106

В Windows 10 S нельзя сменить стандартный браузер и поисковую систему

Surface Laptop

Windows 10 S получилась весьма любопытным продуктом, но пока что у пользователей больше вопросов о новой SKU, нежели ответов. Microsoft на презентации сразу дала понять, что Windows 10 S будет работать только с приложениями из магазина (Win32 работает нормально, если портировано в Windows Store). При этом Терри Меерсон добавил, что операционная система поддерживает другие браузеры, но опять же, только те, что в магазине. Загвоздка лишь в том, что даже если вы скачайте себе какой-нибудь UC Browser (вряд ли вы сейчас найдете в магазине что-то более толковое), Windows 10 S не разрешит вам сменить стандартный браузер. Microsoft в этом вопросе жестко ограничивает пользователя.

Кроме того, разработчики слегка урезали функции Edge в Windows 10 S. На нормальной Windows 10 Профессиональная / Домашняя пользователи имеют возможность стандартными средствами изменить поисковую систему в Microsoft Edge, если Bing кого-то не устраивает. В Windows 10 S этого нельзя сделать. По непонятным причинам Microsoft связала пользователям руки и здесь.

Хотя Windows 10 S по заявлениям компании является мало не идеальным выбором для учеников, студентов и преподавателей, столь существенные ограничения базовых возможностей ставят под вопрос удобство использования операционной системы. Наверняка Microsoft понимает это, поэтому предоставляет способ легко обновиться с Windows 10 S на Windows 10 Pro за 50 долларов. Тем, кто покупает Surface Laptop, такой апгрейд будет бесплатным.

Конечно, отсутствие выбора и ограничение стандартного браузера / поисковой системы – это весьма серьезные недостатки. Но не стоит недооценивать силу сообщества Windows-пользователей. Наверняка со временем энтузиасты научатся обходить эти ограничения, но это уже тема для совершенно другого разговора.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (106)

    03.05.2017 в 12:03
    +6
    Android

    С edge терпимо, но поисковик Bing это уже слишком грустно

    03.05.2017 в 12:05
    +1
    Android

    Именно- терпимо. Хоть адблок есть в магазине ?

    03.05.2017 в 13:53
    +1
    Android

    И uBlock Origin в магазине есть

    03.05.2017 в 12:06
    +1
    iPhone

    Хорошо что хоть бинг. А то оставили бы только поиск по системе)
    Нет интернета и win32 приложений не из магазина - нет вирусов)

    03.05.2017 в 12:08
    +4
    Microsoft Lumia 950

    В России - это будет яндекс... Толку от гугла, проплаченный, да Википедия с ютубом.. Насколько он стал убог, что проигрывает уже любому левому..

    03.05.2017 в 12:04
    0
    Android

    Надо быть отчаянным, что бы пользоватся bing

    03.05.2017 в 12:09
    0
    Microsoft Lumia 650

    Просто рынок русскоязычных стран снова пролетает)

    03.05.2017 в 12:10
    0
    Microsoft Lumia 950

    А что с ним не так?? Для поиска на немецком и английском, только им и пользуюсь, на русском яндекс... С гуглом совсем беда, даже новости отыскать не может, не говоря уже о редких вещах, кэш засран...

    03.05.2017 в 19:59
    0
    Nokia Lumia 920

    Даже не знаю: гордиться или негодовать.

    03.05.2017 в 12:07
    +1
    Android

    А чем Бинг то не угодил? Пользуюсь, вроде нормально, редко результаты не удовлетворяют запросам.

    03.05.2017 в 12:13
    0
    Nokia Lumia 820

    Я на телефоне одно время пользовался.но так же как и с Яндексом много лишнего на экране.как по мне.отвлекает немного.гугл прост.есть строка куда писать и все.

    03.05.2017 в 13:12
    -1
    Android

    Про много лишнего не совсем понял. У меня на старте пустая страница, а поиск через адресную строку. Быстро и ничего лишнего.

