166

Сатья Наделла: Microsoft будет выпускать смартфоны

В понедельник началась конференция Microsoft Worldwide Partner Conference во Флориде, США. После проведения мероприятия первого дня, Mary Jo Foley из ZDNet, взяла интервью у главы корпорации Microsoft, Сатьи Наделлы. Он рассказал о планах компании, о стратегии и планах на мобильное подразделение, о котором мы так много говорим в последнее время.

Microsoft решили сократить количество выпускаемых моделей Lumia, уволить много работников из мобильного подразделения и пересмотреть свой подход к собственным смартфонам. Многие восприняли это, как начало конца Windows Phone и смартфонов Lumia. Но если внимательнее рассмотреть письмо Наделлы и поразмыслить трезво, можно придти к выводу, что реструктуризация была необходима и принятое решение однозначно является позитивным для компании.

Так какая судьба у Lumia?

Новая стратегия Microsoft предельно ясна: позволить производителям делать устройства для Windows Phone. Кевин Тернер, главный операционный директор Microsoft в своем письме отметил, что Microsoft будет использовать стратегию Surface. Когда у Наделлы спросили об этом, ответ был следующий:

Если никто не захочет выпускать Windows-устройства, то это будем делать мы. Мы будем выпускать Lumia. Если на рынке будет присутствовать много производителей, у нас будет одна стратегия. Если производителей не будет вообще, у нас все равно будет одна стратегия. Мы далее намерены выпускать смартфоны в трех сегментах.

Три сегмента, о которых говорит Наделла - это бизнес, бюджет и флагманы. Microsoft не собирается прекращать выпускать смартфоны ни сейчас, ни в будущем. Microsoft хочет, чтобы подавляющее большинство рынка Windows Phone занимали другие производители, но если у них вдруг не возникнет желания это делать, создатель Windows запросто заполнит нишу. Это стратегия абсолютно идентична той, которая используется в подразделении Surface. И она дает свои плоды.

Developers, Developers, Developers!

Смартфонов Lumia будет выпускаться меньше, а отсюда возникает интересный и вполне резонный вопрос: Какой смысл мне, как разработчику, писать приложения под Windows Phone, если эти устройства будут выпускаться в меньшем количестве?

Ответ весьма интересный. Говоря вкратце, разработчикам не надо писать приложения под Windows Phone вообще. Им надо писать приложения для миллионов пользователей компьютеров Windows. После этого они смогут легко расширить аудиторию приложения, добавив поддержку Xbox, HoloLens и Windows Phone.

Универсальные приложения будут разрабатываться, поскольку эти приложения можно использовать на компьютере. Как результат, аудитория может насчитывать десятки миллионов пользователей. У разработчиков будет желание писать приложения не потому, что у Windows Phone 3% от рынка, а потому, что миллионы пользователей будут работать с новым меню Пуск, на котором будут отображаться написанные разработчиком приложения. После этого приложение может перейти на Windows Phone, HoloLens или даже Xbox.

Суть заключается в том, что разработчики хотят писать софт для тех платформ, где есть пользователи. В нашем случае, аудитория десктопных пользователей самая большая в мире.

Для этого была сделана универсальная модель приложений (Windows Apps). Разработчик не хочет писать приложение под ОС, которая занимает только 3% рынка. Но они будут писать софт под ОС, которой пользуются десятки миллионов пользователей. Они создают единый проект для приложения под Windows 10 и затем, этот же проект легко конвертируется в приложение для Windows Phone. В конце концов, а почему бы и нет? Это ничего не стоит, но количество пользователей может расшириться на несколько дополнительных миллионов. Зачем делать одно приложение для Windows Phone, которое не будет приносить большой прибыли? Давайте сразу сделать одно приложение для всех Windows 10-устройств - ПК, Xbox, HoloLens и смартфоны. 

Конечно, здесь есть значительная доля риска. Microsoft уже утверждает, что у разработчиков будет желание писать приложения для Windows 10. Но мы еще должны увидеть это желание. Если компания не видит смысла выпустить приложение под Windows 10, то уж подавно никто не будет выпускать это приложение для смартфонов на этой же Windows. Основная ставка здесь сделана на миллионы пользователей Windows 7 и Windows 8, которых Microsoft так хочет пересадить на Windows 10. Если новая ОС от Microsoft потерпит фиаско или станет второй Windows 8, тогда можно будет смело говорить, что будущее у смартфонов Windows темное. Точнее, его вообще нет.

