30

Microsoft отозвала еще одно обновление Windows 10 October 2018 Update

У Microsoft за последнее время наблюдаются очень серьезные проблемы с качеством кода операционной системы. Сначала в релиз просочился баг, из-за которого пользователям стерли файлы в системных директориях. Благо, этот баг уже нашли и залечили (Microsoft также рассказала подробности о происходящем), но, к сожалению, проблемы на этом не закончились. Теперь пользователи жалуются на учащенные случаи сваливания компьютера в синий экран смерти с ошибкой WDF_VIOLATION после установки последнего патча для 1809, вышедшего 8 октября.

С ошибкой связан файл HpqKBFiltr.sys в папке C:\Windows\System32\Drivers, который является частью HP Quick Launch Buttons – программы для конфигурации различных кнопок на компьютерах HP. Ситуацию усугубляет тот факт, что у некоторых пользователей нет этого драйвера на компьютерах, но они все равно страдают от синих экранов смерти. К сожалению, пока что нет никакой информации о том, что может быть причиной неполадок у этих пользователей.

Microsoft сообщила, что проблема затрагивает не только компьютеры HP, но и другие, вроде Dell. Из-за этого рассылку первого накопительного обновления для October 2018 Update приостановили, чтобы разобраться в происходящем.

Если вы вдруг тоже столкнулись с синими экранами смерти компьютера HP, вам надо удалить или переименовать драйвер HpqKbFiltr.sys. Делается это следующим образом:

  1. Загрузитесь в окно восстановления операционной системы. ПараметрыОбновление и безопасностьВосстановлениеОсобые варианты загрузкиПерезагрузить сейчас.
  2. Щелкните Поиск и устранение неисправностейДополнительные параметрыКомандная строка.
  3. Введите команду CD C:\Windows\system32\drivers.
  4. Введите команду ren HpqKbFiltr.sys HpqKbFiltr.sys.bak.
  5. Закройте Командную строку и перезагрузитесь.

После этого компьютер должен перестать падать в синий экран смерти.

Источник: Bleeping Computer.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (30)

    12.10.2018 в 9:19
    +1
    Android

    Нужно делать обновление 1 раз в год.
    Хотя у меня не одной проблемы нету.

    12.10.2018 в 9:26
    +6
    Android

    Раз в полгода... А то обсудить нечего будет...)))

    12.10.2018 в 9:25
    +2
    Android

    По-моему Интел и Реалтек были не причем в прошлый раз...))))

    12.10.2018 в 9:33
    +1
    Android

    Разрабы просто в этот раз (а может и не только) положили болт. Спешили видать, пытались запрыгнуть в последний вагон, но не удержались и выпали

    12.10.2018 в 9:44
    -4
    Microsoft Lumia 950 XL

    Почитав причины и варианты решения проблем, создаеться впечатление что 1808 это набор костылей. Какието дикие алгоритмы удаления файлов, активация левых драйверов...

    12.10.2018 в 11:59
    -2
    Microsoft Lumia 640

    Наоборот, единственная версия в которой нет косяков и стабильно шустро работает

    12.10.2018 в 12:36
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    А что не так с удалениями файлов? Запустить командную строку, перейти в папку с файлом и переименовать (ren от слова rename). 3 действия, куда уж проще.

    12.10.2018 в 9:47
    0
    Android

    Да этот баг был и на первой волне 1809.Он не появился после патча а был до него.
    У меня файлы никуда не пропали но Синий экран часто вываливается с этой ошибкой и у меня нет ничего от НР.

    12.10.2018 в 10:54
    0
    Nokia Lumia 930

    Изложенные инструкции для продвинутых пользователей, а что делать "чайникам"? Автопроизводители в подобных случаях отзывают свою продукцию для бесплатного устранения брака, а где тот компьютерный мастер который бесплатно исправит деяния бракоделов из Майкрософта?

    12.10.2018 в 12:38
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Инструкция из 3х шагов это слишком сложно?

    12.10.2018 в 14:05
    0
    Nokia Lumia 930

    Да, сложно, должно хватать штатных настроек

    12.10.2018 в 14:06
    -2
    Microsoft Lumia 950 XL

    В смысле штатных? Это и есть штатные, ничего устанавливать не нужно.

    12.10.2018 в 16:19
    +1
    ATM
    Nokia Lumia 920

    ну он имеет настройки для супер юзверов, то есть три кнопки нажал и все заработало ??

