84

Сравнение характеристик и возможностей Surface Pro 4 и iPad Pro

В прошлом месяце, когда Apple выпустила свой жалкий клон Surface Pro под названием iPad Pro со стилусом и клавиатурой-чехлом, мы сравнивали этот планшет с аналогом от Microsoft. Поскольку два дня назад компания Microsoft представила четвертое поколение планшета Surface Pro, время сравнить два похожих устройства, которые появятся в продаже уже в ноябре.

Surface Pro 4 (минимальная комплектация) vs. iPad Pro:

  • Операционная система: Windows 10 / iOS 9.
  • Размер экрана: 12.3" / 12.9".
  • Разрешение экрана: 2763 х 1824 / 2732 х 2048.
  • Плотность пикселей на дюйм: 267 / 264.
  • Тип экрана: IPS / IPS.
  • Процессор: Intel Core M3 / Apple A9X.
  • Накопитель: 128 Гб SSD + microSD / 32 Гб.
  • Задняя камера: 8 Мп / 8 Мп.
  • Передняя каамера: 5 Мп / 1.2 Мп.
  • Порты: полноразмерный USB 3.0, mini Display Port, Surface Connect / Lightning, iPad Smart Connector.
  • Стилус: в комплекте / опционально за 99 долларов.
  • Цена: 899 долларов / 799 долларов

Surface Pro 4 выигрывает по многим параметрам. Вот вам несколько дополнительных причин, почему стоит рассматривать именно Surface Pro 4, как рабочий инструмент, а не iPad Pro:

  1. Surface Pro 4 работает на полноценной десктопной ОС Windows 10, которая позволит работать с десктопными приложениями высокого профиля, тогда как на iPad можно запустить только Angry Birds мобильные приложения.
  2. С Surface Pro 4 в комплекте идет стилус, который работает год от одного заряда батарейки ААА. Кроме того, он легко присоединяется к Surface посредством магнитов, а встроенные кнопки открывают дополнительные уровни взаимодействия - запуск Cortana, отмена действия и так далее. Стилус в iPad Pro продается отдельно за 99 долларов (sic!), его надо заряжать от Lightning, его никак не присоединить к планшету и в нем нет дополнительных возможностей.
  3. Встроенная подставка. Большой iPad Pro будет весьма неудобно использовать, если вы не раскошелитесь на клавиатуру-чехол за 169 долларов. Surface Pro 4 легко будет стоять на любой поверхности благодаря встроенной в заднюю крышку фирменной подставке.
  4. TypeCover. Да, с Surface Pro 4 не идет в комплекте TypeCover и ее надо покупать отдельно. Но докупив клавиатуру-чехол вы получите еще и стеклянный тач-пад. Ничего подобного в клавиатуре iPad Pro нет. Да и выглядит чехол для последнего весьма страшно.
  5. Порты. Вы не сможете подключить к iPad Pro никакой периферии, таким образом останетесь заложником устройства, где из профессиональных возможностей только название и приставка "Pro". В Surface Pro 4 у вас в распоряжении полноценный USB 3.0, так что любая периферия легко будет работать с этим компьютером. Не забываем также и о mini DisplayPort.
  6. Память. Минимальная комплектация iPad Pro предлагает пользователю 32 Гб памяти. Минимальная версия Surface Pro 4 располагает внушительными 128 Гб SSD. Кроме того, если этого покажется мало, можно выбрать конфигурацию на 256 или 512 Гб. Мало?! Тогда подключите карту памяти microSD или внешний жесткий диск через USB 3.0. Можно смело сказать, что память в Surface Pro 4 может быть практически безграничной.

Извините, Apple, похоже, вам надо заново подумать над тем, каким должен быть "профессиональный" планшет... Рассматривая покупку гаджета подобного класса, что бы вы выбрали - iPad Pro или Surface Pro 4? Поделитесь своим выбором в комментариях.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

08.10.2015 в 10:09
+38
Nokia Lumia 930

Даже сравнивать не было смысла. IPad pro анекдот а не рабочий инструмент, только для фанатов бренда.

Комментарии (84)

    08.10.2015 в 10:09
    +38
    Nokia Lumia 930

    Даже сравнивать не было смысла. IPad pro анекдот а не рабочий инструмент, только для фанатов бренда.

