49

Сравнение вычислительной мощности Lumia 530 и Lumia 520

Авторитетный ресурс Wpcentral провел интересное сравнение двух самых доступных Windows Phone-смартфонов "А-класса" (известные бренды). Nokia позиционирует Lumia 530 как приемника сверхпопулярной модели Lumia 520, но на бумаге кое-что выглядело как минимум странно. Мы уже делали сравнение Lumia 520 и 530, придя к однозначному заключению, что Lumia 530 никак нельзя назвать улучшением по отношению к Lumia 520. Но что покажет реальный тест производительности? Действительно ли новый процессор более мощный и лучше работает?

Nokia Lumia 520: Qualcomm Snapdragon S4, два ядра, частота 1Ггц, Cortex A7
Nokia Lumia 530: Qualcomm Snapdragon 200, четыре ядра, частота 1.2Ггц. Cortex A5

Оба устройства обладают одинаковым количеством оперативной памяти, которое равно 512Мб. Для теста использовалось приложение BaseMark OSII, загруженное в память устройства. Оба устройства работают на Windows Phone 8.1 и Lumia Cyan. Настройки обеих устройств были сброшены перед тестом.

Тест

В общем, результаты теста показали, что Lumia 530 выдает лучшую производительность по сравнению с Lumia 520. Общее число очков:

Nokia Lumia 520: 273
Nokia Lumia 530: 366

Самая большая разница была найдена в производительности системы, четырехъядерный процессор набрал целых 566 баллов, тогда как двухъядерный всего-лишь 284. Разница в два раза. Также графика для игр более хорошая в Lumia 530 178 баллов, а в Lumia 520 125 баллов. Конечно, вы не сможете установить на Lumia 530 игры, требующие 1Гб оперативной памяти (никаких Modern Combat 5 или GTA: San Andreas), но где-то в мелочах, графика на Lumia 530 будет лучше. Только в мелочах. В Asphalt 8 по-прежнему нет красивых эффектов, детализации и других графических "плюшек". А жаль...

Интересным было увидеть, что по количеству баллов оперативной памяти Nokia Lumia 530 проиграла. Сказалось правило "новее - не значит лучше". Но прирост производительности процессора компенсирует эти небольшие изменения, тем более, что вы никогда не увидите разницы, которую составляют эти пару десятков баллов. Это ведь всего-лишь синтетический тест.

Как в реальной жизни?

Как мы сказали выше, это всего-лишь тест, который зачастую показывает доминирование исключительно на цифрах. Но как оказалось, новый смартфон превосходит старый в ежедневном использовании. Система чувствуется быстрее на Lumia 530 (хотя и не глючит на 520), из-за чего следует предположить, что новый чипсет все-таки улучшает производительность. Конкретнее. Авторы теста сравнили запуск приложений на устройствах. Результат был весьма интересен. Subway Surfers, получившая поддержку 512Мб RAM запускается на Lumia 530 на 20-30 секунд быстрее, чем Lumia 520. Даже такие примитивные вещи, как переключение между приложениями и прикрепление вложений в электронную почту, происходит гораздо быстрее.

Итоги

Более новый процессор Qualcomm Snapdragon 200 вне сомнений является лучшим выбором для бюджетного Windows Phone. Игры запускаются гораздо быстрее и навигация по приложениям также получила прирост производительности. Что и говорить, что вы получаете также поддержку двух сим-карт. Но выбрав Lumia 530, вам придется пожертвовать некоторыми вещами - отсутствие датчика освещения, отсутствие кнопки камеры, отсутствие автофокуса (как, черт возьми???).

Стоит ли менять Lumia 520 на 530. Определенно можно сказать, что нет. Да, прирост производительности есть, но не такой, чтобы стремглав броситься в магазин и покупать новинку. Если вы желаете приобрести что-то более свежее и при этом действительно улучшить опыт работы со смартфоном, но не тратить на это месячную зарплату, вашим выбором должна стать Lumia 630. А Lumia 530 отлично подойдет в качестве первого смартфона или устройства для ребенка.

Источник: Windows Phone Central

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

29.08.2014 в 11:06
+10
Nokia Lumia 525

Пускай с 525 сравнят

Комментарии (49)

    29.08.2014 в 11:06
    +10
    Nokia Lumia 525

    Пускай с 525 сравнят

    29.08.2014 в 11:10
    +7
    Nokia Lumia 520

    525 лучше. Толку сравнивать нет

    29.08.2014 в 11:37
    +2
    Nokia Lumia 525

    Тогда 525 с 625 пусть сравнят :)

    29.08.2014 в 12:07
    +3
    del
    Android

    Тож толку нет.

