0

Seagate анонсировала новые жесткие диски Barracuda Pro, Iron Wolf и IronWolf Pro на 14 Тб

Компания Seagate, один из лидеров производства накопителей для компьютеров и серверов, анонсировала новое дополнение к линейке своих жестких дисков. В ближайшее время на прилавках магазинов появятся диски на 14 Тб серий Barracuda Pro (обычные потребительские ПК), IronWolf / IronWolf Pro для NAS-хранилищ и SkyHawk для систем наблюдения. Все они присоединятся к уже существующим дискам Exos X14 для дата-центров.

Новые жесткие диски примечательны тем, что стали последними моделями, выполненными по технологии PMR (Perpendicular Magnetic Recording – перпендикулярная магнитная запись), которая использовалась на протяжении практически десяти последних лет. Следующее поколение жестких дисков Seagate на 16 Тб ознаменует запуск технологии HAMR (Heat-Assisted Magnetic Recording), использующей крохотные лазеры для увеличения плотности диска. В продаже они появятся лишь в следующем году, а пока потенциальным покупателям придется довольствоваться моделями с привычным механизмом и объемом на 14 Тб.

Использование старых-добрых технологий никак не делает новинки плохими накопителями. Более того, новая серия стала дебютной площадкой для технологии TDMR (Two-Dimensional Magnetic Recording) в накопителях Seagate. TDMR-диски используют два считывающих элемента на «игле» накопителя для улучшения точности и плотности жесткого диска. Благодаря ей плотность смогли увеличить с 923 Гб на квадратный дюйм до 1 077 Гб на квадратный дюйм. Как и все современные HDD, 14 Тб модели Seagate заполнены гелием вместо воздуха, что уменьшает турбулентность от вращения диска. Это улучшает надежность работы и объем накопителя, уменьшая при этом вес и энергопотребление.

Barracuda Pro на 14 Тб обойдется покупателю в $580. За эти деньги вы получите диск с SATA-подключением, способным разгоняться до скорости в 250 Мб / сек при 7 200 оборотах шпинделя в минуту. Он имеет 256 Мб DRAM-кэш с отдельным вспомогательным кэшем, состоящим из более быстрых внешних дорожек, зарезервированных для часто используемых файлов. Если на протяжении гарантийного периода в 5 лет диск выйдет из строя, Seagate не только заменит вам накопитель, но и попытается восстановить информацию на нем. Пиковая нагрузка составляет 300 Тб / год.

IronWolf и IronWolf Pro оснащены дополнительными механизмами, которые упрощают жизнь владельцу NAS-хранилищ. Тут вам оптимизации для RAID-конфигураций, а также RV-сенсоры, способные подстраивать работу диска под вибрации в NAS-корпусах, а также доработанные механизмы управления энергопотреблением. Один такой диск стоит $530 и оснащается трехлетней гарантией с нагрузкой до 180 Тб / год. Диск предназначен для работы в конфигурациях от одного до восьми накопителей, а скорость должна составить до до 210 Мб / сек.

Модель IronWolf Pro дороже на $70, но за эти деньги покупатели получат увеличенную до пяти лет гарантию, а также два года сервиса восстановления данных. Про-модели созданы для работы в конфигах до 24 дисков с нагрузкой до 300 Тб / год. Скорость увеличена до 250 Мб / сек.

Диск SkyHawk обойдется в $510 за 14 Тб. Он создан для устройств видеонаблюдения и способен хранить до 9 000 часов видео с одновременной записью из 64 камер.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.