    08.10.2015 в 11:32
    +4
    Nokia Lumia 735

    сРавнили марафонца с калекой

    08.10.2015 в 10:11
    0
    HTC One M8 for Windows

    Конечно сюрф возьму , только какой нибудь уже пятый т.к мой ещё не сдох и менять пока не надо (:

    08.10.2015 в 19:07
    0
    Nokia Lumia Icon

    Какой у тебя?

    08.10.2015 в 20:05
    0
    HTC One M8 for Windows

    Acer w701

    08.10.2015 в 23:15
    0
    Nokia Lumia Icon

    А, я думал Surface какой нибудь

    08.10.2015 в 23:17
    0
    HTC One M8 for Windows

    Сюрфа на тот момент у нас не было , да и срочно надо было брать

    09.10.2015 в 8:10
    0
    Android

    Вот думаю. Наверно возьму pro 3 через годик когда до 550 баксов упадет

    09.10.2015 в 11:58
    0
    Nokia Lumia Icon

    Эх

    08.10.2015 в 10:12
    +1
    Nokia Lumia 1020

    Про от продули

    08.10.2015 в 10:13
    +3
    KIY
    Nokia Lumia 925

    В эти времена не каждый сможет купить себе что-то подобное. Это вам не Европа или Америка. В них это обычное дело. Почти копейки.

    08.10.2015 в 10:15
    +5
    Nokia Lumia 925

    Яблоко ? сзади для некоторых главный аргумент

    08.10.2015 в 10:18
    0
    Nokia Lumia 520

    Это точно

    08.10.2015 в 10:16
    +4
    Nokia Lumia 520

    Ширарно майки ? сделали яблоко ??

    08.10.2015 в 10:20
    0
    Nokia Lumia 630

    Дааа уж, это точно, один только стилус стоит сейчас 6 т.р писец

    08.10.2015 в 10:25
    0
    Android

    Порвали и раздавили яблочко

    08.10.2015 в 10:28
    0
    Nokia Lumia 920

    У меня вопрос, если windows 10 mobile еще не готов и в нем много ошибок и да так много что его нельзя нормально использовать и многие возвращаются к win8.1 phone тем более если релиз его только в декабре , что тогда они установили на новые флагманы lumia950 и xl ?!

    08.10.2015 в 10:32
    0
    Nokia Lumia 1320

    Допиленную версию. Версия для остальных телефонов пала жертвой времени.
    В общем на новых смартах старый билд, но доведенный до ума, а на старых телефонах новые билды, которые нифига не пашут. :)

    08.10.2015 в 10:35
    -1
    Nokia Lumia 920

    Да ладно, все пашет.

    08.10.2015 в 10:50
    -1
    Nokia Lumia 1320

    Что да ладно, и что у вас пашет? Вот у всех не пашет, а у вас все хорошо.
    Все кто говорит что у него хорошо и отлично работает техникал превью десятки - балабол.

    08.10.2015 в 11:03
    0
    Nokia Lumia 830

    За всех не говори

    08.10.2015 в 12:17
    0
    Nokia Lumia 830

    Клоун, у меня на 830 вообще 10.166 отлично работает

    08.10.2015 в 12:30
    -3
    Nokia Lumia 1320

    Клоун папка ваш. И ни на одном аппарате десятка ОТЛИЧНО не работает. Можете своими фантазиями самоублажаться, но другим этого говорить не стоит.

    08.10.2015 в 12:31
    -1
    Nokia Lumia 830

    Боже мой, надеюсь, тебя забанить кто-нибудь, дурачок.
    Откуда вообще такие берутся?
    Мама не хотела, папа не старался?

    08.10.2015 в 12:43
    0
    Nokia Lumia 1320

    Вы сильно не переживайте только. Пройдет ;)

    08.10.2015 в 13:37
    0
    Nokia Lumia 830

    Да уж. Ужас какая глючная. Батарейку убила мне.

    08.10.2015 в 17:32
    0
    Nokia Lumia 920

    Для TP она работает вполне сносно.
    Че у тя так пукан рвет-то?

    08.10.2015 в 17:40
    -2
    Nokia Lumia 1320

    Ну вот... Теперь сносно. Для ТП.
    Вы когда в понятиях сносно, хорошо и отлично; разберетесь, тогда и пишите. ?
    Даже для ТП она работает хреново.
    А уж для ТП которая прошла 4-5 билдов, а последний вообще оказывается предустановлен на новые флагманы - отвратительно.