    03.05.2017 в 13:23
    -1
    Nokia Lumia 820

    У меня если бинг или Яндекс стоит. То вверху строка для поиска.а ниже связие погода.акции курс рубля и другие новости грузит.

    03.05.2017 в 20:00
    +1
    Nokia Lumia 920

    Это в настройках меняется.

    03.05.2017 в 21:08
    0
    Nokia Lumia 820

    Ну я поменял на Гугл и доволен

    03.05.2017 в 21:09
    0
    Nokia Lumia 920

    Я про то, что ниже строки поиска.

    03.05.2017 в 21:20
    0
    Nokia Lumia 820

    Не не искал.просто поменял на Гугл.а для различных новостей у меня программка.но за инфу спасибо

    04.05.2017 в 1:03
    0
    Microsoft Lumia 640

    В настройках можно убрать все эти доп.новости

    04.05.2017 в 9:20
    +1
    Nokia Lumia 930

    А поныть?? ?

    03.05.2017 в 12:08
    -3
    Nokia Lumia 820

    Я де говорю взяли мобильную винду .переделали ей интерфейс.и впихнули в новый чехол.и назвали громко windows10S а браузер так же поменяют.через реестр. Через какой нибудь интероп анлок.проходили уже

    03.05.2017 в 12:13
    +3
    Nokia Lumia 735

    Мобильная Windows здесь вообще не при чём. Это просто небольшая модификация десктопной Windows 10 с парочкой ограничений и дополнительных возможностей.

    03.05.2017 в 12:14
    -3
    Nokia Lumia 820

    Не ну сразу бросается в глаза большая схожесть с мобильной.такой гибрид.чуток от этого чуток от того.

    03.05.2017 в 12:15
    +3
    Nokia Lumia 735

    В чём именно схожесть? Это обычная десктопная Windows.

    03.05.2017 в 12:27
    -1
    Nokia Lumia 820

    В то что функционал подрезан.как я понял из новостей опубликованных тут.а им не верить не вижу смысла.перенастроить систему по себя особо не выйдет.не получится поставить браузер тот что хочется.только то что из магазина предлагают.все приложения опять же только из магазина.а значит.фотошопа нет.такого какой есть на обычной винде.каких то хороших видео-редакторов в магазине на пальцах пересчитать.не получится уже поставить что то свое.что больше хочется.я допустим использую офис2013, он мне удобен.тут его нет.игры.тоже только из магазина.все так же как на мобильной винде.только внешний вид сменили.да запуск 32-битных приложений есть.как на настольной.но из магазина. Поставь на смарт снеп835. Или какой другой что сможет запускать 32-битную архитектуру.и ты так же с этого же объедененного магазина сможешь те же приложения предназначенные для лэптопа запускать на телефоне.да может они будут плохо оптимизированны.но судя логике запускаться будут.

    03.05.2017 в 12:40
    -2
    Nokia Lumia 820

    И спасибо за минус.кто бы его не поставил.вопрос кто это сделал и по какой причине?

    03.05.2017 в 12:52
    +1
    Android

    Это так дети благодарят ?

    03.05.2017 в 13:02
    -1
    Nokia Lumia 820

    Все может быть.просто раньше.пару лет назад помню были такие кадры что всем минусы влепляли.но смотрю уже вывелись ?

    03.05.2017 в 13:09
    +1
    Android

    Не обращай внимания на идиотов)

    03.05.2017 в 13:24
    -3
    Nokia Lumia 820

    Да я ни одним глазом? просто думал тот кто это сделал признается.мол я с твоим мнением не согласен.вот и влепил минус.просто давно не видел на своих комментах минусы.очень давно

    03.05.2017 в 13:25
    0
    Android

    Я тоже редко вижу минус в свой адрес.Но бывают такие люди,которые просто так их ставят.

    03.05.2017 в 13:28
    -3
    Nokia Lumia 820

    Бывают.не спорю.я сам не особо минусую.чаще плюсы ставлю.если коммент мне нравится.а если не нравится или отвечаю.или дальше листаю

    03.05.2017 в 13:29
    0
    Android

    Аналогично ?

