35

Рынок ПК проседает уже пять лет подряд

Пиковое количество поставок персональных компьютеров наблюдалось еще в далеком 2011 году. Тогда производителям удалось выпустить 365.4 миллиона компьютеров. С тех пор началось затяжное и стабильное проседание рынка и свежие данные от IDC не особо отличаются от статистики за предыдущие годы. Пять лет прошло, а объемы поставок так и не начали увеличиваться.

В четвертом квартале 2016 года всего традиционных ПК (настольные, ноутбуки и рабочие станции) поставили около 70.2 миллионов штук. Показатель YOY (year-over-year – из года в год) составил -1.5% по сравнению с 2015. Показатель за 2016 год в целом просел на -5.7%.

В начале 2016 года рост рынка ПК сдерживался бесплатным обновлением до Windows 10 (зачем покупать новый компьютер, если можно обновить старый?) и отсутствием большой разницы между устройствами предыдущих поколений. Но уже в середине 2016 спрос начал постепенно стабилизироваться и снижение немного замедлилось. Сдерживание персональных компьютеров также уменьшилось за счет снижения темпов роста соседних категорий, стремительно отъедающих рынок у ПК – смартфонов и планшетов.

IDC считает, что несмотря на продолжительное падение, рынок компьютеров наконец должен стабилизироваться и даже начать постепенно расти.

Результаты четвертого квартала подтвердили наши ожидания стабилизации рынка и даже некоторого восстановления. Снижение количества поставок компьютеров, которые наблюдались на протяжении последних пяти лет, похоже, наконец уходят и пользователи покупают новые системы. Есть смысл предполагать, что в ближайшем будущем будет наблюдаться рост ПК в коммерческом и пользовательском сегментах.

Что касается разброса по производителям, то ТОП-список сложился следующим образом:

  1. Lenovo – 15.693 млн (+1.7%).
  2. HP – 15.286 млн (+6.6%).
  3. Dell Technologies – 11 млн (+8.2%).
  4. Apple – 5.263 млн (-0.9%).
  5. Asus – 5.167 млн (-11.3%).

Источник: IDC

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

12.01.2017 в 19:34
+10
Nokia Lumia 735

Лучше бы цены на железо ПКшное проседали

Комментарии (35)

    12.01.2017 в 19:34
    +10
    Nokia Lumia 735

    Лучше бы цены на железо ПКшное проседали

    12.01.2017 в 19:35
    +5
    Android

    Ну, это естественный процесс. Лет 5-6 назад Смарт/планшет не мог заменить ПК для простых задач. Сейчас может. Я, вот, несколько недель не доставал ноут.

    12.01.2017 в 19:48
    0
    Android

    Планшет и для тяжелых иногда поможет.

    12.01.2017 в 19:56
    +2

    Точно, как появился смарт, так ноут неделями лежит без дела)

    12.01.2017 в 20:33
    +1
    Nokia Lumia 830

    А я так вообще читал уже с 2008 что рынок пк падает , помоему это уже заезженная пластинка ,то консоли их " убивают" то телефоны и планшеты

    12.01.2017 в 19:35
    +7
    Android

    Щас все сами пк собирают готовые пк не популярны.

    12.01.2017 в 19:41
    +4
    s13
    Microsoft Lumia 640

    Согласен, купленный 6 лет назад настольник acer у меня уже сменил по второму кругу всю начинку. Зачем менять пк в целом, если можно его апгрейдить?

    12.01.2017 в 19:45
    0
    iPhone

    Вот и получается обновил ты пк новыми комплектующими, а на деле у тебя остался тот же пк, статистика этого не учитывает

    12.01.2017 в 19:48
    0
    APC
    Microsoft Lumia 640

    Согласен. Я покупал готовый ПК, такой гадостью оказалась. В итоге с блока питания слетели лопасти которые охлаждают, ПК очень сильно шумел, потом задымился.

    12.01.2017 в 19:51
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Самому и дешевле собрать, и железо подберёшь по необходимости и возможности. С буками немного сложнее...

    12.01.2017 в 19:45
    +2
    Android

    Учитывая то, что эти "производители" ПК предлагают i3 + 750Ti по цене i5 + 1070, то ничего удивительного.