    09.10.2015 в 4:39
    0
    Nokia Lumia 920

    Где я говорил, что она хорошо или отлично работает? Это во-первых.
    Во-вторых, на флагманах стоит не последний билд.
    В третьих, ты сам-то ставил её?

    09.10.2015 в 7:08
    0
    Nokia Lumia 1320

    Да, а какой?
    Ставил. Тут где-то есть описание этого счастья.

    09.10.2015 в 8:15
    0
    Nokia Lumia 920

    Допиленный 240, ЕМНИП.
    Ну раз на раз не приходится. Мне второй (по общему счету) билд вообще телефон убил. И ничего, купил донора, перекинул из него плату.
    Ща вот на последнем билде сижу. Никаких критических багов. Да, она менее оптимизирована, но пользоваться можно.

    08.10.2015 в 10:33
    +1
    Microsoft Lumia 550

    Баги с 10? щщ

    08.10.2015 в 10:34
    0
    Nokia Lumia 920

    Пока что там стоит один из билдов, который для них подшаманили.

    08.10.2015 в 10:31
    -1
    Nokia Lumia 1320

    Жду через годик статью по продажам айпада про, и нового сюрфейс. Народ голосует рублем, а не сравнивает характеристики.

    08.10.2015 в 11:01
    +3
    Nokia Lumia 735

    Будто быдлу нужно что-то сложнее плеера

    08.10.2015 в 10:44
    +1
    Android

    *Жалкий клон Surface Pro* из текста поста! ??? Тарас? в таком же духе и нужно писать, спасибо! Начало поста этими словами, очень порадовали ? Но это реальность и от этого никуда яблокам не уйти? Ждем от яблок дальнейших клонов? Наконец-то мир перевернулся, пусть трусятся за свои яблоки и жуют мивину???

    08.10.2015 в 11:08
    +3
    Android

    Вот с таких фраз я просто выпадаю. Это же информационный портал, дайте факты и предоставьте мне самому решать, что лучше, а что хуже. Не надо придавать статьям эмоциональную окраску, для этого есть мы, комментаторы. Хватило бы простого заключения, что Surface объективно лучше, а про жалкий клон мы сами напишем ;)
    И еще, не нашел в статье цену туп ковра, ой, Type Cover, сколько он стоит?

    08.10.2015 в 15:21
    0
    Microsoft Lumia 950

    ~150$

    08.10.2015 в 17:34
    0
    Nokia Lumia 920

    Да ну, мне всегда приятно, когда авторы статей добавляют что-то от себя. Надоедает сухие тексты читать.

    08.10.2015 в 10:47
    0
    Nokia Lumia 925

    Пользуюсь уже полгода и доволен как удав.Он стоит потраченных денег.Яблоку и другим еще далеко.А новый ваще шик

    08.10.2015 в 12:31
    0
    Nokia Lumia 930

    Удалено

    08.10.2015 в 10:48
    0
    Android

    Красавица? Microsoft Lumia 950 xl

    08.10.2015 в 17:35
    0
    Nokia Lumia 920

    Уродина с наэкранными кнопками.

    08.10.2015 в 10:54
    0
    Android

    Сравнивать не с чем.

    08.10.2015 в 10:57
    +3
    Nokia Lumia 1520

    Тут все на столько очевидно, что смысла нет обсуждать. Чтобы вы купили автомобиль или макет автомобиля по полной цене?

    08.10.2015 в 10:59
    0
    Nokia Lumia 925

    А чем отличаются процессоры M от I в Интел кор?)?

    08.10.2015 в 17:36
    0
    Nokia Lumia 920

    M - мобильные, i - полноценные.

    08.10.2015 в 11:03
    0
    Nokia Lumia 735

    Хватит сравнивать внедорожник с велосипедом.
    Лучше сравните его с MacBook Pro

    08.10.2015 в 11:14
    0
    Microsoft Lumia 640

    На MacBook pro нет сенсорного экрана. Многие аспекты в сравнении просто вычеркнуты будут

    08.10.2015 в 13:53
    +2
    Nokia Lumia 830

    Сравниваем)) Mac book pro VS Surface Book. Что бы вы думали?Mac book - в глубоком ан... В заднице, короче))

    08.10.2015 в 14:10
    0
    Nokia Lumia 920

    Тогда уж сравнивай с другими ноутбуками. И пусть огрызочек снова какается.

