32

Разработчики готовят мобильную оболочку для Lumia 950 на настольной Windows 10

Возможность разблокировать загрузчик смартфонов Lumia 950 повлекла за собой весьма любопытные результаты. Сначала энтузиасты запустили на четырехлетнем смартфоне настольную Windows 10 для ARM, а затем решили оптимизировать оболочку системы для более удобного использования на небольшом экране смартфона. Пользователь ADeltaX рассказал в своем Twitter-аккаунте о разработке мобильной оболочки MobileShell для Windows 10 на ARM. Работа еще далека от завершения, но уже сейчас выглядит все это весьма перспективно и неплохо.

Я уже давно работаю над кастомной оболочкой (назвал ее MobileShell) для WoA64 [Windows on ARM64]. Еще предстоит много работы, но уже можно опубликовать несколько скриншотов.

Большим минусом идеи установки полноценной Windows 10 на ARM на смартфоны Lumia 950 было отсутствие возможности использовать устройство по его прямому назначению. Но энтузиастам все же удалось обойти и это ограничение. Gus33000 рассказал у себя в Twitter, что ему удалось подружить сотовый модуль с Windows 10 на ARM, благодаря чему с настольной ОС можно совершать и получать звонки, а также работать с смс-сообщениями и голосовой почтой. Единственным компонентом смартфона, который все еще нуждается в доработке, является камера, но в таком проекте ей отведен явно не самый главный приоритет.

А вы бы пользовались Lumia 950 на настольной ОС с возможностью звонить и получать смс-сообщения? Как считаете, насколько реально использовать такой смартфон в повседневной жизни? Расскажите об этом в комментариях.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

21.05.2019 в 23:34
+17
Android

Камера в Lumia 950 - это святое. По сути главный конёк. Через пару лет, если доведут проект до ума, можно будет купить новую Lumia 950 с остатков на складах за условные 100 у.е. и пользоваться очень интересным девайсом. Но это если камеру до ума доведут и оболочка лагать не будет.

22.05.2019 в 0:13
+19
Android

Майки точно не подхватят. Просрали время. Убили на ровном месте отличную мобильную ос.

Комментарии (32)

    21.05.2019 в 23:29
    +3
    Microsoft Lumia 950 XL

    А мне интересно)
    Не знаю, получится ли у самого все это провернуть, но в отпуске попробовал бы.

    29.05.2019 в 9:11
    0
    HP Elite x3

    Я готов уже свой х3 продать, чтобы 950 купить))

    21.05.2019 в 23:30
    0
    Android

    Экран маловат.

    21.05.2019 в 23:34
    +17
    Android

    Камера в Lumia 950 - это святое. По сути главный конёк. Через пару лет, если доведут проект до ума, можно будет купить новую Lumia 950 с остатков на складах за условные 100 у.е. и пользоваться очень интересным девайсом. Но это если камеру до ума доведут и оболочка лагать не будет.

    21.05.2019 в 23:42
    +5
    Android

    Не производится уже не один год, через пару лет на каком складе ее найдешь?

    22.05.2019 в 0:46
    +2
    iPhone

    На мусороперерабатывающем ?

    23.05.2019 в 23:53
    0
    Android

    Даже сегодня можно купить новую Lumia 930. Вы о чём? :)

    28.05.2019 в 19:28
    0
    Android

    Думаю, через пару лет уже даже складские остатки не купишь

    21.05.2019 в 23:40
    0
    iPhone

    Если б майки это подхватили и сделали док для континуума переходником на внешний экран, был бы очень интересный вариант использования.
    А был бы это ОпенСоурс...

    22.05.2019 в 0:13
    +19
    Android

    Майки точно не подхватят. Просрали время. Убили на ровном месте отличную мобильную ос.

    22.05.2019 в 0:57
    +4
    Android

    Этот самый док как раз и является переходником на внешний экран.

    22.05.2019 в 1:13
    +1
    Android

    Проблемы с производителем моего смартфона, доработка коммуникационных функций 950го... Совпадение? Не думаю... Нужно возвращатся на В10.

