62

Windows 10-компьютеры со Snapdragon 835 оказались хуже Intel Celeron N3450

HP-Envy-x2-800x534

Издание Techspot опубликовало подробный обзор, в котором разобралось с производительностью одного из первых Windows 10 на ARM компьютеров. HP Envy x2 со Snapdragon 835 и 8 Гб оперативной памяти (в продаже будет вариант на 4 Гб) столкнули лбами с другими мобильными процессорами Intel.

Спойлер: Snapdragon 835 оказался хуже самого дешевого Celeron N3450.

В HP Envy используется процессор Snapdragon 835 с четырьмя ядрами Kryo 280 на частоте 2.45 ГГц и четырьмя Kryo 280 на частоте 1.9 ГГц. За графику отвечает Adreno 540 на частоте 710 МГц. Объем оперативной памяти равен 8 Гб, а SSD предлагает 256 Гб.

В тесте Futuremark PCMark 8 Snapdragon 835 сразу же показал, что все плохо. Он набрал лишь 1063 очка, уступив почти в полтора раза Celeron N3450 в Chuwi LapBook Air (один из самых дешевых китайских ноутбуков). Для сравнения: Core i5-5200U трехлетней давности на 182% быстрее Snapdragon 835. Нечего и говорить, что современные мобильные i5 / i7 обходят ARM-чип в три-четыре раза. Такова цена эмуляции.

Futuremark

Cinebench R11.5 показал, что Snapdragon 835 все-таки может потягаться с Celeron N3450, но процессор все равно демонстрирует очень убогий результат. Особо слабо 835 зарекомендовал себя в операциях на одно ядро. Даже Celeron почти в два раза обходит Snapdragon.

Cinebenc

Конечно, никто кроме журналистов не будет запускать Photoshop на ARM-компьютере, но тест лишний раз показал чрезвычайно большой разрыв в производительности. Размытие диафрагмы на 288 Мп изображении, занимающее на i7-7700HQ 29 секунд и 152 секунды на Celeron N3450, на Snapdragon 835 обсчитывалось почти 12 минут. Усиление резкости, исполняющееся 4 секунды на i7-77HQ и 264 секунды на N3450, нагнуло ARM-компьютер почти на 15 минут.

Iris Blur

В некоторых задачах Snapdragon 835 все-таки смог обойти Celeron N3450. Envy справился лучше в бенчмарках WinRAR и 7Zip, но все равно очень сильно отстает от других процессоров, изначально созданных для работы на Windows 10. Аналогичная картина наблюдается и в 3D-бенчмарках.

WinRar Bench

Эти тесты показывают, что эмуляция напрочь душит все возможности Snapdragon 835 и мощность процессора при этом деградирует в разы.

Справедливости ради стоит сказать, что нативные приложения работают куда лучше. Тест браузеров этому подтверждение. Он также показывает, насколько сильно процессор теряет производительность при использовании эмуляции. Edge в тесте Google Octane 2.0 показал 10 712 балов, а Chrome сумел набрать лишь 3 500 балов. Разница более чем в три раза.

Octane

Basemark Web 3.0 тоже показывает, что на ARM-компьютерах лучше исполнять нативный код. Edge заработал 131.34 очка, а Chrome лишь 90.53. В тесте PDF Viewer Plus Snapdragon 835 занял среднее место между Celeron N3450 и i5-5200U.

Basemark Web

Результат исследований показал, что при использовании нативных приложений и браузера Edge, Snapdragon 835 будет обгонять по производительности Celeron N3450, но, когда возникнет необходимость использовать классические приложения в режиме эмуляции, ARM-процессор начнет задыхаться и напрочь сливать все самому убогому Intel-процессору.

Конечно, Windows 10 на ARM – это в первую очередь LTE-подключения и длительное время автономной работы, но всем этим сыт не будешь. Кому нужен постоянно подключенный компьютер, который при работе с самым популярным в мире браузером лагает как 10-летнее ведро? Владея Windows 10-компьютером, вы рано или поздно сталкиваетесь с необходимостью запускать классический софт. Даже если эти приложения опубликованы в магазине, они все еще нуждаются в эмуляции, а значит демонстрируют очень плохую производительность.

Battery

И пусть HP Envy x2 в Edge работает на четыре часа дольше современных ноутбуков с i7-8550U (почти 13 часов против 8.5 часов), этого все еще недостаточно, чтобы оправдать покупку планшета за $1 000 со Snapdragon 835 внутри.

Ноутбук за >$200 пока что обходит по производительности планшет за $1 000 от HP в одинаковых задачах. Sad but true.

