59

Microsoft исправила баг с удалением файлов в October 2018 Update

В своем официальном блоге компания Microsoft рассказала о своих результатах изучения проблемы с удалением файлов в October 2018 Update, из-за которой рассылку обновления прекратили уже через два дня после старта. Теперь пользователям в инсайдерской программе доступен апдейт 17763.17 в Slow Ring и Release Preview. Он содержит в себе багфиксы упомянутого выше бага.

На прошлой неделе мы приостановили распространение Windows 10 October 2018 Update для всех пользователей из-за необходимости изучить отдельные сообщения об исчезающих файлах после обновления. Учитывая то, насколько серьезной проблемой является удаление файлов, мы убрали 1809 из всех каналов, включая Windows Server 2019 и IoT. Мы специально начали медленное распространение October 2018 Update, внимательно изучая отзывы перед более масштабным запуском. Из-за этого 1809 было доступно только для тех, кто вручную проверял наличие обновлений. Спустя два дня рассылку обновления приостановили. Хотя доля пострадавших пользователей небольшая (0.01% от всех установок 1809), любая потеря данных – очень серьезная проблема.

Мы тщательно изучили все сообщения о потере данных, обнаружили и исправили все известные проблемы и провели внутренние проверки. Кроме того, поддержка Microsoft готова бесплатно помочь пользователям восстановить информацию.

Официальный блог Windows также более детально объясняет суть проблемы. Как оказалось, файлы были удалены из-за бага в функции Known Folder Redirection. KFR – это процесс переноса файлов из «известных» папок Windows (Рабочий стол, Документы, Изображения, Видео и так далее) из стандартной локации C:\Пользователи\Пользователь в новую. Отзывы пользователей Windows 10 April 2018 Update показали, что иногда возникают дубликаты этих самых известных папок. Исходя из этого разработчики добавили код в October 2018 Update, который удаляет пустые дубликаты папок. Это изменение в сочетании с другим новым кодом привело к удалению старых папок с их контентом. В дополнение к этому, разработчики исправили другие косяки, связанные с удалением файлов:

  • Перенос известной папки на другой диск. К примеру, у пользователя закончилось место на диске С, и он хочет перенести документы из папки C:\Пользователи\Пользователь\Документы на D:\Документы. Создается новая папка и изменяется путь известной папки из старой локации на новую. В некоторый случаях содержимое папки C:\Пользователи\Пользователь\Документы не переносилось в D:\Документы. После установки October 2018 Update оригинальная папка на диске C и все ее содержимое удалялось.
  • Редирект на OneDrive. Пользователь настроил одну или несколько известных папок на перенос содержимого в другую директорию на OneDrive. Система спрашивает, хочет ли пользователь перенести файлы из старой локации в новую. Если файлы не переместились из-за бага, установка October 2018 Update приводит к удалению старой папки и ее содержимого.
  • Старые версии OneDrive. Если владелец компьютера использует старую версию OneDrive и настройки облака для автоматического сохранения контента, KFR активируется для папки Документы и Изображения, но не перемещает существующие файлы в новую папку. Текущая версия OneDrive успешно переносит файлы в обновленную папку при активации KFR.

Microsoft будет далее тщательно изучать обновление и все связанные с ним отзывы и диагностическую информацию. Как только Microsoft будет иметь подтверждение, что файлы больше не удаляются, October 2018 Update заново начнут рассылать всем пользователям.

Вот такие пироги… Надеемся, баг исправили раз и навсегда.

Источник: Официальный блог Windows.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (59)

    10.10.2018 в 9:39
    0
    Microsoft Lumia 950

    Странно, конечно, как-то. Релизный билд 17763.55, а у инсайдеров 17763.17

    10.10.2018 в 9:44
    +1
    Android

    Так он вроде без инсайда релизнулся...
    Не....?

    10.10.2018 в 9:46
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ну так сейчас какая то путаница. У кого компьютеры автоматом обновились до O2018U, у них сборка получается старше, чем у инсайдеров

    10.10.2018 в 9:48
    +1
    Android

    1809 релизился без инсайда же.... Писали вроде... Посмотрите новости недавние... Чтоб я тоже Вас не обманул....

    10.10.2018 в 9:49
    0
    Microsoft Lumia 950

    Я это знаю. Я про номера сборок.

    10.10.2018 в 9:51
    0
    Android

    Я что то не понял тогда....

    10.10.2018 в 9:57
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ещё раз повторяю:
    У кого компьютеры автоматом обновились до O2018U, у них сборка релизная сейчас 17763.55.
    А у инсайдеров, почему то сборка 17763.17. Т.е. младше, ниже по номеру.
    Сборки идут по восходящей, т.е. у инсайдеров всегда цифры билда больше, чем у релизной сборки. А сейчас наоборот получается.
    Понятно объяснил?

    10.10.2018 в 10:06
    +1
    Android

    Ну тогда я Вам правильно ответил...!))

    10.10.2018 в 10:47
    0
    Android

    дело в том, что инсайдеры остались на фасте, для них не выкатывали обнову до релиза, её запустили без их тестирования, а инсайдерам релиз не ставится, они на фасте. вот и остались они на той сборке.

