51

В Microsoft Store появилась ссылка на Google Chrome

Google Chrome

Сегодня стало известно о весьма оригинальном приложении от Google, которое создано с целью направить пользователя на сайт, где он может загрузить браузер Chrome. Google опубликовала «приложение» Chrome Installer в магазине Microsoft Store, так что пользователи теперь могут на полном серьезе установить самый популярный в мире браузер через магазин Windows 10. После запуска установщика откроется стандартный браузер операционной системы на официальной странице Google Chrome. Затем начнется скачивание обычного классического установщика. Иными словами, все еще никаких Chrome для Windows 10 S-пользователей (если такие вообще существуют).

Хотя все это выглядит довольно-таки комично и уныло, удивляться не стоит. Политика магазина Microsoft запрещает публиковать любые браузеры, в которых используется сторонний веб-движок. В Microsoft Store можно выложить только браузеры с EdgeHTML. Нечего и говорить, что такая концепция напрочь лишает Google, Mozilla и других компаний любых шансов опубликовать свои фирменные браузеры в магазине приложений Windows 10 даже в виде Desktop Bridge-конвертированного браузера.

Для большого количества пользователей Google Chrome Installer в магазине Microsoft Store не принесет ровным счетом никакой пользы (у вас наверняка уже установлен этот браузер), но вот есть те, кому официальный установщик сыграет хорошую службу. Наличие этого «приложения» позволит пользователям-новичкам или попросту невнимательным юзерам избежать загрузки поддельных бесплатных или чего хуже платных приложений-фейков, которые только пытаются выдавать себя за Google Chrome.

Так что надо отложить шутки в сторону и признать, что Google Chrome Installer на самом деле нужное дополнение для магазина. Пущай пока так, но уже хорошо. А вообще стоит сказать, что подобная история случается не впервые на платформах Microsoft. Во времена Windows Phone 7 в магазине существовало "официальное приложение" YouTube, являющееся по своей сути лишь веб-заглушкой, которая вела пользователя на мобильную версию видеохостинга.

Скачать Google Chrome Installer из магазина Microsoft Store.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (51)

    19.12.2017 в 18:00
    -2
    Android

    Да могли бы просто ("просто", но все же выход) свой браузер написать на движке эджа и назвать хромом, как это сделали майки с эджем.

    19.12.2017 в 18:06
    0
    Android

    Гугл так не играют. Скорее загнется Win S, чем Гуглы прогнутся под майков, ну или майки прогнутся и разрешат использовать не только нативный движок.

    19.12.2017 в 18:03
    -1
    Android

    Мог ли бы, для прикола, написать мини браузер на движке Edge, при помощи которого можно было бы только скачать хром. Тогда стандартный браузер не был бы нужен даже для установки хрома ?

    19.12.2017 в 18:06
    -7
    Android

    А чем Edge плох? Edge, это программа для скачивания других браузеров

    19.12.2017 в 18:07
    -4
    Android

    Ничем не плох, но он недостаточно популярен, из-за этого сайты под него плохо оптимизированы да и расширений мало

    19.12.2017 в 18:12
    0
    Android

    Волей судьбы у меня сейчас дома 3 планшета разных конфигураций и игровая печка. Есть где потестить и сравнить.
    На самом "младшем" с 1 гигом оперативы, с Intel Atom 3735G процом - там только Edge.
    На большом пк естественно выбор в пользу более продвинутого браузера.

    19.12.2017 в 18:19
    0
    Android

    Согласен. Есть схожая конфигурация с 1гб. Там только Эдж справляется.

    20.12.2017 в 3:26
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Он справляется потому что там ничего нет в нем, понимаешь?

    20.12.2017 в 8:04
    0
    Android

    Извиняюсь. А что должно быть в браузере? Ну блокировка рекламы. Что ещё используют обычно?

    27.12.2017 в 20:06
    0
    Nokia Lumia 920

    Открой несколько вкладок, измени масштаб на одной, верни обратно и, поздравляю, возвращай масштаб обратно ещё и на всех остальных открытых вкладках. Классно, да?

    27.12.2017 в 20:14
    0
    Android

    Вы про что? Ну сделал как вы писали. Ничего с масштабом на других вкладках не происходит

    27.12.2017 в 20:15
    0
    Nokia Lumia 920

    На ПК? Тогда измени, закрой, открой. Эта хрень с самого начала тянется.

    20.12.2017 в 14:05
    0
    Android

    Все, что нужно, есть. Чего еще надо?

    27.12.2017 в 20:07
    0
    Nokia Lumia 920

    ?

    20.12.2017 в 1:06
    0
    Android

    На счет расширений. Давно в магазине заглядывали в расширения ежа? Что то там дофига чего навалено.

    27.12.2017 в 20:09
    0
    Nokia Lumia 920

    А пользы от 1-2. Про сравнению с расширениями для других браузеров это всё равно, что их нет. Я пытался некоторыми пользоваться, но осталось всего два.

    27.12.2017 в 20:19
    0
    Android

    Дак с какими другими расширениями? Спрашиваю, спрашиваю, все про расширения и ни кто ни одного примера офигеть нужных для них расширений.
    Может вы напишите, что вы используете?

    27.12.2017 в 20:22
    0
    Nokia Lumia 920

    Edge я использую. В Магазине есть расширение для YouTube - говно. Translator от Майков - работает через раз. Ещё нужны примеры? Тогда хотелось бы, например, расширение для отслеживания динамики цен на Aliexpress. Могу ещё что-нибудь подумать.

