42

Qualcomm рассказала о влиянии Win32-приложений на автономную работу ARM-компьютеров

Windows10-Qualcomm-Snapdragon-1024x576

В декабре 2016 года Microsoft анонсировала свои планы по выпуску ARM-компьютеров, способных работать с традиционной настольной Windows 10 и привычными Win32-приложениями. Компании и ее партнерам понадобился год, чтобы закончить все подготовительные работы и представить первые решения со Snapdragon 835 и Windows 10 ARM. Хотя во многом отношение пользователей к ARM-компьютерам весьма позитивное, многие оставляют зазор на скептицизм и задаются вопросом относительно того, как Win32-приложения будут влиять на автономную работу этих компьютеров.

Долгое время жизни от одного заряда аккумулятора – один из главных козырей ARM-компьютеров. Производители заявляют, что такие ПК способны жить до 22 часов без подзарядки, а также демонстрировать длительное время работы в режиме ожидания. За счет использования конфигурации big.LITTLE, компьютер способен выполнять различные задачи (вроде приема уведомлений, электронной почты или загрузки файлов) находясь в режиме ожидания. Как мы все прекрасно знаем и понимаем, время автономной работы во многом будет зависеть от того, какие приложения пользователь запускает и насколько интенсивно они нагружают процессор. Вот здесь и возникает ряд вопросов.

Поскольку Snapdragon 835 построен на архитектуре ARM, он физически неспособен работать с кодом под x86. Все же инженеры Microsoft смогла заставить этот процессор запускать приложения под классические настольные x86-процессоры за счет эмуляции. Обратной стороной столь инновационного решения стала существенная просадка производительности CPU. Из-за эмуляции процессор будет слабее почти в два раза, если сравнивать Windows 10 с Android-устройствами. Ресурс Neowin смог пообщаться с представителем Qualcomm на прошлой неделе на выставке CES 2018 и разузнать у него больше подробностей о том, какой автономности можно ожидать от ARM-компьютера, на котором работает какой-нибудь Chrome. Согласно сообщению представителя Qualcomm, расход батареи будет эквивалентен тому, что наблюдается на компьютерах с обычными x86-процессорами Intel.

Другая интересная информация касается 32 и 64-битных приложений. Ранее ходили слухи, что Windows 10 на ARM не сможет запускать 64-битные Win32-приложения. Позже Dell сообщила, что пока не работает на своим ARM-компьютером из-за проблем с 32-битными программами. Оказывается, что все эти проблемы уже решены. Если приложение работает на чипе Intel, значит оно будет работать и на Snapdragon 835.

Windows 10 на ARM – штука радикально новая для рынка ПК. Как и другой ранний продукт, первые компьютеры на Snapdragon 835 будут обладать своими недостатками, которые залечат в решениях на Snapdragon 845. Быть может, есть смысл дождаться уже второго поколения устройств, которое появится ближе к концу текущего года. Хотя Windows 10 на ARM пока что может работать только на процессоре Snapdragon 835, технологии, используемые для эмуляции кода x86, принадлежат Microsoft, а не Qualcomm. Это значит, что другие производители ARM-процессоров могут сотрудничать с Софтверным гигантом, чтобы их решения тоже устанавливались в компьютеры на Windows 10.

На данный момент только HP, Asus и Lenovo представили собственные ПК на процессоре Snapdragon 835. Остальные производители пока что не спешат подключаться к этой тусовке.

Источник: Neowin.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (42)

    16.01.2018 в 10:39
    0
    Microsoft Lumia 950

    Получается его преимущество - отсутствие охлаждения и автономность только Windows 10.. Может сгодится))

    16.01.2018 в 11:00
    0
    Android

    Нужно больше arm64 приложений, и преимущества подбавятся

    16.01.2018 в 18:57
    +3
    Nokia Lumia 735

    Это уже вопрос к маркетолухам Microsoft.
    Нужна нормальная стратегия по привлечению разработчиков, убеждению их перекомпилировать софт, идеально - вообще перенести в Windows Store. Причём это должны делать не только маркетолухи - основу для их действий должны построить все подразделения Microsoft (допилить существующие механизмы, облегчить условия переноса программ в Windows Store, договориться с OEM-ами о выпуске большого количества девайсов во всех ценовых сегментах).
    Без этого всего Windows 10 ARM присоединится к Windows RT и Windows Phone.

