22

Samsung представила недорогие SSD накопители большого объема 860 QVO

Традиционные HDD-диски стремительно теряют свою актуальность в потребительском сегменте. SSD накопители дешевеют, их объемы растут, а скорости работы в разы превышают носители с вращающимися дисками. Помочь продвижению твердотельных накопителей в массы поможет новая линейка Samsung 860 QVO, которая за небольшую стоимость предлагает диски от 1 Тб до 4 Тб в привычном форм-факторе.

Samsung 860 QVO – это 4-битные MLC NAND-накопители традиционного 2.5-дюймового форм-фактора с SATA-интерфейсом, что делает их идеальным выбором для владельцев ноутбуков или стационарных компьютеров, желающих избавиться от сочетания SSD + шумный и медленный HDD. Сочетание MJX-контроллера и четырехбитной V-NAND памяти позволяет достичь скорости трехбитных MLC-накопителей с 550 Мб/сек на чтение и 520 Мб/сек на запись. Диск также оснащен технологией TurboWrite, помогающей увеличить скорости чтения и записи, увеличив при этом срок жизни накопителя.

Модели на 1 Тб, 2 Тб и 4 Тб имеют гарантию на 3 года, а также 1440 Тб перезаписи для 4 Тб, 720 Тб для 2 Тб и 360 Тб для 1 Тб модели. Старт продаж запланирован на декабрь 2018 года. Рекомендованная розничная стоимость составляет $149 за 1 Тб.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (22)

    28.11.2018 в 13:23
    +1
    Android

    1тб будет 250$, что еще дорого. Ну и срок службы под сомнением. На скрине, SSD системный ему год. А второму в списке уже 10 лет. Это обычный с ноута

    28.11.2018 в 14:10
    0
    Android

    Я что то не очень бы доверял этой утилитке) я свой купил еще в 14 году. и говорит всего 93 дня работал. Очень заниженный показатель и срок службы более 1000 дней? но при этом показывает износ. короче странные данные

    28.11.2018 в 15:09
    0
    Android

    За 4 года только 4 тб ? Да прога с абстрактными цифрами. Но проблему с диском точно покажет. Хотя эти данные идут на уровне железа биос.

    28.11.2018 в 17:40
    0
    Android

    В том то и дело. Я постоянно качаю торренты, причем фильмы и по 28-35 Gb. Если зайти в роутер, можно увидеть что в ноябре было скачано 729.48 Gb. Понятное дело, что то телефон, планшет забрал н овсе же)

    28.11.2018 в 21:37
    0
    Nokia Lumia 920

    93 дня или 2232 часов - это активное время. На SSD оно считается по-другому, не как у HDD шпиндель мотает.
    SSD вообще 80% времени спит в домашнем ПК. И простояв 1000 дней в ПК, реальная наработка у него будет всего 200 дней или даже меньше.

    29.11.2018 в 6:50
    0
    Android

    Зачем вы мне все это написали?) Мы вообще точность приложения обсуждали или точнее его не совсем точность)))

    28.11.2018 в 13:32
    +4
    Android

    Пока SSD на 1Тб в России не стант стоит в пределах 5к, либо дешевле, у нас они популярными не станут. 10к за винт - нифига не дёшево.

    28.11.2018 в 13:49
    0
    Android

    Год назад даже этого не было... 512Гб стоил под 10К... А сейчас 1Тб уже под 10К... Так что подешевеет еще как...)) но тут вопрос в том что САТА версии уже на тот момент могут не быть популярными... Материнки и ноуты уже с М.2 NVme делают, а там скорость уже в 2-3 раза выше...! Эти диски либо для не требовательных, либо для старых устройств теперь...

    28.11.2018 в 16:39
    0
    iPhone

    Ну для неискушённых скоростей SATA 3 вполне себе хватит, этого вполне хватает для быстрого запуска ПО и довольно быстрого обмена файлами. Для тех, кому хочется, чтобы программа запускалась не 10 секунд, а 8 с половиной, может быть и потребуется PCIe)) Ну и полезным он будет для ПО, которое часто обращается к ПЗУ

    28.11.2018 в 16:46
    0
    Android

    Об этом и речь...))) только не 10 а 2,5 сек...))) я о том что на Sata SSD Windows 10 устанавливается за 15-20 минут зависит от процессора и оперативы...)) а вот на NVme 5 минут (тестил на 8700К и 16Гб оперативы)... Цена у них не сильно отличается от 2,5 версии, а значит он интересен для старых пк и ноутов (у которых нет m2 разъма с поддержкой NVme), как я и говорил... В остальном нет смысла ставить SATA версий...

    28.11.2018 в 20:37
    0
    Nokia Lumia 735

    У меня на HDD 15-20 минут (или даже меньше) устанавливалась Windows 10. На SSD (SATA 3) - меньше 10 минут.

    28.11.2018 в 20:38
    0
    Android

    Медленно.... Теперь это медленно...)))