    03.05.2017 в 20:03
    0
    Nokia Lumia 920

    Я вот тебе минус поставил за твою лень. Доволен?

    03.05.2017 в 21:09
    0
    Nokia Lumia 820

    Как слон.а почему за лень? Я вроде не особо ленивый

    03.05.2017 в 21:12
    0
    Nokia Lumia 920

    Что за слон?
    А ты еще хуже того, не только пробелы не ставишь, а еще и начала предложений с маленькой буквы. Что это, если не лень нажимать на "пробел"?

    03.05.2017 в 21:22
    0
    Nokia Lumia 820

    Слон такой большой.довольный.а это моя концепция по жизни.место экономлю.пробелофобия у меня товарищ учитель русского языка?

    04.05.2017 в 8:03
    0
    Nokia Lumia 920

    Бог орфографии и пунктуации тебе судья.

    03.05.2017 в 20:02
    -1
    Nokia Lumia 920

    Т.е. если человек не согласен с его мнением, то он идиот? Идиотская логика.

    03.05.2017 в 20:04
    -1
    Android

    Я не это имел в виду.Я говорю за необоснованные минусы.Сейчас делают так,смотрят на комментарий,не понравился влепил минус и пошёл дальше.

    03.05.2017 в 20:05
    -1
    Nokia Lumia 920

    А что, нужно всем пояснять свое несогласие?
    P.s. И тебе тоже минус. За такую же лень как у него.

    03.05.2017 в 20:06
    -1
    Android

    Можно просто пройти мимо.Зачем показывать своё недовольствие окружающим?

    03.05.2017 в 20:10
    -1
    Nokia Lumia 920

    А зачем показывать свое довольство окружающим (т.е. ставить плюсы)?

    03.05.2017 в 20:13
    -1
    Android

    Плюсам мы все рады.И ты в том числе.А почему бы не поставить плюс за хороший комент.Тем самым ты как бы поддерживаешь человека.

    03.05.2017 в 20:16
    0
    Nokia Lumia 920

    Какие-то двойные стандарты у тебя.

    03.05.2017 в 20:16
    0
    Android

    Ты не поймёшь меня,я не пойму тебя)

    03.05.2017 в 20:18
    -1
    Nokia Lumia 920

    Что тут не понятного?
    P.s. Я вот на каждый твой ответ мне поставил минус. Потому, что трудновато читать текст без пробелов.

    03.05.2017 в 20:22
    0
    Android

    Молодец!Легче стало?

    03.05.2017 в 20:26
    0
    Nokia Lumia 920

    Мне и не было тяжело. А вот тебе должно было полегчать, ведь получил объяснение минусам ?

    03.05.2017 в 20:27
    0
    Android

    Так и до тебя я думаю дошло,за что ты минуса получил.

    03.05.2017 в 20:29
    0
    Nokia Lumia 920

    Я не кармодрочер - мне без разницы. А ты вот ппц, не лень же было листать и везде минусы ставить, ахаха. Я-то это по ходу дела делал.

    03.05.2017 в 20:23
    0
    Android

    И какие ты пробелы не видишь?Может у тебя проблема со зрением?

    03.05.2017 в 20:27
    0
    Nokia Lumia 920

    Может у тебя проблемы с русским, раз уж разговор пошёл в таком тоне? В курсе, что между предложениями пробел должен стоять?

    03.05.2017 в 20:29
    0
    Android

    Разуй глаза.Какие пробелы?Видимо тебя в школе плохо учили.Пробелы и запятые везде стоят.Тон нормальный был,пока ты не начал умничать.

    03.05.2017 в 20:31
    0
    Nokia Lumia 920

    Стапэ. Скрин покажи?

    03.05.2017 в 20:33
    0
    Android

    ☝

    03.05.2017 в 20:34
    +2
    Nokia Lumia 920

    Ну нету же пробелов между предложениями.

