0

Создана альтернатива кондиционерам, не нуждающаяся в электричестве

Инженеры из Индийского технологического института в Гувахати разработали круглосуточную систему охлаждения для крыш домов, не требующую для своей работы электричества. Добиться этого удалось за счёт использования радиационных эффектов.

радиационный охладитель

В отличие от традиционных технологий охлаждения, которые сбрасывают отходы тепла в окружающую среду, радиационное охлаждение остужает объект, посылая его избыточное тепло прямо в космос. Но радиационные охладители не могут работать днём, так как окисление разрушает полимеры, что приводит к ограничению их срока службы.

Команда из Гувахати обошла это ограничение, использовав тонкие плёнки диоксида кремния и нитрида алюминия. Эти материалы имеют низкую оптическую плотность, соответствующую диапазону длин волн солнечного и атмосферного излучения. Однако на длинах волн атмосферного пропускания они имеют высокую оптическую плотность, поэтому, чтобы оставаться в тепловом равновесии, данный композит испускает все поглощённые излучения, подобно чёрному телу.

Радиационные охладители, не требующие для своей работы внешних источников энергии, могли бы стать одной из лучших альтернатив традиционным системам кондиционирования воздуха, используемым для охлаждения зданий и автомобилей в странах с жарким климатом.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.