23

Samsung анонсировала свой первый 108 Мп сенсор с поддержкой 6К-видео

Вчера мы обсуждали с вами планы Xiaomi выпустить первый в мире смартфон с камерой на 108 Мп, а сегодня Samsung анонсировала сенсор, который сделает возможным реализовать планы популярного китайского производителя. Samsung ISOCELL Bright HMX стал первый в мире мобильным сенсором с разрешением выше 100 миллионов эффективных пикселей. Как и предыдущие модели на 64 Мп, ISOCELL Bright HMX будет использовать пиксели размером 0.8μm на сенсоре размером 1/1.33 дюйма. При достаточном освещении он будет создавать «экстремально четкие» фотографии, а в более темное время суток больше света будет захватываться за счет объединения четырех пикселей в один для создания фото размером 27 Мп.

Новый сенсор поддерживает технологию Smart-ISO – механизм, способный правильно подбирать низкие уровни ISO при достаточном освещении для улучшения насыщенности изображения, а также достаточно высокие значения для создания хороших фотографий в темное время суток с небольшим количеством шума. Более того, ISOCELL Bright HMX стал первым мобильным сенсором, поддерживающим запись видео вплоть до 6К 6 016 х 3 384 пикселей в 30 FPS.

Разработанный компаниями Samsung и Xiaomi сенсор поступит в массовое производство уже в этом месяце. Пока что нет информации о том, когда появится первый смартфон от Xiaomi с камерой на 108 Мп.

Источник: Samsung.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (23)

    12.08.2019 в 11:41
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ждем не столько сам телефон, сколько цену на него)

    12.08.2019 в 12:06
    0
    Nokia Lumia 735

    1/1.33 это получается самая большая матрица для смартфонов! Непременно ждем! Получается и видос почти со всей матрицы пишет?

    12.08.2019 в 12:28
    0
    Android

    Почти со всей матрицы?)) 18МП это почти 64?)))
    Да и 0.8μ это не так уж и много. Размер сенсора так-то бесполезная информация, важен размер пикселей. Тут сенсор большой просто потому что пикселей много

    12.08.2019 в 12:32
    0
    Nokia Lumia 735

    Это 20,358 из 27мп . А твой смарт какую площадь сенсора задействует в видео?

    12.08.2019 в 12:38
    0
    Android

    Вы, конечно, извините, но про 27МП речь нигде не идет. Уж независимо от фильтра, размер матрицы - 108МП. Получается, меньше одной пятой используется. А у меня, кстати - 8 МП из 16 в режиме 16:9, так что да, больше, ровно половину!)))

    12.08.2019 в 14:30
    +1
    Android

    Ну как бы размер сенсора очень даже полезная информация и имеет значение) на ряду с другими параметрами.
    Одна из важнейших характеристик, зависящих от размера матрицы — ее шумность. Так, ЦФК с матрицей APS-C (22x15 мм, Kf=1,6) позволяет устанавливать ISO в восемь раз больше, чем аппарат с матрицей 1/2.7" (5,4х4,0 мм, Kf=6,4) при сохранении примерно одинакового уровня шумов. Отметим, что шум на изображениях также зависит от настроек повышения резкости (внутрикамерного шарпенинга) и шумоподава, поэтому матрицы одного типоразмера на разных камерах зачастую шумят по-разному.Размер матрицы влияет и на ГРИП — чем больше матрица, тем меньше глубина резкости при равном угле зрения и одинаковом количестве пикселей. Кроме того, у больших матриц шире динамический диапазон, естественнее и натуральнее цвета.
    В том числе и кол-во света попадающего на матрицу. Что дает нам возможность устанавливать более низкое значение ISO, выдержки, что позволит получить более светлые и резкие снимки в темное время, в условиях недостаточной освещенности.