    09.10.2015 в 20:06
    0
    Nokia Lumia 735

    Нет. Огрызочек выиграет по автономке и дизайну в большинстве случаев

    09.10.2015 в 21:10
    0
    Nokia Lumia 920

    Дизайн да, автономность тоже, но это назначит, что он выигрывает.

    08.10.2015 в 16:24
    +1
    Android

    С Макбуком правильный будет сравнивать Сёрфейс Бук?

    08.10.2015 в 19:07
    0
    Microsoft Lumia 640

    С MacBook Pro куда логичнее сравнивать Surface Book. Сравнение в статье тоже не очень понравилось, т.к. логичнее сравнивать с обычным MacBook.

    08.10.2015 в 11:15
    0
    Nokia Lumia 920

    Сюрфик конечно бомба!!! Реально хороших устройств выпустили майки

    08.10.2015 в 11:20
    -1
    Acer Allegro

    Салют.
    Предварительный обзор Lumia 950 и 950XL
    https://youtu.be/Dopsx-k1fM4

    08.10.2015 в 12:31
    -2
    Nokia Lumia 1320

    У них даже на презентации понтуются бета версиями. Ржал аки конь ? Спасибо!

    Ахахах. Досмотрел. На 3 минуте ролика девушка наглядно показывает как работает самая лучшая система на самом мощном железе. Как говно работает :)))))) уф

    08.10.2015 в 11:20
    -6
    Nokia Lumia 925

    Я выбираю ipad

    08.10.2015 в 12:25
    0
    Nokia Lumia 1320

    А как жи десятки видеоредакторов, фотошопов и конвертеров на 12'3 дюймовом экране? Не по православному. :)
    Шутка конечно. Тут все бизнесмены и инженеры, и все хотят в солидворк, фотошоп и монтировать фильмы. лол

    08.10.2015 в 12:35
    -2
    Nokia Lumia 925

    Для таких целей я выбрал ноутбук. А планшет для развлечений и просмотров фильмов. IPad в разы уделывает в этом плане поверхности. А т.к. тут полно хомячков и фанбоев, то нас заминусуют.

    08.10.2015 в 12:42
    -1
    Nokia Lumia 1320

    В точку.
    Тут пишут что эпл обосрали, андроид... Но пока только майки жиденько попукивают на мобильный сегмент.
    Или они правда надеются завоевать рынок планшетов 4 поверхностью и сурфэйс бук с конскими ценами? И за что люди будут платить?
    Те кому нужен рабочий инструмент выберут полноценный ноутбук, а кому нужен хороший, красивый, быстрый пальцеориентированный софт выберут эпл.
    Большей части никуда не стучали полноценные приложения на 12" экране.

    08.10.2015 в 16:42
    +1
    Nokia Lumia 930

    Вообще то цена одинаковая, если стилус брать в расчет. Ну всяко ПК в форме планшета все же лучше для всего..... Чем телефон с большим экраном в с случае с апл.

    08.10.2015 в 14:17
    +1
    Nokia Lumia 920

    Фильмы под такой айпад будут весить около 10-15 гб, а при условии 32 гб макс, расходуемую и на ос, и на фильмы, и на приложения с музлом это не реально. На айпад влезет только один фильм, если смотреть то только онлайн, а это значит, что смотреть ты их будешь через вай-фай причём только у себя дома, а дома есть и нормальный десктоп или ноутбук, понял дятел сайта.

    08.10.2015 в 11:37
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Обосрали апл

    08.10.2015 в 12:00
    +2
    Nokia Lumia 720

    Яблоко - это понты, а не качественный девайс.

    08.10.2015 в 14:03
    +1
    Nokia Lumia 830

    Стоп. Яблочники анонсировали pro-огрызок как "планшет для работы". Их за язык никто не тянул. Из "для работы" есть только мобильный ms office (кстати, от "попукивающих" Майков). В сюрфейсе полноценная система, мощная начинка, которая всегда под рукой. Нужно в фотошопе поредактить в дороге/кафе/на отдыхе - пожалуйста, работаешь с d анимацией,AutoCAD и т.п. и надо подредактить проект быстренько - пожалуйста. Огрызок это может? - Нет. Вот тебе и объективное сравнение. Покупать 13дюймовый айпад за 800 баксов для angry birds? - это синдром и надо к врачу обращаться.. )))

    08.10.2015 в 12:01
    0
    Nokia Lumia 1520

    Яблоко это конкурент ведра а не сурфейса?

