|
|
98
Русский язык в Cortana может появиться с финальным выходом Windows 10Когда в 2014 году мы наблюдали первые утечки Cortana в сеть Интернет, предполагалось, что голосовой ассистент от Microsoft будет поддерживать русский язык уже на самом запуске сервиса. Оказалось немного иначе и корпорация Microsoft запустила Cortana только на английском, добавив дополнительно 6 языков в дальнейших обновлениях. Русского мы так и не увидели, к сожалению. Но, 21 января была представлена Windows 10 и на презентации не прошли стороной мимо Cortana.
Сейчас появились причины предполагать, что финальный релиз Windows 10 будет сопровождаться русскоязычной Cortana. Об этом свидетельствуют настройки в сборке Windows 10 January Technical Preview 9926: Обратите внимание на раздел "Дополнительные возможности" и языковой пакет "Russian text-to-speech", описание которого отмечает наличие "диктовки и Cortana для русского языка". Конечно, это ни в коем случае не является 100% гарантией того, что Cortana и правда заговорит на родном языке аудитории нашего сайта. Но тот факт, что Microsoft готовит поддержку русского языка уже не вызывает сомнений. А вот когда будет представлен русский язык для Cortana, уже совершенно другая история. Напомним, что в данный момент Cortana доступна только в английской сборке Windows 10 для американского региона. Другим пользователям приходится довольствоваться стандартным поиском Bing. Лучшие комментарииКомментарии (98)
25.01.2015 в 8:54
0
https://windowsphone.uservoice.com/forums/101801-feature-suggestions/suggestions/7005971-windows10-should-not-copy-android-ios-instead-ref
24.01.2015 в 16:55
+1
Я вообще кортану лишь раз пробовала. Когда она только появилась. И то из за любопытства, но самое главное это язык. Русский язык. Не буду ей пользоваться пока не смысла)
24.01.2015 в 16:57
+1
Nokia Lumia 735
Интересно, кортана будет использовать русский bing? Он же никчемный)
24.01.2015 в 18:15
+2
iPhone
я хз что там может быть удобнее, но поисковая выдача у него отвратная. По высокочастотным запросам ещё нормально, а когда что то нужно именно искать, то гугл справляется в разы лучше. Много раз такое было по учёбе даже, когда одноклассники не могли найти какую-то тему, а гугл выдавал её на первой странице.
24.01.2015 в 18:18
+1
iPhone
я когда узнал то специально пользовался месяц бингом под своим логином (он вроде как и смотрит что ты окрывашь и оптимизирует выдачу конкретно под тебя)... и мне показалось что через месяц выдача стала намного лучше. Но может плацебо, а может так совпало. Но он далеко не отвратный.
24.01.2015 в 17:06
0
Nokia Lumia 630
Возможно Яндекс будет задействовать. Самое смешное что сейчас у нас обрезок голосового управления, говорит же по нашему родному, правда электронным голосом. Это если кто не знает, когда зажимаешь кнопку поиска(лупа) что самая правая кнопка панели
24.01.2015 в 17:09
0
HTC One M8 for Windows
Огорчу, это не файл озвучки! Это текстовый пакет для распознавания речи. И предназначен на данный момент не для кортаны, а для того, что перед ней написано. Это для центра специальных возможностей. Этот пакет для функции, которая читает текст на экране и файл озвучки по логике должен много весить, а этот пару кб весит. В районе 300-800кб
24.01.2015 в 17:10
0
Microsoft Lumia 640
За...али уже резину тянуть....как всегда мы в самом конце очереди
24.01.2015 в 17:25
+2
Nokia Lumia 920
А вообще оно нужно?Уверен 90% поиграется,попонтуется и забудет.
24.01.2015 в 17:34
+1
Nokia Lumia 735
Вообще, я, все-таки, уверен в том, что кортана будет на русском. Ведь образы Windows для русского есть. Значит Россия для них что-то значит)
24.01.2015 в 18:04
0
Microsoft Lumia 950
Надеюсь, что ближе к лету уже будет, для инсайдеров хотя бы
24.01.2015 в 18:27
+1
Nokia Lumia 620
после финального релиза 10-ка нам придется еще немного подождать...годика полтора
24.01.2015 в 18:42
-1
Nokia Lumia 1520
Ребята, я ведь говорил что будет и на Русском? так что это правда.
24.01.2015 в 18:57
+1
Android
Все тут кричат: Кортана, Кортана! А ведь большей половине она нафикк не нужна. Живете по принципу: Как это у меня такой фишки или примочки нет?!!! Непорядок!! Пофиг, что я ей пользоваться не буду - все равно ОНА МНЕ НУЖНА!
24.01.2015 в 19:35
0
Microsoft Lumia 535
Yep:), но я думаю нас всех интересует именно виндоус 10, нежели кортана :)
24.01.2015 в 20:27
+1
Nokia Lumia 820
Мне лично кортана интересна на компе,если она будет выполнять команды по работе самого компа,чтоб пришел домой,сказал ей,пока переодеваешься,чтоб комп включила,она сделала,смотришь фильм,сказал ей,она на паузу поставила,или перемотала,или закрыла все,или сказал ей когда выключить,ноут,по времени,она сама вырубила,или будильник поставила на определенное время,музыку листать,громкость менять,и все в таком духе,может это и сейчас утилиты голосового управления могут делать,но хочется чтоб это было реализовано на системном уровне,вот это,лично для меня самые нужные ее функции,и чтоб еще пароли мои помнила,? распознание голоса имела,когда я про пароли спрошу,?
24.01.2015 в 21:02
0
Nokia Lumia 1020
Что вообще такое этот голосовой ассистент??? Объяснение господа
25.01.2015 в 0:00
0
tekst-to-speach и сейчас есть на русском. это вообще к кортане никакого отношения не имеет. если они до сих пор обратную систему не внедрили (голос в текст), то о русскоязычной кортане можно пока не думать.
25.01.2015 в 7:33
0
Nokia Lumia 925
Ура а то я телефон на английский язык поменял чтоб с Cortana разговаривать а английский у меня хромает
25.01.2015 в 12:27
+1
Acer Allegro
Сама W10 на русском. А что такое "Cortana"? Это персональный помощник, который знает все особенности Вашего окружения и говорит с Вами на одном языке. Cortana вшита в W10.
25.01.2015 в 13:29
0
Nokia Lumia 920
Дык а что толка то, от намёков, намеки на русский были с рождения картаны. А воз и ныне там!
26.01.2015 в 2:17
0
Microsoft Lumia 640 XL
Отдайте свои голоса, люди!
26.01.2015 в 3:07
0
Nokia Lumia 720
Привет кортана.Подскажи где в Мончегорске купить магнитик на холодильник
26.01.2015 в 13:38
0
Nokia Lumia 720
Привет кортана.Подскажи сколько в твери надо дать гибону за нечитаемые от снега номера
26.01.2015 в 17:22
0
Nokia Lumia 525
Как поставить русский язык на Windows 10, если до этого стояла сборка eng-US?
05.07.2015 в 12:25
0
ZTE Tania
Cortana абсолютно точно нужна для слепых, для водителей, для систем умный дом и для microsoft hololens. Сделали бы ей еще и голос приятный и правильные ударения в словах. Вы должны быть зарегистрированы для написания комментариев. |
|
Ну пора уже, хорошо что хоть намеки есть)