98

Windows 10 Mobile будет поддерживать новые датчики

Конференция WinHEC показала нам еще некоторые возможности Windows 10 Mobile.

Теперь ОС будет поддерживать новые датчики и сможет рассчитывать шаги при ходьбе, беге или если вы за рулем, и даже определить несете вы свой смартфон в кармане штанов или рюкзаке.

Наличие поддержки барометра также не останется в стороне. Вы сможете, например, посчитать количество ступенек, по которым поднялись по лестнице, или же просто рассчитать высоту.

Полный список датчиков, которые будут поддерживаться в Windows 10 для смартфонов:

  • Барометр.
  • Датчик приближения, работающий на длинных расстояниях.
  • Датчик окружающей среды.
  • Биометрический датчик.
  • Обнаружение/слежение за активностью.
  • Высотомер.
  • Шагомер.

Датчик приближения на дальних расстояниях, конечно, очень интересная вещь и может работать через Bluetooth брелки (Nokia Treasure Tag), а возможно и через другие продвинутые не объявленные технологии, такие как встроенная Kinect-подобная камера.

В любом случае приятно видеть, что Microsoft делает все для того, чтобы Windows на смартфонах не страдала какими-либо недостатками и дефицитом функций как на Windows Phone, для чего и приносит новые возможности. Все это делает Windows 10 очень интересным и ожидаемым обновление в 2015 году.

Поделитесь в комментариях какие приложения, поддерживающие эти датчики, хотели бы увидеть на своем смартфоне?

Источник: microsoft-news

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

22.03.2015 в 15:03
+25
Android

Нужен измеритель количества ненужных датчиков.

22.03.2015 в 18:30
+18
Microsoft Lumia 950

Ну, да? Скоро, после похода в туалет, будут всплывать уведомления: "что-то маловато ты насидел - пойди ещё подуйся" и "молодца, навалил что надо!"( и - чпок - на счёт Xbox 10 баллов за достижение) ?

22.03.2015 в 15:30
+17
Android

Вот многие пишут, нужно не нужно. А какая разница? По-моему, чем больше функций у операционной системы, тем она лучше. И за последнюю неделю, майкрософт объявили о стольких нововведениях, что больше никто не сможет упрекнуть мобильную Windows в недостатке функционала. Не этого ли мы ждали? А сейчас майкрософт запихает всё что только нужно и не нужно с запасом на пару лет. Вдруг кто-нибудь захочет выпустить смартфон с набором этих датчиков? А тут хоп, и всё уже поддерживается. Так что, любая новость о новом функционале меня очень радует.

Комментарии (98)

    22.03.2015 в 15:02
    -1
    Nokia Lumia 1520

    Барометр то зачем?? чье давление измерять будем?

    22.03.2015 в 15:26
    +1
    HP Elite x3

    Бабушкино)

    22.03.2015 в 17:26
    0
    Nokia Lumia 1520

    А потом в соц сети отправить??

    22.03.2015 в 17:39
    +3
    HP Elite x3

    Да да? и хвастать, что бабушка живее других бабушек???

    22.03.2015 в 17:06
    -2
    Nokia Lumia 1320

    Весело если сама ос это все добавит ?

    28.03.2015 в 23:19
    0
    Nokia Lumia 1320

    не понимаю...за что было понижать рейтинг?

    22.03.2015 в 23:44
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Барометр давно есть на 1020.

    22.03.2015 в 15:02
    +4
    Nokia Lumia 920

    Это все хорошо, но когда уже...

    22.03.2015 в 15:25
    +1
    Nokia Lumia 920

    Только на словах все!

    22.03.2015 в 15:03
    +25
    Android

    Нужен измеритель количества ненужных датчиков.

    22.03.2015 в 17:19
    0
    Nokia Lumia 1520

    Патентуйте датчикометр. Кстати, он у меня зашкаливает...

    22.03.2015 в 18:30
    +18
    Microsoft Lumia 950

    Ну, да? Скоро, после похода в туалет, будут всплывать уведомления: "что-то маловато ты насидел - пойди ещё подуйся" и "молодца, навалил что надо!"( и - чпок - на счёт Xbox 10 баллов за достижение) ?

    22.03.2015 в 15:06
    +5
    Microsoft Lumia 950 XL

    Надеюсь Нокиа восстановиться и будет делать камерофоны. Типа N8 и 1020. А датчики сами собой будут появляться. Дело времени

    22.03.2015 в 15:07
    -2
    Microsoft Lumia 640

    Контракт же, вроде, на 14 лет?