    12.08.2019 в 14:35
    0
    Android

    И все эти параметры зависят именно от размера пикселя напрямую, это и есть существенная информация, а давать вместо размера пикселей размер матрицы целиком это то же, что вместо цены устройства давать покупателю общую прибыль от продажи - поди посчитай сколько там будет цена одного телефона (нет, я тут тоже, конечно могу просто на число пикселей разделить, но, кажется, лучше упростить людям жизнь)

    12.08.2019 в 14:38
    0
    Android

    Ну собственно по этому я и написал "на ряду с другими параметрами." Каждый из параметров в отдельности ни о чем не говорит.
    А утверждение " Размер сенсора так-то бесполезная информация" - не верное)
    Это все, что я хотел сказать)

    12.08.2019 в 14:42
    0
    Android

    Да нет, почему, как раз наоборот: если вам дан только размер отдельных пикселей, вы сразу можете сделать вывод о количестве шумов и попадающего света. Но если дан только размер матрицы и не дано разрешение, это будет просто бесполезная информация

    12.08.2019 в 15:04
    0
    Nokia Lumia 735

    А с чего ты решил что при записи видео он не объединяет 4пикселя в один большой? Прошлые самсунговские матрицы могли 8к видео писать (32 МП кадр). А этот круче а пишет только 6к! Мне кажется, он большие пиксели писать научился

    12.08.2019 в 15:29
    0
    Android

    Ну во-первых с этим просто процессор бы не справился (они 4к только недавно обрабатывать научились, а вы хотите 108мп видео). А во-вторых, если мы представим, что это возможно, то у меня на 950 фотки с оверсэмплингом 8мп и видео тоже 8мп, так что вообще 100% задействовано)))

    12.08.2019 в 18:11
    0
    Android

    Там не только проц, там еще нужно учитывать пропускную способность накопителя, ибо такие потоки уже будут на грани или даже больше чем накопитель будет способен сохранить. Особенно если на внешнюю карту. Подозреваю там потоки будут более 100 мегабит, учитываю что блюрей может и под 40 мегабит выдать в 1080p. Хотя сейчас производители sd карт и по этому показателю подтянулись.
    "100% задействовано" - я не понял чего?

    12.08.2019 в 19:57
    0
    Android

    Да не, это все было несерьезно)) Просто человек заявляет, что на новых сенсорах в видео используется почти все пиксели, что есть по сути своей абсурд, вот я и показываю, что такой логикой можно было бы до чего угодно дойти)))

    12.08.2019 в 19:58
    +1
    Android

    Ну я ниже ему ответил, постарался просто объяснить. Надеюсь помог)

    12.08.2019 в 14:35
    0
    Android

    Не совсем так - все зависит от соотношения сторон в видео. То-есть, если вы пишите видео в формате 4:3, будет задействована одна область матрицы, а если 16:9 другая и т.д. Эти факты влияют насколько задействована площадь матрицы, а не её размер.

    17.08.2019 в 23:46
    0
    Android

    Не-а. У Nokia 808 была 1/1.2

    18.08.2019 в 8:30
    0
    Nokia Lumia 735

    Имеется в виду из ныне выпускаемых. У Nokia 808 была 1/1.2 , а у Nokia Lumia 1020 почему-то уже поменьше.. Жаль что не появился какой-нибудь приемник в виде 1030/1050

    12.08.2019 в 13:47
    +1
    Android

    Наконец то со смартфона можно будет микробы на овощах и фруктах смотреть перед покупкой.

    12.08.2019 в 14:36
    0
    Android

    Боюсь, что это совсем не так)

    12.08.2019 в 14:57
    +1
    Nokia Lumia 735

    Как-бы из 1020nokia уже делали микроскоп и проверяли на вирусы днк? типо самый дешевый медицинский микроскоп получался..

    12.08.2019 в 15:08
    0
    Android

    Показывали на каком то очередном Galaxy S макросъемку... Я думаю это наступит совсем скоро :)

    12.08.2019 в 14:59
    0
    Nokia Lumia 735

    Давно бы так) ато люминометр наверняка дорогая штука и его найти же еще надо где-то