30

В РФ начались продажи российской операционной системы «Ред ОС»

Как сообщает интернет-издание «Коммерсантъ», холдинг «M.Видео — Эльдорадо» запускает розничную продажу российской операционной системы «Ред ОС» в паре с пакетом офисных программ «Р7-Офис». По прогнозам разработчиков, из-за проблем с доступом к программному обеспечению Microsoft отечественные IT-продукты смогут занять лидирующее позиции в потребительском сегменте уже к середине 2023 года.

1524584480

Как утверждают независимые аналитики, за последние полгода был заметен существенный интерес пользователей к пиратским копиям Microsoft Windows (до 250%), и, как следствие, уровень продаж российских ОС для физических лиц увеличился примерно на 20%. В свою очередь, продукция «Р7», по словам генерального директора компании-разработчика Натальи Агафоновой, намерена занять первое место по распространённости среди потребителей РФ.

Р7-Офис

Кроме того, ситуацию на рынке прокомментировал директор по  маркетингу «МойОфис» (прямой конкурент «Р7») Пётр Щеглов. По его словам, подобное решение одного из крупнейших ритейлеров может быть связано с отсутствием легальных зарубежных альтернатив на рынке и увеличением спроса на отечественное ПО. По его словам, «МойОфис» также изучает возможность выхода на российский рынок.

«Очевидно, что продажа в рознице направлена на усиление присутствия разработчиков в потребительском сегменте, где исторически доминируют продукты ушедшего с рынка иностранного вендора, в том числе и распространяемые нелегально», — Пётр Щеглов.

Стоит отметить, что далеко не все эксперты разделяют позитивный настрой местных IT-производителей, так как отечественный софт может некорректно работать с многими внешними устройствами — принтерами, сканерами и наушниками, адаптированными под Microsoft, а менять всю периферию для потребителя будет слишком затратно и долго.

«Основной спрос будет со стороны тех, кому необходимо лицензионное ПО, это в первую очередь корпоративные заказчики. Тем более, далеко не все устройства адаптированы под работу с Linux и имеют соответствующие драйверы для контроллеров связи, изображения и периферии, поэтому могут возникнуть проблемы с Wi-Fi, Bluetooth, а также с подключением сторонних устройств. Рядовые пользователи, в свою очередь, наверняка предпочтут пиратские версии Windows», — сообщают изданию аналитики.

В магазинах «Ред ОС» будет представлена в двух категориях: «рабочая станция» (для ПК) стоимостью 3500 рублей и «сервер» (для серверного оборудования) за 9500 рублей. Стоимость офисного ПО «Р7-Офис» начинается от 3,5 тысячи рублей.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (30)

    10.09.2022 в 7:09
    +1
    Android

    По русски пишется, по не русскм произносится,?

    10.09.2022 в 7:21
    +1
    Android

    А оригинальная Винда, скачаная с оф сайта но активированная пиратским активатором тоже является пиратской?

    Вопрос с драйверами открыт, и для начала первое время, ось надобно раздавать бесплатно, народа надо приучить, народ должен понять и приучиться пользоваться.

    10.09.2022 в 9:31
    +6
    Android

    Ты ещё спроси если ты Windows активируешь пиратским активатором, например, на Панаме, станешь ли ты Пиратом Карибского моря?

    10.09.2022 в 9:47
    0
    Android

    За Пирата Спасибо?? Он мой любимый актёр. Пока есть возможность активациии винды не покупая ключ, для домашнего пользования, зачем за него платить бабло? Мне денег едва на еду хватает. У меня есть электронный активатор для 8.1—11, работает безотказно. Ни ссылок, ни информации о нём здесь не дам. Для более старых вёнд, xp-8, тоже имеются свои активаторы.

    10.09.2022 в 9:57
    0
    Android

    Да ни кто и не просит, вроде)
    Он у всех есть. Кому это нужно.
    А если денег не хватает, попробуй переосмыслить род деятельности. А то звучит печально.

    10.09.2022 в 11:29
    +2
    Android

    Да, кому надо, у того он есть. Я работаю на стройке, кладу блоки всех видов и кирпичи. Работаю по четыре часа, мне надо присматривать за недееспособной Мамой, варить еду, менять подгузники и так далее. Извини, что не в тему.

    12.09.2022 в 18:01
    +1
    Android

    Жуть, не извиняйся. Ты молодец! Тут скорее от меня извинения за излишний сарказм!

    13.09.2022 в 9:40
    0
    Android

    Это не жуть, так нельзя говорить, это жизнь. У каждого своя, а у меня вот такая, и мне никуда от неё не уйти. Ещё жена кинула, пятнадцать лет вместе жили. Извини, друг, что душу изливаю, больше не буду...