    03.05.2017 в 20:36
    0
    Android

    А точку видишь?

    03.05.2017 в 20:36
    +1
    Nokia Lumia 920

    Вижу.

    03.05.2017 в 20:37
    0
    Android

    Что ты еще от меня хочешь?

    03.05.2017 в 20:39
    0
    Nokia Lumia 920

    Говорю же: пробелы между предложениями. Ну или хотя бы объяснение почему ты их не ставишь.

    03.05.2017 в 20:40
    0
    Android

    Я ставлю либо точку либо запятую.

    03.05.2017 в 20:40
    0
    Nokia Lumia 920

    А пробелы почему не ставишь? На бумаге так же делаешь?

    03.05.2017 в 20:42
    0
    Android

    Чтобы тебе было чем заняться.Поискать ошибки,посмотреть кому минус влепили.

    03.05.2017 в 20:45
    0
    Nokia Lumia 920

    Говорю же - лень? А я-то с чего ленивый?
    И мне глубоко без разницы кто кому что поставил.

    03.05.2017 в 20:41
    +1
    Nokia Lumia 735

    Чуваки, вы за**али весь список комментариев рассуждениями о минусах. Не влепить ли вам по 10 минусов? :DD

    03.05.2017 в 20:43
    0
    Android

    Да он задрал меня со своими пробелами.

    03.05.2017 в 20:43
    0
    Nokia Lumia 920

    О! ? А тебе норм читать без пробелов? Почему он их не ставит? И второй тоже?

    03.05.2017 в 16:30
    +2
    Android

    Никто не будет этим заморачиваться, проще обновится до про, а нетребовательного пользователя вполне устроит все как есть.
    p.s. я тоже тебе влепил минус, потому что не согласен, но кто первый был даже хз...)))

    03.05.2017 в 16:50
    0
    Nokia Lumia 820

    Неспорю.есть pro-система.но думаю тогда логичней взять аппарат на pro-системе чем покупать гаджет чтоб обновить его с одной системы на другую. Не логично.это как щас купить ноут на вин10 и потом покупать вин8 и переустанавливать.и не думаю что у сторонних производителей переход с win10s на win10(home)pro будет бесплатный.мне кажется это прирогатива только майковского лэптопа.
    А за минус. Ну поставили ну и ладно.а я вам за это плюс влеплю.?

    03.05.2017 в 16:59
    0
    Android

    На S будут выходить бюджетные ноутбуки, это типа как стартовая винда (или как она там называлась) самая младшая в линейке, такая себе винда для домохозяек, в однокласниках сидеть. А аппараты на про стоят на порядок дороже, так что если ты взял бюджетный ноут, то у тебя в любом случае будет стоять S-ка, но если тебе не хватает ее функционала, всегда будет возможность проабгрейдиться до про, ну или снести ее нафик и поставить сборку семерки "от васяна" ?

    03.05.2017 в 17:14
    0
    HP Elite x3

    Возможно хотят перевести на S весь свой рынок со временем. Интернет развился на столько, что можно завязать на свой магазин всех разработчиков со временем. Протестируют на детях, потом на домохозяйках. Дети закончат школу, некоторые уже на будущий год. Станут платежеспособными.
    да и навороченный S-ноутбук явно не для учебного сегмента. (Разве что корпоративный. ).
    Могут зажать гайки, ссылаясь на безопасность.

    03.05.2017 в 17:43
    0
    Android

    А вы не смотрите на ноут от майков, это эталонный аппарат, это не показатель. Эта винда ориентирована в первую очередь на бюджетки. А теперь представьте, что все бюджетные ноутбуки и офисные ПеКа выходят на S, которая может работать только с приложениями из магазина Windows - это очень мощный стимул для разработчиков обратить на него своё внимание.

    03.05.2017 в 18:02
    0
    HP Elite x3

    Согласен. Одна и целей это развитие направления uwp.
    Я о другом. Подозрение появилось, что Винда S это основное направление и отход, в конечном итоге от PRO.

