46

В Windows 7 нашли странный баг в файловой системе

Windows 7

У пользователей Windows 7 этот месяц был весьма печальным. Несколько недель назад сотни тысяч компьютеров на самой популярной операционной системе Microsoft покоцал вирус-вымогатель WannaCry, а теперь в системе нашли еще одну странную багу. Ее использование почти мгновенно замедляет и крашит Windows Vista, Windows 7 и Windows 8. Ars Technica сообщает, что баг разрешает вредоносному вебсайту загрузить на компьютер файл-изображение со знаками “$MFT” в адресе. Операционная система использует $MFT для специальных мета-данных, которые нужны файловой системе NTFS для корректной работы. В результате Windows не может толком работать с директорией, что и приводит к вылетам.

Издание The Verge смогло воспроизвести этот баг. Использование изображения с “C:\$MFT\123” на сайте привело к радикальному падению производительности компьютера до такого уровня, что единственным выходом стала перезагрузка. Некоторые машины даже падали в голубой экран смерти.

Баг не затрагивает компьютеры на Windows 10 и в целом напоминает ситуацию, которая была с Windows 98 и Windows 95, в котором упоминание пути “C:\con\con” роняло систему наглухо. NTFS-бага была обнаружена ранее на этой неделе и о находке уже сообщили в Microsoft. Возможно, компания исправит уязвимость в следующем накопительном обновлении. Она распространяется на Windows Vista (уже не поддерживается, так что вряд ли будет исправлена), Windows 7 и Windows 8.

Источник: Ars Technica | The Verge

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (46)

    26.05.2017 в 14:07
    0
    Android

    А хай не исправляют! Хай до людей дойдёт в конце концов!

    26.05.2017 в 14:52
    +1
    Nokia Lumia 930

    Что дойдет?

    26.05.2017 в 18:08
    +1
    Android

    Что нужно на 10 переходить и жить щасливо, а не на 7-ке сидеть!

    26.05.2017 в 18:14
    +2
    Nokia Lumia 930

    Кому нужно?Я вот к примеру между 10 и 7 выбрал последнюю,мне привычней и комфортней.Я счастлив?

    26.05.2017 в 18:17
    +2
    Android

    Счастлив смотреть на плохую защиту (про старение антивирусы помолчим), старый дизайн, унылое отсутствие магазина, примитивный пуск?

    26.05.2017 в 18:19
    +2
    Nokia Lumia 930

    Ничем не огорчен,а вот на счет защиты-никакой компьютер не защищен))

    26.05.2017 в 18:28
    +5
    Android

    На семёрке раз 5 винда слетала, а на десятке ни разу. Постоянно забаловался искать програму через браузер. Все они лагучие (особенно браузеры), некрасивые. В десятке все плавно, красиво, многофункционально, естетично и защищённо.

    26.05.2017 в 21:04
    -2
    HP Elite x3

    Я не знаю, у меня 10 Винда 2 раза падала на surface 2 pro и один раз на домашнем, и все виной грядущее обновление и отключение из розетки в тот момент, когда мне это было просто необходимо

    26.05.2017 в 22:53
    +5
    Android

    А когда 7-ка обновляется, она не пишет "не выключайте компьютер".

    26.05.2017 в 23:42
    +2
    Nokia Lumia 930

    Ваш косяк как-бы

    27.05.2017 в 0:30
    -1
    HP Elite x3

    Согласен, но я на тот момент использовал этот домашний комп как sql server, и после часа попыток подключений по TeamViewer, я попросил родных жёстко выключить его, теперь придется покупать второй жёсткий и делать бэкапы, а лучше вообще поставить серверную винду и там будет это делатся автоматически, забыл как эта опция называется, очень заумное слово

    28.05.2017 в 9:02
    0
    Microsoft Lumia 650

    А я поставил и 10 и 7 на хард . И овцы целы и волки сыты.