    13.09.2022 в 9:41
    +1
    Android

    Жуть — это мое поведение)

    10.09.2022 в 14:10
    +2
    Android

    Я понимаю что не легко или не удобно или затратно... Но нам нужна альтернатива... Россия мать держава великая! Этот вопрос поднялся бы рано или поздно, тем более это не мы ограничения ввели... Все в начале будут плеваться! Но позже купят, так как выбора нет...))) самое главное не поднимать цену или даже спустить и не дать барыга все испортить...)))

    11.09.2022 в 17:11
    0
    Microsoft Lumia 650

    Пробовать то что бесплатно у нас это могут. Все эти операционки сделаны на базе линукса не чего своего там нет кроме дизайн идеи и дизайн проекта)))

    11.09.2022 в 17:46
    0
    Android

    Ну что там линукс это да... Опять же сделать ОС я думаю возможно причём спокойно...))) а вот интегрировать с дровами железа это слишком много времени нужно... Я думаю пусть линукс пока... Но своё делать надо... Причём вчера надо было, если ещё не раньше... А на линухе есть интеграция с железом хоть...

    11.09.2022 в 17:57
    +2
    Microsoft Lumia 650

    Все что делается по указке свыше нечего не будет работать нормально для обычных смертных

    11.09.2022 в 22:35
    +2
    Android

    То есть не делаем ничего... Все понял... Расходимся... Мы всегда НЕ сможем...

    12.09.2022 в 0:28
    0
    Microsoft Lumia 650

    Можем всё если делать самим без гос аппарата, в каких странах заводы разные предприятия под государством сидят как в бывших ссср

    12.09.2022 в 16:49
    0
    Android

    Ты прав)

    12.09.2022 в 18:08
    0
    Android

    Не соглашусь, что ОС сделать можно спокойно. Очень много нюансов. От совместимости с железом, до возможности выполнять определенный код. Своя ОС = Своя архитектура. Значит нужно привлечь программистов писать под эту ОС. А Win32 если и будет выполняться, то только через мост, а это уже или виртуализация или другой подход (о котором я не ведаю). В общем не все так просто. Или прост оно не всё))))

    12.09.2022 в 18:53
    0
    Android

    Саня ну ты же понял о чем я... Может чуть больше или меньше... Но главный вопрос тут интеграция...

    12.09.2022 в 18:56
    0
    Android

    Я об этом и говорю. Писать свою ОС с нуля. Очень трудно и затратно. МС даже с этим не справилась со своим опытом и ресурсами. И там не то, что бы прям новая новая была)

    13.09.2022 в 9:45
    0
    Android

    А у меня на виртуалке стоит 'Альт Рабочая Станция', русский аналог Линухи.

    13.09.2022 в 10:02
    +1
    Android

    Нет, это не аналог, это и есть Линкс. Ядро ОС Linux 5.15 LTS. Графическая оболочка KDE Plasma 5.23.

    13.09.2022 в 10:44
    0
    Android

    Образ тяжёлый, зато установил из коробки, и всё необходимое уже есть, включил и работай. Три браузера, офис, ну и так далее. Всё на русском. Только Винда ближе и роднее)

    13.09.2022 в 10:48
    0
    Android

    Ещё я подписан и смотрю Диму Бачило)

    13.09.2022 в 10:50
    0
    Android

    Я не знаю кто это, но наверное это хорошо)

    13.09.2022 в 11:01
    0
    Android

    Забей в ютубе, тебе понравится! Тема про компы, ноуты и все связанные компьютерные и сетевые технологии. Всё очень грамотно показывает и рассказывает. Его знают все)

    13.09.2022 в 13:22
    +1
    Android

    Ну если я не знаю, то значит не все))))
    Как будет время посмотрю) Стало интересно.

    15.09.2022 в 22:10
    0
    Android

    Свежий видос. Их тысячи. Будет интересно всем! https://www.youtube.com/watch?v=ySO1nxf0MQw

    13.09.2022 в 11:11
    0
    Android

    Он интересно рассказывает например про 'Эльбрус', показывает внутренности и запускает на нём игры, хоть он для этого и не разрабатывался.

    13.09.2022 в 16:01
    0
    Android

    Ух ты, комментарии! :)
    А инсайдеры будут? А устройства с шильдиком РедСофт?

    13.09.2022 в 19:52
    0
    Android

    Друг, нас тут мало лсталлсь , только костяк, и админы. ???