    10.10.2018 в 10:51
    0
    Microsoft Lumia 950

    Так сборка 17-я только-только появилась. Могли бы уже назвать 56-я, чтобы не путать людей.
    Было бы нормально. У релизеров 55-я, у инсайдеров 56-я

    10.10.2018 в 9:51
    +8
    Android

    Тот самый случай, когда: А я же говорил???? Я блин был уверен из-за чего)))
    Кстати я вообще никогда папки загрузки, документы, музыку и видео - не держу на системном диске и всем рекомендую по умолчанию их сразу переносить после установки. Зато потом после отката или переустановки все файлы на месте всегда. Даже если ставить с нуля. Просто подключаем библиотеку к новому месту на D или другом диске

    10.10.2018 в 9:55
    0
    Android

    Я использую Диск USB на терик и еще дублирую на NAS... Уже терял инфу...(((

    10.10.2018 в 10:00
    +2
    Android

    Опять-же как я и говорил раньше) и много кто другой)
    Люди делятся на два типа: кто делает резервную копию и кто уже делает резервную копию)
    Я в облаке в основном храню. Есть пару локальных копий. USB не надежно, несколько раз диск сдыхал в самый не подходящий момент. NAS согласен, но если зеркало или другой рейд по проще тоже можно.
    А в домашних условиях все жопятся в основном на зеркало) купить 4 тера и на выходе получить 2 - многие не могут это пережить) но вот о сохранности своих файлов не думают в этот момент. Значит не так уж им и нужна это информация)))) ? ? ?

    10.10.2018 в 10:08
    0
    Android

    ...))) видимо...))

    10.10.2018 в 10:43
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Если честно, то не понимаю, что такого суперценного может быть на компьютере, чтобы эта информация занимала 4 тера.
    Ну ладно, личные и семейные фото, личное видео. Если читать любите, то книги любимые. Но для них 4 Тб это даже не знаю. Это надо каждый поход в туалет снимать на видео в 4K.
    А вся другая информация всегда в свободном доступе. Всегда можно скачать. Тем более сейчас, когда безлимитный интернет. хорошие скорости, у многих оптическая xPON проведена в квартиру.
    Прошло время CD/DVD, чтобы установщики программ и фильмы хранить.
    Или я не прав?

    10.10.2018 в 19:03
    +2
    Android

    Все зависит от рода деятельности. Например вы видеоблогер или обзоры делаете, несжатое видео с гоупро весит дофига, резать или перекодировать сейчас времени нет, например, вы занимаетесь системами видеонаблюдения, за 10 лет у вас собралась куча материала, ролики, проекты и т.д. обидно это все потерять? А за 10 лет легко собрать и 4 тера)

    10.10.2018 в 19:18
    +1
    iPhone

    Это как кладовка, забитая барахлом, которое жалко выкинуть))

    10.10.2018 в 10:10
    0
    Microsoft Lumia 535

    А у меня радость. ? После последнего обновления телефона стали появлятся извещения о входящей почте. Частенько эта функция исчезала . Последний раз извещения не работали месяца 3-4. Сбросы , настройки не помогали. Еще вроде Магазин стал нормально работать.

    10.10.2018 в 10:27
    0
    Android

    Майки в бреду ?

    10.10.2018 в 10:54
    0
    Nokia Lumia 920

    "Из-за этого 1809 было доступно только для тех, кто вручную проверял наличие обновлений."
    >
    Враньё.

    10.10.2018 в 12:08
    0
    iPhone

    Я не проверял, но комп сам без каких-либо действий с моей стороны начал требовать сети неограниченной для того, чтобы обновиться

    10.10.2018 в 12:13
    0
    Nokia Lumia 920

    Мне само пришло и, как минимум, еще Петровичу.

    10.10.2018 в 12:17
    0
    iPhone

    Само пришло и обновилось?
    У меня также было бы)
    Но инет был вай-фай от мобилы

    10.10.2018 в 18:07
    0
    Microsoft Lumia 640

    да. пришло и обновилось. я только кликнул на "перезагрузить сейчас"

    10.10.2018 в 11:31
    0
    Microsoft Lumia 640

    У меня не обновляется,пишет установите время и дату правельно.Хотя стоит всё правельно?В чём проблема кто подскажет?

    10.10.2018 в 11:56
    0
    Android

    Выйти из инсайдера, обновиться. А что бы перейти на 1709, нужно ждать когда майки исправят косяк с часовыми поясами . А они походу забили на это, ну или не знают. Читали бы они отзывы, а так...

    10.10.2018 в 14:16
    0
    Microsoft Lumia 640

    Спасибо пробую

    10.10.2018 в 14:27
    0
    Microsoft Lumia 640

    А как выйти из режима инсайдер?У меня только ранний и поздний режим выскакивает?

    10.10.2018 в 18:13
    +1
    Microsoft Lumia 640

    такая проблема не только у майков - у гуглов тоже... я, купив новый смарт, только вручную правильно выставил время и закрепил потом регион к этому времени...

    10.10.2018 в 14:57
    0
    Archos 50 Cesium

    Пробовал wdrt?