    26.05.2017 в 23:44
    -1
    Nokia Lumia 930

    Ставишь какой-нибудь parrot OS и колдуй) Руки нужно из зада вытаскивать и глаза желательно тоже. И не открывать exe с сайтов и рекламки про увеличение ... )

    26.05.2017 в 23:45
    0
    Nokia Lumia 930

    Ставь тогда сразу 95, там ваще всё огонь.

    27.05.2017 в 0:32
    0
    HP Elite x3

    Никогда не прощу Microsoft за выпиленный 3d эффект wintab после vista

    27.05.2017 в 10:39
    -1
    Nokia Lumia 930

    Ну да, прикольно было, как в старой iOS

    26.05.2017 в 14:57
    +2
    Android

    Да но проблема в том что очень старые ПК могут очень глючить на виндовс 10, потому в некоторых пользователей нет выбора

    26.05.2017 в 18:11
    0
    Android

    7-ка с 8-ой глючит не меньше. Там разве что пуск быстрее открывается и все. Проверено на моем старом компьютере (гуделке).

    26.05.2017 в 21:04
    0
    Microsoft Lumia 535

    Запускал десятку на пк из 2008 года, различий в производительности я не заметил

    26.05.2017 в 14:17
    -8
    Android
    26.05.2017 в 23:46
    -1
    Nokia Lumia 930

    Ananistus-offtopus

    26.05.2017 в 14:37
    -4
    Microsoft Lumia 950

    А нефик. Пусть все на 10-ку переходят

    26.05.2017 в 14:39
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Будет повод людям на 10ку перейти, хотя я и понимаю, что некоторые по причине железа или жёсткой привязанности к 7ке.

    26.05.2017 в 16:33
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Есть причина еще жесткой лагучести самой 10 на разных устройствах

    26.05.2017 в 16:59
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    У меня ноут старпер) а на счет багучести...ну я многих на 10ку пересадил, пока никто не жаловался. Ставил 64/86 битные, вроде жалоб не было

    26.05.2017 в 15:04
    0
    Android

    Вернулся на семерку.
    Прощай десятка.
    Великий и багучий!

    26.05.2017 в 16:32
    0
    Microsoft Lumia 640

    Сейчас заминусуют тебя. Ведь 10ка идеально у всех работает (нет) даже на старых ноутах 2012 года.

    26.05.2017 в 16:34
    +1
    Android

    Нет .
    Я живой свидетель, что это не так.
    У меня 4 компа. Два на десятке- все ок, а два постарее- вернул на семерку. Мне есть с чем сравнивать.

    26.05.2017 в 16:39
    -2
    Microsoft Lumia 640

    Проблема с ноутами (рабочий и домашний) dell прошлогодний и имеет драйвера под 10ку и asus 2012 года. То дрова слетят с асуса, то принтера на dell после обновления исчезнут и по новой не устанавливаются. Полтергейст какой то. А вот с компом нет проблем.

    26.05.2017 в 16:40
    0
    Android

    Да, у меня тоже на ноуте проблемы. То звук, то видел, то вафля

    26.05.2017 в 17:02
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    А у меня лена g500s, под нее дров на 10ку нету и принтер canon mp160 у него дрова ток на 7ку) 10ка сама на все нашла драйвера и установила, с меня только доп по и драйвера на видеокарту

    26.05.2017 в 23:44
    +1
    Android

    Этим десятка хороша- сама ищет и ставит дрова.
    Но если их нет для десятки, а семерочные криво работают- десятка не виновата!
    Время не стоит на месте, я думаю каждый это на себе чувствует..

    26.05.2017 в 17:11
    -1
    Microsoft Lumia 550

    Весь этот цирк под названием "идиоты, пересаживайтесь на десятку" начинает надоедать. Это уже тупое навязывание. У людей должен быть нормальный выбор, те, кто не хочет или по каким-то причинам не может, не должны быть настолько насильно пересажены на другой продукт. Да, семерка старая, да, возможно чего-то там уже не может нормально обеспечить, но однако же это отличная система, работает на ура. Поэтому подобные трюки с безопасностью выглядят как минимум глупо.

