37

Sony представила сенсор для смартфонов с самым большим разрешением

Хотя смартфоны Sony сегодня не поражают воображение, а скорее пугают своим бессмысленно конским ценником, японская компания является бесспорным инновационным лидером во всем, что касается сенсоров для камер современных смартфонов. Их новое творение, получившее название IMX586, установило рекорд по количеству мегапикселей. Sony утверждает, что смартфоны, использующие этот модуль, смогут делать снимки с куда более впечатляющим уровнем детализации и качества, чем все существующие нынче решения. 48 эффективных мегапикселей сенсора IMX586 смогут генерировать картинку с разрешением 8000 х 6000. Это абсолютно рекордный для индустрии показатель.

Стоит отметить, что качество картинки не растет прямо пропорционально количеству мегапикселей в сенсоре. Более того, даже далеким от темы пользователям известно, что качество получаемого изображения скорее ухудшается по мере роста количества пикселей, так как при этом уменьшается их размер и способность улавливать большое количество света. Маленькие пиксели на сенсоре приводят к слишком шумным изображениям при слабом освещении, поэтому за последние несколько лет производители отказались от гонки за мегапиксели и сосредоточились на улучшении других показателей камеры, отдав при этом предпочтение традиционным 12-16 Мп.

В IMX586 используются самые маленькие пиксели размером 0.8-микрона, но Sony решила проблему размера пикселя при помощи специального фильтра, который позволяет каждому пикселю использовать сигналы из четырех соседних пикселей. В итоге светочувствительность увеличивается до аналога 12 Мп сенсора с пикселями размером 1.2 микрона.

Мы уже видели на рынке смартфоны с радикально большим количеством мегапикселей в основной камере. Старожилы нашего сайта могут вспомнить Lumia 1020, Nokia 808 или тот же Huawei P20 Pro, с которым недавно сравнили тот же Lumia 1020 на Windows Phone. В этих устройствах используются сенсоры на 40 Мп, но особой популярности они так и не сыскали. Sony хочет сделать сенсоры с большим разрешением более мейнстримными и популярными. Конечно, для ежедневных фотографий 48 Мп будут явно излишними, но такой сенсор станет полезным, когда возникнет необходимость обрезать фотографию и немного приблизить сфотографированный объект.

Сам размер сенсора останется с диагональю 8 мм, поэтому камеры не должны сильно выпирать из корпуса. Конечно, большую роль в этом вопросе будет играть используемая оптика, но сам сенсор будет оставаться в рамках привычных размеров без каких-нибудь экстремальных габаритов.

Первые смартфоны с IMX586 появятся в следующем году. За один сенсор Sony просит с производителей $27.

Источник: Sony.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

23.07.2018 в 14:53
+17
Nokia Lumia 735

Я лично не замечаю какой-либо эволюции камер в большинстве смартфонов за последние годы. Главным образом потому, что всякие китайцы до сих пор не научились делать для этих камер софт, и снимки получаются хуже, чем на Lumia 2014 года.

Комментарии (37)

    23.07.2018 в 13:14
    0
    Android

    Молодцы. Наконец то сдвинулось с места

    23.07.2018 в 13:19
    0
    iPhone

    А что, вы наблюдали застой в развитии камер? Ну роста числа мегапикселей может и не было, но в целом камеры эволюционировали и довольно таки сильно.

    23.07.2018 в 13:20
    0
    Android

    Я именно о разрешении говорю. Сони гибко обошли физическое увеличение благодаря умному подходу

    23.07.2018 в 14:53
    +17
    Nokia Lumia 735

    Я лично не замечаю какой-либо эволюции камер в большинстве смартфонов за последние годы. Главным образом потому, что всякие китайцы до сих пор не научились делать для этих камер софт, и снимки получаются хуже, чем на Lumia 2014 года.

    23.07.2018 в 18:53
    0
    Android

    И всё же у некоторых получается...

    23.07.2018 в 18:55
    0
    Nokia Lumia 735

    У Samsung, к примеру, да, но во флагманах. В бюджетном-среднем сегментах что у Samsung, что у китайцев получается только фигня.

    23.07.2018 в 23:10
    0
    Android

    Ну так в среднеценовом хорошего как небыло, так и нет)

    24.07.2018 в 17:46
    -1
    Android

    Мой А5 снимает гораздо лучше во мраке, чем китанокиа6 моей супруги ))) Так что не надо тут.
    А в целом да, жёваный крот.

    23.07.2018 в 20:06
    0
    Nokia Lumia 930

    Lumia 930 рулит!) Huawei P9 в жо...е осталась по снимкам, хотя там двойная камера. Лишь ночью по лучше будет.

    23.07.2018 в 13:30
    0
    Android

    Не в пень за цену этого смарта лучше купить зеркалку и объектив для кропнутых камер , и не надо мне эти стульчики за километр на корабле, было бы так все просто то уже пропали фотоаппараты , но увы никуда не пропали и не пропадут , Sony конечно молодцы но не дураки же те кто делают фотокамеры в том числе и сама Sony , конечно на смарте хорошо и можно будет снимать не плохо и удобно , но это уже другой сегмент рынка

    23.07.2018 в 13:44
    +2
    Android

    Тут вопрос уже спорный по поводу сравнения камер и телефонов. Конечно последний не выдержит никакого сравнения с первым вариантом. Но у них совершенно разные сценарии применений. Первый вариант применяется для фотосессий, торжества и заведомо предсказуемого сценария. Второй же для повседневной жизни, для случайных ситуаций в ней. Курьезов каких нибудь да и вообще там где качество снимка не шибко важна. Ну не будеш же ты тягать на работу фотик с километровым объективом, на шее, если твоя работа с ним не связана? Тебя просто посчитают ненормальным учителем, слесарем, водителем и.т.д?

