98

Русский язык в Cortana может появиться с финальным выходом Windows 10

Когда в 2014 году мы наблюдали первые утечки Cortana в сеть Интернет, предполагалось, что голосовой ассистент от Microsoft будет поддерживать русский язык уже на самом запуске сервиса. Оказалось немного иначе и корпорация Microsoft запустила Cortana только на английском, добавив дополнительно 6 языков в дальнейших обновлениях. Русского мы так и не увидели, к сожалению. Но, 21 января была представлена Windows 10 и на презентации не прошли стороной мимо Cortana.

Примечание: в предыдущих статьях мы отмечали, что на презентации 21 января было анонсировано 7 новых языков для Cortana. Как оказалось, речь шла об уже существующих языках, а не о новых. Приносим извинения за публикацию ложной информации.

Сейчас появились причины предполагать, что финальный релиз Windows 10 будет сопровождаться русскоязычной Cortana. Об этом свидетельствуют настройки в сборке Windows 10 January Technical Preview 9926:

Обратите внимание на раздел "Дополнительные возможности" и языковой пакет "Russian text-to-speech", описание которого отмечает наличие "диктовки и Cortana для русского языка". Конечно, это ни в коем случае не является 100% гарантией того, что Cortana и правда заговорит на родном языке аудитории нашего сайта. Но тот факт, что Microsoft готовит поддержку русского языка уже не вызывает сомнений. А вот когда будет представлен русский язык для Cortana, уже совершенно другая история. Напомним, что в данный момент Cortana доступна только в английской сборке Windows 10 для американского региона. Другим пользователям приходится довольствоваться стандартным поиском Bing.

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

24.01.2015 в 16:52
+11
Nokia Lumia 520

Ну пора уже, хорошо что хоть намеки есть)

Комментарии (98)

    24.01.2015 в 16:52
    +11
    Nokia Lumia 520

    Ну пора уже, хорошо что хоть намеки есть)

    24.01.2015 в 19:11
    +3
    Nokia Lumia 1520

    Лишь бы эти намеки не на год длились

    Аватар
    25.01.2015 в 8:54
    0

    https://windowsphone.uservoice.com/forums/101801-feature-suggestions/suggestions/7005971-windows10-should-not-copy-android-ios-instead-ref
    Голосуйте посоны! Не дадим metro в обиду, не дадим сделать из WP уродское подобие бачка и аоса

    25.01.2015 в 18:06
    0
    Nokia Lumia 930

    Намеки есть всегда здесь. Чтоб кто то да читал эти новости под названием "может да кобы" . Короче из пальца выжатое публикуют. Ну если не сбудутся ну и хрен с ним. Видимо по такому принципу здесь новости и создаются.

    24.01.2015 в 16:52
    +7
    Android

    Хоть бы это было правдой

    24.01.2015 в 17:12
    0
    HTC One M8 for Windows

    Увы

    24.01.2015 в 17:54
    0
    Nokia Lumia 830

    Надеюсь

    24.01.2015 в 16:53
    +3
    Nokia Lumia 925

    Он получит русский быстрее siri. Чтож ура товарищи, УРА!!!

    24.01.2015 в 17:28
    0
    Nokia Lumia 1320

    А когда Siri?

    24.01.2015 в 18:02
    +7
    Microsoft Lumia 950

    Да плевать когда сири. Главное, чтоб Редмонд утёр нос Купертино?

    24.01.2015 в 20:58
    +2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Никогда))))

    24.01.2015 в 16:55
    0
    Huawei Ascend W2

    Надеюсь, будет не хуже Гугла.

    24.01.2015 в 17:01
    +4
    Nokia Lumia 630

    Это будет не сложно

    24.01.2015 в 17:28
    +6
    Nokia Lumia 1320

    Гугл фигня, по сравнению с Cortana

    24.01.2015 в 17:41
    0
    Nokia Lumia 830

    Ну так та кортана лучше чем гугл ноу , а перевод эт перевод так сказать ))),т.е на русском она хуже не будет

    24.01.2015 в 17:50
    -2
    iPhone

    Гугл не далеко ушел от текущего голосового помощника

    24.01.2015 в 19:55
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Гугл это просто набиралка текста в гугле ☺

    25.01.2015 в 17:16
    0
    Nokia Lumia 730

    © Окей Гугл, удались с заменой на Cortana
    Так один тип выразился по такому же поводу, давно еще

    24.01.2015 в 16:55
    +1

    Я вообще кортану лишь раз пробовала. Когда она только появилась. И то из за любопытства, но самое главное это язык. Русский язык. Не буду ей пользоваться пока не смысла)

    24.01.2015 в 17:16
    -1
    Nokia Lumia 525

    Подучить английский и всё путем.