    22.03.2015 в 15:14
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Нет. Там вроде этот последний год. Там вроде 2 или 3 года

    22.03.2015 в 15:24
    +2
    Nokia Lumia 525

    До 2016

    22.03.2015 в 15:54
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну 3 года. Получается(как я помню)

    22.03.2015 в 16:27
    0
    Microsoft Lumia 640

    Тоже читал до 2016.

    22.03.2015 в 20:04
    0
    Nokia Lumia 1520

    Я тоже жду...

    23.03.2015 в 1:03
    0
    Nokia Lumia 920

    Надеюсь ты имеешь ввиду мобильное подразделение ,которое щас принадлежит Microsoft. Остальная ее часть слабо волнует и явно не будет уже чего то нового

    22.03.2015 в 15:09
    0
    Nokia Lumia 925

    Молодцы майки. Пытаются вскочить в поезд умной электроники. И у них это получится!

    22.03.2015 в 15:12
    0
    Samsung Ativ S

    Вопрос когда эти датчики появятся в смартах?

    22.03.2015 в 15:25
    0
    HP Elite x3

    Ну, у топа в конце этого когда, должны быть встроены... Ждем.

    22.03.2015 в 23:48
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Часть из них будет в флагмане летом, имхо.

    22.03.2015 в 15:22
    0
    Nokia Lumia 1320

    Вопрос- нужны они тебе?

    22.03.2015 в 23:52
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Часть да, например барометр может быть использован вместе с ГПС и показать в большом универмаге точное определения этажа/нужного магазина и т.п. ?

    23.03.2015 в 16:49
    0
    HP Elite x3

    Знаешь, ща вроде этажи цифрами на них же и обозначают, так что нет ничего сложного, чтобы поднять голову и посмотреть на цифру на каком ты этаже)))

    23.03.2015 в 18:11
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Не в этом дело, вот инфа:
    http://www.smartphone.ua/w_barometer.html
    Здесь описано только малая часть преимуществ и применений, по гугли и узнаешь больше ?

    22.03.2015 в 15:26
    0
    HTC 8X

    Да когда уже его сделают?

    22.03.2015 в 23:53
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Говорят летом.

    22.03.2015 в 15:30
    +17
    Android

    Вот многие пишут, нужно не нужно. А какая разница? По-моему, чем больше функций у операционной системы, тем она лучше. И за последнюю неделю, майкрософт объявили о стольких нововведениях, что больше никто не сможет упрекнуть мобильную Windows в недостатке функционала. Не этого ли мы ждали? А сейчас майкрософт запихает всё что только нужно и не нужно с запасом на пару лет. Вдруг кто-нибудь захочет выпустить смартфон с набором этих датчиков? А тут хоп, и всё уже поддерживается. Так что, любая новость о новом функционале меня очень радует.

    22.03.2015 в 15:46
    0
    Nokia Lumia 920

    А все это будет жрать батарею

    22.03.2015 в 19:30
    -1
    Android

    Нет датчиков и нечему жрать

    22.03.2015 в 19:31
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Но если включать только те которые нужны не так сильно будет жрать. Тем более оптимизируют что бы меньше брало батарею

    22.03.2015 в 15:48
    +2
    Android

    >>Вдруг кто-нибудь захочет выпустить смартфон с набором этих датчиков?
    Трекер шагов с показом на карте сколько ты прошел с возможностью поделиться в инстаграмм.
    Долой жрачку из инстаграмм аккаунтов пользователей WP :smile:

    22.03.2015 в 15:50
    0
    Nokia Lumia 930

    Отлично сказал, прям с языка снял ?

    22.03.2015 в 16:14
    0
    Nokia Lumia 1520

    Все правильно система не только в телефонах установлена

    22.03.2015 в 16:39
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Верно Luka написал. Пусть будет всё, а там разберемся. Каждый будет пользоваться функциями необходимыми для него.

    22.03.2015 в 20:07
    0
    Nokia Lumia 1520

    Хорошо,если тебя об этом спросят...

    22.03.2015 в 20:48
    0
    Nokia Lumia 920

    Помнишь я говорил что в диспетчере задач дублируется список приложений? Я об этом. Мелочь, а не приятно

    22.03.2015 в 21:27
    +1
    Android

    Вот такое первый раз вижу, у меня не было, может поправят

    23.03.2015 в 2:33
    0
    Nokia Lumia 920

    У меня такое постоянно. Например, приходит смс, я перехожу из пуш-уведомления в сообщения, отвечаю и тут бац: у меня два приложения сообщений, настроек, если они были открыты

    22.03.2015 в 21:20
    +2
    25
    Nokia Lumia 720

    И обязательно после этого один завистливый придирок с android или IOS подойдет и скажите "И че? Тебе нравится что твои телефон умнее тебя?"

    22.03.2015 в 23:56
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    ??

    22.03.2015 в 23:54
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Не только тебя ?

