134

Инфографика: раздел настроек Windows Phone или худшая часть операционной системы

Много камней кидают в огород Windows Phone. Некоторые заслуженно, некоторые нет. В этой статье расскажем об одном из таковых, крайне актуальной жалобе всех, кто когда-либо сталкивался с Windows Phone-смартфонами. Это раздел настроек системы или самая худшая часть операционной системы, самая неорганизованная и самая неприятная.

Примечание редактора: я лично пользуюсь Windows Phone уже более 2.5 лет, но я до сих пор теряюсь в настройках, когда мне надо найти какой-то пункт, а посему считаю, что все придирки к настройкам Windows Phone имеют под собой все основания и не являются уделом "хейтеров". Поделом, Microsoft, поделом.

Используемое пространство

В текущем состоянии операционной системы Windows Phone есть несколько больших проблем. Именно в плане дизайна. Но давайте начнем с позитивного. В идеале, Windows Phone сочетает в себе плюсы из iOS и Android. В кнопках управления системой есть три кнопки (назад, домой, поиск), следовательно экран не надо перегружать лишними элементами. Второе, более дорогие смартфоны Windows Phone обладают обычными софт-клавишами на корпусе, а не на экране, что также экономит место.

Но тогда возникает вопрос: почему место на экране используется так неэффективно? Заголовки и вкладки занимают больше 23% экрана, тогда как на других ОС, эти показатели гораздо меньше, еще и с учетом того, что на экран надо выносить дополнительные элементы управления? Очень печально смотреть на то, как потенциал системы не раскрывается ее же создателями. Язык дизайна должен быть как-то изменен, хотя бы в настройках. Благо, Microsoft уже анонсировали это.

Длина настроек

В iOS и Android, длина настроек не является фиксированной. Чем больше аккаунтов пользователь добавляет в телефон, тем больше становится список. Но мы поговорим сейчас о стандартном представлении, так называемом "из коробки". Тогда как в конкурентов, настройки отсортированы по группам и удобно расположены, в Windows Phone царит хаос. Никакого порядка или закономерности в списке настроек вы не сможете найти. Что уже говорить о том, что различные пункты просто повторяют себя, в зависимости от выбранного вами девайса. При этом помните, что 23% экрана уходит на заголовки. А это четверть (на больших экранах немного лучше, но подавляющее число устройств составляют классические смартфоны). Для более удобного восприятия: сложите список настроек iOS и Android в одну линию, и даже этого вам не хватит, дабы обогнать колоссальный размер Windows Phone. Просто посмотрите на фото выше.

Сортировка

Опять же, яблочный гаджет и устройство, работающее на "зеленом роботе", демонстрируют правильный подход к организации настроек телефона. В этом случае Android является лидером, в котором элементы настроек группированы относительно частоты использования обычным пользователем. На iOS тоже все хорошо, а вот Windows Phone... Такое впечатление, что список настроек оформляли просто рандомно. То туда, то сюда, это положим там, а это вот здесь. В результате никакой группировки или порядка здесь нет. Для поиска нужного элемента, пользователю надо плавно и медленно сканировать полный список, читая каждый элемент. Ведь иконок настроек здесь тоже нет.

Как вы можете увидеть сами, на Windows Phone сейчас "все плохо". Реально плохо. Последняя надежда на Windows 10, которая должна выйти в следующем году. В Windows Phone 8.1 Microsoft много чего изменили и существенно улучшили систему. А вот настройки так и не изменились. Даже наоборот, список оброс новыми функциями, запутывая пользователя в сетке сложных настроек еще больше.

Посмотрев на Windows 8.1 и раздел настроек этой системы, можно с уверенностью констатировать отсутствие каких-либо болячек Windows Phone. Все удобно отсортировано, сгруппировано и красиво оформлено. Вне сомнений, Windows Phone подтянется к своему "старшему брату" в следующем году и тогда, надеемся, между тремя ОС воцарится равенство. Хотя бы в разделе настроек.

Источник: setentaydos

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

16.11.2014 в 9:12
+44
Nokia Lumia 925

ну так то по делу всё) согласен полностью)

16.11.2014 в 9:28
+24
Nokia Lumia 925

да ты как я погляжу мазохист))))

Комментарии (134)

    18.11.2014 в 8:58
    0
    Nokia Lumia 1520

    Чего опять все занялись нытьём???В каждом пункте настроек всё есть,толки сиди и настраивай!!!А если руки растут от куда ноги,то это на всю жизнь,это не лечится!!!

    18.11.2014 в 9:57
    0
    Nokia Lumia 820

    когда в угоду дизайну делают пункты одного действия "в самолете", "местоположение", "Bluetooth", "NFC" - это не ок. открой настройки, открой подменю чтобы включить ЕДИНСТВЕННЫЙ выключатель что там находится. почему не объединить в "беспроводные коммуникации", где будут все эти выключатели + сотовая сеть и Wi-Fi, например?
    сократило бы весь этот ряд на 5 пунктов, а удобства только прибавило. действий столько же, а вот поиска и блуждания меньше. и UI не пострадал.

Вы должны быть для написания комментариев.