    24.01.2015 в 17:19
    +2
    Nokia Lumia 735

    Да ничего не путём. Хочется помощницу, а не балаболку. Смысл с ней разговаривать, если она не знает в России практически ничего

    25.01.2015 в 17:19
    0
    Nokia Lumia 730

    Это голосовой ассистент, свободный диалог - для придания индивидуальности...
    Она берет инфу из Бинг, а Бингу в свою очередь Россия известная.

    24.01.2015 в 17:34
    +3

    Да я и знаю отчасти. Просто времени нет учить детально. А чтобы общаться с кортаной, его так и надо знать детально...легче подождать на русском кортану.

    24.01.2015 в 20:44
    0
    Nokia Lumia 1020

    Удачи

    24.01.2015 в 16:57
    +1
    Nokia Lumia 735

    Интересно, кортана будет использовать русский bing? Он же никчемный)

    24.01.2015 в 17:51
    +2
    iPhone

    Лучше, чем Яндекс ищет. Но хуже гугла. А бинг он обучаемый, чем больше людей им пользуются, тем он качественнее.

    24.01.2015 в 17:59
    +4
    Nokia Lumia 735

    Да ладно. Пользуюсь яндексом, потому что он удобнее. Для России он самое то.

    24.01.2015 в 18:15
    +2
    iPhone

    я хз что там может быть удобнее, но поисковая выдача у него отвратная. По высокочастотным запросам ещё нормально, а когда что то нужно именно искать, то гугл справляется в разы лучше. Много раз такое было по учёбе даже, когда одноклассники не могли найти какую-то тему, а гугл выдавал её на первой странице.

    24.01.2015 в 18:36
    0
    Nokia Lumia 1520

    гугл однозначно в поиске лучше

    24.01.2015 в 18:08
    0
    Nokia Lumia 525

    Это для меня новость

    24.01.2015 в 18:18
    +1
    iPhone

    я когда узнал то специально пользовался месяц бингом под своим логином (он вроде как и смотрит что ты окрывашь и оптимизирует выдачу конкретно под тебя)... и мне показалось что через месяц выдача стала намного лучше. Но может плацебо, а может так совпало. Но он далеко не отвратный.

    24.01.2015 в 21:53
    0
    Android

    Ему просто не хватает пользователей в России. Если бы все разом на него перешли, он за месяц стал бы в разы лучше для всех. А так Гугл пока что лучший для меня, в плане поиска

    24.01.2015 в 22:20
    0
    iPhone

    Тоже самое и говорил. Гугл лучший сейчас, бинг в перспективе

    24.01.2015 в 17:06
    0
    Nokia Lumia 630

    Возможно Яндекс будет задействовать. Самое смешное что сейчас у нас обрезок голосового управления, говорит же по нашему родному, правда электронным голосом. Это если кто не знает, когда зажимаешь кнопку поиска(лупа) что самая правая кнопка панели

    24.01.2015 в 18:18
    0
    iPhone

    оно, если не ошибаюсь,, с wp7 ещё стоит

    24.01.2015 в 21:53
    0
    Android

    Главное что оно довольно хорошо работает и отлично определяет сказанное

    24.01.2015 в 17:09
    0
    HTC One M8 for Windows

    Огорчу, это не файл озвучки! Это текстовый пакет для распознавания речи. И предназначен на данный момент не для кортаны, а для того, что перед ней написано. Это для центра специальных возможностей. Этот пакет для функции, которая читает текст на экране и файл озвучки по логике должен много весить, а этот пару кб весит. В районе 300-800кб

    24.01.2015 в 17:12
    0
    Nokia Lumia 630

    Там же написано в примечании, and Cortana for Russia

    24.01.2015 в 17:13
    0
    HTC One M8 for Windows

    Советую покапаться в системе

    24.01.2015 в 17:15
    0
    HTC One M8 for Windows

    Но будем надеяться на осень , может и получим русскую кортанку

    24.01.2015 в 17:10
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Думается что по аналогии с сири - никогда.

    24.01.2015 в 21:55
    0
    Android

    Не сравнивайте Эппл и Майкрософт) у нас куда больше шансов получить кортану на русском чем сири

    25.01.2015 в 10:44
    0
    Android

    Месяц назад, с сири по русски разговаривал.

    24.01.2015 в 17:10
    0
    Microsoft Lumia 640

    За...али уже резину тянуть....как всегда мы в самом конце очереди

    24.01.2015 в 21:55
    0
    Android

    Мы и остальные 180 стран мира)

    24.01.2015 в 17:12
    0
    Nokia Lumia 920

    Извините но я не понял когда именно?

    24.01.2015 в 17:13
    0
    Nokia Lumia 1520

    Жду ,но готов и к худшему?

    24.01.2015 в 17:25
    +2
    Nokia Lumia 920

    А вообще оно нужно?Уверен 90% поиграется,попонтуется и забудет.

