18

В October 2018 Update нашли еще один баг с файлами

Неудачи продолжают преследовать новую версию Windows 10. Через два дня после запуска October 2018 Update Microsoft пришлось отозвать обновление из-за того, что оно удаляет пользователям файлы из стандартных библиотек. Потом посыпались и другие баги, вроде неработающего звука или синих экранов смерти. К счастью, все это починили весьма быстро. Аудиодрайвер и синие экраны смерти уже вылечили, а патч, исправляющий проблему с удалением файлов, доступен инсайдерам Windows в Slow Ring и Release Preview. Но на этом проблемы не закончились. Пользователи обнаружили еще один неприятный баг, возникающий при работе с файлами. Он не такой страшный, как удаление при обновлении, но все равно весьма неприятный.

Если вы попытаетесь извлечь файл из ZIP-архива средствами Проводника, последний не спросит разрешения на перезапись файлов с одинаковыми именами. Таким образом пользователь может перезаписать свои существующие файлы, даже не подозревая об этом. Баг может проявить себя у разных пользователей по-разному (у нас не получилось воспроизвести его на последних сборках 19H1), но он возникает только при извлечении содержимого ZIP-архива при помощи Проводника. Использование сторонних утилит, вроде 7-Zip, не грозит вам случайной перезаписью важных файлов.

Отчет об этом баге уже дошел до Microsoft, поэтому можно предположить, что багфикс не заставит себя долго ждать. Пока что сложно сказать, когда October 2018 Update вернут в публичный релиз, учитывая то облако неполадок, которое витает вокруг новой версии Windows 10.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (18)

    24.10.2018 в 12:13
    -2

    Самое страшное: "Баг может проявить себя у разных пользователей по-разному"
    Процессор выполняет команды. Как может проявить по-разному? Или у каждого эксклюзивная Windows 10?

    24.10.2018 в 13:16
    +2
    Android

    Есть ещё один баг в старых версиях Windows10 из-за обновления Edge в October 2018 Update - в Edge удаляется избранное ну или не срабатывает синхронизация!! ещё раз подчеркну это баг касается только старых версий Windows 10 и всех версий Windows Phone 10

    24.10.2018 в 13:33
    0
    HP Elite x3

    А я то думаю, что за чертовщина, почему не синхронизируется ни фига. Я уже был готов полностью на ПК перейти на Эдж взамен Яндекс браузера. Останавливает только синхронизация.

    24.10.2018 в 13:41
    +1
    Android

    Обнови винду до October 2018 Update и синхронизация вернётся!

    24.10.2018 в 13:42
    0
    HP Elite x3

    Да я ща на инсайдере 18262

    24.10.2018 в 13:47
    -1
    Android

    На Фасте? всё должно работать!! хотя? на то он есть фаст может и нет

    24.10.2018 в 13:48
    0
    HP Elite x3

    Я еще до этого нового рэда был на релизной, все равно, как говорится ни туды ни сюды?

    24.10.2018 в 14:00
    0
    Android

    Не это у тебя чот не так - у меня на релизе всё работает но есть 8-ми дюимовый планшет на старой 10-ке там избранное исчезает, почти все ссылки удалились сами!! хотя с релизам акаунт один

    24.10.2018 в 14:00
    0
    HP Elite x3

    Ай, черт с ними. Потом как нибудь разберусь)))

    24.10.2018 в 17:27
    0
    Android

    а что у ежа за проблемы с этим?

    24.10.2018 в 19:01
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    У меня все в порядке с синхронизацией, закладки, которым уже несколько лет, на месте, что на смарте,что на пк, хоть и пользуюсь основным Firefox.

    24.10.2018 в 23:12
    0
    Android

    Да я знаю!! Но стоит сделать сброс так избранное не синхронизируется

    24.10.2018 в 13:49
    0
    Microsoft Lumia 650

    Попробовал воспроизвести баг, так действительно не возникает диалогового окна на замену файла, но и сам файл не заменяется.

    24.10.2018 в 14:10
    0
    Microsoft Lumia 950

    Заменяется. Это видно через свойства вновь образованных (разархивированных) файлов. Время создания файлов изменяется.

    24.10.2018 в 17:00
    -1
    Microsoft Lumia 650

    Пробовал на текстовых документах с одинаковыми названиями, но с разным содержимым, у меня файлы не заменялись.

    24.10.2018 в 17:28
    0
    Android

    наверное это и имелось ввиду, что у всех по разному

    24.10.2018 в 17:30
    0
    Microsoft Lumia 950

    Так разное содержимое это считается другой файл. Hash-суммы то разные. Вот попробуйте какой-нибудь zip-архив с инсталлятором распаковать.

    24.10.2018 в 17:35
    0
    Microsoft Lumia 650

    Да я понял о чем Вы, но это не так страшно как если бы заменялись файлы с разным содержимым.