84

Стоит ли Microsoft пересмотреть подход к названию моделей своих смартфонов

Когда Microsoft показали два новых бюджетных смартфона Lumia 640 и Lumia 640 XL на Mobile World Congress, многие пользователи были удовлетворены показанными гаджетами и уже начали присматриваться к характеристикам, в надежде прикупить себе новинку. С другой стороны, многие задумались над вопросом относительно брендирования смартфонов Lumia и о том, что творится в линейке вообще.

Стратегия номеров: больше - лучше?

Для среднестатистического пользователя, беглый взгляд на смартфоны Nokia и Microsoft может привести к выводу, что средний номер модели смартфона имеет отношение к версии операционной системы. Так, к примеру, смартфоны Lumia X2X работали все на Windows Phone 8.0. Если смартфон получал какую-то улучшенную версию, ее называли путем изменения третьей цифры модели. К примеру, Lumia 520 был замечательным смартфоном, но Nokia решили выпустить улучшенную версию с увеличенным объемом оперативной памяти. Так на свет появилась Lumia 525.

Lumia 525 - замечательный смартфон с отличными характеристиками. Так и остался нишевым.

Другой аспект заключается в иерархии моделей. Серии 4XX, 5XX и 6XX позиционируются как бюджетные решения, 7XX и 8XX как среднебюджетные, и наконец, 9XX - флагман. Такая стратегия наблюдалась на протяжении всей истории Lumia. Так Lumia 1520 была лучше Lumia 1320, а Lumia 930 лучше Lumia 830/730. Но при этом были некоторые исключения. Lumia 1320 позиционировалась как "большой бюджетный смартфон", даже несмотря на 4 цифры в названии модели. Это вносило путаницу и некоторые могли считать, что Lumia 1320 лучше флагмана Lumia 920 и шикарного камерафона Lumia 1020. С другой стороны, такое название смотрелось логичным, если посмотреть на устройство как на упрощенную версию Lumia 1520.

Четвертое поколение для Windows 10

Если мы вернемся к номерам поколений и версиям мобильной ОС то увидим, что смартфоны Lumia X00/X10 создавались для Windows Phone 7, Lumia X2X выпускались на Windows Phone 8, а Lumia X3X на Windows Phone 8.1. Логичным было предположить, что четвертое поколение смартфонов Lumia будет уже оснащено операционной системой Windows 10 для смартфонов. Вместо этого, Microsoft выпускают Lumia 640/640 XL на Windows Phone 8.1.2, которое несет в себе гораздо меньше изменений, нежели Windows Phone 8.1.1. Для последней, кстати, не выпускалось отдельного поколения устройств и Lumia 830/730/535/430/532, из коробки работающие на Windows Phone 8.1.1, были частью третьего поколения X3X.

Позитивные изменения или очередная непонятка?

Выход Lumia 640 ознаменовался внесением радикальных изменений в подходу к названиям смартфонов. Если раньше мы наблюдали аскетические цифры в названиях моделей, внезапно к ним присоединилась пафосная приставка "XL". Теперь Lumia 640 XL - это вариация Lumia 640, увеличенный смартфон или бюджетный фаблет. И это поднимает вопрос: а что сталось с  Lumia 1320? В каких дальнейших линейках мы будем наблюдать приставку XL? Значит ли выход  Lumia 640 XL конец серии Lumia 13XX? Никто не знает. Да, можно запастись терпением и подождать анонсов Microsoft, но то, что сейчас делает Microsoft, вызывает много интересных вопросов.

Вполне возможно, что Microsoft и правда закрывают линейку Lumia 13XX, единственный смартфон которой никогда не был мощным и дорогим устройством в планах характеристик и должен был позиционироваться номером модели с куда более низким рангом.