    24.01.2015 в 21:58
    -1
    Android

    Я лично очень жду ее напоминалок, это удобно, хотя бы потому, что синхронизация со всеми устройствами будет

    24.01.2015 в 17:34
    +1
    Nokia Lumia 735

    Вообще, я, все-таки, уверен в том, что кортана будет на русском. Ведь образы Windows для русского есть. Значит Россия для них что-то значит)

    24.01.2015 в 19:25
    0
    Microsoft Lumia 650

    Ясное дело, что значит. Ведь русский язык на 8 месте по числу говорящих.

    24.01.2015 в 21:59
    0
    Android

    Тут не столько это важно, сколько важно что у нас доля WP большая

    24.01.2015 в 22:37
    0
    Microsoft Lumia 650

    Насколько большая? И откуда инфа?

    25.01.2015 в 0:44
    0
    Android

    Была новость по распределению WP по странам, мы в первой десятке точно. Вроде на 6 или 7

    25.01.2015 в 19:10
    0
    Microsoft Lumia 650

    Беглый поиск находит эту новость, про какого-то разработчика игр, посчитавшего пользователей по одному дню, кроме того мы и по числу говорящих в 10-ке ...

    24.01.2015 в 17:56
    0
    Microsoft Lumia 535

    Походу на Россию потихоньку забивают.

    24.01.2015 в 18:04
    0
    Microsoft Lumia 950

    Надеюсь, что ближе к лету уже будет, для инсайдеров хотя бы

    24.01.2015 в 18:27
    +1
    Nokia Lumia 620

    после финального релиза 10-ка нам придется еще немного подождать...годика полтора

    24.01.2015 в 18:42
    -1
    Nokia Lumia 1520

    Ребята, я ведь говорил что будет и на Русском? так что это правда.

    24.01.2015 в 18:57
    +1
    Android

    Все тут кричат: Кортана, Кортана! А ведь большей половине она нафикк не нужна. Живете по принципу: Как это у меня такой фишки или примочки нет?!!! Непорядок!! Пофиг, что я ей пользоваться не буду - все равно ОНА МНЕ НУЖНА!

    24.01.2015 в 20:46
    0
    Nokia Lumia 735

    C ней же не только говорить можно. Можно что-нибудь написать. Да и Яндекс поисковик на смартфоне на кнопке лупы мне не очень нравится. Долгий он. А Кортана быстро запускается. только по этому я её хочу.

    24.01.2015 в 20:55
    0
    Nokia Lumia 1520

    А что толку, что она быстро запускается? Пробовал ее на ББ, она по России НИЧЕГО не знает. Кроме погоды :smile:

    24.01.2015 в 21:10
    0
    Nokia Lumia 735

    Ну так поэтому я и хочу кортану на русском. Только из-за того, что она будет быстро запускаться, и пользоваться я буду ей, а не Яндексом.

    24.01.2015 в 21:15
    0
    Nokia Lumia 735

    Ну и, наверное, она будет что-то уметь, после выхода в Россию.

    25.01.2015 в 12:17
    0
    Acer Allegro

    Я бы не сказал, что она быстро запускается... х) Но умеет уж точно больше, чем простой поиск Яндекса. Музыку слушать и искать, например. Только для этого Cortan`у и использую :oops:

    24.01.2015 в 22:01
    0
    Android

    Я ее лично хочу как сервис напоминалок. Ими я часто пользуюсь, а тут синхронизация будет со всеми устройствами и тд и тп

    25.01.2015 в 21:20
    0
    Android

    Вот это здравая мысль ? Не по теме: Можно ли через центр уведомлений обновиться до десятки. И если да, та как, ежели не секрет?

    25.01.2015 в 21:23
    0
    Android

    На сайте виндовс инсайдер есть кнопка

    25.01.2015 в 23:47
    0
    Android

    Спасибо за информацию?

    24.01.2015 в 19:09
    0
    Android

    А что в разделе Cortana & поиск?

    24.01.2015 в 19:12
    0
    Nokia Lumia 520

    Не верю

    24.01.2015 в 19:24
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Скорее бы. ;-)

    24.01.2015 в 19:35
    0
    Microsoft Lumia 535

    Yep:), но я думаю нас всех интересует именно виндоус 10, нежели кортана :)

    24.01.2015 в 20:00
    0
    Microsoft Lumia 640

    Посмотрим как будет функционировать на русском... :?: ;-)

    24.01.2015 в 20:26
    0
    Nokia Lumia 520

    Возлагаю большие надежды на то, что это правда!