    29.08.2014 в 11:11
    +3
    Nokia Lumia 525

    Точно) Ну, наш будет мощнее из-за гига оперативы

    29.08.2014 в 11:21
    +3
    Microsoft Lumia 535

    Меня все устраивает и менять не охота, прирос уже к нему

    29.08.2014 в 11:29
    0
    Nokia Lumia 525

    Да, ваш тоже отличный! Разница ведь только в оперативе) А для успешной работы системы ее много не нужно) ;-)

    29.08.2014 в 11:58
    0
    Nokia Lumia 525

    У него тоже 512 оперативы) поэтому его не взял) :grin:

    29.08.2014 в 11:59
    0
    Nokia Lumia 525

    промазал

    29.08.2014 в 13:52
    0
    Nokia Lumia 525

    525 в любом случае тащит

    02.09.2014 в 19:13
    0
    Nokia Lumia 525

    Не в тему, но,у меня у одного музыка не обновляется?!

    29.08.2014 в 11:11
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Все равно 530 расстраивает, 512 оперативы, отсутствие автофокуса, датчика освещения нет...
    Даже не знаю, железо то лучше, но вот все остальное...

    29.08.2014 в 11:19
    +6
    Android

    Просто, теперь это обычный бюджетник. А раньше, бюджетные Нокии предоставляли все то, что могут старшие модели. Это скорее 430, но никак не 530

    29.08.2014 в 11:21
    +1
    Android

    согласен . раньше бюджетники только оперативой отличались (как 620 и 720) . а 530 - абсолютно бюджетный смартфон

    29.08.2014 в 11:29
    -1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Если не 330.
    Эх...

    29.08.2014 в 11:21
    0
    Nokia Lumia 925

    А я взял 530 вторым телефоном. Это у меня первый бюджетный телефон, сравнить не с чем. Но своих денег он стОит. Есть конечно глюки, к примеру не открывается в настройках сенсор или спам фильтр (не знаю что за нАпасть). Короче, в принципе доволен.

    29.08.2014 в 11:42
    +3
    Nokia Lumia 520

    520 рулит

    29.08.2014 в 11:45
    +1
    Microsoft Lumia 640

    ЦЕНА 530- 4990р
    А вот 520 и 525 -7490р
    Но если бы 630 дали 1 гиг ОЗУ то и датчики бы простили.

    29.08.2014 в 11:46
    0

    У меня 420 балов

    29.08.2014 в 14:52
    0
    Nokia Lumia 925

    Для сравнения, 820 набирает 494 бала

    29.08.2014 в 12:24
    0
    Nokia Lumia 520

    Капец

    29.08.2014 в 12:26
    0
    Nokia Lumia 520

    Кстати музыка обновилась

    29.08.2014 в 12:35
    -1
    Nokia Lumia 720

    Оператива это больное место WP на андроиде все иначе

    29.08.2014 в 14:47
    0
    Nokia Lumia 730

    Я в этом не разбираюсь, но в андроиде вроде бы оперативка подкачивается чтоли...

    29.08.2014 в 15:00
    0
    Nokia Lumia 920

    Что????у меня планшет на Android 4.2 2гига оперативы , во включенном состоянии около 700 мегабай занято(не включая игры ,а на фоне работают лишь google play и скайп)

    29.08.2014 в 12:43
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Статья из серии: "Мы думали что взлетит, но не взлетел. Теперь пытаемся оправдаться"...

    29.08.2014 в 12:52
    -3
    Nokia Lumia 525

    А че оправдываться ясен пень что 530.630 провал полный нужно только надеяться на 730 и 830

    29.08.2014 в 12:56
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ага. 830 обещает быть неплохим вариантом для покупки, судя по утекшим характеристикам. Главное что б цена не подвела.

    29.08.2014 в 13:18
    0
    Nokia Lumia 525

    Цена будет больше 4 тыс. Грн.

    29.08.2014 в 14:07
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Эм... А в рублях? Домен .ru - как-то неожиданно тут увидеть сумму в гривнах...

