2

В Microsoft Edge появилась функция ускорения загрузки браузера

Кроме добавления полезных и не очень функций, разработчики Edge постоянно ломают голову над тем, как ускорить работу браузера и снизить нагрузку на ресурсы компьютера. Не так давно в Edge завезли функцию «спящих вкладок» для снижения объема потребляемой памяти фоновыми страницами, а теперь в Canary-версии браузера появился некий «ускоритель» старта браузера.

“Startup Boost” создана для уменьшения времени загрузки Edge с момента клика на иконку до готового к работе окна приложения. В статье на своем официальном форуме разработчики объяснили, как это работает. Microsoft Edge будет запускать часть фоновых процессов Edge при старте компьютера и держать их там постоянно, даже если браузер закрыт. Благодаря этому Edge должен стартовать практически мгновенно. При этом Microsoft отмечает, что влияние на производительность компьютера или интенсивность потребления ресурсов (память, процессор, диск) будет совсем небольшой, поскольку система будет назначать этим процессам низкий приоритет.

Читайте такжеФункция спящих вкладок в Edge позволяет сэкономить четверть занимаемой памяти.

Функция ускорения старта браузера сейчас выборочно доступна пользователям самой ранней версии Edge Canary. Включить ее можно в настройках по ссылке edge://settings/system. Хотя Edge доступен на Windows, macOS и с недавних пор Linux, воспользоваться новой фичой можно пока только на Windows. Microsoft также отмечает, что разработчики анализируют собираемые данные для определения лучшей совместимости, поэтому на устройствах без положительных изменений от работы Startup Boost эту функцию могут вовсе удалить.

Пока что сложно сказать, насколько улучшится время старта браузера с включенной новой функцией. Можно предположить, что это изменение проявит себя лучше всего на менее мощных компьютерах или устройствах без быстрых накопителей. Если Edge Canary на вашем устройстве уже получил функцию Startup Boost, вы можете отправить разработчикам отзыв о ее работе, нажав на палец вверх или вниз в системных настройках Edge.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (2)

    26.10.2020 в 15:36
    0
    iPhone

    Хэй, народ! Нет тут ликсоидов? Никто не в курсе, можно ли как-то OneDrive по протоколу WebDAV покдючить? А то не хочу бодаться с консольным клиентом...

    27.10.2020 в 10:33
    0
    Android

    https://vellisa.ru/onedrive-webdav
    Может, поможет.

Вы должны быть для написания комментариев.