53

Поставки ПК будут продолжать снижаться

Ни для кого не секрет, что в последние пару лет, поставки персональных компьютеров снизились из-за натиска планшетов и смартфонов. Поскольку и компактные устройства становятся более мощными и производительными, пользователи тратят меньше времени за своими компьютерами и, как следствие, меняют их реже. Эта тенденция будет продолжаться и аналитическое издание IDC прогнозирует дальнейшее снижение поставок ПК.

Даже с учетом того, что Windows 10 на горизонте и должна улучшить позицию персональных компьютеров, IDC не считает новую операционную систему достаточной для поднятия количества поставок компьютеров. Windows 10 будет бесплатной для пользователей Windows 7 и Windows 8, следовательно пользователи скорее обновят свою операционную систему, а не целый компьютер, что касается и корпоративного сегмента. Как результат, количество продаж будет далее снижаться.

Прогнозирует снижение на целых 6.2% по сравнению с 2014 годом, что весьма много по сравнению с 2013 годом. Хотя основным флагманским продуктом Microsoft является Windows и компания заинтересована в росте продаж ПК, продукты компании также ведут к снижению роста поставок ПК. К примеру, Continuum в будущих смартфонах на Windows 10 сделан таким образом, что вам не нужен ПК. Просто подключите смартфон к монитору, клавиатуре и мыши и компьютер готов.

Несмотря на столь негативные прогнозы, доля ПК в мире очень большая и в 2015 году ожидается продажа почти 290 миллионов компьютеров. Наконец, IDC считают, что снижение поставок немного замедлится и останется на уровне в следующем году.

Источник: IDC

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (53)

    31.05.2015 в 18:04
    0
    Nokia Lumia 530

    Печаль, беда

    01.06.2015 в 0:51
    +1
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    А что тебе ? Процент акций имеешь ?

    01.06.2015 в 7:52
    0
    Nokia Lumia 530

    Нет

    31.05.2015 в 18:05
    0
    Nokia Lumia 830

    Да ну. Скажите это геймерам :)

    31.05.2015 в 18:05
    0
    Microsoft Lumia 535

    Klass

    31.05.2015 в 18:12
    -2
    Nokia Lumia 630

    Ничего нету классного! Если поставки пк ВООБЩЕ СНИЗЯТСЯ ДО 5-10%, то пк будут реже пользовать!

    31.05.2015 в 18:14
    0
    Microsoft Lumia 535

    И что?

    31.05.2015 в 18:15
    0
    Microsoft Lumia 535

    А чего ты хотел ! Моб .т тоже уже как и пк . Логика

    31.05.2015 в 18:11
    0
    Nokia Lumia 925

    Нормально)

    31.05.2015 в 18:15
    -2
    Nokia Lumia 530

    Нечего тут нет нормального

    31.05.2015 в 18:15
    +2
    Microsoft Lumia 535

    А что плохого?

    31.05.2015 в 18:17
    -4
    Nokia Lumia 530

    То что пк с 8 виндой не пользуется популярностью

    31.05.2015 в 18:23
    0
    Nokia Lumia 925

    При чем тут 8 винда емае.....

    31.05.2015 в 18:24
    -3
    Microsoft Lumia 535

    Не мороси да! и ваше правильно виин 8 много ошибок

    31.05.2015 в 20:37
    0
    Android

    И где же ошибки ты нашел?
    8-8.1 пользуюсь второй год, и все отлично!
    Сиди тогда еще десяток лет на ХР

    31.05.2015 в 18:22
    0
    Nokia Lumia 925

    Почему? Разве компактность и удобность тебе не важнее? Например, лежа в диване смотреть фильм (например с ноутбука) намного удобнее чем смотреть его за компом...

    31.05.2015 в 18:23
    0
    Nokia Lumia 530

    Ну ладно

    31.05.2015 в 18:25
    0
    Microsoft Lumia 535

    Мыслишь верноD

    31.05.2015 в 18:32
    0
    HP Elite x3

    Мне наоборот, странно, не правда ли? :/

    31.05.2015 в 18:33
    0
    Nokia Lumia 925

    Странно?) а что тут странного

    31.05.2015 в 20:50
    0
    Nokia Lumia 830

    Мне для работы ноут не подойдет, а для фильмов можно и планшет взять, потребность в пк будет всегда , а снижение щас идет за счет тех кому пк нужен был для фильма или соц.сетей. Грубо говоря отсеиваются те кто не использовал свой комп в полную силу

    31.05.2015 в 22:07
    0
    Nokia Lumia 925

    На работе сейчас уже появляются моноблоки вместо пк... Увы.

    31.05.2015 в 22:18
    +1
    Microsoft Lumia 640

    1) Смотреть фильм удобнее на ПК/телевизоре, имхо. Тем более, что у дисплеев ноутбуков далеко не самые лучшие х-ки, мягко говоря.
    2) Перечитай статью. Там не сказано, что кл-во ПК становится меньше. Становятся меньше поставки Dell, HP, Lenovo и прочих уже собранных ПК.

    31.05.2015 в 22:21
    0
    Nokia Lumia 925

    Для лентяев удобнее лежа смотреть)

    31.05.2015 в 22:28
    0
    Microsoft Lumia 640

    Дык что мешает смотреть лёжа, но за ПК? Монитор наклонил и смотри себе спокойно. :)

    01.06.2015 в 8:37
    0
    Nokia Lumia 925

    Выкручиваться из ситуации ты любишь) лишь бы тебе свое...