    22.03.2015 в 15:32
    0
    Nokia Lumia 630

    Сколько будет стоить такой аппарат?

    22.03.2015 в 16:05
    0
    Lum
    HP Elite x3

    Стоимостью под 60-80косатых

    22.03.2015 в 16:12
    0
    Nokia Lumia 630

    Я тоже так подумал)))

    22.03.2015 в 19:36
    0
    Nokia Lumia 630

    Может быть 40-50 косариков)

    22.03.2015 в 15:47
    0
    Android

    только эти анонсы, шманонсы... это будет, то будет... с такими ожиданиеми уже голова кругом идёт. идет уже почти на издевательство ожидающих пользователей 10ки. лучше бы по скорей запустили без многих утечек.

    22.03.2015 в 16:05
    0
    Nokia Lumia 930

    До конца года все обнову получим 100%.

    22.03.2015 в 15:59
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Это все хорошо, но будет еще лучше, если бы эти датчики можно было бы отключать. Думаю батарею они будут жрать прилично много. А считать свои шаги, ступеньки и прочее, лично мне не очень то и необходимо.

    22.03.2015 в 23:57
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Естественно, все они будут работать от приложений и настроек.

    22.03.2015 в 16:04
    +1
    Nokia Lumia 930

    Это всё круто, но для этого нужен будет новый смарт покупать, а на наших девайсах это всё бесполезно.

    22.03.2015 в 23:05
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Золотые слова. Пока в смарте нет датчика например давления, то прграммно ничего не выйдет! Тут разговор идет об операционной системе, которая сможет поддерживать данные датчики, а отсюда и ответ новый смарт придется брать, а не видовс фон 10 ждать.

    22.03.2015 в 16:48
    +1
    Nokia Lumia 720

    Пусть будет датчиков и функций - разных и много, а уже каждый сам решит - нужен ли он ему, активировать или нет. Это и есть технический прогресс, новые технологии и т.д и т.п. И не надо решать за остальных, кому что и в каких количествах требуется, всё это проходили, живя в СССР. Я за свободный выбор, и всех призываю к этому, тогда и жизнь будет разнообразная, насыщенная, со здоровой конкуренцией и с правом выбора. Приятно узнавать, что Майкрософт работает и выпускает столько нового и интересного!

    22.03.2015 в 16:58
    +1
    Nokia Lumia 820

    В Windows 10 буде то,будет это,когда она сама будет то?!

    22.03.2015 в 23:59
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Вроде как летом ?

    22.03.2015 в 17:32
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Если это будет включать и отключаться в настройках пущай будет, а если не то акум будет таять, но я думаю такого не допустят.

    22.03.2015 в 17:53
    +3
    Android

    Алкотестера еще не хватает.

    23.03.2015 в 0:00
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Скоро и его запилят ??

    23.03.2015 в 16:53
    0
    HP Elite x3

    Microsoft Gaishnik 3310

    22.03.2015 в 18:26
    0
    Nokia Lumia 820

    Шагометр давольно таки интересная штуковина и датчик измерения высоты думаю пригодится !

    22.03.2015 в 19:05
    0
    Nokia Lumia 735

    Шагомер фигня. Потрясся в тачке(при наших дорогах не проблема) и набежали 10000 шагов. Сам столкнулся с таким ?

    22.03.2015 в 18:32
    +1
    Nokia Lumia 920

    Если барометр будет,то и термометр нужен.

    23.03.2015 в 0:00
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    А связь ?

    22.03.2015 в 19:01
    0
    Nokia Lumia 1520

    хорошо))

    22.03.2015 в 21:17
    0
    Nokia Lumia 1520

    Интереснее всего, что с увеличением количеством датчиков придется увеличить и емкость аккумуляторов, иначе смартфона будет хватать на пол дня

    22.03.2015 в 21:21
    0
    Nokia Lumia 925

    Он и сейчас может отличать еду ли я или иду. Именно так Здоровье и фитнес считает шаги. Мониторю уже три месяца.

    23.03.2015 в 8:38
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну и как с батареей? На сколько хватает?

    23.03.2015 в 15:33
    0
    Nokia Lumia 925

    Ды как обычно. Я шагомер не отключаю совсем. Плюс ещё работает Тетралокскрин выводя на экран блокировки статистику и фактически дублирует фитнесс.

    25.03.2015 в 10:24
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Что то не получается шагомер включить. Ты где его запускаешь, в кардиотренировках?

    22.03.2015 в 21:36
    0
    Nokia Lumia 930

    Атмосферное давление

    22.03.2015 в 22:37
    0
    Huawei Ascend W1

    Главное, чтобы батарея с этими датчиками жила также, как и сейчас хотя бы.