    29.08.2014 в 14:49
    0
    Nokia Lumia 730

    А что тебе мешает забить в Яндекс и посмотреть?

    29.08.2014 в 16:20
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Лень из-за низкой важности этой информации (в контексте моей фразы).

    Аватар
    29.08.2014 в 13:25
    +2
    vvl

    630 - провал?
    По данным AdDuplex за август на самом крупном рынке - в US, уже на 4 месте с долей 5,2% (месяц назад было 2,1%). И эта не доля в продажах - это доля в эксплуатируемых устройствах.

    По итогам августа в первой десятке моделей по миру кроме Lumia 630 рост доли только у Lumia 710 и Lumia 800 (да, я не опечатался и не ошибся - это модели на WP7.5). Недавно видел Lumia 710 в продаже за 3500р. Похоже, MS распродаёт складские запасы по демпинговым ценам. И, как видно, реальным массовым покупателям цены важнее гигов ОЗУ и последних версий операционной системы.

    29.08.2014 в 13:28
    0
    Nokia Lumia 525

    Интересно кто сейчас будет покупать люмии 710))

    Аватар
    29.08.2014 в 13:36
    0
    vvl

    Например те, кому нужен компактный сенсорный телефон с простой, но и не самой безобразной камерой. При цене, одинаковой с кнопочной Nokia 301, почему бы не купить, если большего функционала и не нужно? За такую цену уже нет - в том магазине, где видел, теперь их вообще нет.

    Аватар
    29.08.2014 в 14:38
    0
    vvl

    Кому не нравится мой вариант - придумайте сами. Кто-то ведь покупал.

    29.08.2014 в 18:00
    0
    Nokia Lumia 1320

    За 2-3 неплохая звонилка на седьмом Винфоне,для бабушек и школьников-почему бы нет?

    29.08.2014 в 12:50
    +1
    Nokia Lumia 630

    Так а 630 в принципе ни чем ни отличается, только внутренней памяти побольше, а стоит на 2500р. дороже. На пример микромакс с теме же характеристиками, только уже с оперативкой в 1гиг стоит дешевле, и похожие модели с 512 оперативкой такие как Prestigio MultiPhone, Fly ERA так же стоят дешевле, но у них ещё и по две камеры, все на Windows кстати, только я ещё в продаже их не видел, пбещали в августе

    Аватар
    29.08.2014 в 13:14
    0
    vvl

    Как можно допускать такие ошибки? :shock:
    Правильно так:
    Nokia Lumia 520: Qualcomm Snapdragon S4 Plus, два ядра, частота 1Ггц, Krait
    Nokia Lumia 530: Qualcomm Snapdragon 200, четыре ядра, частота 1.2Ггц. Cortex A7

    29.08.2014 в 13:40
    +3
    Microsoft Lumia 640 XL

    Самое главное что выиграла Nokia Lumia! ?

    29.08.2014 в 14:22
    0
    Nokia Lumia 925

    Как тонко подмечено)

    29.08.2014 в 15:31
    0
    Nokia Lumia 1520

    Какого ребенка?
    7ми летнего?

    29.08.2014 в 17:58
    0
    Nokia Lumia 1320

    Для взрослого/ребёнка/тоже подойдёт?

    29.08.2014 в 17:57
    +1
    Nokia Lumia 1320

    Нормальный аппарат.Не забывайте про стоимость -менее 5т.р.Для такой цены-отличный выбор.Но в свете новой модели ценник на 520 должен быть снижен как минимум до 4500,иначе не айс продавать более старую модель аналогичного класса дороже новой.Может,и поменяю свою звонилку W2 на этот девайс?

    29.08.2014 в 18:52
    +1
    Nokia Lumia 620

    У 630 оперативная память слабовата.

    29.08.2014 в 19:21
    0
    Nokia Lumia 1320

    Насыпь мне тоже !!!
    Вот скажите , как более мощный процессор и более продвинутая графика слабее устаревший модели процессора !!! Что они курят , я не знаю ?
    PS. Snapdragon 200 старше Snapdragon S4 .

    29.08.2014 в 20:41
    +1
    Nokia Lumia 525

    525 рулит и я её счастливый обладатель! :razz:

    30.08.2014 в 12:59
    0
    Nokia Lumia 920

    Каждый из аппаратов нашел или найдет своих покупателей.

    09.09.2014 в 6:19
    +1
    iPhone

    Полностю согласен :roll: