32

Вы все еще можете бесплатно обновить Windows 7 до Windows 10

С июля 2015 года по июль 2016 пользователи Windows 7 и Windows 8.1 могли бесплатно обновить свои компьютеры до новейшей Windows 10, предлагающей все самое современное и лучшее от Microsoft. Эта акция официально завершилась летом 2016 года, но даже после этого пользователи еще долгое время сообщали об успешном бесплатном обновлении компьютеров на Windows 7 и Windows 8.1 до Windows 10. Прошло уже три с половиной года после завершения акции «Мы бесплатно обновили твой компьютер, пока ты куда-то ходил», но вы по-прежнему можете получить Windows 10 за спасибо, если ваш компьютер все еще работает на Windows 7 (да и Windows 8.1 тоже).

Вопрос апгрейда до Windows 10 сейчас как никогда актуален, поскольку осталось меньше двух месяцев до окончания поддержки Windows 7. Горячо любимая нами и сотнями миллионов других пользователей операционная система уходит в прошлое уже 14 января 2020 года, поэтому самое время задуматься об апгрейде. Если вы до сих пор пользовались Windows 7 и лишь сейчас планируете перейти на Windows 10, не стоит покупать лицензию на последнюю, поскольку есть возможность получить ее бесплатно с сохранением лицензии на Windows 7.

Чтобы получить свою бесплатную копию Windows 10, вам надо зайти на официальный сайт этой операционной системы и скачать утилиту Windows Media Creation Tool. Запустите ее, выберите обновление компьютера и при необходимости введите ключ от своей копии Windows 7. После обновления Windows конвертирует ваш ключ в цифровую лицензию Windows 10.

Один из пользователей Reddit, представившийся сотрудником Microsoft, рассказал подробнее об истории с «бесплатным обновлением»:

Думаю, пора наконец выпустить кота из мешка… Я работаю в Microsoft и работал там еще до запуска Windows 10. Вся история с «бесплатным» обновлением на протяжении года была не более чем маркетинговой уловкой. Когда акция закончилась, официальные инструкции требовали приобретения лицензии, но магазины со своей стороны просто переводили часы на устройствах пользователей обратно, чтобы обновить компьютеры до Windows 10. Спустя два года стало понятно, что Windows 7 и новее все еще можно бесплатно обновить. Так происходит по сей день.

Microsoft не особо беспокоится по этому поводу. В то время Терри Майерсон [бывший руководитель Windows, недавно покинувший компанию] беспокоился по большей части статистикой обновления, а не выручкой с лицензирования [Microsoft больше не рассматривает Windows как основной источник прибыли]. Похожее происходило и во времена Windows 7, когда Microsoft разрешала пиратским копиям системы работать с Windows Update, чтобы закрывать уязвимости безопасности.

Вы все еще можете сделать это [обновиться бесплатно до Windows 10], но будьте осторожны. Обновляйте текущую систему, а не устанавливайте с нуля. Если вы все сотрете, то потеряете возможность обновиться бесплатно. Старая лицензия на Windows 7 автоматически конвертируется в цифровую лицензию Windows 10 во время обновления, после чего вы уже сможете проделать чистую установку.

Microsoft никогда не предоставляла официальных объяснений, почему спустя три с половиной года после завершения акции пользователи все еще могут бесплатно обновить свои компьютеры и не платить за новую лицензию на Windows 10. Похоже, что пост неизвестного сотрудника Microsoft на Reddit будет пока единственным правдоподобным объяснением происходящего. Любопытно, что несмотря на заявления сотрудника Microsoft, другие пользователи далее сообщают об успешной активации чистых установок Windows 10 ключами от Windows 7, но все же самым безопасным способом конвертировать свою лицензию будет обновление существующей установки.

Можно предположить, что Microsoft попросту хочет как можно скорее перевести обычных потребителей на Windows 10 (корпоративная аудитория в любом случае платит за лицензии Windows) и поскорее забыть о Windows 7. Все указывает на то, что пользователи смогут обновить Windows 7 до Windows 10 даже после 14 января 2020 года, когда закончится жизненный цикл легендарной операционной системы, которая на данный момент занимает 26% рынка.