Ключ к пониманию стратегии Microsoft скрывается в следующем: перестать пытаться выиграть гонку за смартфоны непосредственно. Давайте сделать это посредством десктопной Windows 10. Если она будет успешной, будут успешными и смартфоны.

Continuum

Наконец, Наделла затронул тему Continuum. Глава Microsoft отмечает, что это его любимая функция в Windows 10 и Windows 10 Mobile. CEO Microsoft не видит свою компанию прямыми конкурентом Apple или Google. И в этом смысле надо согласиться, что да, компания сдалась. Но только в некотором понимании этого выражения.

Сатья Наделла сейчас смотрит на эру, которая наступит после смартфонов. Он видит современный смартфон тем устройством, которое подстраивается под ваше окружение. Говоря о компьютерах, он имеет в виду возможность отключить клавиатуру и переключиться в режим планшета. Для смартфона наоборот - подключить мышь, клавиатуру, монитор и таким образом, сделать из смартфона компьютер. Универсальные приложения делают эту идею реальной. Это именно то, чего нет на других операционных системах.

Скрестим пальцы

Процесс разработки Windows 10 с момента сентября 2014 года до сегодня, был очень занимательным. Microsoft внимательно слушала своих поклонников, давала им возможность тестировать предрелизное ПО и свободно выражать свое мнение. Результат положителен. Поклонники Windows с нетерпением ждут выхода Windows 10.

Компания на этом не остановится и будет далее улучшать Windows. Похоже, что Microsoft понимают - либо сейчас, либо уже никогда. Надеемся, у них все получится.

По материалам: Windows Central | ZDNet

НравитсяНе нравится
+7
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

15.07.2015 в 16:04
+22
Nokia Lumia 620

Всё правильно. Майкрософт движутся в нужную сторону)

15.07.2015 в 16:33
+19
Microsoft Lumia 950

Оффтоп:
Поспорил с другом о 1020-ой люмии и о ее будущем продолжении. Пожалуйста, плюсуйте те, кто хочет 1030 или кому нравиться 1020. И минусуйте те, кто не хочет 1020 или 1030. Мнение оставляйте в ответах. Прошу, отзовитесь. Мнение можете оставить в ответах. Если я уйду в минус, то проспорил. Спасибо.

Комментарии (166)

    16.07.2015 в 7:05
    0
    Microsoft Lumia 640

    Общие приложения для ПК и телефона это бред полный. Никогда нормальная прога для ПК не пойдет на телефоне, разве что калькулятор и все. Да и сколько сейчас существует программ для телефона, которые нужны для компа? Ноль. Разве что опять тот же калькулятор. Возьмем даже офис для Пк и для телефона. Офис для телефона это просто блокнот для пк. И какой программист этой чухней будет заниматься? Так что все это очередная нае..ка от мелких.

    16.07.2015 в 10:48
    0
    Nokia Lumia 920

    Не неси бред!! Диванный аналитик как же Майкрософт без тебя не разберется нужны ли универсальные приложения или нет!!

    16.07.2015 в 12:09
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Ну я посмотрю как у меня на телефоне запустятся Сони Вегас, Вижл Студио, Гугл хром, да хотя бы простейший Аимп, "написанный для миллионов пользователей компьютеров Виндовс".

    17.07.2015 в 11:04
    0
    Android

    А я давно говорю, что это дичь. На моей 720й не все приложения устанавливаются из-за 512 оперативки. Либо как сейчас в пк магазине можно установить мобильное приложение, которое даже не работает в фоне ?
    Скептически отношусь я, но надеюсь, что удивят ?

    16.07.2015 в 7:41
    0
    Microsoft Lumia 640

    Я только одного не понял в статье - а что не так с Windows 8? Отличная устойчивая ось. Ну не нравится кому-то пуск - ставьте утилиту, их море в сети. А так значительно быстрее, чем 7-ка. А вот оформление 10-ки пока точно не нравится, тяжеловесное и мрачное. Посмотрим, каким будет релиз.

    16.07.2015 в 13:40
    0
    Android

    Молодцы.

    17.07.2015 в 11:32
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Офф топ. Как сраную замену слов при наборе в windows 10 mobile отключить??? А то пишешь одно, но умный телефон считает , что слово другим быть должно!!

Вы должны быть для написания комментариев.