17

В Китае замечены 10 нм процессоры Intel Cannon Lake

Intel CPU

Процессоры Intel на 10 нм техпроцессе задерживаются уже не первый год и согласно последним планам Intel, массовое производство новых Cannon Lake начнется не раньше первой половины 2019 года. Тем не менее, производитель потихоньку начинает выкатывать эти процессоры небольшими партиями на рынок. В Китае пользователи заметили ноутбук Lenovo IdeaPad 330 (компьютер продается и в других странах, но с обычным процессором восьмого поколения) с процессором i3-8121U с отключенным видеоядром, 4 Гб оперативной памяти, 500 Гб HDD и графикой Radeon RX540. Toms Hardware получило подтверждение от Intel, что 10 нм процессоры в данный момент доступны лишь в Китае, но все желающие могут ознакомиться с подробными характеристиками на портале ARK Intel.

Процессор с теплопакетом в 15 Вт работает на частоте 2.2-3.2 ГГц (на 200 МГц медленнее i3-8130U), имеет два ядра и четыре потока, а также 16 PCIe линий (на 2 больше). Конечно, этот процессор является одним из самых слабых, поэтому ничего особо захватывающего в этом нет. Тем не менее, фанатам Intel будет приятно узнать, что компания наконец поставляет на рынок 10 нм процессоры, пусть даже в ограниченном количестве и только в Китае. Ближе к концу текущего года мы должны узнать больше о планах Intel относительно перехода от уже набившего оскомину 14 нм техпроцесса на 10 нм.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (17)

    17.05.2018 в 15:07
    +3
    Android

    Ага, привет новый чипсет ??? В очередь опять за материнками?

    17.05.2018 в 15:35
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Мамка по цене процика)))

    17.05.2018 в 15:41
    +3
    Android

    Легко;) со сфистоплясками, осталось только комнату обпутать Led лентами и подключить к мамке на прямую???? Ну что б уж как в цырке, чтоб из соседнего дома через окно ночью видели что ты свой ПК запустил))) ну чтоб полная Aura от Asus воцарилась в комнате)

    17.05.2018 в 16:45
    0
    Android

    Теперь понятно, на что надеется МС. Похоже закругленные края на бюджетном Сурфейс из-за неметаллического (дешёвого) материала корпуса, а в такой корпус можно засунуть только холодный процессор...

    17.05.2018 в 20:12
    0
    Android

    Новые процы штампуют. Как горячие пирожки, уже не интересно

    18.05.2018 в 9:20
    0
    Nokia Lumia 730

    Видно, близок потолок этой технологии раз такие трудности. Врятли многоядерность спасет сильно ситуацию. На что надежда будущего, на квантовые ПК?

    18.05.2018 в 17:42
    0
    HP Elite x3

    Пфф, что за чушь? Это сугубо проблемы интела. Амд вот в 2019 выкатывает зен2 на 7нм-техпроцессе, и? Просто пресловутый интеллвский "тик-так" дал сбой?

    18.05.2018 в 17:46
    +1
    Nokia Lumia 730

    Да я не об этом. Все равно ведь нанометры скоро закончатся безотносительно проблем Интела.

    19.05.2018 в 14:11
    0
    HP Elite x3

    Ну посмотрим, что-то да придумают. Как-же им наши деньги забирать ?

    18.05.2018 в 18:17
    +1
    Nokia Lumia 735

    Говорят, что эти 7-10 нм - лишь маркетинг, под которым технически находятся всё те же 14 нм, как у Intel. К сожалению, источник надо поискать.

    18.05.2018 в 18:24
    0
    Nokia Lumia 735

    Да, именно так.
    Из-за разницы в способах измерения AMD и другие кичатся своими "10 нм", когда по факту по плотности транзисторов они остались на уровне 14 нм от Intel. 10 нм от Intel же будут гораздо веселее - плотность увеличится в 2 раза.
    https://qph.ec.quoracdn.net/main-qimg-10bf34d7ed8e06485e38f664366704c8

    19.05.2018 в 13:58
    0
    HP Elite x3

    Не знаю кто, а особенно когда AMD якобы "кичалась", ибо Ryzen на момент своего выхода был на 14нм, и это не секрет, и никто не говорил о 10нм. Так-же никакой разницы в способах измерения априори не существует. Будет у AMD в 2019г 7нм, а у Intel 10нм. В 2020г у AMD будет типа "улучшенные" 7+нм. У Intel наверное в 2020г будет 7нм (если не будет проблем) хотя скорее всего будет 10+нм, как было с Coffee Lake - 14+нм.

    19.05.2018 в 14:35
    0
    Android

    А какая-то разниа интел или амд выкатит есть....? Мне нужен хороший проц... Цена для меня не имеет значение... Так что все дело в производительности... Топить за тех или тех не стоит... Лидершип... Ёмоё... Смех...

    19.05.2018 в 15:50
    0
    Nokia Lumia 735

    Ещё раз. Эти обозначения "10 нм", "7 нм" придуманы маркетологами и рассчитаны на не очень умное стадо.
    Универсального, одобренного всеми игроками рынка способа расчёта реального техпроцесса на данный момент нет и не предвидится (как же тогда всякие AMD будут впаривать свои "10/7 нм"-чипы). Именно поэтому эти цифры реально ничего и не значат.
    Надо смотреть на то, что под этими цифрами, а именно плотность транзисторов. Она и будет указывать на реальную производительность и энергоэффективность.
    Так вот 10 нм от TSMC / Samsung совсем недалеко ушли от 14 нм Intel. В свою очередь, 10 нм от Intel в 2 раза веселее, чем 10 нм от TSMC / Samsung.

    19.05.2018 в 16:29
    0
    HP Elite x3

    А вам напомнить чья именно контора придумала эти самые обозначения для впаривания своего хлама не самому умному стаду??
    А как всякие там Intel впаривает, но претензий другим не предъявляет, мол "берите у нас - у нас плотнее!"))
    Это всё равно что утверждать верить в макаронного монстра, ведь в него верить веселее чем в аллаха ?

    19.05.2018 в 17:03
    0
    Nokia Lumia 735

    Какая мне разница, кто придумал маркетинговые обозначения?
    Я вот сейчас вижу, кто их и как использует.

    19.05.2018 в 21:47
    0
    HP Elite x3

    Ага, так точно?