    23.07.2018 в 13:48
    +1
    Android

    Ну так я про это и говорю )) разные потребности и сегменты , у меня просто есть canon g15 , компакт вот ношу практически всегда , а Sony зеркалку беру когда никуда не спешу просто погулять , ну и смарт в кармане )))

    23.07.2018 в 13:51
    0
    Android

    Не всем по приколу носить ещё и фотик с собой. Кто-то терпеть не может даже барсетку с собой носить не говоря уже об отдельном устройстве которое скорее всего не понадобится

    23.07.2018 в 13:52
    0
    Android

    Привычка просто , и сумка всегда на плече , а так он в кармане чудесно помещается

    23.07.2018 в 14:15
    +1
    Android

    Инновация? Ну, так Nokia PureView не те же механизмы использовала? Вроде они тоже объединяли несколько пикселей в один большой.

    23.07.2018 в 14:19
    +9
    Android

    Ну что, 1020-ки мы со своими 41 мгп , тут как тут)

    23.07.2018 в 20:01
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Поддерживаю ?.у меня тоже 1020,и офигено снимает фото и видео.про видео я вообще молчу,качество круче видеокамеры

    23.07.2018 в 20:24
    0
    Android

    Во-во)

    23.07.2018 в 21:45
    0
    HP Elite x3

    Если не секрет, обновляете ее до 10-тки?

    24.07.2018 в 8:09
    0
    Def
    Nokia Lumia 1020

    Лучше до 10 не обновлять, тупить начинает.

    24.07.2018 в 11:18
    0
    Microsoft Lumia 950

    Я на 10-е

    24.07.2018 в 12:44
    0
    HP Elite x3

    И как пашет?

    24.07.2018 в 14:15
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ну уж точно хуже вашего аппарата.с пивом пойдёт

    24.07.2018 в 14:17
    0
    HP Elite x3

    Перегрев наблюдается?
    Просто сейчас такой под вопросом прошивать, или нет

    24.07.2018 в 20:46
    0
    Microsoft Lumia 950

    Я в игры не играю.звонки и по интернету.перегрев не наблюдается

    25.07.2018 в 16:22
    0
    HP Elite x3

    Уже перепрошил.
    Складывается впечатление что на 10-тке камера стала хуже, или нужно через люмия камера фотографировать?

    25.07.2018 в 18:49
    0
    Microsoft Lumia 950

    Надо ставить родную Lumia camera

    01.08.2018 в 10:09
    0
    Android

    Да, на 10-ке камера хуже. Либо Lumia Camera ,либо(лучше) 8.1 Win

    24.07.2018 в 8:08
    +2
    Def
    Nokia Lumia 1020

    Ага, тут) мне еще и запись стереозвука на видео нравится, и микрофоны концертные, под сценой стоишь, а звук чистый на видео)) 1020 до сих пор меня удивляет

    23.07.2018 в 14:59
    +1
    HP Elite x3

    Честно говоря статья очень толковая, и пора бы уже всем знать что большую роль в качестве снимка играет размер сенсора при снимке с одинаковым iso. Просто цифровая обработка немного размылила это понятие, но на снимке все же удается отличить качество по размытому цветовому спектру и не естесственным цветам. Что касается оптики Nokia вроде писала что сделала 9-11 линз, и самое главное самую настоящюю оптическую стабилизацию на приводах. К сожалению она работает хорошо только с нормальным освещением и при должной сноровке, понимая в какой момент она отрабатывает.

    23.07.2018 в 15:14
    +3

    на фото в статье нокия - класс, вот шедевры мобильной фотографии

    23.07.2018 в 17:31
    0
    Nokia Lumia 920

    "За один сенсор Sony просит с производителей $27."
    Ждем конвертации этих $27 за сенсор в +10000₽ в конечном продукте.

    23.07.2018 в 19:16
    -2
    Android

    "пугают своим бессмысленно конским ценником".
    А Эпл тебя значит не пугает ещё более бессмысленным?
    Сразу видно, что Сони у тебя небыло и не понимаешь за что ценник. Сравнил цены и характеристики в яндекс-маркете? Норм, чо....

    23.07.2018 в 21:06
    +1
    Android

    Да не в этом контексте он... Тут дело действительно в том что мы последние годы платим за бренд...! Хотя это все на том же Андройде...! Цена даже в Европе дорогая и НЕ адекватная...! А Эпл это уже совсем другая политика и история...))

    24.07.2018 в 23:30
    0
    Microsoft Lumia 950

    Я подумываю продать кому -нибудь 950 и взять себе обратно 1020. 4года проходил с 1020. Устраивала во всем?

    25.07.2018 в 1:07
    0
    Android

    Какой пробег, не бит не крашен? По чем хочешь продать??

    25.07.2018 в 2:30
    0
    Microsoft Lumia 950

    Не бит не крашен? все гуд? смотря где ты живёшь