Источник: Reddit.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (32)

    02.12.2019 в 10:27
    0
    HP Elite x3

    Я про это писал раньше. Тестил на виртуалках. Работает даже с пиратской версией 7. Просто надо просто правильно активировать))))

    03.12.2019 в 14:09
    0
    Android

    И как её правильно активировать?

    04.12.2019 в 9:28
    0
    HP Elite x3

    Специальным активатором Windows Loader 2.2.2 by Daz

    04.12.2019 в 9:40
    0
    Android

    А что за такой активатор? Он типа как-то по другому работает? И где его можно найти? Или он везде есть?

    04.12.2019 в 9:51
    0
    HP Elite x3

    В инете везде есть. Один из старых. Я с помощью него когда-то с 7 на 8 обновлялся

    02.12.2019 в 10:43
    0
    Microsoft Lumia 430

    Оффтоп господа, пытался обновить свою 7-макс до 10-ки...но не получилось, выходит сообщения что-то вроде на счёт процессора. Чего-то не поддерживает мой проц. Вопрос: если проц. не поддерживает установку 10-ки, то никак не получиться обновиться.? Заранее спасибо всем.

    02.12.2019 в 10:48
    0
    iPhone

    А какой процессор в компьютере? Старые Intel Atom Clover Trail, к примеру, не поддерживают Windows 10 новее Anniversary Update (1607) из-за косяка в драйвере видеоядра, который Intel не собирается лечить. Эти устройства выпилили, поэтому обновление через MCT / Upgrade Assistant невозможны - только ручная установка, но на всем выше 1607 будет куча проблем. Сам сталкивался с этим, компьютеры на 101% неюзабельны.

    02.12.2019 в 10:56
    0
    Microsoft Lumia 430

    Вот.

    02.12.2019 в 10:57
    0
    iPhone

    Пробовали переходить по ссылке с ошибкой? Может в документации есть какая инфа об этом?

    02.12.2019 в 11:07
    0
    Microsoft Lumia 430

    Нет не пробовал ещё, интернет ? сейчас через USB-модем, ни скорости ни стабильности нет.

    02.12.2019 в 12:34
    0
    Android

    Можно попробовать найти более ранний образ. (ранняя сборка)

    02.12.2019 в 15:22
    0
    vvl
    Android

    Про процессор, что-то про инструкции CMPXCHG16b, PrefetchW и LAHF/SAHF?
    Не все материнские платы LGA775 поддерживаются 64-разрядными Windows 8.1 и 10. Инструкции CMPXCHG16b, PrefetchW и LAHF/SAHF, которые, насколько я помню, в процессорах Core 2 (и аналогичных Pentium) второго (45 нм) поколения присутствуют,
    не могут быть задействованы из-за ограничений BIOS конкретной материнской платы.
    Варианты:
    1. Обновить BIOS.
    2. Заменить материнскую плату.
    3. Установить 32-битную Windows 7, активировать и обновить до 32-битной Windows 10, или начисто установить Windows 10 32-бит с ключом от Windows 7.

    02.12.2019 в 22:07
    0
    Nokia Lumia 920

    Странно. Буквально неделю назад накатывал 1909 на Q6700 + ASUS P5B-MX + K600 + 4Gb + SSD WD Blue. Работало весьма быстро всё.
    Собственно, и затевалось всё это для проверки SSD.

    03.12.2019 в 11:31
    0
    Archos 50 Cesium

    А есть способ установить 1511 или 1607, и далее оставаться на этих версиях, получая через центр обновлений только драйвера, накопили и обновы антивируса? Знаю есть способ для W10M, а для десктопной версии?

    03.12.2019 в 12:07
    0
    iPhone

    Можно поискать установочные образы 1607, после установки заблочить кустарными методами центр обновлений, скачать последние накопительные из каталога и установить вручную.

