32

В Winamp появилась поддержка Windows 10

Winamp – это одно из самых легендарных приложений, которое уходит своими корнями еще в конец девяностых годов. Еще до появления всяких Apple Music, Spotify и других стриминговых сервисов Winamp был главным инструментом для управления вашей музыкальной библиотекой. В 2013 году история Winamp пришла к своему завершению после приобретения Radionomy. Когда казалось, что дни Winamp давно закончились, спустя пять лет молчания разработчики внезапно дали о себе знать.

Несколько недель назад в сети появилась неофициальная бета-версия 5.8, которая начала быстро распространяться по просторам интернетов среди любителей ностальгического софта. Посмотрев на то, какой хайп сгенерировала новая версия, разработчики решили выпустить ее официально.

Недавно Интернет начала бороздить утекшая версия Winamp 5.8, и мы решили опубликовать официальную проверенную нами версию. Мы рекомендуем скачивать именно ее, поскольку мы можем гарантировать, что она безопасна в использовании. Имейте в виду, что Winamp 5.8 – это не то, что мы считаем будущем Winamp и не то, над чем сейчас ведется работа.

Одним из главных изменений бета-версии Winamp 5.8 является поддержка Windows 10 и Windows 8.1, но за возможность запустить древний проигрыватель на современной ОС придется заплатить. В Winamp нет поддержки экранов высокого разрешения, а производительность оставляет желать лучшего. В любом случае, если вам хочется вспомнить старые добрые времена и снова «вздернуть зад ламы» (it really whips the llama’s ass), скачать Winamp 5.8 можно на официальном сайте. Полный список изменений этой версии доступен на форумах проекта.

Что касается дальнейшего развития, то разработчики хотят превратить его в некий стриминговый сервис, который будет собирать в себе подкасты, плейлисты, станции и другой музыкальный контент. Вместе с этим разработчики выпустят мобильные версии Winamp для Android и iOS. Больше подробностей о будущем сервиса пока что нет.

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Комментарии (32)

    22.10.2018 в 17:33
    +3
    Nokia Lumia 1520

    Помню перестал им пользоваться из за гиганских баннеров с рекламой в самом приложении...

    23.10.2018 в 10:39
    +1

    Пользуюсь Winamp 13 лет и не помню такого, чтоб видел там рекламу...

    22.10.2018 в 17:53
    0
    Android

    работает он на 10-е. прекрасно

    22.10.2018 в 17:58
    +3
    Microsoft Lumia 650

    Он на всех версиях Виндовс работал прекрасно и палагины то же, я им всегда пользовался и сейчас пользуюсь

    22.10.2018 в 21:42
    -5
    Android

    Этот недоплеер со своим междумордием, как отрыжка из 80-90-х… конёк наличия плагинов как преимущества, лично у меня рассматривается как недоработка сути ядра плеера. С появлением медиакомбайна влц, на извращение, плееры в связке со шкурками и кодеками-плагинами, смотрю как на убожэство, блджат велосипед с колесами карьерного самосвала, спойлерами от скоростного болида и атрибутикой таксистов-маршруточников, ляльки-иконки-ёлочки… пошлятина, одним словом! И не надо этих винампов, вмп, аимп, гом и прочих джэтаудио!
    Влц - плеер который умеет всё воспроизвести! Играет на любой разрядности, любой системы, универсальное ядро! Что ещё хотеть? Цвет? Меняется! Часто используемые кнопки и настройки легко находятся, логика менее нужных в разумных местах. Идеальный плеер!!! Добавлю: Таки люблю его? ??

    22.10.2018 в 21:44
    +4
    Microsoft Lumia 650

    Винам нужен что бы музыку слушать, а остальное ему нах ненужно быть комбаином, лишние нагрузка на стстему

    22.10.2018 в 22:06
    0
    Android

    Ога, это если с клайт+кодеки, ещё и реклама вылазит и прон норовит весь экран залить, а когда ядро работает напрямую с процессором минуя компилятор и прочее, это по вашему грузит систему? Может 3*ха-ха!

    23.10.2018 в 16:24
    0
    Microsoft Lumia 650

    Не знаю какая реклама что там лезет, я запустил свернул в трей и не каких проблем

    22.10.2018 в 22:09
    -1
    Android

    Экран жирный, хотел просто кам кинуть - получилось ответить…
    Совсем не собирался полемику открывать, но мнение оставить была идея

    23.10.2018 в 0:10
    0
    Android

    в VLC лишь иконка убогая
    еще сначала не взлюбил его за это
    а по поддержке да, плеер мощный

    23.10.2018 в 7:15
    0
    iPhone

    Иконка, да, бесит

    23.10.2018 в 2:53
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Ты хочешь на влц музыку слушать?? Крайне не удобно и т.д.

    23.10.2018 в 2:59
    0
    Microsoft Lumia 640

    Для музыки хороший вариант будет aimp или jet audio, для просмотра видео обычный mpc player, если для других задач то vlc можно юзать...