    12.01.2017 в 19:47
    0
    Android

    Лучше бы посчитали сколько продали железа

    12.01.2017 в 19:47
    +1
    Android

    Купленный ПК в далеком 2006 г. до сих пор крехтит и апгрейдился всего два раза

    12.01.2017 в 19:51
    0
    Android

    А че с ним случится-то?))

    12.01.2017 в 19:58
    0
    Android

    В первый раз докупал аперативы и ЖД на 1тб, а во-второй менял видеокарту

    12.01.2017 в 19:48
    +6
    Microsoft Lumia 532

    Слыхал недавно в автобусе, две женщины разговаривали:
    -Вчера компьютер купили.
    -А как выбирали?
    -Под цвет мебели.

    12.01.2017 в 19:52
    +2
    Microsoft Lumia 640

    ? прям анекдот)))

    12.01.2017 в 19:57
    +1
    Microsoft Lumia 532

    Я тоже так подумал. Жизнь анекдот? Здоров, Петрович!!!?

    12.01.2017 в 19:59
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Здорова, Дим??!

    12.01.2017 в 19:50
    +3
    Android

    Прогнозируют, что к 19 году рынок ПК улучшиться. Но это только предположения. Сейчас править балом начинают гибридные планшеты на винде. Не плохо было бы и развитие идеи с континуумом.

    12.01.2017 в 20:55
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ну не знаю, два ноута, два планшета и три смарта на винде-все работает. А пк как такового и не было никогда...

    12.01.2017 в 20:55
    0
    Android

    Народ просто научился сам собирать компы, зачем же покупать готовые, если это дороже выйдет

    12.01.2017 в 21:16
    +1
    Nokia Lumia 920

    Да, в разы дороже выходит

    12.01.2017 в 20:58
    -1
    Nokia Lumia 1520

    Нету ни одной причины для подъема, кроме желания, а так всё стало сильно платно и глючно, учитывая что весь мир привык к винде.

    12.01.2017 в 21:41
    0
    Acer Allegro

    Вообще ноуты не переношу, лучше пк для быстрой стабильной работы, а ноуты для любителей на соц сети потрачить.

    12.01.2017 в 21:42
    +1
    Android

    Вот когда Windows-планшеты станут самыми популярными, тогда это изменится. 100% отвечаю

    12.01.2017 в 21:54
    0
    iPhone

    Зачем заменять то, что и так хорошо работает?

    12.01.2017 в 22:16
    0
    Microsoft Lumia 640

    Я помню раньше соберешь комп и он у тебя самый навороченный на квартале)))

    12.01.2017 в 22:24
    0
    Nokia Lumia 1020

    В моё время и моей деревне говорили так про мото.

    12.01.2017 в 22:29
    0
    Microsoft Lumia 640

    И про мото тоже говорили

    12.01.2017 в 22:43
    0
    Microsoft Lumia 535

    думаю это продолжиться до тех пор, пока консоли хорошо продаются, если не для игр или профессиональной работы требующей мощных пк, то многим менять компьютер и смысла нету, а ломаются компьютеры довольно редко. У меня к примеру уже старенький пк, купил я его года 4-5 назад, причем вполне средний по тем меркам пк, работает нормально, хоть игры новые и не тянет и менять его я не собираюсью. думаю такие мысли не только у меня

    13.01.2017 в 0:00
    -2
    Nokia Lumia 930

    Тупизм. Рынок комплеттующих для пк растёт, очень глупо считать только готовые решения - сейчас любой первоклассник может самостоятельно комп собрать!

    13.01.2017 в 0:05
    0
    Android

    Кто покупает готовые ПК? Сейчас они очень дорогие, за цену собранного "специалистами" пк можно собрать мощнее и чуть дешевле. Да и рынок ноутов и планшетов процветает

    13.01.2017 в 12:09
    0
    Microsoft Lumia 535

    Это нормально. Я свой ПК не включал уже месяца 4. Веб серфинг телефон, планшет. Игры Xbox. Больше компов, ноутбуков в этой жизни покупать не планирую.

    17.01.2017 в 21:13
    0
    Microsoft Lumia 550

    Ну да, нафиг нужен десктоп, если можно взять ноут и таскаться с ним куда угодно