    03.12.2019 в 12:30
    0
    Archos 50 Cesium

    Найти оригинальный образ 1511 и 1607 не проблема. Ну остальное всё делать мудрено блин, а если поставить тот пакет для w10m, он сработает на десктопе? Как публикуют статистику по версиям 10ок, в которой указан процент устройств, получается должен же быть способ блокировки крупных обнов!

    03.12.2019 в 12:32
    0
    iPhone

    Начни с журнала обновлений. Найди последний апдейт, который вышел перед прекращением поддержки клиентских версий. Вот ссылка: https://support.microsoft.com/ru-ru/help/4000825

    Затем юзай каталог обновлений для поиска (в стиле KB0000000). Скачай их вручную и просто запусти как любой другой файл. Вот сслыка: https://www.catalog.update.microsoft.com/Home.aspx

    02.12.2019 в 13:09
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Вот фраза про ввести ключ от Windows не понятна. Есть ноут с 7 кой. На странице с информацией написано что ключ оем. Есть ссылка на загрузку 10 Ки, но сроки прошли. А как узнать какой текущий ключ 7ки?

    02.12.2019 в 15:46
    0
    vvl
    Android

    Если есть ноут с работающей активированной Windows 7 - обновите без использования ключа. После обновления и активации можете переустановить начисто - ключ уже не потребуется: активация произойдёт по привязке к оборудованию.
    Если хотите сразу ставить начисто: на наклейке ключ посмотреть, или есть самопальные приложения для просмотра используемого ключа.

    03.12.2019 в 23:39
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    А обновлять используя именно мастер создания образа или можно предварительно качнуть образ и обновить запустив инсталляцию?

    04.12.2019 в 7:12
    0
    vvl
    Android

    Рекомендуют делать именно обновление из Media Creation Tool.

    02.12.2019 в 14:11
    0
    Android

    хм... недавно переставлял винду знакомым с 7 на 10, они не обновлялись ни разу на десятку. ставил с нуля сразу десятку и использовал ключ активации от семерки, все активировалось и работает...
    Хотя многие комментаторы с пеной у рта говорят что так ничего не выйдет и нужно обязательно обновляться с семерки на десятку для сохранения лицензии... однако мой опыт показал не обязательно выполнять промежуточное обновление, а можно сразу с нуля ставить, ключ от семерки подходит и все работает.

    02.12.2019 в 15:48
    0
    vvl
    Android

    Так было не всегда. Дистрибутивы первых версий Windows 10 не принимали ключи от 7, 8, 8.1.

    02.12.2019 в 16:00
    0
    iPhone

    Остаётся вопрос юридической «чистоты» такого обновления)

    02.12.2019 в 22:08
    0
    Nokia Lumia 920

    Нет никакой юридической чистоты больше.
    Если активируется стандартными методами и проходит валидацию - значит лицензия.

    02.12.2019 в 21:30
    0
    Microsoft Lumia 950

    Я так 4 дня назад сделал,установил с нуля вин 10 1909,активировал без проблем ключом от вин 7,сделал бекап акронисом десятки,что бы была активирована,и назад востоновил из бекапа акрониса вин 7

    03.12.2019 в 9:02
    +2
    Android

    А теперь главный вопрос. Зачем? (я про откат на 7-ку).

    03.12.2019 в 11:35
    0
    Archos 50 Cesium

    10ку можно было не бэкапить, ключ хранится на сервере Microsoft. Просто когда ставишь начисто 10ку, ключ не указываешь, в конце установки при подключении инета ключ сам подтянется.

    03.12.2019 в 13:37
    0
    Nokia Lumia 1520

    А если я, например, заменю мать и проц но ключ использую свой текущий - им можно активировать?

    03.12.2019 в 13:42
    +1
    Archos 50 Cesium

    Нет, ключ привязывается к матери, так что заменить можно всё, кроме неё

    03.12.2019 в 16:22
    0
    Nokia Lumia 1520

    Хм, страшна.

    04.12.2019 в 15:33
    0
    Android

    А не проще было использовать виртуальную машину?