    08.10.2015 в 12:10
    -1
    Nokia Lumia 525

    Вы бы сравнили бы остальное, например Ipad легче и тоньше Surface, еще не забываем, что в Surface активное охлаждение, большой App Store (с программами для сенсорных дисплеев).
    Это два разных устройства и сравнивать их некорректно. Surface, по сути, компьютер для работы, а Ipad Pro планшет для развлечений, только МС пытается еще к Surface развлечения припелить, а Apple - работу, ни у одной ни у другой компании пока ничего такого не получилось.
    Маркет 10 сильно пустой, а в пк игры в метро не поиграешь.
    App Store имеет много классных мобильных игрушек. Но Ipad не может работать с полноценным фотошопом.
    Единственное, Ipad дороговат для устройств своего класса.

    08.10.2015 в 12:23
    +1
    Nokia Lumia 1520

    А зачем защищать яблоко, мол не тот смысл гаджета, это оба планшета и это факт, и идёт в сравнение лучшее от яблока и лучшее от Майкрософт, где яблоко спёклось, а эти все понты с лёгкостью тут не важны, это не карманный гаджет, где лёгкость ничего не даёт и не забирает?.

    08.10.2015 в 23:39
    0
    Nokia Lumia 525

    Macbook больше подойдёт для сравнения, повторюсь Surf propro 4 - это компьютер для работы

    09.10.2015 в 5:59
    0
    Nokia Lumia 1520

    Чё не различаешь компьютер от планшета? Планшет с возможностями компьютера.

    08.10.2015 в 14:24
    0
    Nokia Lumia 920

    Вообще-то айпад про не сильно то лёгкий. Но всё равно ты отчясти прав, кроме того момента, что апл заявили что их планшет для работы, а для развлечений есть айпад эир 2.

    08.10.2015 в 12:10
    +1
    Microsoft Lumia 640

    IPad pro постигнет вероятнее всего участь windows rt

    08.10.2015 в 12:18
    -5
    Nokia Lumia 525

    Не постигнет. Windows RT могла бы стать лидером рынка если бы не 4 проблемы.
    1. Популярность ios и Android.
    2. Малая популярность Windows 8.
    3. Процессоры Intel Atom.
    4. Нежелание разработчиков делать метро - приложения.
    Ipad никуда не исчезнет, так как
    1. Ipad слишком знаменитый бренд.
    2. Приложений в сторе много.

    08.10.2015 в 12:39
    0
    Nokia Lumia 820

    Ну и зачем эти метро приложения если в 10-ке появились универсальные?

    08.10.2015 в 12:57
    0
    Android

    Nokia тоже так думала.? Я не утверждаю, что прямо сейчас Microsoft выйдет на первое место и тп. Но шанс есть. Не стоит недооценивать противника.) Windows phone может занять достойную нишу. Так что поживем увидим.?

    08.10.2015 в 12:21
    0
    Android

    Это и йэжу понятно, что за такие деньги только поверхность, а не вёдра с огрызками ?

    08.10.2015 в 13:42
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Сюрфейс идеальный)

    08.10.2015 в 15:46
    +1
    Android

    Приставка Про в данном случае означает, что они ориентированы на бизнес пользователей, где у большинства популярных программ есть клиенты и для айпад и тем более для винды.
    А для обычного потребителя аппараты одинаково убогие. Чтобы запустить офисный пакет от той же МС уже давно не нужна полноценная винда. Преимущество сурфейс только в накопителе большего объема для тех у кого медленный/отсутствует интернет. Остальное некритично. Для тех же целей подходят трансформеры или планшеты за 200$ с бт или отг клавиатурой.

    08.10.2015 в 15:52
    0
    Microsoft Lumia 535

    Майки однозначно номер один

    08.10.2015 в 16:47
    0
    Nokia Lumia 930

    А я бы и то и другое взял...и еще какой нибудь, денег нет на все это... Жаль...

    08.10.2015 в 18:18
    0
    Nokia Lumia 520

    Если выбирать между surface и iPad, то без сомнения выбор падает на surface

    09.10.2015 в 8:14
    0
    Android

    Норм билды работают. У меня 10.536.1004 так вообще глюков нет.
    P.s. Не по теме-как менять треки в плейлисте по порядку в groove