20

В Windows 10 появился нативный OpenSSH-клиент

OpenSSH

За последние пару лет Windows 10 стала гораздо дружелюбнее не только к обычным пользователям, но и к разработчикам, без которых системе не жить. К примеру, в Windows появилась поддержка Bash, а в магазине Microsoft Store доступны дистрибутивы Ubuntu, SUSE Linux и Fedora. Теперь Софтверный гигант добавил в свою операционную систему нативный OpenSSH-клиент. Он доступен в виде дополнительного компонента Windows на всех компьютерах, которые обновлены до Windows 10 Fall Creators Update. Пока что только в бета-версии, но для всех желающих, а не только для инсайдеров.

Наличие нативного клиента означает, что разработчикам больше не надо скачивать сторонни решения, вроде PuTTY для получения доступа к удаленным серверам. Если же вы не являетесь разработчиком, тогда скорее всего эта новость не будет играть для вас никакой роли. В любом случае, появление OpenSSH внутри Windows – это хорошее изменение, которое порадовало писателей кода по всему миру. Приятно видеть, что Microsoft делает свою операционную систему удобнее для всех типов пользователей и активно участвует в жизни open source-сообщества.

Чтобы включить OpenSSH в Windows 10 откройте Параметры и перейдите в раздел Приложения – Приложения и возможности – Управление дополнительными компонентами. Кликните Добавить компонент и найдите в списке OpenSSH Client (Beta) и OpenSSH Server (Beta). Нажмите на нужный вам вариант и кликните Установить. Подождите, пока Windows загрузит все необходимые файлы, после чего OpenSSH будет отображаться в списке установленных компонентов.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (20)

    15.12.2017 в 11:22
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Мне для своих целей на мобильной винде тоже не помешал бы OpenSSH, учитывая, что создатель PuTTY так и не скинул мне бета версию

    17.12.2017 в 18:23
    0
    Nokia Lumia 1520

    Я пользуюсь Admin Shell. Два бакса, но денег своих стоит. Только не оставляйте подключения в фоне, иначе телефон греется и жрет энергию за троих.

    15.12.2017 в 12:04
    0
    Android

    Пацаны вопрос на засыпку, что только у меня проблема ! С декабрьским накопительным обновлением на пк !?

    15.12.2017 в 12:22
    0
    Microsoft Lumia 950

    видимо да, иначе бы здесь стоял вой. Хотя здесь стало скучно, видимо люди тут действительно были только из-за моб. винды, а я думал просто как и мне интересно как дела у microsoft.

    15.12.2017 в 12:47
    0
    Android

    Да может другие не замели ее! На других ресурсах пишут о ней! Два варианта 1. Она не ставится и постоянно пытается установиться! 2. После обновления серьезные проблемы с системой. У меня первый, уже что только не делал... Но похоже майки облажались . Железо новые, винду дня за три до этой обновы поставил

    15.12.2017 в 14:25
    -1
    Android

    Стоит 16299.125, какие проблемы должен заметить? Обновление установилось в фоне, даже не заметил, после перезагрузки проблем тоже нет

    15.12.2017 в 15:52
    0
    Android

    Вот такие, у меня версия 16299.15

    15.12.2017 в 15:05
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Я скажу больше, его у меня вообще винда не находит. хотя находится на RP круге обновления...

    15.12.2017 в 16:00
    0
    Android

    Приостановил обнову на месяц, задолбалался 20 попыток ! Как только не бил в бубен ! Подробности выше..

    15.12.2017 в 14:42
    0
    iPhone

    Вот что должно быть эксклюзивом для Pro-редакции Windows, а не возможность отложить обновление

    15.12.2017 в 16:10
    0
    Nokia Lumia 735

    Дык а кому это надо?)
    Какой тогда стимул покупать Pro, а не Home?)

    15.12.2017 в 18:17
    0
    Microsoft Lumia 535

    Если нужны Active Directory, Hyper-V, Bitlocker.

    15.12.2017 в 18:18
    0
    Nokia Lumia 735

    И кому из продвинутых, но домашних пользователей они нужны?
    А гибкая настройка каждого чиха в системе - нужна.

    15.12.2017 в 18:20
    0
    Microsoft Lumia 535

    Bitlocker любому кому хочется защитить свои данные, hyper-v программистам, active directory - любому кто хочет работать в корпоративной среде на домашнем ноутбуке допустим

    15.12.2017 в 18:21
    0
    Nokia Lumia 735

    Bitlocker - достаточно глючная вещь, которая домашнему пользователю нафиг не сдалась, аналогов Hyper-V - пруд пруди, AAD - чисто корпоративная фича, которая, опять же, домашнему пользователю не нужна. В отличие от гибкой настройки системы.

    15.12.2017 в 18:27
    0
    Microsoft Lumia 535

    Да ладно вам, bitlocker отличная штука, которую использую везде где возможно и проблем вообще нет.
    Hyper-V аналог настоящий один - VMWare.
    AD да, но если домашний комп не ввести в AD нельзя дома работать будет.
    Я описал для чего покупают PRO. PRO она для профессионалов, так что логично что простому человеку она не нужна.

    15.12.2017 в 18:31
    0
    Nokia Lumia 735

    Pro продаётся для физических лиц, и чтобы эти самые физические лица покупали её, а не Home, она должна обладать, к примеру, возможностью гибкой настройки системы.
    Описанные вами преимущества важны для корпоративных пользователей, но не для обычных физических лиц.

    15.12.2017 в 18:38
    0
    Microsoft Lumia 535

    Что home, что pro продаётся как физикам так и Юрикам. 99,5% хватает обычных настроек. Что вы там за гибкость хотите такую.

    15.12.2017 в 18:38
    0
    Nokia Lumia 735

    Групповые политики, настройки WU и так далее.

    16.12.2017 в 12:39
    0
    Nokia Lumia 720

    Интересное дело. Сможет ли этот клиент заменить xshell? Надо будет изучить.