13

Ученым пришлось переименовать 27 генов человека из-за алгоритмов Excel

Каждый ген человека, хранящийся в ДНК и РНК, имеет свое цифробуквенное обозначение. Не так давно ученым пришлось сменить устоявшиеся имена 27 генов, поскольку … Microsoft Excel плохо работал с ними. При попытке ввести названия этих генов, табличный процессор Microsoft конвертировал их в даты. К примеру, ген MARCH1 автоматически превращался в 1-Mar. Для исследователей, использующих Excel для анализа данных и даже проведения клинических испытаний, этот алгоритм создавал много проблем и заставлял тратить время на дополнительные проверки / корректировки таблиц.

Ситуацию усугубляет тот факт, что в Excel нет опции отключения автоматического определения типа данных ячейки и ее форматирования. Единственный способ обойти проблему – использовать ручное назначения типов данных для индивидуальных ячеек, строк и столбцов. Это в свою очередь тоже приводит к ряду неприятностей и ошибок, связанных с неправильными типами данных.

HGNC – комитет, занимающийся стандартизацией и именами генов – решил проблему переименованием конфликтных генов вместо попыток заставить Microsoft что-то сделать со своим приложенем. На этой неделе он опубликовала новые инструкции для имен генов, которые теперь учитывают капризы Excel. MARCH1 теперь MARCHF1, а SEPT1 превратился в SEPTIN1. Всего комитет изменил имена 27 генов с оглядкой на Excel.

Изменения не ограничились твиками для оптимизации работы ученых в Excel. HGNC ввел новые правила, предотвращающие использования потенциально оскорбительных идентификаторов или названий, способных ввести в заблуждение или вызвать неправильные ассоциации. К примеру, CARS переименовали в CARS1, WARS в WARS1, а MARS в MARS1.

Координатор NGNC, Эльспет Брафорт, отметил, что проблема ученых, занимающихся исследованием генов человека, слишком узкоспециализированная, чтобы Microsoft вносила изменения в софт, которым пользуются сотни миллионов обычных пользователей. По мнению Брафорта, нет смысла просить Microsoft решить проблему, которую ученые сделали себе сами.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (13)

    07.08.2020 в 17:51
    +1
    Android

    Может, лучше бы этих ученных отправить на курсы табличных и текстовых редакторов?) ?

    07.08.2020 в 17:55
    0
    Android

    Я сейчас ради интереса открыл Excel.
    Выбрал столбец (полностью весь ряд, ткнув на букву) - и для всего столбца задал текстовый формат.
    На удивление - "Сентябрь1" в любой ячейке столбца остался "Сентябрь1"...
    Либо там что-то гораздо сложнее (и им нельзя применить текстовое форматирование на всю таблицу - так тоже можно, достаточно ткнуть в угол)… Либо, возможно, ученные выдумали сами себе проблему.

    07.08.2020 в 18:12
    0
    iPhone

    Открою секрет: все это пишется на английском. Если в русскоязычную версию Excel ввести SEPT1, приложение исправит его на 1-Sep. Локализация Excel, его правил и формул - это та еще заноза в заднице.

    07.08.2020 в 18:13
    +1
    Android

    Если в рускоязычный ввести SEPT1 - оно его вообще не исправит.
    И именно зная о локализации - я изначально написал "Сентябрь1"

    08.08.2020 в 20:31
    0
    Nokia Lumia 735

    Каждый раз устанавливать текстовый формат надоедает, а по умолчанию для всего его задать нельзя. Плюс все эти настройки теряются при экспорте / импорте в CSV, например, который тоже используется.
    Проблему решила бы галочка в настройках Excel, включающая текстовый формат по умолчанию во всех документах, но такого нет. А судя по тому, что просят это очень давно, и этого все еще нет, и не будет.

