33

Следующее поколение консолей может получить APU AMD Gonzalo

Согласно витающим на просторах Интернета слухам, компания AMD будет заниматься производством железа для следующего поколения консолей Xbox и PlayStation. Официально эта информация еще не подтверждена, но @TUM_APISAK, сливающий информацию о различном железе, опубликовал спецификации некого AMD Gonzalo APU (Accelerated Processor Unit – процессор с мощным встроенными видеоядром). Этот APU якобы должен стать сердцем следующего поколения консолей.

@TUM_APISAK опубликовал изображение, на котором он расшифровывал маркировки процессоров AMD и сравнил Gonzalo APU с инженерным образцом шестиядерного процессора Ryzen, который всплыл в сети перед анонсом второго поколения процессоров Ryzen.

AMD Gonzalo APU – это 7 нм восьмиядерный процессор с базовой частотой 1.6 ГГц, 3.2 ГГц в разгоне и 16 Мб кэша третьего уровня. Он основан сокете АМ4, а в его основании лежит второе поколение архитектуры Zen. Приставка 10 / 10 обозначает частоту видеоядра в 1 ГГц, а индекс 13E9 указывает на графику Navi 10 Lite. Здесь стоит отметить, что обозначение 0 указывает на тот факт, что процессор находится на этапе прототипа и еще не был утвержден. Другими словами, конечный вариант может отличаться от рассматриваемого.

Не самый мощный процессор консолей текущего поколения сдерживает производительность большого количества игр. Похоже, что новый APU от AMD существенно увеличит мощность консоли, особенно на стороне центрального процессора. О том, насколько мощной будет графика, мы сможем узнать в будущем.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (33)

    23.01.2019 в 17:05
    0
    iPhone

    Если консоли не станут компактнее и энергоэффективнее, то к чёрту эту мощность.

    23.01.2019 в 17:08
    0
    Android

    А если останется таких же размеров и эффективности?

    23.01.2019 в 17:17
    0
    iPhone

    Ну если как S, то ещё можно, но всё равно это много. Хотя бы на уровне PS2 чтобы. Уж на размеры потребление PS1 не надеюсь...

    23.01.2019 в 17:59
    +1
    Android

    А что не так? у меня S-ка четко под левую сторону телека влезла) Стоит такая себе красивая - беленькая. Не принципиально чуть больше и чуть меньше) А с питанием что не так? кушает много? я не проверял кстати)

    23.01.2019 в 18:36
    0
    Android

    Что не так?! Ремонтоприпропра.б ремонтировать слишком легко!

    23.01.2019 в 18:48
    0
    Android

    Что?)

    25.01.2019 в 7:17
    0
    iPhone

    Что, что, ремонтоприпропра)))

    25.01.2019 в 7:50
    +1
    Android

    Ну общий смысл понятен) хотел уточнить детали)

    23.01.2019 в 18:09
    0
    Android

    Что то мне кажется тут все нормально с потреблением)

    23.01.2019 в 18:18
    0
    Android

    не хватает one x тут)

    23.01.2019 в 18:47
    +1
    Android

    Да, её тут нет, но думаю чуть выше S. Да и суть вопроса был в большом потреблении!
    100 ватт не так уж и много)

    23.01.2019 в 18:54
    +1
    iPhone

    Выходные параметры БП у PS1: 7,5В 2А, то есть 14Вт. Посмотри на Xbox one)
    Я понимаю, что мощность выросла в разы, но когда вместе с мощностью сильно растут габариты и энергопотребление устройства - это уже не прогресс.
    А так знаешь, мне тоже комп в формате FullTower ATX не мешает, стоит себе под столом. Но я сейчас о другом немножко. Более философском.
    P.S. на PS2 уже почти 50 Вт. Видишь какой скачок. Именно тогда, видать, решили забить на то, что консоль - это не ПК и впихивать максимальную мощность в ущерб тишине и компактным габаритам. А производители игр обрадовались, ведь можно забить на написание эффективного кода - всё равно железка потянет

    23.01.2019 в 20:13
    +3
    Android

    Игровой ПК - 600-900 Ватт. У меня всё)

    24.01.2019 в 3:28
    -2
    iPhone

    Ну мой 400)) Тянет все на ультра.
    Только Александр, я совсем про другое.