Показанная Lumia 640 XL является устройством средней ценовой категории, что опять вызывает вопросы. Как сообщает ресурс Neowin, один из читателей сайта приобрел Lumia 1320 за PKR 32 000 (приблизительно 320 USD). Узнав о Lumia 640 XL, которая стоит 205 долларов и во многом превосходит Lumia 1320 (камера, процессор, экран, память), он был недоволен сложившейся ситуацией. Дело в том, что обладая Lumia 1320, он считал себя пользователям гораздо более дорогого устройство, которое оказалось просто жертвой неудачного названия. Если просто подумать логично, Lumia 1320 звучит вроде как "круче" чем Lumia 640 XL, а последняя, на самом деле, в разы лучше. И дешевле, стоит сказать. Поэтому разочарование и некоторого рода злость пользователя можно легко понять.

Что в итоге?

В итоге мы имеем, что Microsoft отвели четвертое поколение смартфонов Lumia для ОС Windows Phone 8.1.2. Теперь, как бы, стоит ожидать, что Microsoft начнет выпускать новые смартфоны Lumia 440, Lumia 540, Lumia 740, Lumia 840 и, что самое интересное, флагман Lumia 940... на Windows Phone 8.1.2. Конечно, такой сюжет невозможен. Windows 10 уже где-то за поворотом и у Microsoft осталось слишком мало времени для обновления всех смартфонов до четвертого поколения и потом уже выпускать пятое на Windows 10. Тем более, что Microsoft подтвердили выход следующего флагмана Lumia на Windows 10.

Lumia 640/XL на Windows Phone 8.1.2
Lumia 940 (название неизвестно точно) на Windows 10

Очередное странное позиционирование.

Больше - все-таки лучше

Логичным будет возвращение к принципу "больше - лучше", который был нарушен выходом смартфона Lumia 1320. Дешевые устройства должны находиться в рамках линеек Lumia 4XX и 7XX, оставляя старшие числа для устройств высшего класса и ценового сегмента, а флагманы исключительно в рамках линейки Lumia 9XX. Говоря о приставке "XL", ее можно использовать для смартфонов "на стероидах" с большими диагоналями. Lumia 430 - самый бюджетный смартфон, а Lumia 430 XL - самый бюджетный смартфон с большой диагональю экрана, если уж на то пошло.

Вы согласны с изложенным выше мнением? Расскажите нам в комментариях.

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Комментарии (84)

    15.03.2015 в 19:12
    +9
    Nokia Lumia 830

    Я говорю только для Microsoft верните бренд Nokia Lumia

    15.03.2015 в 19:27
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Попроси у Apple назвать их телефоны Nokia, может прокатит?

    15.03.2015 в 20:57
    -1
    Android

    ну.... если прокатит , то это будет адская смесь

    15.03.2015 в 21:51
    +1
    Nokia Lumia 920

    Будут Nokia 3310 за 1299$ продавать. Инновации!?

    15.03.2015 в 19:29
    +2
    HP Elite x3

    Это невозможно.

    15.03.2015 в 21:47
    0
    Android

    Лично я буду гораздо рад смартфонам Microsoft

    15.03.2015 в 23:02
    0
    Nokia Lumia 830

    Просто я с Нокией с 2004,мне лень растоватся

    16.03.2015 в 2:32
    +6
    Max
    Nokia Lumia 520

    С орфографией ты уже расстался

    16.03.2015 в 19:41
    -1
    Nokia Lumia 830

    В наше время орфография не нужна

    03.05.2015 в 16:42
    0
    Max
    Nokia Lumia 520

    Пропащий Вы человек

    16.03.2015 в 10:29
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Если честно...то и мои глаза этот бренд всё больше радует появляясь на устройствах.

    15.03.2015 в 22:18
    +2
    Android

    Со вкусами не спорят, конечно , но мне лично нравится, как звучит "Майкрософт Люмия"

    15.03.2015 в 22:51
    0
    Nokia Lumia 930

    Что за бред, не вернет, не имеет право

    15.03.2015 в 23:03
    +1
    Nokia Lumia 830

    Через 2 года вернут бренд

    16.03.2015 в 2:36
    0
    Max
    Nokia Lumia 520

    У меня только один вопрос возникает давно: сейчас идут модели х40, потом х50, потом... ...х90, а потом что?...

    16.03.2015 в 3:16
    +1
    Nokia Lumia Icon

    До этого ещё дожить нужно, по этой логике 990 будет к 2020, а там Нострадамус третью мировую предсказывал. Что-то нам не договаривает Microsoft...