Источник: Techspot.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (62)

    26.03.2018 в 16:01
    +5
    Nokia Lumia 735

    Что мне больше всего нравится в этой ситуации, так это подход Microsoft.
    Ладно, бывает, ошиблись в оценках эффективности эмуляции, что-то пошло не так. Но зачем при плохой игре пытаться сделать хорошее лицо и на критику отвечать "сам дурак"? А мы сейчас получаем:
    - На презентации: эта фигня будет аналогична по мощности Core i3, а ещё смотрите, тут можно эмулировать Photoshop (!) и WoT (!).
    - Сейчас: журналисты ничего не понимают, корпоративным пользователям не нужен Photoshop (!) и игры (!), для них наши новые устройства подойдут (твит Microsoft MVP, лайкнутый сотрудниками Microsoft).
    Всё чаще у Microsoft проскальзывает такой подход, и это грустно.

    26.03.2018 в 16:39
    0
    Android

    При условии что майкрософт развивала был магазин виндовс и возможности универсальных приложений компьютеры на мобильном процессоре куда лучше бы работали и тоже касается мобильной платформы.

    26.03.2018 в 17:58
    +1
    vvl
    Android

    Всё это отлично (печально), но почему Тарас не использовал график с наилучшим результатом работы эмуляции - в MS Excel?
    Photoshop и WoT были реально не к месту. Кстати, они действительно говорили про эмуляцию и Core i3? Я запомнил, что это было сравнение нативной производительности.
    Самый большой косяк - у MS не готовы средства разработки для нативных ARM64 Win32 приложений. Они очень поторопились. Опять маркетологи испортили технически интересный продукт.

    26.03.2018 в 18:15
    0
    Nokia Lumia 735

    Excel, насколько я знаю, не эмулируется, а работает нативно. Они создали его специальную архитектуру - x86a64. Программы Office работают нативно (ARM64), но поддерживают x86-вызовы для работы с макросами, сторонними дополнениями и так далее.
    Так что неудивительно, что здесь SD835 на уровне Celeron)

    26.03.2018 в 18:21
    0
    vvl
    Android

    Ну, давайте будем честными - он тут скорее на уровне Core m3. Что касается x86a64 - очень интересно почитать об этом подробнее. Автор тестов отнёс Excel к сценарию с эмулятором.

    26.03.2018 в 18:24
    0
    Nokia Lumia 735

    Мы уже с вами с этим сталкивались)
    https://twitter.com/WithinRafael/status/959513304849776640
    Ага, m3.

    26.03.2018 в 18:38
    0
    vvl
    Android

    Тут интересно, относится ли это к версии пакета использовавшегося в тестах.

    26.03.2018 в 18:24
    0
    Nokia Lumia 735

    Так, минутку, вроде ж можно нативные ARM64 Win32 уже делать, в SDK есть соответствующие пункты. И были довольно давно, не помню, когда я ставил.
    Нельзя пока ARM64 UWP в Магазин запихнуть.

    26.03.2018 в 18:27
    0
    vvl
    Android

    Пункты я тоже видел, но вот тут https://docs.microsoft.com/en-us/windows/uwp/porting/apps-on-arm о них ничего, кроме "The ARM64 Win32 SDK support will be coming soon" на этой странице: https://docs.microsoft.com/en-us/windows/uwp/porting/apps-on-arm-troubleshooting-x86

    26.03.2018 в 18:29
    0
    Nokia Lumia 735

    Хм, тогда не знаю)

    26.03.2018 в 18:58
    -1
    HP Elite x3

    Тарас ни об одном косяке не написал Андроида, ios. Если сравнить с ресурсами этих платформ, то те не особо стесняются в отношении Windows. ?

    26.03.2018 в 18:08
    0
    vvl
    Android

    А ещё в 7zip неплохо, учитывая, что даёт среднюю производительность между 4-ядерным 8-поточным Core i7 8550U и пресловутым Celeron. Интересно, почему исключили 2-ядерные модели Core из этого теста? Эмуляция работает очень избирательно, как видим.

    26.03.2018 в 18:16
    0
    Nokia Lumia 735

    Вроде, в SD835 есть какие-то специально заточенные под шифрование, под архивы вещи. Надо уточнить, но, по-моему, дело как раз в этом. Да и 8 ядер дают о себе знать.

    26.03.2018 в 18:24
    0
    vvl
    Android

    Я "боюсь" большинство 2-ядерников Core в этой дисциплине оказались медленнее SD835. А что будет если взять 7zip ранее перекомпилированный под Windows RT (или скомпилировать новую версию под ARM)? Вот смотрите, всё насколько нетривиально )))

    26.03.2018 в 18:28
    0
    Nokia Lumia 735

    Мне кажется, что автор просто взял первые попавшиеся устройства. В других тестах наоборот разница между актуальными моделями и SD835 не видна, так как он взял старый i5, которым сам пользуется)
    Специфичные задачи, вроде архивации, это, конечно хорошо, но есть задачи, в которых даже небезызвестный Эльбрус всех рвёт. :D
    Как по мне, смотреть надо на PCMark и тому подобное - они прогоняют тесты реального использования. А там эмуляция показывает себя ужасно. В принципе, об этом говорилось и в другом обзоре - даже Chrome лагает.