    26.05.2017 в 17:42
    +1
    Android

    Она старая, она не может обеспечить безопасность, но она отличная. Отличная, значит отличающаяся, не такая, как другие. Не новая и может?

    26.05.2017 в 23:52
    +1
    Nokia Lumia 930

    До 7 так говорили о XP и так до DOS можно развивать, хватит уже ныть про навязывание. Реальных причин держать 7 я не вижу. Старый ноут? Устанавливайте Linux, он куда менее прожорлив.

    27.05.2017 в 4:44
    -1
    Microsoft Lumia 550

    Зачем мне линукс, когда меня устраивает семерка? И скажите мне пожалуйста, когда это майкрософты настолько агрессивно пересаживали с XP на семерку? Лично я такого не припомню. Однако семерка завоевала свое первое место, да, не сразу, но завоевала. Сама. Безо всякой ерунды с всплывающими окнами, автоматическим обновлением и проблемами безопасности на ХР. И тут возникает резонный вопрос - если десятка настолько хороша, как ее расхваливают, зачем тогда весь этот цирк? Может, все несколько иначе?

    27.05.2017 в 10:38
    -1
    Nokia Lumia 930

    Меньше думай, ага. А то до паранойи не далеко. Нравится дизайн времён Vista - сиди. Нравятся куча антивирусов, но Ванне пофиг на них - сиди. С 10 я хотя бы забыл что такое вирус не имея анти-помоек.

    27.05.2017 в 11:18
    0
    Microsoft Lumia 550

    Меньше думай? Может вообще не думать? Достойный девиз. И давно Вы не думаете?)
    Один антивирус. Отсутствие проблем с вирусами. И отсутствие багов. )

    27.05.2017 в 23:07
    -1
    Nokia Lumia 930

    Как антивирус избавляет от багов или каспер эволюционирует?) Сиди на 7 там тебе самое место среди олдфагов и домохозяек.

    31.05.2017 в 0:42
    0
    Microsoft Lumia 550

    А кто писал, что антивирус избавляет от багов? Читать учиться Вам бы не помешало. И все же иногда думать) хотя бы по часику в день для начала). А на семерке да, я продолжу сидеть, в отличие от Вас, гулящих и недумающих ньюфагов)

    26.05.2017 в 17:16
    0
    Android

    А причем позвольте узнать, тут файловая система-то? Она вроде как одинаковая и у 7 и у 10. Может это эксплорер с таким багом или ещё кто?

    26.05.2017 в 18:03
    +1
    Android

    Выглядит, как маркетинговый ход М$: сначала полунасильно "пересаживали" с 7-8 на 10, народ начал жаловаться, некоторые даже в суд подавали. Так пошли другим путём: вирусы, серьёзные баги, сбои, потом ещё, возможно, что-нибудь придумают. ...но цель одна пересадка на Windows 10

    26.05.2017 в 20:58
    +1
    Nokia Lumia 820

    Скоро зачатки бубоной чумы в семерке найдут.лишь бы люди обновились до десятки?

    26.05.2017 в 21:10
    0
    Nokia Lumia 830

    Системе 100 лет в обед, а они только нашли,

    26.05.2017 в 23:53
    -1
    Nokia Lumia 930

    А многие на неё "пересаживаются")))

    25.06.2017 в 12:13
    0
    Acer Allegro

    Нашел еще один баг.
    Если у вас Windows 7, откройте командную строку и напишите это:
    md \\?\%userprofile%\desktop\...
    echo > \\?\%userprofile%\desktop\...\1
    На рабочем столе появится папка с тремя точками. Далее попытайтесь удалить папку, потом нажмите F5. И у вас удалятся все файлы и папки с рабочего стола.