    16.01.2018 в 10:42
    0
    Microsoft Lumia 950

    Хотя возможна более автономная работа интернета и постоянная связь)) здорово))

    16.01.2018 в 11:13
    0
    vvl
    Android

    "Ранее ходили слухи, что Windows 10 на ARM не сможет запускать 64-битные Win32-приложения.... Если приложение работает на чипе Intel, значит оно будет работать и на Snapdragon 835."
    Win32 можно скомпилировать под разную архитектуру. 64-битные Win32 скомпилированные под ARM64 - не было никаких сомнений, что они будут работать. 64-битные Win32 скомпилированные под x64 - в написанном на neowin я не увидел подтверждения такой возможности. На Neowin очень странно разорванный на 2 абзаца текст выглядит, либо, намеренной попыткой запутать, либо кривой редактурой.

    16.01.2018 в 11:25
    0
    Nokia Lumia 735

    Там вообще не сказано ничего про архитектуру, я смотрю.
    Похоже, маркетолухи в своем репертуаре)

    16.01.2018 в 11:49
    +2
    Android

    big.LITTEL...хмм... Илья Прусикин ?)

    16.01.2018 в 11:50
    -3
    Nokia Lumia 930

    >> Windows 10 на ARM – штука радикально новая для рынка ПК.
    В чём радикальность новизны?

    16.01.2018 в 12:40
    +2
    Microsoft Lumia 532

    А,что раньше было много мобильных процессоров запускающую настольную винду?

    18.01.2018 в 12:24
    -1
    Nokia Lumia 930

    Я пока не вижу, что бы тип процессора влиял на устройство. Потому что такое устройство уже было.

    16.01.2018 в 12:40
    +1
    Android

    Ну как бы во всем ибо до сих пор не было десктопной Windows 10 на ARM устройствах c возможностью эмуляции x86 x64 приложений. Не путать с Windows 8.1 RT

    16.01.2018 в 18:06
    +1
    ZEV

    На этот раз я не буду покупать устройство с ОС от майкрософта, а дождусь его популярности.
    Уже обжегся на Windows 8.1 RT, Windows Phone 8.1 и Windows 10 Mobile.

    16.01.2018 в 19:55
    +1
    Android

    Аналогично) у самого, если помнишь (как то обсуждали) Surface RT в наличии. Внешний вид еще норм. Недавно сброс сделал, вообще летает) жаль что магазин пустеет( еще бы пожил.
    А все хожу на Surface 4 смотрю. Но жду реальных тестов от пользователей по поводу 10 ARM. А там видно будет.

    18.01.2018 в 12:24
    -2
    Nokia Lumia 930

    Вот и выросло поколение, не заставшее нетбуки?

    18.01.2018 в 13:06
    +1
    Android

    А нэтбук тут причем? Он разве на ARM профессора работал?

    18.01.2018 в 16:54
    -2
    Nokia Lumia 930

    Т.е. "радикальность новизны" - это именно какой-то там процессор, а то, что устройство, позволяющее делать всё то, что описывается (плюс/минус), уже было, так это не в счёт. Понятно. :)

    18.01.2018 в 19:18
    0
    Android

    Беда.
    Радикальное в том, что на мобильном профессоре работает полноценная Windows .

    19.01.2018 в 11:17
    -2
    Nokia Lumia 930

    Вот, выбирай "новинку" и не жди: https://goo.gl/6eAmDi

    19.01.2018 в 16:39
    0
    Android

    Атом? Серьезно???? Не смешите меня больше) спасибо) Уж лучше Surface 4 возьму чем это калькулятор))))

    22.01.2018 в 11:02
    -2
    Nokia Lumia 930

    Т.е. тебе смешно, что производительность такая же, но главное, что не Атом. Понятно. :)

    22.01.2018 в 11:59
    0
    Android

    Т.е. пофиг на суть вопроса, главное какая производительность у атома?
    Мы вообще, о чем говорим? в чем инновация? я ответил (работа полноценной системы с возможностью эмуляции x86 x64 приложений) + поддержка LTE чего нет в атоме, + долгая автономная работа. Если более подробно сравнить, Snupdragon поддерживает AES, используется для ускорения шифрования и дешифрования, поддерживает технологию аппаратной виртуализации, поддерживает trustzone. использует технологию big.little, чип может переключаться между двумя наборами процессоров, чтобы обеспечить максимальную производительность и срок службы батареи. Продолжать? Ну правда смешно об этом говорить. Отстаньте от меня пожалуйста…

    16.01.2018 в 16:02
    0
    Android

    Во всём ?