    23.10.2018 в 6:35
    +5
    Android

    Как по мне, так нехер с этим vlc работать, пробовал я его пару лет назад - "убожество" одним словом... Как по мне так Groove music прекрасно справляется со своей задачей, ставлю еще аимп так как иногда мне необходимо делать из скачаной песни конфетку с нормальным названием альбомом исполнителем и пр. А для видео - аналогично, Кино и ТВ ну и как для подстраховки всегда ставлю Media player classic - home cinema - настоящая легенда в мире видеоконтента )

    22.10.2018 в 17:59
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Было время (лет 5-7 назад), не раз встречал статьи о том как из-за этого плеера ловили вирусы, если не ошибаюсь, их взломали и ссылку на загрузку подменили. А так по началу,ещё с 2005 года я им начал пользоваться,казалось что вау, круть плеер, уже через полгода надоел своим интерфейсом недружелюбным и тем что если ненароком ткнешь не ту кнопку из множества, то пипец, не найдешь сам что сломал. Тогда нашёл другие плееры и подружелюбнее и посимпатичнее, а винамп до сих пор с виду как топором рубленный касетный "Романтик" ещё докомпьютерных годов. Сейчас для музыки только родной плеер или Фубар, для видео VLC или Cyberlink.

    22.10.2018 в 18:30
    0
    Microsoft Lumia 535

    Лет 15 пользую плеер VLC и по видео и музыке устраивает. По музыке +5

    22.10.2018 в 18:51
    +4
    Android

    По музыке только фубар+звуковуха

    22.10.2018 в 19:02
    +1
    HP Elite x3

    У винампа куча плагинов и скинов,которые исправляют недочеты, озвученные вами, но на вкус и цвет...

    23.10.2018 в 16:26
    0
    Microsoft Lumia 650

    Я его как лет 10-12 установил, и всё просто папка с прогами на другом раздели от винды. После переустановки ярлыки восстанавливаю и запускаю. Очень много пророка у меня так работает

    22.10.2018 в 18:27
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Сто раз скачивал (не знаю почему) начиная с 2000х года и тут же удалял . Так себе.

    22.10.2018 в 19:06
    +1
    Android

    По тем годам вроде норм был,но сейчас уже нафиг он ненужен.

    22.10.2018 в 19:12
    0
    Nokia Lumia 930

    Фича Winamp всегда была в куче плагинов. Без поддержки старых плагинов он всего лишь обычный плеер. А если превратится в плеер для стриминговых сервисов, то это уже будет не старый добрый Winamp, а другой продукт под этим названием.

    23.10.2018 в 13:52
    +2
    HP Elite x3

    Нынешняя школота не скачивает музыку, она слушает ее в нете, не важно через какой сервис, важно что локально не хранят музыку ( кэш приложений только). Особенно это относится к айфонам, куда и хотят присосаться все разрабы

    22.10.2018 в 21:00
    -2
    Android

    Аимп вроде тоже с кучей плагинов. На компе только он. А на мобилке, увы, аимп крив, кос и неопрятен. И моё любимое радио на нем не послушать. Фубар идёт туда же. Остался VLC и Samsung music.

    23.10.2018 в 13:49
    0
    HP Elite x3

    Попробуй jet audio

    23.10.2018 в 18:42
    0
    Android

    О, спасибо что напомнил ) Неплохой корейский комбайн. На ведро он вроде платный, но надо заценить.

    23.10.2018 в 22:57
    0
    HP Elite x3

    Там есть и бесплатная версия, хотя я купил, когда был на ведре.

    22.10.2018 в 21:06
    0
    Microsoft Lumia 650

    В винампе появилась поддержка Виндовс.

    22.10.2018 в 23:10
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Как по мне норм плеер. Помню на нем пытался даже смотреть тв, правда ловил он тогда только американские iptv плейлисты. До сих пор им пользуюсь, бесят нынешние плееры которые всю музыку в один плейлист скидывают. Вот хочу я Высоцкого одного послушать перетащил папку и нет проблем, а в новых он раскидает по альбомам, по исполнителям, по годам и т.д. Надо чтобы теги правильные были, заморочка. Короче на вкус и цвет...

    23.10.2018 в 18:50
    0
    Android

    Вот это бесит прямо. А ещё как грув не умел теги читать, приходилось одного исполнителя в плейлист закидывать, ибо там вечно какие-то непонятки (для грува) с тегами.
    Справедливости ради стоит отметить, что на ведро тоже не так уж много адекватных плееров при кажущемся многообразии.

    23.10.2018 в 7:52
    0
    Android

    Брал простотой, кучей дополнений (взять хотя бы управление треками в области уведомлений) и умопомрачительной визуализацией с конструктором оных, а также неплохой попыткой считывать темп музыки (вроде такого нет ни у кого до сих пор) и качественным выравниванием громкости треков. А эти шкурки, хоть каждый трек меняй - всех не переменяешь, хотя странно, почему не было дополнения меняющее шкурки согласно изображения альбома. А видео было не очень, вернее дополнение отвечающее за это было не очень, и почему то появился браузер...

    23.10.2018 в 11:38
    +1
    Android

    Ваще то он из будущего.