    26.03.2018 в 18:35
    0
    vvl
    Android

    Я думаю, "PCMark и тому подобное" в эмуляторе может давать специфичную погрешность как в ту, так и в другую сторону. На текущем этапе считаю правильным оценивать по реальным тестам.
    А с браузерами и фотошопом всё плохо. По первому пункту MS может спасти Mozilla, если выпустит ARM64 версию браузера. Google намеренно такого делать не будет, а остальные браузеры играют успешно только на отдельных рынках.

    26.03.2018 в 18:38
    0
    Nokia Lumia 735

    Дык реальные тесты же о том же говорят. Всё лагает, а что не лагает, то вылетает почему-то.

    26.03.2018 в 18:42
    0
    vvl
    Android

    Разница с Celeron слишком разнится в зависимости от типа задач, чтобы считать достаточным комплексные тесты. Масштаб трагедии нужно видеть в подробностях.

    26.03.2018 в 19:03
    0
    Nokia Lumia 735

    Где она меняется слишком?
    В эмуляции конкретно видно, что Celeron выигрывает.

    26.03.2018 в 19:07
    0
    vvl
    Android

    У нас тут не олимпиада - места раздавать. Я об относительной разнице.

    26.03.2018 в 19:13
    0
    Nokia Lumia 735

    Так это на уровне "намного или не очень слабее самого дешёвого мобильного процессора Intel Celeron". Разве это важно?

    26.03.2018 в 19:28
    0
    vvl
    Android

    За что Вы так N3450 обижаете? Он далеко не самый медленный из атомных целеронов. И, да, на текущем этапе важно, по моему мнению.

    26.03.2018 в 18:46
    0
    Android

    Я тебе давно говорил что эмуляция тормозить будет, а ты мне такой..умные речи толкал..и я повторюсь что этот недокомпьютер все равно не нужен, зачем? Чтобы пожизненно пользовался встроенным софтом? Очередной пшик от микрософта, сначала виндовс рт, теперь виндовс амр..эту компанию уже перестают уважать с ее вечными недоделанными продуцкциями, вон еще виндовс мобайл проект закрыли..

    27.03.2018 в 4:12
    0
    Nokia Lumia 1520

    100% лучше бы мобильную винду пилили)

    26.03.2018 в 16:12
    0
    Android

    Уверен что дело не в самом процессоре, и при том учитывая что это первая ласточка. Дело в оптимизации софта под эти ARM, конечно если через виртуальную машину запускать фотошоп то большая часть мощности расходуется на саму виртуальную машину и потом бенчмарками меряем и сравниваем с не сравниваемым. В итоге получаем унылый результат ARM. Это тупо так сравнивать и делать выводы!

    26.03.2018 в 16:20
    0
    Nokia Lumia 735

    В статье же всё указано.
    Если сравнивать производительность работы x86-программ (которые эмулируются), SD835 в 1.5 раза хуже самого дешёвого Intel Celeron.
    Если сравнивать производительность работы ARM-программ, SD835 находится примерно на уровне самого дешёвого Intel Celeron и в разы уступает актуальным Core-решениям от Intel.

    26.03.2018 в 16:22
    +2
    Android

    Значит майкам нужно заставить разработчиков пилить увп ? А то будет как с мобильной виндой ?

    26.03.2018 в 16:35
    0
    Microsoft Lumia 950

    так и будет

    26.03.2018 в 16:40
    +1
    Android

    К гадалке не пойду ?

    26.03.2018 в 16:51
    0

    это ещё Нострадамус предсказал .... ?

    26.03.2018 в 17:10
    +4
    Android

    Предсказамус настрадал ?

    26.03.2018 в 21:43
    0

    а про сюрфон не настрадал? ?

    26.03.2018 в 18:50
    0
    Android

    Ага заставишь их, нет клиентов нет и разработки)

    26.03.2018 в 16:44
    0
    Nokia Lumia 930

    Ждём минусы от сектантов Свидетелей Новых Технологий.

    26.03.2018 в 16:48
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Меня все устраивает. Куплю себе планшет от Леново (Miix 630 называется, вроде), когда на него ценник дешевле 300 долл. упадет. А, судя по всему, это произойдет достаточно быстро, с учетом того, что ожидания массовой аудитории он не оправдает.

    26.03.2018 в 16:49
    0

    В Майкрософт идёт деградация.

    26.03.2018 в 17:02
    0
    Microsoft Lumia 950

    Что-то у индуса пошло не так...

