24

В бенчмарке заметили первые ноутбуки со Snapdragon 845

Windows10-Qualcomm-Snapdragon-1024x576

Много пользователей соглашаются во мнении, что лучше отказаться от идеи приобретать первое поколение ARM-компьютеров на Windows 10 с процессорами Snapdragon 835. Уже не молодая платформа работает что есть мощи, но не может обеспечить настольной операционной системе должную ей производительность и быстроту. Несмотря на не самые лестные обзоры первых компьютеров на Snapdragon 835, Microsoft и партнеры не собираются сдаваться и готовят следующее поколение этих компьютеров. На смену устаревшему Snapdragon 835 придет платформа Snapdragon 845, а с ней и 50% прирост в производительности. Об этом стало известно из популярного бенчмарка Geekbench, в котором заметили ноутбук Lenovo на Snapdragon 845.

Читайте такжеWindows 10-компьютеры со Snapdragon 835 оказались хуже Intel Celeron N3450.

Восьмиядерный процессор имеет 4 ядра на 2.8 ГГц Kryo 385 Gold и 4 ядра на 1.7 ГГц Kryo 385 Silver. На смартфонах максимальная скорость этого процессора составляет 2.8 ГГц, но в бенчмарке указана частота 2.96 ГГц или почти 3 ГГц. Напомним, что Snapdragon 835 в компьютерах немного отличается от Snapdragon 835 в смартфонах и по сути является отдельной платформой. Очень вероятно, что со Snapdragon 845 случилась такая же история и ПК-версия процессора получила немного улучшенные характеристики. Кроме того, в ноутбуках и планшетах есть больше места, что позволяет производителю установить хорошее охлаждение, чтобы немного разогнать CPU и добиться улучшенной производительности.

Другие характеристики, указанные в бенчмарке, демонстрируют лишь наличие 4 Гб оперативной памяти, что по современным меркам весьма скромно и скорее всего указывает на бюджетный компьютер. Начинка, которой производитель оснастил ПК, способна выдавать 1 352 очка во время одноядерного теста и 4 280 очков в многоядерном тесте.

Snapdragon 845 Benchmark

Для сравнения: Asus Nova Go на Snapdragon 835 в Geekbench набирает 2 952 очка в многоядерном тесте и унылые 814 очков в одноядерном тесте. Бенчмарк Snapdragon 845 дает надежду предполагать, что во втором поколении компьютеры с Windows 10 на ARM станут куда более шустрыми и производительными, чему также поспособствует выход ARM64 SDK, позволяющего разработчикам создавать полноценные 64-битные UWP-приложения под ARM. Производительность системы в режиме эмуляции Win32 вряд ли будет хватать звезды с небес, но все же стоит ожидать заметного улучшения. Быть может, не за горами то время, когда Windows 10 на ARM будет работать не хуже сравнимых x86-процессоров Intel.

Источник: Geekbench.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (24)

    28.05.2018 в 9:34
    0
    Nokia Lumia 1520

    А вот теперь это более интересно

    28.05.2018 в 18:05
    -1
    Nokia Lumia 735

    Когда совершенно обычные программы не могут нормально работать, требуют для этого серьёзных улучшений железа, это ничуть не интересно.
    Эти планшеты смогут конкурировать с решениями на Intel такими темпами только лет через 5 каких.

    28.05.2018 в 10:30
    +5
    Alcatel Idol 4S

    А вот название модели Lenovo Invalid более интерестно???

    28.05.2018 в 10:42
    -1
    iPhone

    Без аппаратного транслятора инструкций эти устройства не имеют практического смысла

    28.05.2018 в 11:32
    +1
    Alcatel Idol 4S

    Главное работают, и выполнают возложенные задачи?

    28.05.2018 в 13:27
    0
    ZEV

    Первый Snapdragon, который обогнал Atom

    28.05.2018 в 15:00
    -1
    maX
    Microsoft Lumia 650

    Atom поставить на тетрис, так же будет глючить, самый бесполезный проц.

    28.05.2018 в 13:50
    +1
    vvl
    Android

    "ARM64 SDK, позволяющего разработчикам создавать полноценные 64-битные UWP-приложения под ARM."
    Да блин, блинскй, ТАРАС!!!!
    Не только UWP, но и Win32.
    "Производительность системы в режиме эмуляции Win32 вряд ли"
    Geekbench именно в режиме эмуляции и работает. А вот нативную производительность он оценить не позволяет.

    28.05.2018 в 18:07
    0
    Nokia Lumia 735

    Если подумать, то эта нативная производительность не очень-то и нужна.
    Софт из Магазина? Даже программы от Microsoft часто не выпускаются под ARM, да и самого по себе качественного софта там очень немного.
    Под ARM/ARM64 сейчас скомпилировано ничтожно мало классических программ (типа VLC).
    Смысла в калькуляторе за 1000$ я лично не вижу.

    28.05.2018 в 19:28
    0
    vvl
    Android

    Я вообще не о том. У Тараса написано о приросте производительности в режиме эмуляции, как о чём-то неизвестном, лишь предполагаемом, хотя эти тесты именно прирост в режиме эмуляции в среднем по больнице показали. Неизвестна нативная производительность. Зачем её знать - это уже вопрос из другой плоскости.

    30.05.2018 в 14:29
    0
    ZEV

    Перешёл я с Chuwi Hi10 Plus на iPad 2018
    Оказывается я сильно не до оценивал планшет на винде.
    Вот подумываю уже сменить iPad на виндовс планшет.

    28.05.2018 в 15:00
    0
    Microsoft Lumia 650

    Так уже вроде 855 есть, пусть на нем делают

    28.05.2018 в 15:22
    0
    vvl
    Android

    Где есть?

    28.05.2018 в 20:51
    0
    Microsoft Lumia 650

    По гугли, к концу года вроде должен появиться, а сейчас только он в тестевом варианте

    28.05.2018 в 20:52
    0
    vvl
    Android

    Вот когда появится - тогда и начнут делать.

    29.05.2018 в 9:57
    0
    Microsoft Lumia 650

    Так лучше подождать пол года чем штамповать на 845, сейчас я вел 855 по бодрее будет на много и уже есть смысл брать его

    29.05.2018 в 10:06
    0
    vvl
    Android

    Только полгода? А потом ещё несколько месяцев ждать готовности уникальных для Windows (т.е. нельзя использовать от Android) UEFI, драйверов, готовить уникальный технический дизайн именно под Windows, подпиливать сам Windows под особенности SoC, после этого готовить товарные устройства и родится это всё месяцев через 12-18.
    Быстро можно запускать в серию на новых SoC только устройства стоящие на массовом потоке.

    31.05.2018 в 6:24
    0
    vvl
    Android

    По новым данным эта разогнанная версия snapdragon 845 будет называться "snapdragon 850". Всё как Вы хотели (нет).

    31.05.2018 в 9:57
    0
    Microsoft Lumia 650

    855 разогнанная будет 845? Я что не понял что именно имели веду. 855 по 7 нм изготовляться должна, а 845 на 10 нм

    31.05.2018 в 9:59
    0
    vvl
    Android

    850 - разогнанная 845. До товарной 855 ещё как до луны.

    31.05.2018 в 10:04
    0
    Microsoft Lumia 650

    Подождем явно он будет намного привлекательнее чем 850

    31.05.2018 в 10:26
    0
    vvl
    Android

    А потом будет 865 - он ещё более привлекателен. И так до бесконечности.

    29.05.2018 в 0:54
    0
    Android

    А на ноутбуках с арм процессов можно установить программы .exe?

    31.05.2018 в 10:26
    0
    vvl
    Android

    Можно