28

Рынок ПК встает с колен

Windows 10 AIO

На протяжении пяти долгих лет рынок ПК стремительно падал в какое-то уныние. Но свежая статистика от IDC рассказывает о том, что поставки компьютеров наконец начали расти. На первый квартал этого года IDC прогнозировало снижение на 1.8%, но вместо этого внезапно был зафиксирован рост. Пока что он очень маленький и незначительный – всего 0.6%. Всего за первый квартал 2017 года производители отгрузили 60.3 миллиона компьютеров, включая ноутбуки, но исключая планшеты и гибридные Windows-устройства. В предыдущем квартале этот показатель остановился на уровне 59.9 миллионов.

IDC комментирует положение дел следующим образом:

Рынок традиционных ПК прошел тяжелую фазу, пострадав от конкуренции со стороны смартфонов и планшетов, а также от увеличения жизненного цикла компьютера. Из-за этого производители уменьшили количество поставок примерно на 30% с момента последнего наблюдения пикового количества в 2011 году.

Тем не менее, пользователи скорее откладывали апгрейд компьютера, чем отказывались от них в пользу устройств из другой категории. Коммерческие покупатели начали обновлять существующее железо, что должно положительно сказаться на показателях рынка. При этом пользовательский сегмент остается под давлением, но рост отдельных категорий внутри рынка, вроде игровых ПК, должен помочь стабилизировать ситуацию.

В США на рост количества продаж компьютеров положительно повлияли хромбуки, а в Европе и Средней Азии хорошо отметились ноутбуки, особенно в корпоративном сегменте. В Китае наблюдается большой спрос на игровые устройства и ультратонкие ноутбуки, а Японии хорошая экономика положительно повлияла на потребительские возможности пользователей.

Все пять самых популярных производителей продемонстрировали рост. HP увеличил свои показатели на 13.1%, Lenovo на более скромные 1.7%, Dell уверенно добавил к своим активам 6.2%, 4.1% подняла Apple, а Acer вырос на 2.9%.

Источник: IDC

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

12.04.2017 в 13:58
+22
Android

Ну так наигрались все в мини гаджеты а дома то оно на пк да в кресле и на мониторе , это не тыкать пальцами а к вечеру глаза в кучу, а тут те и кино и аудио 5,1 , и програмульки и игры и просто для инэта , Короче мне пк ни один планшет и ни один телефон не заменит , какие бы они не были хоть с нано технологиями??

12.04.2017 в 13:50
+10
Android

Он и не падал на колени, ПК будет всегда востребован.

Комментарии (28)

    12.04.2017 в 13:49
    +4
    Android

    Принимал на коленях у планшетов?
    Задорно. ?

    13.04.2017 в 14:13
    0
    Microsoft Lumia 640

    Я подниму свой ПК с колен и поставлю на четвереньки? ???

    13.04.2017 в 14:16
    0
    Android

    Послушай женщину и сделай наоборот.
    А потом переверни ее и сделай как она хочет. ?

    12.04.2017 в 13:50
    +10
    Android

    Он и не падал на колени, ПК будет всегда востребован.

    13.04.2017 в 6:19
    0
    HP Elite x3

    Восстал из пепла

    12.04.2017 в 13:58
    +1
    APC
    Microsoft Lumia 640

    Кто собирается покупать собранный пк, не советую. Лучше купить детали, и самому собрать. А то я купил однажды, и лопасти с блока питания вылетели, еще бы чуть чуть был бы пожар, вонь на весь дом стоял.

    12.04.2017 в 14:04
    +1
    Android

    Ну это правильное решение кто думает сам а. Не смотрит рекламу эльдорадо ? два ядра , два гига , заходи покупай наш шлак

    12.04.2017 в 14:07
    +3
    APC
    Microsoft Lumia 640

    Ага, и цену в два раза накидывают)

    12.04.2017 в 14:12
    0
    Android

    Ну да , я хвалиться не буду , комп собрал простенький , но ему еже 5лет менял только видюху , прекрасно пашет и думаю еще пару лет без проблем будет все пережовывать

    12.04.2017 в 14:04
    +2
    iPhone

    Согласен. PC MASTER RACE!!1

    12.04.2017 в 17:47
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Поддерживаю ))

    12.04.2017 в 13:58
    +22
    Android

    Ну так наигрались все в мини гаджеты а дома то оно на пк да в кресле и на мониторе , это не тыкать пальцами а к вечеру глаза в кучу, а тут те и кино и аудио 5,1 , и програмульки и игры и просто для инэта , Короче мне пк ни один планшет и ни один телефон не заменит , какие бы они не были хоть с нано технологиями??

    12.04.2017 в 14:04
    0
    Nokia Lumia 920

    Да есть делал кофе и был встроенный нано холодильник?

    12.04.2017 в 14:31
    0
    Android

    Тебе нет, а мне уже да?.

    12.04.2017 в 14:04
    0
    Nokia Lumia 635

    В кратком описании новости несуразица - "начал демонстрировать начал выходить"

    12.04.2017 в 14:04
    -1
    iPhone

    Спасибо, исправляю

    25.04.2017 в 3:33
    0
    Nokia Lumia 635

    Извини, случайно минуснул. Пальцем не попал :(

    12.04.2017 в 14:08
    +2
    Android

    Это когда ПК на колени то успел упасть? С мобильной windows наверное перепутали. ?

    12.04.2017 в 14:16
    +1
    Dan
    Android

    Мало вероятно, что рынок упал из-за конкуренции смартфонов/планшетов. Ну не может просесть рынок BMW из-за увеличившихся продаж автоВаза))) Скорее всего это связано с жизненным циклом самих ПК, которые теперь необходимо обновлять

    12.04.2017 в 15:54
    0
    Android

    У меня пк с 2005 года пыхтит, а обновлял я его 6 лет назад, так легкий апгрейд, чуть оперативы и жд на 1тб

    12.04.2017 в 16:42
    0
    Dan
    Android

    Ну личный пример не является показателям массовости ? У меня вообще дома комп с работы списанный тоже примерно 5-6 летний пыхтит без всяких апгрейдов) Списанный не читать по другому! Именно списанный))))

    12.04.2017 в 16:34
    0
    Android

    Наконец то, нажевался мир гандроида??

    12.04.2017 в 16:42
    0
    iPhone

    А как они, интересно, вычисляют долю ПК? Я, как и многие другие, собрал его сам, причём запчасти в разных магазинах брал.

    12.04.2017 в 17:45
    0
    Microsoft Lumia 950

    Оно и понятно, просто железо устарело.

    12.04.2017 в 19:14
    +1
    Android

    Не покупать же каждый год новый комп - это ж не айфон ?
    Я вун в свой гнусмас планку оперативки докупил - всё летает. ✌

    13.04.2017 в 5:02
    0
    iPhone

    Зачем каждый год покупать айфон, если они поддерживаются на протяжении пяти лет?)

    13.04.2017 в 10:26
    0
    Android

    Это ты так думаешь, я так думаю. А прогрессивное человечество так не думает ?

    13.04.2017 в 10:07
    0
    Microsoft Lumia 550

    Встает с колен - чтоб сильнее грохнуться. Забыл когда уже включал свой компаньен.