22

Сентябрьские обновления Windows 10 полны багов

Пару лет назад практически каждое накопительное обновление приводило к выходу из строя определенных компонентов операционной системы, что вызвало большое количество жалоб и недовольства со стороны пользователей. С тех пор Microsoft удалось улучшить качество апдейтов Windows но вот ряд последних обновлений снова портит пользователям настроение. Вскоре после выхода сентябрьских накопительных обновлений (принудительные апдейты, которые автоматически устанавливаются на компьютеры пользователей) юзеры начали жаловаться на сломанное меню Пуск и поиск в системе. Microsoft в этот раз не стала затягивать и весьма быстро подтвердила наличие проблем.

Как сообщают пользователи, меню Пуск не работает после установки KB 4515384. Система сообщает о критической ошибке и сломанном меню Пуск, а также пытается исправить ситуацию при каждом последующем входе. Поиск по системе со своей стороны возвращает пустой экран вместо поисковой выдачи. На данный момент нет никаких способов обойти этот баг, кроме как удалить установленное обновление. Microsoft сообщила, что уже знает о происходящем и активно изучает ситуацию. Как только у разработчиков будет какая-нибудь информация о временном решении или багфиксе, компания сообщит об этом в официальной документации.

Сломанное меню Пуск и неработающий поиск – не единственные проблемы сентябрьских накопительных обновлений, о которых Microsoft сообщила у себя на сайте. Софтверный гигант также подтвердил проблему с созданием скриншотов с помощью утилиты Snip & Sketch. При захвате области экрана стандартным средством или приложениями-аналогами пользователь получит скриншот с непривычным оранжевым оттенком. Благо, эта проблема затрагивает только владельцев пользователей Lenovo с установленным ПО Lenovo Vantage. Отключение функции Eye Care (аналог Ночного света от Lenovo) возвращает натуральный оттенок скриншотов.

У других пользователей после установки сентябрьских обновлений возникают проблемы с воспроизведением звуков и музыки в играх. Звук становится слишком тихим или исчезает вовсе, что существенно портит игровой процесс. Microsoft пока не упоминает этот баг в официальной документации, но пользователи уже обнаружили, что удаление обновления или переключение формата аудио в 16-бит (DVD-качество) вместо 32-бит возвращает звук обратно.

Хочется верить, что Microsoft сможет сравнительно быстро исправить все эти баги в грядущих накопительных обновлениях, а новые апдейты не выведут из строя какой-то очередной компонент системы.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (22)

    13.09.2019 в 13:03
    +2
    Android

    Вот сколько обновлялся, даже с первых версий висты, никогда проблем небыло.
    У 10 проблема только одна, которую не чинят - не меняется картинка на экране блокировки автоматом

    13.09.2019 в 13:09
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    У меня меняется, и уже давно. Сначала в какой-то версии добавили задачу в планировщик на "смену картинки раз в три дня", но это давно было. Теперь вообще каждый день меняется.

    14.09.2019 в 15:23
    0
    Android

    У меня на всех компах нет и учетки разные

    14.09.2019 в 15:43
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Можно попробовать переустановить приложение через power shell, в инете много инструкций. Должно работать, даже на виртуалке с инсайдерской версией постоянно меняется, хотя я редко ей пользуюсь.

    14.09.2019 в 15:22
    0
    Android

    У меня "windows интересное" меняется. На работе регулярно, дома как-то через раз ?

    13.09.2019 в 13:04
    0
    Android

    "Хочется верить..." но это же индусы!

    13.09.2019 в 13:22
    0
    Android

    У меня появилась проблема с Пуском - любой первый запуск Пуска, при использовании ноута, открывается с задержкой. Но я грешил на драйвер Интел, т.к. при подключении к внешнему монитору эта проблема исчезала.

    13.09.2019 в 15:00
    0
    Android

    У меня такое на компьютере, в котором система на HDD. А на SSD такого нету ?

    13.09.2019 в 15:45
    +1
    Android

    У меня ssd) я вообще, честно говоря, не представляю сейчас работу на hdd)

    13.09.2019 в 13:52
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Все бетатестеры на лето по отпускам разъехались. Щас вернутся, раскочегарятся за сентябрь, да поправят.