    26.03.2018 в 17:04
    0
    Android

    Ну можно купить ноут за 1к $ и смотреть на нём картинки в Барселоне с дикими лагами. Это же только дибилы купят Intel NYC за 150$ и пользуются обычным пк размером с флешку.
    Да, ребятки? Да, билли бои?

    26.03.2018 в 17:08
    0
    Android

    Шах и мат ms

    26.03.2018 в 17:14
    0
    iPhone

    А чисто программная эмуляция другого эффетка дать не могла по определению. Для таких нужна аппаратная или частично аппаратная трансляция, иначе имеем то, что видно в этой статье

    26.03.2018 в 17:43
    -2
    Android

    Интересно посмотреть тесты того же iPad. Если и он быстрее тогда вообще печаль.

    26.03.2018 в 18:27
    +2
    Android

    А есть iPad на Mac OS? ?

    26.03.2018 в 19:21
    0
    Android

    А что если даже iOS обойдёт?

    27.03.2018 в 1:46
    -1
    Android

    Ну давай тогда с калькулятором ситезен сравним - скорость набора символов вне конкуренции ?

    26.03.2018 в 19:22
    +1
    Android

    В данном случае толку от полноценной винды, если она хороша только с UWP приложениями. Это примерно тот же уровень.

    27.03.2018 в 1:45
    -1
    Android

    Хороша не хороша, но возможность имеется. А на ядощечке - нет ?

    26.03.2018 в 17:47
    0
    Microsoft Lumia 640

    Да, ещё слишком рано думать о приобретении планшетов на ARM.

    01.04.2018 в 16:19
    0
    Android

    Петрович вот золотые слова...! Рано просто, со временем сделают или опять просто выкинут в свалку...))) Этож МС... Самое главное что сделали а дальше смотрим либо приживутся либо сдохнут эти АРМ... Но пока рано...))

    26.03.2018 в 19:21
    +2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Вообще отличный вариант это был Intel Atom 3537f & Atom 8300, т.к. они были дешёвые, полноценный x86, 4 ядра = 4 потока, низкое энергопотребление и тдп, единственный минус это 28 тех процесс у 3537f, но за его цену это минусом тяжело назвать, главная проблема ARM это инструкции, любой полноценный x86 их уделает.

    26.03.2018 в 20:07
    0
    Nokia Lumia 930

    Тоже считаю, что зря Intel отказались от Atom, причем как раз в то время, когда на нем стали появляться устройства по нормальной цене. Мой планшет на атоме за 200 долларов легко уделает это арм-недоразумение за тыщу баксов по соотношению цена/возможности.

    26.03.2018 в 20:11
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    там главный минус это количество озу, т.е. многие устройства были с 1 гб озу, соответственно они у людей тормозили жёстко, люди начали их срать и интел перестала обновлять, у самого было такое недоразумение, для игр такое себе, но я умудрялся запускать Blender 3D & AUTOCAD 2009, всё упиралось в озу, когда будут ****** даллары) куплю себе с 2гб озу или более.

    26.03.2018 в 19:35
    +3
    Nokia Lumia 525

    Кажется, новый лозунг М$ должен быть:"Мы умеем делать быстрые вещи более медленными" или "Мы сделаем то что есть ещё хуже". ))

    26.03.2018 в 22:33
    +2
    Android

    Надо ждать мощные процы от снадрагона тогда будет лучше

    27.03.2018 в 5:34
    0
    Android

    Кино не будет расходимся... Кто купит этот калькулятор за 1000$ с 4G модемом...

    27.03.2018 в 8:02
    0
    Android

    Ты купишь бери кредит

    27.03.2018 в 8:48
    0
    Android

    Я считаю ПК и ноуты должны быть на полноценной ос и железе ! А телефоны и планшеты на мобильных !

    27.03.2018 в 11:42
    0
    Android

    Жди андромеду

    27.03.2018 в 12:42
    0
    Android

    Пока это чуть больше чем миф

    27.03.2018 в 14:10
    0
    Android

    Она в разработке, тут самое главное не облажаться, а выпустить ложный продукт,

    27.03.2018 в 17:24
    0
    Android

    Точно опять облажают и выпустят ложный ? А пока мой кирпич даже не думает тухнуть

    27.03.2018 в 6:29
    0
    Android

    Размытие диафрагмы на 288MP в Photoshop? Это что за бред? Это изображение 17000x17000 пикселей.. Размытие диафрагмы очень ресурсоемкий фильтр, что-то я сомневаюсь в приведенных результатах.. Надо попробовать будет.

    27.03.2018 в 8:10
    0
    Android

    Upd: Нуу, на своем ноуте за 83 сек обработался, настройки конкретные еще влияют, но результат сопоставимый.