    22.05.2019 в 7:44
    +4
    Nokia Lumia 930

    А кто-то и не уходил.
    Вот только надо найти 950 ,взамен старенькой 930

    22.05.2019 в 1:30
    -1
    Android

    Задумка просто шикарная. Правда рано или поздно Lumia 950 закончатся на складах и придется реализовать эту идею на других смартфонах. Надеюсь, это реально. Я бы хотел бы попробовать на каком-нибудь безрамочном Xiaomi WoA64. ИМХО.

    22.05.2019 в 13:03
    +2
    ATM
    Nokia Lumia 920

    Врятли кто-то будет реализовывать это на смартфонах хлаоми, все-таки те же люмии 950-950хл изначально работали на Windows и имели железо полностью подходяшее к работе с ней, в вторых на 810 снап выложены исходники от которых и оталкивались Гус и компания, на том же Idol 4s загрузчик разблокировали а WoA так и не поставить, ну а в третьих эти товарищи фанаты МС устройств а среди адептов хлаоми таких я что-то незамечал...

    22.05.2019 в 13:30
    0
    Android

    Да, вполне согласен с вами. Ну а вдруг с неба упадет метеорит и все же реализуют на каком-нибудь Pocophone F1 ?

    27.05.2019 в 7:55
    0
    Microsoft Lumia 950

    На mi 6 уже запилили uefi

    27.05.2019 в 9:45
    0
    ATM
    Nokia Lumia 920

    И на этом история с вероятностью 99.9% кончится ?

    27.05.2019 в 10:06
    0
    Android

    Мне кажется у сяоми больше шансов, но с другой стороны, кому это нужно? Разве, что фанатам) Но я бы посмотрел)

    27.05.2019 в 19:28
    0
    ATM
    Nokia Lumia 920

    У салями, нет таких фанатов Винды как Гус и команда, так что шансов у них пшик?

    28.05.2019 в 9:38
    0
    Android

    Тут как посмотреть, много фанатов, в том числе и я вынуждены были перейти (временно) на другую платформу, так как то, что оставалось перестало отвечать требованиям. Соответственно необходимо было подобрать не дорогое решение. Явным фаворитом стал сяоми, неплохой внешний вид, характеристики - и небольшой ценник, не жалко выкинуть или разбить, что я успешно уже сделал))) Да, так вот. Если вдруг кто-то на сяоми запустит винду, я лично поддержу этот проект. И я думаю таких как я много. Естественно до тех пор пока на рынке не появиться что то новое от Microsoft с чего можно будет звонить, ну или не появится))))

    22.05.2019 в 1:34
    -1
    Android

    Однозначно не тратил бы время на этот колхоз ! Дайте уже уйти на заслуженный покой Люськам !

    22.05.2019 в 5:04
    +2
    Microsoft Lumia 640

    В 'полиции гаваев 5.0" до сих пор все пользуются люмиями!

    22.05.2019 в 5:18
    +1
    Nokia Lumia 930

    Ура! Вперед! Молодец! Может майки ему помогут, после увиденного. Хотя....

    23.05.2019 в 9:23
    0
    Microsoft Lumia 640

    Если бы майки не тупили, давно могли бы привлечь"головастых" парней...

    22.05.2019 в 7:46
    0
    iPhone

    Огонь!

    22.05.2019 в 11:16
    +1
    Archos 50 Cesium

    Жду WoA на Acer и Alcatel ?

    22.05.2019 в 20:11
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Очень интересный проект. Сам сижу уже два месяца на s10+ , мысли о винде не покидают. Не могу адаптироваться к ветру. Люся 950 походу забрала мою душу.

    23.05.2019 в 9:26
    0
    Microsoft Lumia 640

    Мой текущий асус в разы шустрее, мощнее 640-й. Но истинный кайф получаю только при юзании люмок жены и дочери.

    23.05.2019 в 9:27
    0
    Microsoft Lumia 640

    Самое время занаться поисками 950-х...;)

    27.05.2019 в 7:57
    0
    Microsoft Lumia 950

    На eBay можно дёшево найти