    16.03.2015 в 6:41
    0
    Nokia Lumia 520

    С обстановкой в мире, как бы не раньше ?

    15.03.2015 в 19:13
    +6
    Nokia Lumia 800

    Все равно надо смотреть характеристики, прежде чем покупать. У всех, всегда, были, есть и будут путаница в числах.

    15.03.2015 в 19:15
    +6
    Microsoft Lumia 640

    пффф.да какая разница? На Характеристики смотреть надо просто, а не цифры, ибо в них всё стабильно)

    15.03.2015 в 19:29
    +3
    HP Elite x3

    Да да, я про тоже, смотреть на характеристики))

    15.03.2015 в 19:19
    +1
    Nokia Lumia 520

    Раньше HTC красиво называла свои девайсы, каждое устройство имело свое уникальное имя - HTC Desire, Desire HD, Incredible S, Sensation, Wildfire S. Сейчас что ни смартфон, так S4, S5, S6, 4S, 5, 6, 6 plus, One M9, One E9, 520, 525, 530, 535, 630, 635, 625...

    15.03.2015 в 19:33
    0
    HP Elite x3

    Ты бы перед цифрами ставил бы названия телефонов, а то некоторые так и подумают, что это все нокиа)) кстати, цифры удобнее, можно модель изменить как например 520 добавив оперативки и можно смело одну циферку менять назвав 525, а со словами такое не прокатит, будет еще больше путаницы. Для одной линейке, возможно, да, назвать ее словами, но уже телефоны будет сложно называть, когда, что то изменяется в модели.

    15.03.2015 в 20:14
    +3
    Nokia Lumia 925

    Нокия всегда свои телефоны цифрами называла. Майки решили не менять традицию

    15.03.2015 в 19:23
    +1

    А Нокия не коне использовала цифру 4 для своих устройств. Для справки ????

    15.03.2015 в 20:58
    +1
    Android

    ага . из за арабов . микрософтам на них насрать...

    16.03.2015 в 6:00
    0
    Microsoft Lumia 650

    Не арабы а азиаты вроде китайцев, корейцев и других юго-восточных им подобных. Во времена Нокии для них поставлялись телефоны без цифры 4.

    15.03.2015 в 19:24
    0

    Когда ????

    15.03.2015 в 19:37
    0
    Nokia Lumia 930

    Ээээ, традиции не надо портить!

    15.03.2015 в 19:40
    0
    Nokia Lumia 925

    Все ровно как то на эти цифры...

    15.03.2015 в 19:43
    +1
    Android

    Надо обязательно навести порядок с нумерацией

    15.03.2015 в 19:46
    0
    Nokia Lumia 520

    Лучше бы оставляли им кодовые имена и после выхода.

    15.03.2015 в 19:50
    0
    Nokia Lumia 525

    Была команда Нокии крутая,
    Новинки все лучше делала всегда,
    Но купили маечки ее,
    Нокии совсем не стало,
    Остался люмия от Нокии!((

    15.03.2015 в 21:45
    -2
    Nokia Lumia 830

    Нокия не была крутая :)

    15.03.2015 в 19:50
    0
    Nokia Lumia 520

    А то имен у смарта 3 в итоге:
    - код на заводе, типа rm-xxxx
    - маркетенговое модельное имя - номер.
    - и, из-за странности 2х предыдущих имен, прозвище. Типа "лапата для семейки Эплов" у иФон 6+

    15.03.2015 в 19:52
    +4
    Nokia Lumia 525

    Каждый день вижу новые смартфоны,
    Но люмия мне нравится всегда,
    Хоть Нокия была получше,
    Но майки тоже не х**ня))

    15.03.2015 в 19:52
    +1

    Данная ситуация норм, с XL правильно сделали

    15.03.2015 в 19:54
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Новый подход мне нравится больше. 2 смартфона с один набором характеристик, но разной диагональю - вполне логично отнести их к одной категории.