    03.05.2017 в 18:05
    0
    Android

    Сомневаюсь, слишком много преимуществ у про перед S, очень сложно, если не сказать невозможно, будет майкам пересадить на нее пользователей, хотя уверен это их голубая мечта

    03.05.2017 в 18:14
    0
    HP Elite x3

    Мечтателей там хватает. В хорошем смысле. Но это может быть весьма логичным продолжением. Преимуществ по функциональности у PRO не так уж много, если ни сказать, что вообще нет. А преимуществ магазина перед стихийным рынком предостаточно для майков. Разработчикам основным особой разницы нет, как распространять свой продукт. Более того, пиратских версий не поставить.

    03.05.2017 в 17:19
    +1
    Nokia Lumia 820

    Хм.с этой стороны я на нее не глядел.но зачем тогда заявлять что это супер новая полноценная версия винды.если все так просто.

    03.05.2017 в 17:35
    +1
    Android

    вот примеры устройств, для которых создавалась данная винда
    https://wp-seven.ru/stat-i/novosti/partnery-microsoft-pokazali-svoi-noutbuki-na-windows-10-s.html
    это устройства в ценовом диапазоне 300 баксов.
    Ну им же нужно ее рекламировать, не скажут же они: "вот мы выкатили самую убогую винду, на которой вы сможете устанавливать приложения только из нашего полупустого магазина, пользоваться браузером, который никак не может преодолеть отметку в 5% и использовать поисковик, о котором некоторые впервые слышат". Но не всё не так печально как кажется на первый взгляд. Я думаю S-ку создали в первую очередь для привлечения внимания разработчиков к магазину Windows, а это означает,что начнут появляться всеми нами так желанные UWP приложения

    03.05.2017 в 17:53
    0
    Nokia Lumia 820

    Ну понятно что это такое перерождение Нетбуков.вроде и ноут.но слабенький.а зато маленький.вроде и планшет.но есть клавиатура.и мне кажется изза запрета замены эджа и бинга его доля на рынке заметно вырастет.

    03.05.2017 в 17:53
    0
    Nokia Lumia 820

    А насчет Uwp приложений.хотелось бы чтоб так и было

    03.05.2017 в 12:12
    +1
    Nokia Lumia 820

    Мне даже кажется что именно эта система в дальнейшем будет работать на смартах с процессором снепдрэгон 835. И новый сюрфон на ней также запилят.

    03.05.2017 в 12:17
    0
    Android

    Дай бог,что бы так и было)

    03.05.2017 в 12:31
    0
    Android

    А винмоб, думешь, всё?

    03.05.2017 в 12:37
    0
    Nokia Lumia 820

    Думаю пока покормят завтраками нас.поддержку продлят.пока х50 модели не устареют.может еще пару версий выкатят.и получится как с 8.1 Мы обновим все смарты. Потом Мы обновим новые смарты. Потом Идите покупайте новые смарты потому что ваши мы не обновим.мне так кажется.и это лично мое мнение учитывая что пользовался я еще win7.5-7.8 потом win8.0-8.1 и win10 на смартах.что то такое будет.хотя я не отрицаю что я могу ошибаться.и все может быть по другому

    03.05.2017 в 14:49
    0
    Microsoft Lumia 535

    По максимуму отплюсовал все минусы у Вас. Школота не дремлет. А на счет сходства с мобильной ОС - четко замечено! И то что всё это не на долго - тоже. История научила. Нужно быть совсем упоротым, чтобы снова верить Майкам

    03.05.2017 в 14:50
    0
    Nokia Lumia 820

    Спасибо что есть такие как вы? поживем увидим.как все будет в будущем

    03.05.2017 в 15:01
    0
    iPhone

    Кто-то ещё верит в мифический сюрфон?)