    18.01.2018 в 12:25
    -1
    Nokia Lumia 930

    Во всём нет новизны. :)

    19.01.2018 в 10:11
    -1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ну я так понял,что стала возможна эмуляция настольной виндовс (х32-х64) на мобильных чипсетах последнего поколения снапдрагон.

    19.01.2018 в 10:15
    0
    vvl
    Android

    Что такое "x32" и что такое "эмуляция виндовс"?

    19.01.2018 в 10:19
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    vvl, ты знаешь в этих вопросах лучше меня)

    17.01.2018 в 2:33
    0
    Android

    Не пойму, про какие вин32 программы идет разговор. Ну выходят эти устройства, хорошо. На сколько вообще будет хорошо работать этот процессор? Кому в голову придет что то "тяжёлое" там запускать? На теперяшних то ай5 и ай7, мощных процах, не шибко хорошо что то делать на мелких устройствах. Всю работу все равно делают на мощных, настольных пк. И снова к началу. Поставить вин32 прогу, ради того что бы поставить?
    И снова по кругу майки пошли. Сделали, выпустили, никому не надо, забросили

    17.01.2018 в 9:38
    +1
    Android

    Ну здесь видно развитие хоть какое-то. На мобильных процессорах хотят запустить полноценную систему.
    А не деградация, когда тупо хотят пересадить всех на мобильную систему, дескать вам хомячкам больше то и не нужно. Как некоторые делают. ?

    21.03.2018 в 15:43
    0
    Android

    На ком идет развитие? Опять же на нас с тобой- на хомячках, а народ этого прям хочет? Очевидно что нет.. Поэтому нет развития ,а есть обман

    17.01.2018 в 10:41
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    возможно впялят функцию режим смартфона, и будут мобилки на дестопе.
    тогда становится ясно, почему на моби-ось забили)))

    21.01.2018 в 18:25
    0
    Nokia Lumia 920

    big.LITTLE, а не big.LITTEL.

    22.01.2018 в 22:16
    0
    Nokia Lumia 735

    Спасибо, поправил.
    P.S.: видел, вы на 4pda последнюю версию Магазина просили. Актуальную, доступную в Fast Ring, я кидал сюда (9 числа ещё обновилась): https://t.me/w10m_appx/59

    23.01.2018 в 8:10
    0
    Nokia Lumia 920

    Спасибо, но я думаю, что это старая версия, т.к. у меня Магазин обнову нашёл пару дней назад. А проверить не могу - телега не установлена и не устанавливается. Можешь в облако куда залить?

    23.01.2018 в 9:12
    0
    Nokia Lumia 735

    Да, это с индексом .11. Сейчас попробую .13 достать.

    23.01.2018 в 9:03
    0
    Nokia Lumia 920
    23.01.2018 в 9:17
    0
    Nokia Lumia 735

    Да - она только на Production, 13 версия. С телефона не достану. Можно будет попробовать с ПК, гляну позже.

    23.01.2018 в 9:45
    0
    Nokia Lumia 735

    Так, похоже, у них неполадки с системой рассылки.
    Они выпускали .13 как минимум в Release Preview, но сейчас она никуда не приходит (только Production).
    Ещё допускаю вариант, что .13 недоступна только, если установлена .11. Проверю это.

    23.01.2018 в 9:48
    0
    Nokia Lumia 920

    Ясно, опять заплёт какой-то у них.

    23.01.2018 в 10:13
    0
    Nokia Lumia 735

    Не, только 11 приходит, и никак.

    23.01.2018 в 10:16
    0
    Nokia Lumia 920

    Значить ждём пока они там разберутся. Спасибо.

    23.01.2018 в 14:56
    0
    Nokia Lumia 920

    Опять пришло уведомление об этом ответе.

    23.01.2018 в 15:24
    0
    Nokia Lumia 735

    Глюки, возможно, какие-то, причем весьма вероятно, что не на нашей стороне. За пуши сервис Microsoft отвечает.