    13.09.2019 в 16:42
    -2
    Android

    Для Главного меню использую Classic Shell, для создания скриншотов у меня Lightshot, использую сторонний антивирус... Хоть и говорят некоторые, что "родное" от Майкрософт лучше... Но думаю, что не всё так радужно ;)

    14.09.2019 в 15:27
    +1
    Android

    Антивирус вроде норм. Проблем не обнаружено за несколько лет.

    15.09.2019 в 9:55
    -2
    Android

    Я в своё время обратил внимание, что Майкрософт сейчас очень любит выкладывать тесты от AV-TEST. Но никогда не выкладывает тесты от тех же av-comparatives. Стало интересно почему. Оказалось, что всё просто.

    Недавний тест от av-comparatives: https://www.av-comparatives.org/tests/business-security-test-2019-march-june/
    В таблице честно показано количество ложных срабатывания (False Alarms) антивируса во время теста. И знаете что? Правильно. У антивируса от Майкрософт больше всего ложных срабатываний.
    Т.е. антивирус даже заведомо легальные программы записывает в вирусы. А вот товарищи из AV-Test хитрят и этого в своей таблице не показывают.
    Вот результаты недавних тестов от AV-TEST https://www.av-test.org/en/antivirus/home-windows/

    Говорят, что антивирус от Майкрософт стал лучше, чем раньше. Нет не лучше. В Майкрософт просто выкрутили чувствительность эвристики до максимума, что вместе с несовершенством поведенческого анализа и движка Защитника в целом привело к росту ложных срабатываний.
    За счёт параноидальности антивируса, когда он удаляет всё подряд (даже легальный софт) Защитник Windows и выезжает сейчас на тестах. Но нужно ли это?

    P.S. Лично, я пользуюсь антивирусом от Касперского.. Потому что он себя уже зарекомендовал как хороший антивирус. Это не реклама. Каждый имеет пользоваться чем хочет. Просто привёл некоторые аргументы.

    15.09.2019 в 13:33
    +1
    Android

    Возможно в тестах и были ложные срабатывания, но у меня за всё время ни разу. хотя некоторый пиратский софт присутствует.

    16.09.2019 в 9:30
    0
    HP Elite x3

    Ну так оно и понятно, выкладывают обычно тесты там, где ты в хорошем свете представлен. Это как бы нормально. А кроме ав-компаративс есть масса других лабораторий. И в целом за последние вот пару лет дела у защитника идут гораздо лучше.

    16.09.2019 в 20:34
    0
    Android

    Это называется манипулирование. И к объективности отношение не имеет. "тут умолчали, недоговорили, сгладили острые углы- возьмём их результаты".

    24.09.2019 в 9:24
    0
    HP Elite x3

    Это называется маркетинг. И Касперский не выложит тесты, в которых он не будет лидером. Все стремятся продать свой продукт. и, если в каком-то тесте у тебя хорошие результаты, почему бы не поделиться этим с общественностью.

    29.09.2019 в 0:45
    0
    Android

    Так, а что мешает пользователю посмотреть другие тесты? Это называется манипуляция и подтасовка фактов. ?

    01.10.2019 в 0:31
    0
    HP Elite x3

    Вот как раз, если бы у пользователя не было возможности посмотреть другие тесты, это была бы подтасовка фактов. А так это тест с хорошим результатом. Он что врёт? Разве? С какой стати, вполне объективные результаты.

    05.10.2019 в 16:05
    0
    Android

    Открою тебе секрет. Когда недоговаривают, умалчивают, то это не объективные результаты.

    05.10.2019 в 23:12
    0
    HP Elite x3

    Одна компания заплатила другой, чтобы та провела тесты их продукта, так же как и другие участники тестирования. Она представила на всеобщее обозрение результаты этого тестирования. Всё. Не представляю как вы здесь объективность вычисляли, кроме как на основе собственных предпочтений, с которыми видимо результаты теста не совпадают.

    15.09.2019 в 13:36
    -2
    Android

    Ого, уже два дизлайка.)) И это я ещё не написал, что Эджем не пользуюсь. %)