    24.01.2015 в 20:27
    +1
    Nokia Lumia 820

    Мне лично кортана интересна на компе,если она будет выполнять команды по работе самого компа,чтоб пришел домой,сказал ей,пока переодеваешься,чтоб комп включила,она сделала,смотришь фильм,сказал ей,она на паузу поставила,или перемотала,или закрыла все,или сказал ей когда выключить,ноут,по времени,она сама вырубила,или будильник поставила на определенное время,музыку листать,громкость менять,и все в таком духе,может это и сейчас утилиты голосового управления могут делать,но хочется чтоб это было реализовано на системном уровне,вот это,лично для меня самые нужные ее функции,и чтоб еще пароли мои помнила,? распознание голоса имела,когда я про пароли спрошу,?

    25.01.2015 в 0:50
    +1
    Nokia Lumia 925

    Что бы комп включила нужно задействовать физические усилия)

    25.01.2015 в 9:07
    0
    Nokia Lumia 820

    Ну я понимаю если это Пк,и кабель не включен в розетку,тогда еще ладно,но многие,в том числе и я,ставят ноутбуки и Пк в спящий режим,а не выключают полностью? так что такую функцию сделать можно

    10.02.2015 в 18:18
    0
    Nokia Lumia 925

    На то это и спящий режим, он для меньшего потребления энергии, кортана не хило будет расходовать энергию

    10.02.2015 в 20:05
    0
    Nokia Lumia 820

    Да как мне кажется не дожна,те же самые живые плитки в фоне не много энергии кушают,да и на телефонах я не особо замечал чтоб Кортана батарею съедала

    24.01.2015 в 21:02
    0
    Lm
    Nokia Lumia 1020

    Что вообще такое этот голосовой ассистент??? Объяснение господа

    Аватар
    25.01.2015 в 0:00
    0

    tekst-to-speach и сейчас есть на русском. это вообще к кортане никакого отношения не имеет. если они до сих пор обратную систему не внедрили (голос в текст), то о русскоязычной кортане можно пока не думать.

    25.01.2015 в 1:48
    0
    Nokia Lumia 1020

    Еп там есть уже Кыргызский язык

    25.01.2015 в 7:33
    0
    Nokia Lumia 925

    Ура а то я телефон на английский язык поменял чтоб с Cortana разговаривать а английский у меня хромает

    25.01.2015 в 9:01
    0
    Nokia Lumia 920

    Очень охота Русскую Кортану!!!!

    25.01.2015 в 12:27
    +1
    Acer Allegro

    Сама W10 на русском. А что такое "Cortana"? Это персональный помощник, который знает все особенности Вашего окружения и говорит с Вами на одном языке. Cortana вшита в W10.
    Так зачем пихать англоговорящего персонального ассистента в русскую версию W10? Русский язык 100% будет. Вопрос - КОГДА?
    Проблемс в том, что Microsoft не добавят русский язык, пока не изучат особенности России. Сочувствую им :lol:

    25.01.2015 в 13:29
    0
    Nokia Lumia 920

    Дык а что толка то, от намёков, намеки на русский были с рождения картаны. А воз и ныне там!

    25.01.2015 в 18:35
    0
    Nokia Lumia 830

    Опять может!!!!:(

    25.01.2015 в 20:57
    0
    Microsoft Lumia 950

    В чем прикол кортаны?))) я не в курсе прост

    25.01.2015 в 21:15
    0
    Nokia Lumia 1520

    Гугл в помощь

    26.01.2015 в 2:17
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Отдайте свои голоса, люди!
    Давайте исправим этот недостаток. Word Flow for Ukrainian.
    https://windowsphone.uservoice.com/forums/101801-feature-suggestions/suggestions/6999889-please-fix-the-bug-with-word-flow-for-ukrainian-la

    26.01.2015 в 3:03
    0
    Nokia Lumia 720

    Привет кортана.Подскажи какую горушку на самогонку купить

    26.01.2015 в 3:07
    0
    Nokia Lumia 720

    Привет кортана.Подскажи где в Мончегорске купить магнитик на холодильник

    26.01.2015 в 8:42
    +1
    Nokia Lumia 520

    Эй,Кортана как сэкономить на еде в Кисловодске?
    *Показывает картинки Доширака*
    Эй,Кортана,а кроме Доширака?
    -Роллтон

    26.01.2015 в 14:10
    0
    Android

    - Эй, Кортана, че почем?
    *показывает сумму потребительской корзины, прожиточный минимум и курсы валют*

    26.01.2015 в 13:38
    0
    Nokia Lumia 720

    Привет кортана.Подскажи сколько в твери надо дать гибону за нечитаемые от снега номера

    26.01.2015 в 17:22
    0
    Nokia Lumia 525

    Как поставить русский язык на Windows 10, если до этого стояла сборка eng-US?

    05.07.2015 в 12:25
    0
    ZTE Tania

    Cortana абсолютно точно нужна для слепых, для водителей, для систем умный дом и для microsoft hololens. Сделали бы ей еще и голос приятный и правильные ударения в словах.