3

Surface Duo получил полностью кастомный UEFI

В опубликованной Microsoft документации по Surface Duo обнаружилось несколько интересных моментов о свежем Android-смартфоне. Оказалось, что Microsoft использует полностью кастомный интерфейс UEFI, дающий разработчикам полный контроль над компонентами микропрограммного обеспечения устройства. Подобный подход Microsoft практикует с остальными устройствами Surface на Windows 10.

Microsoft заявляет, что использование собственного UEFI позволяет разработчикам быстрее реагировать на потенциальные уязвимости в прошивке устройства, а также уменьшить риски безопасности при производстве. С другой стороны, это ставит под вопрос скорость рассылки регулярных обновлений и патчей безопасности Android. Напомним, что Microsoft пообещала пользователям Surface Duo три года гарантированных обновлений операционной системы. При этом Microsoft никак не уточнила, с какой скоростью эти обновления будут выходить. Возможно, проприетарный UEFI и необычный форм-фактор устройства с его программным обеспечением не позволят Microsoft выпускать свежие версии Android так же быстро, как это делает Google.

Источник: Microsoft.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (3)

    18.08.2020 в 12:40
    0
    Android

    Ни Microsoft ни Movial в списке альянса нет. Наверное и правда это будет долгая история.

    18.08.2020 в 20:06
    +3
    Microsoft Lumia 535

    И так же тихо похоронят как и мобильную виндовс.

    19.08.2020 в 22:11
    0
    Nokia Lumia 735

    С подозрением отношусь к любым Android-устройствам с подобными нестандартными механизмами, так как потенциально это блокирует любые возможности кастомизации или установки чего-либо после того, как производитель забросит поддержку.

Вы должны быть для написания комментариев.