    29.11.2018 в 8:33
    0
    iPhone

    Ты винду каждый день ставишь что ли?) Как правило решающее значение имеет всё-таки скорость чтения. К тому же сейчас даже не все PCIe-диски способны выдать те 6 Гбит/с, что позволяет выдать стандартный SATA III. Ну а вообще, у меня браузеры запускаются мнгновенно (особенно на свежей системе). Игры немного ждут, но я готов подождать 20 секунд, пока стартанёт Overwatch. AutoCAD 2018 стартует 15 секунд. Photoshop примерно секунд 5. Paint.NET секунды 3. И это всё на SSD Intel 535 с MLC-чипами, который возможности SATA3 использует где-то на 1/3. PCIe требуется для высокоскоростных дисков, которые домой как правило не покупают в виду высокой стоимости. К тому же для быстрой загрузки ПО нужен не только хороший накопитель. Вряд ли тебе Pentium с памятью на 1866 МГц загрузит AutoCAD за пару секунд))

    29.11.2018 в 9:42
    0
    Android

    Что....? PCI-NVme не способно выдать значение SATA-3...?!?!? При скорости 2860/1680....? Что...? Intel 535 на работает 1/3...? При скорости 560МБайт\сек это и есть 6Гбит\сек...! Что....? PCI диски домой не покупаются...? При том что на всех домашних платах щас M.2 PCIx4 NVme разъемы...? Что...? Нужен проц....? 8700К пойдет я думаю...! АвтоКад загрузить не проблема, проблема проект открыть...! Установка Виндовс это был тест при покупке, лично который я сам делал... До рабочего стола я добрался за 5 минут...

    29.11.2018 в 10:41
    0
    iPhone

    Что-что-что...
    Скорость интерфейса не ровно скорость диска, это раз. 560 Мбайт/с, если это максимум дял диска, достигаются только в идеальных условиях, которых при реальном использовании почти не бывает (только на синтетике и выдаётся). Диски, способные выдавать под ГБ/с стоят довольно дорого и рядовым потребителем как правило не приобретаются. Да и не нужно это под большенство задач сейчас. Лет через 5, может, и нужно будет.
    Да и опять же - с чего такая ориентация на установку Windows?) Вы её каждый день заново что ли ставите?) Это не есть повседневная задача рядового пользователя.
    Ну и про M.2 - этот разъём поддерживает SATA

    29.11.2018 в 11:22
    0
    Android

    Да поддерживает, но скорость там маленькая... Диски не сильно различаются по цене (2-3К максимум не учитывая производителей разных). А по поводу загрузки есть не очень новая игра (для примера) у него загрузка 4 минуты на ХДД, сата ссд почти 2-е... Да это не много но когда ты перед ПК ничего не можешь сделать и тупа ждёшь это сильно бесит... Так что кому как... Я не говорю что это необходимо, нет...)) это скорее кто может позволить себе и кто понимает... Я лично уже не вернусь к ХДД (разве что NAS останется). Если Вам хватает, то я только рад за Вас...! Значит Вы не маньяк который хочет скорости как я...))))

    01.12.2018 в 6:50
    0
    Android

    У меня тоже на ssd sata 3 винда10-64 ставится не дольше 10 мин. 25 мин это чёт до фига.

    28.11.2018 в 21:34
    -1
    Nokia Lumia 920

    За 8 минут ставится Win 10 x64 с USB 3.0 флешки на SATA-3 SSD WD Green (от начала установки до рабочего стола).
    Конфа:
    i7-3770 stock
    16Gb DDR3-1866 dual
    На i7-7700K@4,8ГГц + DDR4-2400 + WD Green за 6 минут.
    Сказки про NWMe школьникам иди рассказывай. Он нужен при линейном чтении массивов данных, где вместо 600Мбайт покажет 2500Мб за секунду.

    28.11.2018 в 23:06
    0
    Android

    Ахах ахах...))) узбагойтесь...! NVme 5 мин...! Сказочки неудачника Вы сами расскажете...))) сидите на 77-м...))) еще и с 87-м сравниваете...))) и да не тыкайте мне...! Может еще скажете не может Винда грузится за 2,5 сек при включении....?)))

    29.11.2018 в 9:35
    +1
    Android

    На NVme будет запускаться чуть быстрее, а на установку почти не влияет. Большую часть времени при при установке идет распаковка архивов винды, а не запись на диск. Твоё сравнение это и доказывает, что рулит быстрый проц, а не тип SSD (он тоже влияет но не сильно).
    Я у себя на Самсунг 950Pro M2 и i7-8700К@5ГГц ставил винду примерно за 5 минут. Новая Винда грузится примерно 4 секунды, после разных твиков, отключения и удаления хлама реально может меньше 3секунд. Но это пока новая... спустя год использования и после установки кучи прог результат сильно ухудшится.

    28.11.2018 в 21:41
    0
    Nokia Lumia 920

    QLC уронит цены за 1Тб до уровня 120-130$ уже в 3 квартале 2019. Но это не 5К.
    Сейчас M.2 AHCI 1Tb SSD на TLC от нормальных производителей можно купить за 180-200$.

    30.11.2018 в 3:09
    +1
    Nokia Lumia 1520

    "желающих избавиться от сочетания SSD + шумный и медленный HDD" - Вот трактор шумит, шумит пылесос, шумит стиральная машинка, самолёт тоже шумит... А теперь подумайте что для вас есть шум? Бедный HDD, с клеймом "шумный", иль всё то что я перечислил? WTF!?