    22.03.2015 в 22:37
    0

    Я так думаю, что с пол года будут косяки исправлять, т.к. все их торопят, ну а потом посмотрим, чё останется в работе. Выбор - это хорошо!!

    22.03.2015 в 23:03
    0
    Nokia Lumia 730

    Все кароч, надо ждать флегмон на в10 и закупаться, так как с нынешними девайсами новая ОС уже не эйс... Хотя, я не особо горю желанием обновляться/переходить на в10, из-за дизайна.

    22.03.2015 в 23:05
    0
    Nokia Lumia 730

    А вообще надо телесный градусник запилить, шоб наверняка

    23.03.2015 в 0:02
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Барометр есть на 1020 для тех кто не знал ?

    23.03.2015 в 1:44
    0
    Microsoft Lumia 950

    И как он работает? Не пойму чётто...

    23.03.2015 в 8:46
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520
    25.03.2015 в 1:03
    0
    Microsoft Lumia 950

    Я знаю что такое барометр... Как он в нашем телефоне работает? Специальное приложение скачать?

    25.03.2015 в 9:52
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Нет, он работает на системном уровне, кстати также есть отдельные приложения в маркете для мерки давления а атмосфере.

    23.03.2015 в 16:55
    0
    HP Elite x3

    А у нас нету? :с

    23.03.2015 в 18:14
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Нет, сэкономили мудилы, и третьей гориллы тоже нету хотя в то время она на всех выходила ? зато глянс есть,, на 930 и его нету с СД картой.

    23.03.2015 в 18:39
    0
    HP Elite x3

    Да, меня этот факт опечалил, что не третья горилла, а вторая((( хотя чем они отличаются?))

    23.03.2015 в 23:35
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    В общих чертах вторая от третьей отличается тем что последняя тоньше и прочнея.
    В любом случае я наклеил себе защитное стекло 0.3мм как дополнение ?

    23.03.2015 в 23:53
    0
    HP Elite x3

    За скока взял?) И где можно взять?)

    24.03.2015 в 0:12
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    С ибея, стоил ±7$, зато лучше любых наклеек, цвета не искажает как будто его нет. Вообщем "маст хэв" ты чего я свои без чехла и защит.стекла только один раз в руках держал(когда в первый раз открыл коробку) ?

    24.03.2015 в 0:42
    0
    HP Elite x3

    ? я в шоке? я пять раз уронил свой телефон. Пару раз мягко и три жестко? И не царапины на стекле) После покупки телефона пару раз надевал чехол, как влип книжка, тока закрывался снизу) потом всегда был чистым без чехла... Теперь жалею об этом... Потертость вокруг камеры, хоть почти незаметно, если не вглядываться, нижние углы чуть стерлись из-за брюк. И еще, когда сидел у друзей, пытался открыть слот сим-карты зубочисткой, открыл, дык что то сломал в люльке и теперь она шатается, смотрится не оч, да и когда косаешься... Ща подклеил, вроде норм? И есть потертость над динамиком, тоже такая незаметная, скорее спасибо моему телефону, что он белого цвета? А теперь взял старый чехол, срезал закрывалку и он стал как обычный бампер, тока кожаный(выглядит элегантно я скажу??) и теперь осталось что то придумать со стеклом? Думаю закажу с алиэкспресса, может там дешевле даже найду) Пытался как то там найти и купить слот для сим-карты, нашел, только побоялся заказать, цвет то нельзя выбрать, а вдруг желтый пришлют, а у меня белый смарт...?

    24.03.2015 в 9:05
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Ты можешь им написать вопрос "какого цвета слот" (на английском) перед заказом ?

    24.03.2015 в 11:48
    +1
    HP Elite x3

    Я там стекло нашел 0.3 дык стоит 2.45 бакса? А где можно написать? :0

    23.03.2015 в 0:04
    0
    Prestigio MultiPhone 8500 DUO

    Бесполезная фигня

    23.03.2015 в 8:26
    0
    Nokia Lumia 630

    А у меня как раз где-то завалялся treasure tag

    23.03.2015 в 14:05
    0
    Nokia Lumia 830

    Со встроенным шагомером, я уже 400км нашагал за 3 месяца ?

    23.03.2015 в 19:57
    0
    Nokia Lumia 1520

    Шагометр и сейчас есть, у меня на 1520 по крайней мере, в приложении helth только он мне в день насчитывает 10к шагов. я в маршрутке он счиает, я за партой он считает, я ем он считает, разьве что сплю когда не считает

    23.03.2015 в 23:42
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Когда спишь, тоже считает ?

    24.03.2015 в 4:18
    0
    Nokia Lumia 1520

    А дистанционный измеритель размеров членов и сисек не догадались встроить? Оччень полезные датчики