23

Рынок ПК подает первые признаки сопротивления затяжному снижению

На протяжении последней пары лет рынок персональных компьютеров страдает от стабильного и неумолимого снижения и прошедший квартал не стал спасением. Тем не менее, замечены первые признаки того, что в скором времени ситуация может наконец улучшиться.

Согласно последней информации исследовательского издания Gartner, второй квартал 2016 года показал смешанные результаты для рынка ПК по всему миру. С одной стороны, мировой показатель снизился на 5.2% по сравнению с предыдущим периодом год назад, но с другой стороны, Северная Америка наконец смогла преодолеть застой и там сегмент персональных компьютеров наконец ушел в плюс. Обратите внимание, что речь идет о компьютерах и ноутбуках. Сюда не включены хромбуки и планшеты.

Причины снижения количества проданных компьютеров остаются прежними. Это общая девальвация валюты, а также события, вроде Брексита, которые ослабили показатели фунта и евро.

Только Северная Америка смогла добиться роста. 15.2 миллиона поставленных компьютеров равняются росту в 1.4% по сравнению с аналогичным кварталом год назад. Gartner прогнозирует сохранение роста в этом регионе нашей планеты.

Что же касается остальных частей мира, то картина там более прозаична. В Европе зафиксировано снижение на -4.3%, а Средний Запад, Африка, Латинская Америка и Азия вместе остановились на отметке -6.3%. Самое большое падение наблюдалось в Южной Америке. Там поставки ПК обвалились на 20%. В этом обвиняют политическую и экономическую нестабильность.

ТОП производителей ПК по всему миру и их динамика на протяжении года.

Gartner также проанализировало ситуацию в ТОПе игроков на этом нестабильном рынке. Lenovo остается на первом месте, хотя за год позиции упали на 2.2%. HP дышит в спину и отстает от Lenovo всего на 1.4%. При этом за год этот замечательный производитель ухитрился вырасти на 1.8%. На третьем месте Dell. Разрыв составляет 3.9%, а рост за год 3.1%. Четвертое место за Asus (+1.3%), а замыкает пятерку лучших Apple, чьи «революционные» компьютеры внезапно просели на 4.9%, тогда как остальные производители поднялись. Весьма иронично, учитывая тот факт, что на каждой своей презентации Apple не скромничает и постоянно утверждает, что несмотря на общее снижение ПК рынка, Mac’и продолжают расти.

Есть смысл предполагать, что в третьем квартале 2016 года ситуация улучшится. Windows 10 Anniversary Update и окончание предложения обновиться бесплатно до этой ОС поспособствует росту ПК-сегмента, особенно среди корпоративных пользователей, которым будет проще купить новый компьютер, чем платить за обновление старых.

Источник: Gartner

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (23)

    12.07.2016 в 13:07
    -3
    Android

    Дожились)

    12.07.2016 в 13:33
    +1
    Android

    Поддержал намедни Dell рублём, чуть подправил статистику. ?

    12.07.2016 в 13:42
    +1
    Nokia Lumia 930

    Что сказать, "рынок ПК падает". Блин, а может не стоило заламывать цены на комплектующие. Вон, новый i7 в минимальной конфигурации 400$, боже. Новая "народная" 1070, 500$. Пфф, нет слов. Ну что, жадность фраера сгубила!☠

    12.07.2016 в 13:42
    0
    Dan
    Android

    Работаю в госсекторе, нам запретили покупать ПК, только терминальные станции под Линукс

    12.07.2016 в 14:08
    0
    Nokia Lumia 830

    И как теперь документооборот организован и т.д.? Я в бюджетной сфере, обосновываем пока и покупаем по старому ПК и софт, чтобы на "отечественное" перейти нужно всю инфраструктуру переделать с нуля, а в этом случае нам проще повеситься)

    12.07.2016 в 14:13
    0
    Dan
    Android

    Это жесть. Мы раньше закупали винду оем с пк. А теперь все. Я согласен тонкий клиент экономичнее, но, с..ка, это всю инфраструктуру сети переделать, сервера намного мощнее нужны, принтеры только с сетевым интерфейсом, а они дороже. Это ни кто не считает. Ну и геморр айтишника еще добавить. И где эта экономия? Сайт госзакупок на ишака заточен, это вообще отдельная песня и как он будет под линуксом работать большой вопрос, сколько его переделывать будут?

