0

NASA показало Вселенную «глазами» телескопа James Webb [ФОТО]

Вслед за вчерашним «пробником» агентство опубликовало новые снимки, сделанные космической обсерваторией. Все они могут похвастаться рекордной глубиной и резкостью, демонстрируя дальние уголки наблюдаемой Вселенной, ранее недоступные «взгляду» телескопов.

NASA Туманность Южное кольцо

На первом изображении представлена туманность Южное кольцо, которая находится на расстоянии около 2500 световых лет от Земли. Снимок был сделан камерой JWST для ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam) и прибором среднего инфракрасного диапазона (MIRI). Агентство отмечает, что JWST поможет исследователям лучше понять такие планетарные туманности, представляющие собой облака газа и пыли, выброшенные умирающими звёздами.

NASAГруппа галактик Квинтет Стефана

На втором фото можно увидеть группу галактик Квинтет Стефана в созвездии Пегаса, удалённую примерно на 290 миллионов световых лет. Четыре из пяти галактик сталкиваются друг с другом во время движения, «притягивая и растягивая друг друга в гравитационном танце». Этот кадр с оригинальным разрешением 150 Мп был «склеен» примерно из 1000 отдельных фотографий.

NASAТуманность Киля

Ещё один снимок позволяет взглянуть на туманность Киля (около 7600 световых лет от Земли), включающую множество звёзд в несколько раз больше Солнца. Камере JWST удалось заглянуть сквозь завесу из пыли и газа, чтобы увидеть молодые звёзды, которые до сих пор были недоступны для наблюдения. Самые высокие вершины «утёсов» туманности имеют высоту около семи световых лет.

NASAWASP-96b

Наряду с изображениями галактик NASA опубликовало спектроскопические данные удалённой на 1150 световых лет экзопланеты WASP-96b, чтобы показать состав её атмосферы. По заверению агентства, это самый подробный спектр, полученный на сегодняшний день — телескоп обнаружил однозначные признаки воды, а также облаков, существование которых на планете ранее не было доказано.

Скачать изображения в оригинальном разрешении можно на официальном сайте NASA.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.