    24.01.2019 в 9:10
    +2
    Android

    Вот, что то я не верю. У тебя блок питания 400 ватт??? И все модные игрухи на ультре? Чувствую я сдесь подвох какой-то.
    Да ты о другом) ты сравниваешь с первой плойкой. Сравните ещё с зх Спектрум? Или Атари первые игровые приставки.
    У тебя дома одна лампочка потребляет 150 ватт. А тут приставка 70, ну пусть 100, да пусть те же 150. Что не так?))) Слим небольшая, уберут блюрей будет ещё меньше.
    У тебя как и с видеокартами и новыми технологиями) прям пунктик какой то)

    24.01.2019 в 9:15
    -2
    iPhone

    У меня лампы светодиодные, жрут в 5 раз примерно меньше накальных))
    А вообще, почитай один из комментов выше: "Именно тогда, видать, решили забить на то, что консоль - это не ПК".
    А насчёт ПК - GTX1060 и i5-6600. На момент сборки не было ни одной игры, которые он бы не тянул на ультрах, сейчас уже не знаю.
    А вообще, почему мне нельзя сравнивать с первыми поколениями? Назначение приставок изменилось с тех пор?

    24.01.2019 в 10:10
    +3
    Android

    Ну даже не знаю с чего начать) давай уже по пунктам, так как наша беседа разделилась на несколько направлений.

    1. Касаемо твоего ПК: GTX1060 старенькая уже довольно. Да карта хорошая, но для этой карты рекомендуют минимум 400 ватт блок питания. То есть системе будят тяжко, да работать будет, но на пределе и зависит от того, что еще у тебя напихано в системнике, может и не хватать. Я бы ставил с запасом, 700, например. В более щадящем режиме работала бы твоя система – а ты её заставляешь постоянно бегать. Быстро сдохнет). Карта твоя поддерживает 11DX на 1080p и на настройках ультра тянет PlayerUnknown’s Battlegrounds и выдает в среднем 52 fps – но это серия дуал и 6GB, какая у тебя ты не указал.) а включи 4к монитор? Как упадет fps? – ну то есть уже далеко не топ) но не плохая!!!!

    2. То, что у тебя светодиодные лампы (которые как правило 5-7 ватт) — это здорово, а если найду лампу накаливания у тебя дома? (шутка) можно было не придираться к словам, я говорил о том, что консоль потребляет меньше лампы накаливания.

    3. Почему нельзя сравнивать? Ну тут еще сложнее. Ок, давай пример на пальцах. Представь себе, чисто гипотетически. Человечество разрушало стены из бетона или бетонные перекрытия – зубилом и молотком, очень энергоэффективное, затем изобрели отбойный молоток, который делал работу быстрее, удобнее, но при этом тратил больше энергии. То говоришь – зачем он нужен? Потребляет много энергии, а толку почти нет. (это, кстати, что касается трассировки лучей, было в нашей прошлой беседе), а затем построили аппарат, который самоходный, с отбойным молотом, он делает работы еще быстрее, дольше, и т.д. но естественно потребляет больше энергии) – ты говоришь вот выпустят с меньшем потребление, как у зубила) понимаешь?

    Сейчас все потребляет больше энергии, хорошо или плохо – это другой вопрос, возможно мы на пороге появления альтернативных источников питания. Или технологий, которые позволят их экономить, но это уже совсем другая история.
    Уже даже из выше приведенных показателей, консоль выигрывает у ПК, моя консоль 75 ватт твой ПК 400 (хотя это мало) а ты говоришь, что нужно еще меньше и мощнее и меньше энергии? Сравнивая с первой плойкой) странно как-то)
    Мне правда непонятно твое возмущение как новыми технологиями (опять же трассировка лучей), так и потреблением энергии у консолей.

    24.01.2019 в 10:54
    -1
    iPhone

    Давай не будем переводит спор на "что лучше ПК или консоль", ибо задачи у этих устройств разные, и вообще это слишком избитая тема.
    Моё возмущение понятно и просто - увеличение энергопотребления и габаритов консолей из поколения в поколение. Плохо это или хорошо? Конечно плохо. Из компактной, экономной и бесшумной коробочки сделали шумящего монстра. И ладно бы увеличили один раз и остановились. Но ведь каждое новое поколение по габаритам больше предыдущего. Это уже не прогресс, по крайней мере я это никогда не назову прогрессом.
    И наконец, я возмущаюсь не новыми технологиями, а их крайне неэффективным использованием.