    15.03.2015 в 19:57
    0
    Nokia Lumia 525

    Было много разных люмий,
    От Майков неплохие,
    Но на выставке в барсе,
    Представили крутые модели,
    Они поправили всем
    Но с начинкой прошлого года,
    Но для винды этого хватит,
    Люмии сорок the best!

    15.03.2015 в 19:58
    0
    Nokia Lumia 525

    Понравились*

    15.03.2015 в 19:59
    0
    Nokia Lumia 525

    Стратегия Майков нам непонятна,
    Но слышатся круто всегдо!

    15.03.2015 в 20:00
    0
    Nokia Lumia 525

    Всегда*

    15.03.2015 в 20:02
    +2
    Nokia Lumia 1320

    Не знаю меня мой тапик 1320 устраивает,что бы там не писали про цифры и всё такое,за телефонами не угонишься в принципе как и за всем остальным,ведь всё не стоит на месте,как поговорка, лучше гнаться за вещью,чем владеть ею!!!

    15.03.2015 в 20:13
    0
    Microsoft Lumia 650

    Никто не подумал о том что раньше это была Nokia, а сейчас Microsoft и у них модели на данный момент начинаются с 4хх и это им решать как нумеровать свои модели. Они выкупили линию Lumia, а это практически только корпус, а железо от Microsoft стояло.

    15.03.2015 в 20:15
    0
    Nokia Lumia 800

    Lumia 820 израиль pfd прилетела обнова ;-)

    15.03.2015 в 20:23
    0
    Nokia Lumia 925

    и че нового?

    15.03.2015 в 20:34
    0
    Nokia Lumia 800

    Другие цифры в названии ОС)))

    15.03.2015 в 21:12
    0
    Nokia Lumia 820

    ни чего , всё готовят к чему то галабальному W10 :lol: :jokingly: :grin:

    15.03.2015 в 20:26
    0
    Microsoft Lumia 640

    Можно бы и цифры упорядочить (больше-лучше), но ведь это не так критично, как характеристики.

    15.03.2015 в 20:31
    0
    Nokia Lumia 1520

    Вышел denim на 1520 (Украина), проверяйте обновление

    15.03.2015 в 20:35
    0
    Nokia Lumia 800

    Уже давно

    15.03.2015 в 20:38
    0
    Nokia Lumia 1520

    нормас, еще вчера проверял не было, спасибо хоть пришло)

    15.03.2015 в 20:31
    0
    Microsoft Lumia 535

    Nokia в сто раз круче

    15.03.2015 в 20:43
    0
    Nokia Lumia 1520

    по названиям все устраивает) а тот тип что купил 1320 только из за больших цифирок, тот пусть только на себя дуется, это же надо купить телефон и не почитать о нем не чего...

    15.03.2015 в 20:53
    0
    Nokia Lumia 530

    Цифры бесконечны))) прикиньте, Lumia 9754268953278008644764246778754556774322246890743256742799642125575369963367905 как же он будет выглядеть. И называть его будет сложновато ?

    15.03.2015 в 20:54
    0
    Samsung Ativ S

    Порядок в цифрах можно было бы и навести. Приставку XL если будут реализовывать дальше тоже неплохо. Но всё же стоит смотреть на характеристики перед покупкой телефона, а не только на цифры в названии :smile:

    15.03.2015 в 21:05
    0
    Nokia Lumia 930

    Мне кажется не принципиально. Просто надо бы вести КАКУЮ-НИБУДЬ нумерологию. Подчинённую хоть КАКОЙ НИБУДЬ логике. Да и все

    15.03.2015 в 21:41
    0
    Nokia Lumia 920

    Не делайте устройства с такими большими экранами и всё будет хорошо.

    15.03.2015 в 21:50
    +3
    Nokia Lumia 830

    Microsoft точно не стоит использовать надпись Microsoft на корпусе. Длинные надписи на маленькой технике выглядят некрасиво. Самсунг гэлекси был просто безликим (а не уродливым, как сейчас), если бы не огромная и длинная надпись на SAMSUNG на телефоне. Panasonic это хорошо понимают, поэтому их линейка камер называется Lumix (знакомый набор букв? :). Apple тоже не пишет бренд на технике, использует маленький симпатичный значок. Майкам стоит поступить так-же - использовать значок. Благо, в наличии как раз имеется стильны значок из 4 окошек. Всё лучше, чем Microsoft.

