5

Qualcomm работает над ARM-версией Google Chrome

Компьютеры с процессорами Qualcomm Snapdragon на Windows 10 продаются уже не первый месяц, а не так давно производители анонсировали первые модели с обновленным процессором Snapdragon 850. Все эти компьютеры объединяет одна проблема – отсутствие альтернативных браузеров. Если вы хотите получить сравнительно адекватную производительность, вам надо использовать только Microsoft Edge, так как это единственный браузер, оптимизированный для ARM на Windows 10. Остальные, в особенности Chrome, работают из рук вон плохо, поскольку их код надо эмулировать, что влечет за собой сильную деградацию производительности. Qualcomm прекрасно знает об этом и работает над тем, чтобы у пользователей был доступ к ARM-версии Google Chrome – самого популярного браузера в мире.

В интервью изданию Android Authority представитель Qualcomm сообщил, что компания работает над ARM-версией Chrome с другими производителями и различными вариантами браузера. Производители сами смогут решить, когда именно запустить его. Заявление немного странное, поскольку в нем не упоминается Google и ее планы. Скорее всего, речь идет о работе Qualcomm и партнеров-производителей над браузером Chromium, открыто доступным для всех желающих. Chromium лежит в основе Chrome, поэтому он будет приемлемой альтернативой для многих, но, разумеется, Chromium от Qualcomm (пусть даже оптимизированный для ARM) все же не так интересен, как полноценный оригинальный Chrome.

Читайте такжеРежим картинка-в-картинке теперь по умолчанию включен в Chrome 70.

Qualcomm отмечает, что пользователям стоит ожидать оптимизированный для ARM “Chrome” в середине следующего года. Производители будут комплектовать свои компьютеры этим браузером, поэтому у пользователя будет выбор прямо из коробки. Было бы здорово увидеть полноценную ARM-версию Chrome от Google, но об этом пока нет ровно никакой информации. Быть может, с ростом популярности ARM-компьютеров на Windows 10 Google пересмотрит свое решение. Только не ждите появления этого браузера в Microsoft Store. Если браузер работает на движке EdgeHTML, Microsoft не пустит его в свой магазин.

Источник: Android Authority.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (5)

    23.10.2018 в 13:35
    0
    Nokia Lumia 735

    Хорошая новость

    23.10.2018 в 21:57
    0
    Android

    Хочу все проги на АRM! И ултрабук с пассивным охлаждением в придачу!

    24.10.2018 в 10:06
    +2
    Android

    Да кто вам сказал, что хром самый популярный браузер в мире? Почему в любой статье про него, обязательно надо втиснуть эту строку - "самый популярный"
    Без этого рекламного пафоса ни как?

    28.10.2018 в 15:04
    +1
    HP Elite x3

    Ещё прикольней пассаж про то, что хром, конечно лучше хромиума, но котором хром основан))) Видимо шильдиком гугла лучше. Как жалкая копия может быть лучше оригинала, смешно ей-богу. Вообще название новости слабо связано с текстом. В названии фигурирует Гугл, а из текста выходит, что он вообще здесь не причём))

    29.10.2018 в 10:07
    0
    Android

    Ага,смешно. Квалком делает арм версию за гугл. Что то гугл не делает за них процессоры

Вы должны быть для написания комментариев.