0

В четвертом поколении процессоров Ryzen может появиться модель на 10 ядер

Как сообщает @1usmus, создатель популярного приложения Ryzen DRAM Calculator, в следующем поколении процессоров AMD Ryzen появится конфигурация на 10 ядер. Упоминания этого процессора обнаружили в микрокоде AGESA 1.0.8.1. При этом стоит отметить, что само по себе наличие подобного упоминания не означает 100% выход 10-ядерного Ryzen. Это может быть инженерный образец или опциональная конфигурация для внутренней кухни AMD.

Если AMD представит 10-ядерные процессоры Ryzen, они будут напрямую конкурировать с 10-ядерными флагманами Intel 10 поколения. Для справки: в третьем поколении AMD Ryzen на архитектуре Zen2 заявлены модели с 4, 6, 8, 12 и 16 ядрами. При этом Intel не стала выпускать 12-ядерные модели ни в мейнстримном сегменте, оставив 12-ядерную модель для "экстремальной" платформы X299.

@1usmus также сообщает, что микроахитектура Zen3 получит несколько новых функций, вроде Curve Optimizer и «разделителей Infinity Fabric». Curve Optimizer будет заниматься подбором оптимальных частот разгона процессора, а также позволит пользователю настраивать частоты у каждого отдельного ядра без ограничений. Что касается «разделителей» шины, то об этой функции пока что нет никаких подробностей. Предполагается, что она предоставит больше гибкости контроллеру памяти и позволит добиться больших частот оперативной памяти.

AMD пока что не обозначила официальные сроки анонса новых процессоров Ryzen четвертого поколения, но исполнительный директор компании заверила, что новые настольные процессоры выйдут в этом году согласно планам AMD без задержек.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.