    10.10.2018 в 15:00
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ты думаеш я поня что то.Получилось поставить только на поздний ,вот жду.

    10.10.2018 в 15:02
    0
    Archos 50 Cesium

    Это программа, которая обновляет смартфоны на стоковую прошивку, ну и далее по накатанной, поди пройдёт.

    10.10.2018 в 15:11
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Где скачать

    10.10.2018 в 15:24
    0
    Archos 50 Cesium

    В Яндексе

    10.10.2018 в 15:24
    0
    Microsoft Lumia 640

    Как скачать?

    10.10.2018 в 13:00
    0
    iPhone

    И тут же...
    Отложил. Так как домашка - не надолго

    10.10.2018 в 13:24
    -4

    Где все, кто орал, что десятка не удаляет файлы, что это всё ложь?
    Где вы все?

    10.10.2018 в 14:48
    +7
    Android

    Ноут обновился в первый день, через центр обновления, в профиле было много файлов в "документах", "загрузках", "изображения" и т.д. Файлы никуда не делись, очевидно - проблема не у 100% пользователей. Ваш вброс не понятен.

    10.10.2018 в 20:37
    0
    Android

    Не было такого.... Лично я первый и в тот же день обнову получил... Вчера тоже получил... Все гуд... Только звук хромает....!

    10.10.2018 в 14:25
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Не замечал ,что инфа пропадает, но все ценное держу на внешнем жёстком диске. О.с это о.с всякое может быть, косяки исправляют и это главное. На 4 пда , новость проходила что будет ,сюрфейс фон. Здесь такой новости нет, опять 4 пда, не правильно информацию подали что ли.

    10.10.2018 в 15:26
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Как я на телефон в яндекс что то скачаю?

    10.10.2018 в 20:34
    +1
    Android

    Мужик тебе ПК нужен и wdrt...! Через ББ делаешь...

    11.10.2018 в 11:31
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ясно пк сломан,значит я в пролёте

    10.10.2018 в 16:19
    0
    Android

    А у меня просто после обновления на 1809 частенько вываливается BSOD и причем без какого либо номера ошибки.
    Программы для просмотра синих экранов эти синие экраны не видят.
    Комп перезагружается и какое-то время все нормально потом бах и опять синий и перезагрузка.

    10.10.2018 в 18:20
    0
    Microsoft Lumia 640

    у меня почти нет проблем. кроме "сна"... пока работаю, всё замечательно. стоит отойти и позволить буку уйти в "сон", при выходе из сна, чёрный светящийся экран. спасает ребут

    10.10.2018 в 20:34
    0
    Android

    Петрович это норма.... Винда не умеет норм выходить из сна... Раз на раз попадешь в черный экран...)))

    11.10.2018 в 4:26
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Привет, бро! На предыдущих сборках у меня такого не замечалось, вот и показалось странным) В этом плане семёрка ведёт себя идеально...
    Ну раз не только у меня такой трабл, возможно есть шанс на исправление)

    10.10.2018 в 23:56
    0
    Android

    Знакомая проблема сна только на ПК! Из сна через раз выходит. Тоесть ПК выходит, а монитор нет. Приноровился, выключаю и включаю Моник с кнопки все работает!

    11.10.2018 в 4:30
    0
    Microsoft Lumia 640

    Да да, именно монитор... Потому что, нажимая кнопку power, краткоовременно наблюдаю рабочий стол, или экран блокировки.

    11.10.2018 в 8:48
    0
    Android

    Проблема серьёзная, на ноуте не выключить, включить отдельно монитор. Не понятно почему ее не исправляют.

    10.10.2018 в 18:21
    0
    Android

    Было такое практически на новом компьютере. Помогло отключение быстрого запуска (Панель управления - Электропитание - Действия кнопок питания - Включить быстрый запуск - снять галочку). С тех пор всегда держу его выключенным, т.к. с SSD особой разницы в скорости загрузки нет.

    10.10.2018 в 20:36
    +1
    Android

    Я всегда вырубаю quick start... Из-за него бывают траблы и похлеще...)))

    10.10.2018 в 22:00
    +1
    Android

    Необъяснимо, но факт)
    Особенно на процессорах АМД почему-то, на интелах ничего такого не замечал.

    10.10.2018 в 20:35
    0
    Android

    В журнале Виндовс тоже пусто...? Скорее не смотрели...

    10.10.2018 в 21:12
    0
    Android

    Не смотрел,спасибо гляну.

    10.10.2018 в 22:30
    0
    Microsoft Lumia 640

    Я тоже обновил 3 октября и сегодня, файлы на месте и никуда не пропадали

    10.10.2018 в 22:55
    0
    Nokia Lumia 920

    Оффтоп: Ни кто не обратил внимание что приложение "Ваш телефон" можно с магазина установить на версию 1803 релизную, хотя говорили что можно только на 1809?

    11.10.2018 в 2:22
    0
    Android

    Если я не ошибаюсь там был компаньон, не ваш телефон... Да и какая теперь разница с 1809...?)))

    11.10.2018 в 10:21
    0
    Samsung Omnia M

    Кто обновился с 1803-получил 17, а с 1809-55.