1

В PowerToys появится инструмент для записи экрана

В операционную систему Windows 10 встроен механизм для записи геймплея в играх, но этот инструмент далеко не самый удобный, когда речь заходит о простой записи экрана в каком-то приложении. В Windows 10 есть целая пачка инструментов для создания скриншотов, но ни один из них не позволяет записать «скринкаст» в формате видео или гифики. Благо, мы говорим о Windows, а значит рынок стороннего программного обеспечения предлагает массу альтернатив. В ближайшем будущем ряды этих приложений пополнит PowerToys. Разработчики в своем репозитории на GitHub сообщили о создании утилиты, позволяющей быстро записать экран в формате видео или анимации.

С помощью нового инструмента пользователи смогут записывать видео рабочего стола или отдельных приложений, редактировать записанный материал и настраивать качество записи для оптимизации получаемого файла. Утилита “Video GIF Capture” будет запускаться при нажатии кнопок Win + Shift + R, после чего экран затемнится и сверху появится интерфейс для выбора региона записи. Внешний вид Video GIF Capture похож на стандартное приложение Snip & Sketch, благодаря чему пользователям будет несложно разобраться в его работе. В Video GIF Capture будет поддерживаться запись системного аудио, курсора, отображение комбинаций клавиш, и добавление текста поверх записи. Иными словами, юзерам будет доступен базовый набор возможностей, необходимых для подобного рода приложений.

Разработчики PowerToys не планируют создавать сложную программу с большим количеством возможностей и функций. Они хотят предоставить пользователям простой и понятный инструмент, несложный в освоении. Если же вам нужен продвинутый скрин-рекордер, вам придется воспользоваться сторонними утилитами от других разработчиков.

Video GIF Capture в PowerToys сейчас находится на раннем этапе своего развития, а значит пройдет еще определенное время, прежде чем пользователи смогут опробовать его работу. Здесь также стоит отметить, что приложение PowerToys по-прежнему надо скачивать отдельно. Быть может, когда-то в будущем разработчики переведут часть функций PowerToys на системный уровень, но до тех пор пользователям далее придется довольствоваться сторонними приложениями для записи экрана, массового переименования файлов, смены комбинаций клавиш на клавиатуре и других возможностей, доступных в PowerToys.

Скачать PowerToys можно по ссылке на GitHub.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (1)

    05.10.2020 в 10:15
    +2
    Android

    Крутяк ??

Вы должны быть для написания комментариев.