0

СМИ: Windows 11 не готова к работе на сгибаемых ноутбуках

Журналисты Windows Central опубликовали краткие итоги тестирования новой ОС от Microsoft на ноутбуках со складным дисплеем. Рецензия оказалась далеко не положительной — по словам сотрудников ресурса, у операционной системы есть множество нерешённых проблем при использовании на устройствах с таким форм-фактором.

По мнению журналистов, опробовавших ОС на лэптопах ASUS ZenBook Fold 17 и Lenovo ThinkPad X1 Fold 16, Windows 11 «абсолютно не предназначена» для такого сценария работы. В частности, она «не понимает», как следует отображать информацию в разных частях гибкого экрана. Кроме того, «хромает» и реализация базовых функций: к примеру, рецензентам не удалось корректно вписать рабочий стол в верхнюю половину дисплея, а виртуальную клавиатуру — в нижнюю равными частями.

При использовании устройства в альбомной ориентации тоже возникали проблемы. Система не может автоматически разворачивать приложения на весь экран и размещать их окна «впритык», а также разделять сенсорную клавиатуру по аналогии с iPad, чтобы можно было вводить текст большими пальцами.

Вследствие целого списка проблем производителям подобной техники приходится разрабатывать специальные «костыли» — программные инструменты, установленные поверх системы. Это, в свою очередь, нередко сказывается на производительности устройства. По прогнозу журналистов, на скорое решение указанных недочётов рассчитывать не приходится. Компания Microsoft публикацию Windows Central пока не прокомментировала.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.