44

Поставки персональных компьютеров сильно снизились

Аналитические компании Gartner и IDC сообщают о существенном падении поставок ПК в первом квартале 2015 года. Gartner сообщает, что за первые четыре месяца 2015 года было отгружено 71.7 миллиона ПК, что на 5.2% меньше, по сравнению с аналогичным периодом год назад. В свою очередь IDC отметили, что эти числа составляют 68.5 миллионов и являются снижением на 6.7%. Снижение поставок ПК может быть мотивировано ростом другого типа устройств - планшетов. Оба издания также сообщили, что крупные предприятия наконец закончили обновление своих компьютеров с Windows XP на что-то более свежее.

Не стоит списывать со счетов тот факт, что Windows 10 поможет увеличить поставки персональных компьютеров. Ведущий аналитик IDC, Ражани Синг, отмечает:

Грядущий выпуск Widnows 10 объединит в себе лучшее от Windows 7 и Windows 8.1. С учетом того, что обновление будет бесплатным, Windows 10 должна существенно повлиять на поставки и продажи ПК.

Обратите также внимание, что Gartner изменили свой подход к обозначению термина "ПК". В четвертом квартале 2014 года они включали все Windows-планшеты в этот термин, но теперь они не рассматривают те устройства, диагональ экрана которых меньше 10 дюймов. Разумеется, что Chromebook и другие планшеты не входят в с статистику поставок ПК.

Источник: Gartner | IDC

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (44)

    11.04.2015 в 10:54
    0

    Правда - лучше немного подождать и купить вещь, чем купить и через пару месяцев стать обладателем раритета.

    11.04.2015 в 16:12
    0
    Android

    При существующем росте технологий можно ждать долго?

    11.04.2015 в 16:13
    0
    Android

    Тоже не буду. Неделю как ноут взял

    11.04.2015 в 19:42
    0

    Я о том, что можно взять бук с десяткой.

    11.04.2015 в 19:56
    +1
    Android

    Бук8=>бук10

    11.04.2015 в 20:02
    0

    Вот экспериментировать и буду со старым, а там и новый появится.?

    11.04.2015 в 20:07
    0
    Android

    Новый- это хорошо

    11.04.2015 в 20:08
    0

    Обалдеть, как хорошо!?

    11.04.2015 в 20:13
    0
    Nokia Lumia 730

    Интересно, а драйверы производители под «десятку» будут выпускать?

    11.04.2015 в 20:48
    0
    Android

    Производители будут выпускать драйверы под "десятку".

    11.04.2015 в 10:57
    0
    Nokia Lumia 1520

    больше не собираюсь покупать настольный пк

    11.04.2015 в 21:52
    0
    Nokia Lumia 928

    Соснолью закупился?

    11.04.2015 в 10:57
    +1
    Nokia Lumia 630

    Скоро компьютер ? будет находиться в телефоне или даже в наручных часах!!! Прогресс не стоит на месте!

    11.04.2015 в 10:58
    +5
    Nokia Lumia 1020

    Собрал свой пека из купленых железок. Вышло в разы дешевле ноутов. Не вижу смысла в ноуте, когда тот стоит постоянно на столе

    11.04.2015 в 11:32
    0
    iPhone

    если бы не для работы мощности - купил бы компьютер-стик и не парился

    11.04.2015 в 12:10
    0
    Nokia Lumia 1020

    До производительных стоков не так мало времени осталось

    11.04.2015 в 10:59
    0
    Nokia Lumia 1320

    В офисах покупали и будут покупать настольник еще лет 10..

    11.04.2015 в 11:00
    +3
    Microsoft Lumia 640 XL

    Конечно, проще купить цацку (планшет или фаблет) за 60-100$ чем купить реально многозадачный и долговечный с возможностью усовершенствования и реально удобный в использовании для реальных программ, реальных игр и сложных задач ПК с ценником в 300-1000$ или более баксов.

    11.04.2015 в 11:13
    +2
    Nokia Lumia 730

    Я думаю дело не в этом, или не только в этом, рынок пк находиться в застое, ну да там немного наращивают мощность и т.д. но ничего свежего и нового давно нет. Смысл мне покупать новый пк если и так все тянет. (это правда моего не касается, но пару дней назад а охренел от того что у меня dmc devil may cry 2013 года вроде, отлично пошел на средних настройках, а у меня древнейший калькулятор Интел пентиум дуал кор 1.6 ГГц, 2 гб озу и видяха ати радеон х1600)

    11.04.2015 в 16:20
    0
    Android

    У меня пень 4 1,1Ггц, 2 Г озу ивидяха 512Г...сдох полгода как?. Так я с новым ноутом, просто в восторге?