    01.06.2015 в 10:08
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну так Вы не учли вариант наклона монитора, я и предложил.

    01.06.2015 в 11:21
    0
    Nokia Lumia 925

    Ни о чем

    31.05.2015 в 18:15
    +2
    Nokia Lumia 720

    Когда говорят что поставки ПК будут снижаться это не значит, что поставки комплектующий, а львиная доля ПК-шников собирает по частям или в любом случае умеет это делать, так что не беда)

    01.06.2015 в 5:14
    0
    Android

    А пк всякие сборщики будут заламывать цену на собранные ПК, так и будет. В М видео просто смешные цены, в два раза дороже, чем если самому собирать

    31.05.2015 в 18:19
    +4
    Android

    Люди, вы так волнуетесь, словно сами поставщиками ПК являетесь :) На вас-то это как влияет?

    31.05.2015 в 18:20
    -1
    Xiaomi Mi4

    Хм. Смарт к монитору...интересно сколько будет стоять или будет ли вообще переходник с DVI\VGA на разъём телефона? вряд ли у большинства моники с hdmi( и даже на него нужен будет переходник)

    31.05.2015 в 18:26
    -1
    Microsoft Lumia 535

    Континиум отвечает

    31.05.2015 в 21:12
    -1
    Xiaomi Mi4

    В новости написали "подключить телефон к монитору без пк" читай внимательно,либо они бред пишут либо я бомж и монитор без вайфая? как ты свой континуум подкючишь к обычному монитору?
    Зы: Чем ты ешь гавно ??

    31.05.2015 в 21:13
    -1
    Microsoft Lumia 535

    Руками

    31.05.2015 в 21:17
    -1
    Xiaomi Mi4

    Ясно? ты неадекватен. Послан

    31.05.2015 в 21:20
    -1
    Microsoft Lumia 535

    Ну и тупой ти

    01.06.2015 в 0:54
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Провел тест на робота ? ?

    01.06.2015 в 5:16
    0
    Android

    К старым мониторам никак) а к новым без проблем) наверняка Майкрософт дадут шнур или док станцию к флагману

    31.05.2015 в 18:23
    0
    Microsoft Lumia 640

    Вполне ожидаемо. И соглашусь с @Manreal, поставки комплектующих едва ли снизятся. ?

    31.05.2015 в 19:25
    +1
    Nokia Lumia 820

    Нутк. Консоль для игр и ноутбук/планшет для сёрфинга и поиска информации. Более серьёзные ноутбуки подойдут для работы. Но ПК все равно не уйдет, ибо геймерам для игр и для тяжелых приложений.

    31.05.2015 в 22:43
    0
    Microsoft Lumia 430

    Да, профессиональные графические программы жрут очень много ресурсов, это не пасьянс "косынка" запустить)

    31.05.2015 в 19:37
    0
    Nokia Lumia 920

    Сейчас готовые пк мало кому нужны! Люди сами покупают железо и собирают пк, вот и продажи падают, лучше пускай под считают сколько проданных комплектующих!!

    31.05.2015 в 22:40
    0
    Microsoft Lumia 430

    Согласен. В своем комменте ниже я написал о том же.

    31.05.2015 в 20:31
    0
    Nokia Lumia 925

    Я не могу представить свою жизнь без ноута, ПК, понятное дело, не очень удобно, с ноутом лежишь на кроватке, смотришь фильмецы, читаешь, я за ПК сидеть долго не могу, спина начинает болеть

    31.05.2015 в 20:54
    0
    Nokia Lumia 1520

    думаю уже никогда не буду пользоваться пк, так как есть мощный ноут))

    31.05.2015 в 22:45
    0
    Microsoft Lumia 430

    Мобильный core i7 слабее чем в настольной версии

    31.05.2015 в 23:14
    0
    Nokia Lumia 1520

    это само собою, но мне для всего хватает, был у меня ноут на i7 2630qm + radeon 6770m 1gb gddr5 (продал) сейчас ноут на i5 3210m + geforce 640m 2gb gddr 3( жаль что не gddr 5)

    31.05.2015 в 21:09
    0
    Nokia Lumia 520

    Буду пользоваться пк до посинения)

    31.05.2015 в 21:16
    0
    Xiaomi Mi4

    Удалите,не туда

    31.05.2015 в 22:32
    0
    Microsoft Lumia 430

    Ноутбуки, планшеты, не потянут новые игры, не огорчайте ПК геймеров) А не для игр при правильном использовании ПК хватает лет на десять без апгрейда, готовые сборки действительно сейчас не ходовой товар, люди больше сами собирают себе системник и запчасти будут всегда, планки памяти жесткие диски и тд. В ПК главное вычислительная мощность, которую в процессе решения задач мобильник не заменит, он просто сгорит:D

    01.06.2015 в 0:59
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Во-первых как тут уже писали, люди сами собирают пк а не покупают готовый.
    Во-вторых упали продажи упадет и цена, так заведено.

    01.06.2015 в 12:25
    0
    Nokia Lumia 820

    Continuum пока выглядит такой глупостью. У них в магазине приложений нет, рабочий стол на 10 не работает, а они нам какую-то дичь втирают)