    12.08.2020 в 9:53
    0
    Android

    "Плюс все эти настройки теряются при экспорте / импорте в CSV" - тут совсем не пойму, CSV обычный текстовый формат с разделителем. Что там может пойти не так? я регулярно использую экспорт в этот формат, проблем не возникало.
    "Проблему решила бы галочка в настройках Excel" ну тут скорее нужно смотреть в сторону коррекции автоопределения формата данных. Ибо одному нужен форматы даты, другому числовой, третьему денежный.
    Я не вижу сложности выделить столбец, который тебе нужен, и установить необходимый формат.
    Да каждый раз приходится выполнять эту операцию, но как бы каждый раз необходимо и границы таблицы выставлять? Ширину и высоту ячеек и т.д.
    Вот правда, искренне не понимаю сути проблемы.

    12.08.2020 в 10:58
    0
    Nokia Lumia 735

    Я к тому, что если сотрудник присваивает ячейке текстовый формат, потом экспортирует в CSV для, например, работы с оборудованием, а затем снова CSV перегоняет в XLSX, настройки формата теряются.

    Ну, не совсем понятно, как можно сделать "коррекцию автоопределения". Она ж вроде и сейчас как раз наиболее корректный вариант автоматически выбирает (хотя это не всегда верно). И для случаев, когда это не верно, можно было бы просто его отключить, а не париться каждый раз с выставлением формата.

    12.08.2020 в 11:25
    0
    Android

    а затем снова CSV перегоняет в XLSX, настройки формата теряются, естественно ты открываешь по сути текстовый файл, там еще и формулы теряются))) ну это вроде логично и как сделать обратно я не совсем понимаю. Далее, что мешает выбрать весь лист и установить формат по умолчанию для всего листа? через CTRL отметить столбцы и строки (целиком) и выбрать необходимый формат.
    Я как бы не придираюсь, а реально хочу понять в чем сложность)
    " а не париться каждый раз с выставлением формата" - если у тебя сложные таблицы, придется париться, а если не особо и они типовые, ну как бы не нужно парится, а просто создать шаблон (ы), для этого их и придумали)

    12.08.2020 в 11:26
    0
    Nokia Lumia 735

    Для меня сложности нет, я с этим не работаю, это то, что я слышал от людей)

    Типа, если постоянно в этих таблицах сидишь, тратить в день 100500 минут просто на ручную установку текстового формата для ячеек не хочется. Со стороны Microsoft это решилось бы одной дополнительной галочкой, но уже много лет ее нет.

    12.08.2020 в 11:35
    0
    Android

    Андрюх, нет не решилось бы) галочка какая? отменить автоподстановку формата? Она очень нужна) только не все умеют пользоваться) вероятно.
    Ну как бы вот ниже картинки, выбрал все или сегмент и установил нужный формат по умолчанию)
    Тут скорее неопытность или незнание, я не однократно видел, как люди не умея работать с табличным редактором, вручную выполняли операции, которые делаются в три клика и при этом они тратили пол для на таблицы, которые делаются минут за 5. Почему я выше и написал, что вероятнее всего нужно просто сходить на курсы) ну или ознакомиться в интернете.
    Мы в свое время в Eexcel делали таблицы, которые с разных баз данных подтягивали артикулы и описания товаров, их наличие на складе, а картинки искали в гугле и подставляли автоматом в соответствующую ячейку. Запустил файл, сделал себе кофе - обновлена информация. Сколько человека часов экономии?
    А мы тут простейшие операции обсуждаем)))

    08.08.2020 в 2:17
    0
    Android

    Автоопределение типа данных постоянно вставляет палки в колёса, то же происходит и с дробными числами с разделитем точкой, когда число преобразуется в дату, а при попытке перевести обратно в число получается совсем другой результат.
    Но если учёные делают на нём даже расчёты по генетике, то теперь я спокоен за свои отчёты :)

    08.08.2020 в 10:37
    0
    HP Elite x3

    Это напоминает гроссбухи начала 90х в экселе. Что еще эти ученые переименуют, потому что эксель так сказал?

    11.08.2020 в 18:48
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Все прогибаются перед матушкой Майкрософт хD