    11.04.2015 в 17:37
    -1
    Nokia Lumia 730

    А что за характеристики в ноута?

    11.04.2015 в 17:44
    0
    Android

    i5 6Г озу видюха 2 Г

    11.04.2015 в 17:45
    -1
    Nokia Lumia 730

    Да уж, зверь.

    11.04.2015 в 18:34
    0
    Android

    В сравнении с тем что было ваще терминатороро!

    11.04.2015 в 11:33
    -3
    iPhone

    для игр - консоль. Для реальных задач тут уже специфика важна. А так современные планшеты справляются с 98% повседневных задач.

    11.04.2015 в 11:34
    +1
    Android

    Каждый покупает под свои задачи. Я, например, часто езжу в командировки, так мне гораздо удобней брать с собой планшет, чем ноут и уж тем более, чем ПК, который пусть лучше стоит дома.

    11.04.2015 в 12:42
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Так это понятно, если нужно переносное устройство... то это планшет или смартфон.
    Но мне кажется что ПК должен быть почти в каждом доме (ИМХО конечно).

    11.04.2015 в 12:53
    0
    Android

    Полностью согласен с твоим ИМХО?

    11.04.2015 в 11:01
    -1
    Microsoft Lumia 950

    Настольный... Кому он вообще сейчас нужен? Ну, кроме бизнеса ессно.

    11.04.2015 в 11:48
    0
    Microsoft Lumia 950

    К ПК пылесос подогнал и ни пыли ни перегрева, а ноут чистить зае.... Задолбаешься

    11.04.2015 в 12:09
    0
    Microsoft Lumia 950

    У меня таких проблем не возникает. Смотря как с вещами обращаться. У некоторых и телефон в повидле)

    11.04.2015 в 11:13
    +4
    Nokia Lumia 830

    Настольный пк будет актуальный ещё ооочень долго.

    11.04.2015 в 20:02
    0
    Android

    Чё сразу повидло?мёдяел

    11.04.2015 в 12:10
    0
    Nokia Lumia 925

    Чтобы нового не выходило, мне все равно на ноутбуке намного удобнее

    11.04.2015 в 12:33
    +2
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Настольный ПК есть в каждом доме(или почти в каждом) а ноты/планшеты это баловство/для работы.

    11.04.2015 в 12:39
    +1
    Nokia Lumia 920

    ПК будет всегда актуален, так как производители железа делают деньги огромные на пк, , им не выгодно чтобы не продавались! Сейчас в основном люди сами собираю пк, готовые не нужны, так дешевле!!

    11.04.2015 в 12:40
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Согласен ?

    11.04.2015 в 12:33
    +1
    Nokia Lumia 920

    А кому нужны готовые пк? Сейчас люди сами собирают пк, вот и поставки маленькие!!

    11.04.2015 в 16:19
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    При чём тут диагональ: есть планшеты с диагональю больше 10 дюймов.

    11.04.2015 в 21:55
    0
    Nokia Lumia 928

    Так не у всех папа с мамой рокфелерры..

    11.04.2015 в 23:50
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Я это к тому, что они выкинули из отчёта по "ПК" только часть планшетов? Почему не все?

    11.04.2015 в 22:14
    0
    Nokia Lumia 830

    У Apple кстати, увеличились поставки компьютеров. Lenovo просела меньше других производителей ПК. В итоге, думаю, в массовом сегменте компьютеры будут добиты стиками. Компьютерное окружение человека будет планшет, стик, смартфон.

    12.04.2015 в 11:20
    0
    Nokia Lumia 1520

    Нееее...только стационар. Вчера как раз не хватало проца (i7 4770k) при запущенном беттлфилде 4 и одной виртуалке в виртуалбоксе. Так что нее..Ноутбук бы просто завис при таком ? для всего остального есть планшет на винде)))

    14.04.2015 в 21:57
    0
    Prestigio MultiPhone 8500 DUO

    ПК отжили свой век