    20.12.2017 в 3:24
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Хоть один умный человек сдесь есть)

    20.12.2017 в 3:25
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Но ты забыл есть еще интернет эксплорер)

    20.12.2017 в 3:23
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Еджу до хрома еще очень далеко!

    22.12.2017 в 22:55
    0
    Android

    Ну вам виднее, я не пользуюсь ни тем, ни другим

    19.12.2017 в 19:37
    +1
    Microsoft Lumia 550

    Две тысячи извинений за Офф?
    Никто не сталкивался с самопроизвольным выключением звука, что за нечто?

    19.12.2017 в 22:18
    0
    Android

    На компе? У меня недавно на фку дрова слетели.

    19.12.2017 в 22:20
    0
    Microsoft Lumia 550

    На мобиле

    19.12.2017 в 22:20
    0
    Android

    Хз

    19.12.2017 в 23:52
    0
    Android

    У меня сегодня мелодия звонка сама резко оборвалась. Я аж замер на несколько секунд в шоке, впервые в жизни такое увидел. Испугался, может динамик накрылся. Но нет, баг какой-то разовый.

    19.12.2017 в 23:58
    0
    Android

    С мелодиями давно лажа какая-то. В наушниках. То через внешний только, то через оба, то булькать начинает. Перешел бы на восьмую, но в силу ряда причин не хочу ?

    20.12.2017 в 0:18
    0
    Nokia Lumia 930

    У меня все отлично в наушниках, может с гнездом проблемы?

    20.12.2017 в 21:15
    0
    Android

    Именно звонок. Хз, это ж мобильная винда, тут бывают эксклюзивные баги ? и на 8.1 все ок.

    20.12.2017 в 22:06
    0
    Nokia Lumia 930

    Нет, нету такого, часто с наушниками хожу. Но скажу одно, бывали с будильником такие дела или на подобие. Звук шипящий. Правда давно уже такого не замечал, может несколько месяцев даже.

    27.12.2017 в 20:10
    0
    Nokia Lumia 920

    Что отлично? Звук при входящем вызове откуда идёт?

    01.01.2018 в 22:02
    0
    Nokia Lumia 930

    В наушниках.

    02.01.2018 в 3:33
    0
    Nokia Lumia 920

    До сих пор будешь утверждать, что бага нет?

    27.12.2017 в 20:11
    0
    Nokia Lumia 920

    Quiet Hours включается?

    27.12.2017 в 22:51
    0
    Microsoft Lumia 550

    Неа ..

    19.12.2017 в 19:49
    +5
    Microsoft Lumia 550

    рейтинг зашкаливает

    27.12.2017 в 20:11
    0
    Nokia Lumia 920

    Как и количество оценок)

    19.12.2017 в 20:52
    0
    Microsoft Lumia 950

    Не поленился и поставил 1. Как и всему гуглу автоматически.

    20.12.2017 в 3:27
    -1
    Microsoft Lumia 640

    А кому поставил 5 яндексу?)

    19.12.2017 в 21:13
    +2
    Android

    А что если Гугель решил так удочку закинуть.Мол будет много скачиваний и большой интерес можно и браузер запихать , нет значит в топку win store

    20.12.2017 в 2:07
    +1
    Android

    такие удочки пусть своим пользователям кидает а нас за тупых не держит :)

    19.12.2017 в 21:36
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    А где же обещанный фаст на пк.

    19.12.2017 в 22:05
    +1
    Android

    Говорит ,что страница более недоступна.?

    19.12.2017 в 22:36
    +1
    Android

    Error 404 forever!!!

    20.12.2017 в 0:19
    0
    Android

    Да.... Да ....?

    20.12.2017 в 0:51
    +2
    Microsoft Lumia 950

    у вас наверняка уже установлен этот браузер
    ----------------------------------------------------------
    откуда такая самоуверенность? Хромом пользуются чуть более 50% пользователей интернета

    20.12.2017 в 8:50
    -1
    Android

    А остальные это те у кого стоит Амиго..?

    20.12.2017 в 9:59
    0
    Android

    Остальные это те у кого не стоит на Амиго и тому подобный хлам. Есть еще достойные варианты типа Оперы или Огнелиса, которая кстати после обновления на новом движке уж очень шустрой стала. Попытка троллинга - не засчитана)))

    20.12.2017 в 10:11
    -2
    Android

    Опера как я слышал на движке хрома, а то что было раньше оперой, той которую любили, сейчас Вивальди, а огнелис меня в своё время подвел недостатком расширений к которым я привык в хроме, неполной синхронизадницей и т.д.
    Для меня хром как для остальных настольная Виндовс на фоне хром оси, отмечаю это надёжностью, гибкостью и фунцирналом, а не тупым высиживанием в ОК где
    И т.д и т.д
    Кому надо поймут троллинг, но как не крути, когда доходит до мелочей, хром не подводит.
    (ячейка для дизлайков открыта)

    20.12.2017 в 14:45
    0
    Android

    Причем тут это все? Я пытался донести мысль, что существует жизнь без хрома) не корректно говорить: есть хром и остальные. Не более того. Есть еще примеры, но я не стал их приводить. И вступать в дискуссию про хром я тоже не собираюсь, ибо сказано было уже много, на данном ресурсе.