    12.07.2016 в 14:34
    0
    Microsoft Lumia 950

    Зато за тобой НАТО не следит!!! Возрадуйся, россиянин!

    12.07.2016 в 14:46
    +1
    Dan
    Android

    Да я то только за. Это правильно, но нужно ко всему с умом подходить и переход должен быть безболезненный. А у нас как? Жаренный петух клюнул по одному месту,шашку подняли и рубанули с плеча. А до этого что делали? Слов было много, распила еще больше, а что толку?

    17.07.2016 в 12:37
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Звучит, как сарказм. Неуместный. Россиянин, в массе своей, тут ни при чем, речь о гос. секторе, гос. тайне и т.п. А в связи с нынешней обстановочкой - все правильно. Реализация, как всегда у нас... А по сути, все правильно.

    12.07.2016 в 14:59
    0
    Nokia Lumia 830

    Сочувствую, как айтишник айтишнику. Надеюсь и дальше сможем нормально покупать, отбиваясь необходимостью программ, которые только на винде пашут.

    12.07.2016 в 15:09
    +1
    Dan
    Android

    Этим уже не отобьешься т.к есть реестр отечественного ПО. И вот если там нет аналога этой программы, а если аналог есть то ты должен доказать что тебе нужна именно эта. Геморр тот еще. Хотя по сути задумка хорошая развивать что то свое, но реализация через задний проход

    12.07.2016 в 15:21
    0
    Nokia Lumia 830

    Этим мы и занимаемся, каждую закупку обосновываем. Нужна, например, поддержка макросов в документах - только MS Office. Есть еще у нас одна библиотечная программа, которая использует модули офиса для экспорта, опять без него никак. И так нужно обосновывать для каждого аналога(

    12.07.2016 в 17:22
    0
    Nokia Lumia 820

    "Терминальные станции по Линукс" идут в статистике (внезапно!) как ПК (что вполне логично на самом деле)

    12.07.2016 в 17:23
    0
    Dan
    Android

    О, а это уже интересно очень. А можешь ссылку на нормативные документы кинуть? Буду признателен

    12.07.2016 в 13:44
    +4
    Microsoft Lumia 950

    Да здравствуют ПК! Смерть фаблетам и планшетам на Android/IOS!

    12.07.2016 в 13:58
    -2
    Nokia Lumia 920

    Нет

    12.07.2016 в 13:47
    0
    Nokia Lumia 830

    До повышения $ норм комп за 30 тыров можно было собрать. Без моника естественно. Сейчас только видюха или камень за такие деньги. Зато консоли людям заходят.

    12.07.2016 в 13:49
    0
    Microsoft Lumia 650

    Скоро всевозможные гибридные устройства а также девайсы, работающие по принципу Continuum, размоют границы между различными классами устройств. Все будет просто зависеть от того, какая в данный момент подключена периферия.

    12.07.2016 в 14:09
    0
    Android

    И цены будут от 10к $ и продаваться ток в сша))

    12.07.2016 в 15:59
    +1
    Android

    Скорее дойдет до того, что все будет находиться в облаке и доступ будет полноценный с любого устройства, ибо все мощности будут на серверах, а у тебя только девайс, сделанный для того, чтоб только подключиться к ним и работать.

    12.07.2016 в 17:23
    0
    Nokia Lumia 820

    Ты прям рассказываешь как был устроен мир ИТ 40 лет назад! ?

    12.07.2016 в 17:37
    0
    Microsoft Lumia 435

    Это уже все давно есть. Года четыре как. Только несколько нюансов. 1. Это стоимость аренды одного такого рабочего места.
    2. Это то, что в РФ таких серверов нет, чтобы и весь офис был+1С.
    Ну и третье - как это все увязать - госсектор+гостайна+дешево?

    12.07.2016 в 19:07
    0
    Android

    увяжут, лет через 30