    16.10.2018 в 21:05
    0
    Nokia Lumia 930

    Ага

    12.10.2018 в 18:44
    +4
    Nokia Lumia 735

    А с какого перепугу я, как обычный пользователь, должен куда-то лезть, чтобы исправлять косяки Microsoft?
    Хай Microsoft их сама правит.

    12.10.2018 в 19:32
    -1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Это само-собой, но все же выполнить простую инструкцию лучше, чем не получить от майков ничего.

    12.10.2018 в 16:17
    0
    ATM
    Nokia Lumia 920

    ну тогда поставьте линух или х86 версию ведра и пользуйтесь на здоровье ?а так покажите мне хоть одну ОС без ошибок в коде в которой хватает штатных настроек для исправления всего что может случиться...

    12.10.2018 в 18:45
    0
    Nokia Lumia 735

    Не видел, чтобы разработчики дистрибутивов Linux, Android, iOS и так далее рассказывали про свою замечательную программу Windows Insider, которая помогает отлавливать все баги, позволяет слушать всех пользователей.
    Не видел также, чтобы Google или Apple распускали штат тестировщиков просто потому, что разрешают тестировать бета-версии системы любому пользователю.

    12.10.2018 в 21:27
    -1
    Android

    Мне нравится Феникс ОС.Андроид на ПК это уже достойная замена,но еще есть некие проблемы с драйверами,особенно вай фай!

    14.10.2018 в 1:01
    +1
    ATM
    Nokia Lumia 920

    а не рассказывают потому что им пофиг на своих пользователей линух процентов 80 людей не осилят как замену виндовсу ? а ведро а как было ведром так им и осталось особенно благодаря китаезам с их нулевой поддержкой и офигенным штатом тестировшиков ?? а так спор бесмысленнен если вам так не нравиться Майкрософт и их продукты то зачем ими пользоваться? и разводить холивар на ресурсе про Майкрософт и все что с ним связанно...

    12.10.2018 в 11:12
    -6
    Nokia Lumia 930

    У Windows был качественный рост до 7-ки далее начался спад достигший до синих экранов. Вкупе с Мобиле, это указывает главным образом на то, что Microsoft выдохся и деградировал

    12.10.2018 в 11:50
    +1
    Android

    Может им кадры поменять,которые на верху сидят-а то эти кадры какую-то мутотень творят в последнее время

    13.10.2018 в 3:44
    -1
    HP Elite x3

    Если вы работали с 95, ме, виста, то не написали бы этот комментарий

    13.10.2018 в 14:21
    0
    Nokia Lumia 930

    С 95-й и с всеми последующими, всегда были детские болезни, но не были такие хреновые как сейчас тогда Винда была молодая и потому было простительно, сейчас спрос другой

    14.10.2018 в 2:23
    +1
    HP Elite x3

    Как дело касается любой версии, кроме 8,10, то все ок - это детские болезни, не доглядели и тд, а как 8,10, так сразу майки уроды безрукие. Двойные стандарты, они такие.)))) это коммерческий продукт и на этапе релиза все должно работать, не важно в какой версии. Глюки 7ки та вообще сразу все забыли. Это же божественная ось))). Не льстите себе, у МС всегда были проблемы при запуске новой версии оси, а теперь новая ось просто идет патчем, а не самостоятельным билдом. Об этом майки говорили еще давно, что пока что не планируют других ОС.

    12.10.2018 в 16:25
    +3
    Samsung Omnia M

    Не надо печалится, все устаканица.

    12.10.2018 в 21:22
    0
    Android

    Проделал я эту инструкцию и пока больше синего экрана небыло за весь день.Будем надеется что помогло!

    13.10.2018 в 1:39
    -1
    Android

    Опять проблема с драйверами, может МС специально косячат с ними, ведь МС тоже является производителем ПК, и походу их устройства лишены тех самых проблем в этом обновлении...

    13.10.2018 в 14:04
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    А что у меня не так? Экран смерти зелёный.

    14.10.2018 в 1:01
    +1
    ATM
    Nokia Lumia 920

    а не рассказывают потому что им пофиг на своих пользователей линух процентов 80 людей не осилят как замену виндовсу :) а ведро а как было ведром так им и осталось особенно благодаря китаезам с их нулевой поддержкой и офигенным штатом тестировшиков ?? а так спор бесмысленнен если вам так не нравиться Майкрософт и их продукты то зачем ими пользоваться? и разводить холивар на ресурсе про Майкрософт и все что с ним связанно...