    24.01.2019 в 11:00
    +2
    Android

    У меня телевизоры и мониторы становятся все больше и больше))) И энергопотребление становиться больше) конечно меньше чем у ламповых мониторов) но в целом прослеживается тенденция к росту габаритов и потреблению.
    Думаешь я зря зацепил лампы? А вспомнить первые ПК с размером в комнату?
    Было одно поколение оборудования, вышло другое) Руслан ниже тебе намекнул. Скажу прямо, сейчас технологии не позволяют это сделать. Необходим очередной прорыв - вот тогда изменится размер и свойства. Мы сейчас уперлись в некий технологический потолок. Но и как с лампами - будет и на нашей улице праздник)

    24.01.2019 в 11:09
    +1
    iPhone

    Ну вот, в последнем абзаце наши мысли совпадают. Просто моё мнение насчёт этого такое: если нет возможности нарастить производительную мощность без жертв других параметров, то может всё-таки не стоит её наращивать? Ведь даже в тех же ПК. Да, они всегда жрали и будут жрать больше консолей, но прочитай мой пример с ПК 2004 и 2016 года) Это реальный пример) Так почему мы не можем видеть такую же картину в консолях?
    Ситуацию, аналогичную консолям мы, к слову, видим в мире смартфонов. Компактные смартфоны перестали делать не потому, что они не нужны никому, а потому что невозможно в компактный корпус засунуть то, что будет нормально воспроизводить современный неоптимизированный софт.

    24.01.2019 в 11:29
    +1
    Android

    Судя по твоей логике сидели бы мы сейчас на уровне ПК 2004 года? или и того на уровне 98) Уж простите в корне не согласен

    24.01.2019 в 11:52
    +1
    iPhone

    "Один 2004-го года, другой 2016. Оба жрут одиноково, но второй мощнее раз в 10".
    Где я тут сказал о том, что мы должны быть на ПК 2004 года?

    24.01.2019 в 12:30
    0
    Android

    Так ты сам противоречишь себе:
    "И наконец, я возмущаюсь не новыми технологиями, а их крайне неэффективным использованием."
    И тут:
    "Просто моё мнение насчёт этого такое: если нет возможности нарастить производительную мощность без жертв других параметров, то может всё-таки не стоит её наращивать?"
    Вот и логика такая) если развитие ПК и консолей такое, что растет размер, энергопотребление, но не настолько производительность?
    В чем я сомневаюсь лично) но похоже, что ты говоришь именно так))))

    23.01.2019 в 22:42
    0
    HP Elite x3

    Мой фултауэр не под один стол не влезает. Корпус корсар обсидиан 900д

    23.01.2019 в 19:14
    0
    Android

    Если на АМД, то не станут)))))

    23.01.2019 в 19:18
    0
    iPhone

    Тонко))

    23.01.2019 в 22:46
    0
    HP Elite x3

    Пока не изобретут дешевые суперпроводники, производимые в промышленных масштабах, то ни о какой компактности и энергоэффективности по сравнению с текущими разработками, речи идти не может

    24.01.2019 в 9:34
    0
    iPhone

    Вот у меня дома есть 2 ПК. Один 2004-го года, другой 2016. Оба жрут одиноково, но второй мощнее раз в 10. А так, если нельзя нарастить мощность при текущих габаритах/энергопотреблении, то может не стоит её наращивать?

    25.01.2019 в 14:52
    0
    HP Elite x3

    Вы замеряли потребляемый ток у каждого пк? Наращивание в любом случае будет, мнимое или реальное. Но вот за счет чего - это уже вопрос к инженерам железа. Продавать ведь свои изделия надо же

    27.01.2019 в 14:43
    0
    Nokia Lumia 735

    Мне кажется, тут, скорее, погоня за дешевизной. Взять те же процессоры для сегмента ноутбуков. Было время, когда более старые модели с энергопотреблением в 35 Вт обходили более новые с энергопотреблением в 7 Вт. Но современные 7 Вт-модели уже не уступают старым 35 Вт-ным.

    В консолях всё стремятся удешевить по максимуму. Поэтому и стоит там AMD, а не Intel, поэтому об энергопотреблении думают в последнюю очередь.

    23.01.2019 в 19:38
    +3
    Android

    Тебе че её в кармане носить?!

    24.01.2019 в 9:35
    -2
    iPhone

    Если следующее поколение приставок сделают размерами 2х3 метра, ты тоже так говорить будешь?

    24.01.2019 в 17:36
    +3
    Android

    Значит все больше и больше размеры смартфонов, которое мы постоянно носим с собой никого не смущает, а стационарная вещ упаси господи чтоб на сантиметр выросла. Чтоб ты понимал я на новый год купил себе новый просторный ПК корпус с хорошей перфорацией. В него влезет материнская плата даже EATX формата. Все для того чтоб железу комфортней жилось. Я искренне не понимаю тех кто голову морочит пытаясь ужать, урезать размер даже в ущерб производительности, вещ которая практически все время стоит