    03.05.2017 в 15:04
    0
    Nokia Lumia 820

    Я не то что бы в него верю как во что то мистическое.но по понятным причинам он должен появиться чтоб закончить линейку сюрфейса. Так что выпуск данного аппарата это вопрос времени.а то каким он будет и при этом сколько стоить.это другой влпрос

    03.05.2017 в 15:06
    0
    Nokia Lumia 820

    Мне в последнее время кажется что Майкрософт перенимает политику Эппл. И те самые сюрфейсы(планш.ноут.студия.и телефон) это будет как у Эппл(аймак.макбук.айпод.айфон)

    03.05.2017 в 16:48
    0
    iPhone

    Не совсем. Если у Apple есть чёткое разделение между ПК (Mac) и сенсорными устройствами (iPhone, iPad), то Microsoft пытается стереть между ними грань, при этом сохраняя разнообразие устройств.
    Что лучше, решать пользователям.
    Ну и P.S. Apple больше ориентирована на пользователя (с деньгами, конечно), когда Microsoft скорее на бизнес

    03.05.2017 в 16:56
    0
    Nokia Lumia 820

    Не я в плане того что у Эппл есть четкая линия своих устройств.несколько моделей каждого ряда которые она постоянно выпускают и раз в год выпускают по одному-два устройства из каждой ветки.и не заморачиваются.думаю и майки монут пойти тем же путем.наладят свою линейку сюрфейсов.и будут только ее гнать.но в отличии от эппла разрешая свои системы (десктоп и мобильные) ставить другим производителям на свои устройства.

    04.05.2017 в 15:56
    0
    Android

    Но многие пользователи без денег, ориентированы на iphon.???

    04.05.2017 в 19:50
    0
    Android

    больше ориентировано на мультимедийный контент. и не важно, бизнес или просто пользователь

    03.05.2017 в 12:25
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Извиняюсь что не по теме, но появились небольшие проблемы с камерой (аж бесит). Камера оч тормозит и часто вылетает не сохраняя снимки, а те которые сохраняет то в формате .thumb не переименовывая в .jpg как раньше. Видео записывает гдето до 5 минуты и тоже вылетает не сохраняя. Сборка release preview последняя обнова. Может кто подскажет нормальное приложение камеры (может проблем таких не будет).

    03.05.2017 в 12:39
    -1
    Nokia Lumia 820

    По факту я знаю только стандартное приложение и люмия камера.но мне стандартное больше нравится.может это у тебя изза прошивки.может в след обнове исправят.а может нет.

    03.05.2017 в 12:59
    0
    HP Elite x3

    .Можно протестить флешку. Если не то, то сделать сброс.
    Попробовать ProShot.

    03.05.2017 в 12:54
    0
    Microsoft Lumia 532

    Никто не знает, куда делась Опера мини из магазина? Что то не найду.

    03.05.2017 в 15:04
    0
    HP Elite x3

    Похоже выпилили,а я еще думаю че оно так в приложениях отображается "затенённо",но установлено и работает.

    03.05.2017 в 15:09
    0
    Microsoft Lumia 532

    Жалко, выручала где интернет плохой ☹

    03.05.2017 в 17:52
    0
    Microsoft Lumia 950

    Браузер Monument ничем ни хуже.

    03.05.2017 в 19:14
    0
    Microsoft Lumia 532

    А трафик разве он жмет?

    03.05.2017 в 19:52
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Да

    03.05.2017 в 19:54
    0
    Nokia Lumia 925

    Опять разновидность RT, недо Windows !

    03.05.2017 в 22:44
    +1
    Samsung Ativ S

    Adblok у ежа совсем не тот что у оперы, у ежа он половина не блокирует рекламного говна, вы сами попробуйте и всё поймёте.

    03.05.2017 в 23:03
    0
    Nokia Lumia 930

    Не хватило им провала Win RT, надо еще раз на эту же швабру наступить.

    04.05.2017 в 15:52
    0
    Android

    А вот этот, я отплюсовал, до "0". Потому, что "-1", совсем не справедливо и явно и явно просто так.

    04.05.2017 в 16:00
    0
    Android

    ?? Денису ответ, который за схожесть винды эс с мобильной.