    15.03.2015 в 21:55
    +2
    Microsoft Lumia 535

    Мне нравится надпись Майкрософт, но твой пост действительно стоит внимания, майкам не помешало бы сделать опрос

    16.03.2015 в 19:24
    0
    Nokia Lumia 525

    Разумно

    15.03.2015 в 21:50
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Честно говоря у люмия действительно сложная система названий. Я очень люблю люмию, но большими телефонами не очень интересуюсь, и поэтому я тоже думал что 1320 это флагман. Новые названия по мне намного легче

    15.03.2015 в 22:23
    0
    Nokia Lumia 1020

    А че все так сложно а? Нельзя ли попроще?

    15.03.2015 в 22:26
    -1
    Nokia Lumia 1020

    Microsoft Lumia звучит лучше чем Nokia Lumia

    15.03.2015 в 22:35
    0
    Microsoft Lumia 535

    Мне тоже так больше нравится

    31.03.2015 в 11:11
    0
    Nokia Lumia 1020

    а почему рейтинг понизил? )) или эт не ты..? :x

    01.04.2015 в 10:49
    0
    Microsoft Lumia 535

    Не я... Могу посочуствовать. Тоже бесят беспричинные минуса за коменты :|

    15.03.2015 в 23:09
    +1
    Nokia Lumia 820

    Эх.. Скучаю по Nokia Lumia, мне все-таки кажется, что это название звучало лучше)

    15.03.2015 в 23:19
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Больше будет простора для выбора. Любой виндофон на любой вкус.

    15.03.2015 в 23:23
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Офтоп
    К админу: Нашел косяк при отправки коммента

    15.03.2015 в 23:25
    0
    Nokia Lumia 730

    Знайшов кілька класних зображень

    15.03.2015 в 23:25
    0
    Nokia Lumia 730

    І ще одне

    15.03.2015 в 23:26
    0
    Nokia Lumia 730

    Ой, не те)

    15.03.2015 в 23:34
    0
    HP Elite x3

    Ты сам с собой разговариваешь??

    16.03.2015 в 1:14
    0
    Nokia Lumia 730

    Ну а хто ж тебе вислухає і зромуміє як не ти сам)

    16.03.2015 в 12:38
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Белены поел ? на хохлятский перешел.

    16.03.2015 в 15:06
    0
    HP Elite x3

    Ага)

    16.03.2015 в 1:27
    0
    Nokia Lumia 820

    Ну а як же 1020 вона після 920 йде, але желізо то в 920 по лутше буде, екран тоже, в 1020 тільки камера! Так шо тут тоже плутаниця якась :)

    16.03.2015 в 10:53
    0
    Nokia Lumia 830

    Было бы неплохо выпустить параллельную линейку устройств с уклоном на музыку, а ля xpress music, и впихнуть в них крутой ЦАП, динамики и уши в комплект. Лайк если за ?

    16.03.2015 в 12:40
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Пофиг на названия, главное железо/ось ?

    16.03.2015 в 16:37
    0
    Nokia Lumia 720

    Ааа.Цифры.Куда,зачем?
    Не проще просто смотреть на смартфон и думать,брать или не брать?

    16.03.2015 в 16:51
    +1
    Nokia Lumia 720

    У меня Nokia и покупать я буду только Nokia, подожду 16-го года и если он будет на андроид, то прощай винфон

    16.03.2015 в 19:22
    0
    Nokia Lumia 525

    В общем согласен, 1ххх это какая-то муть - чтобы запутать противника и сбить с толку остальных. Трехзначный индекс, линейно возрастающий вместе с характеристиками, м.б. с буквенным кодом - норм.

    16.03.2015 в 20:36
    +2
    Nokia Lumia 925

    Nokia это брэнд кто бы что не говорил

    17.03.2015 в 9:11
    0
    Nokia Lumia 925

    Мне нравилось название Nokia Lumia ?