43

Windows 10 исполнился один год

29 июля за окном, господа, а это значит, что пришел первый день рождения нами нежно любимой операционной системы Windows 10. Она дебютировала год назад в виде сборки 10240 и вызвала немалые бурления в интернетах и обществе. Давайте вспомним как это все происходило.

О том, что Windows 10 будет называться Windows 10, а не Windows 9 или как-то еще, мы узнали в конце сентября 2014 года. С того момента началась программа предварительного тестирования сборок Windows 10. Кстати, тогда же вышел первый билд еще под номером 9ХХХ и он был даже недоступен на русском языке. Программа Windows Insider набирала оборот и за 10 месяцев Microsoft выпустила много разных билдов. Только тогда мы видели обновления не так часто. Обычно они выходили один-два раза на месяц, но содержали в себе много изменений.

За несколько недель до начала рассылки Windows 10, Microsoft начала процесс резервации обновления. Это было сделано для того, чтобы уменьшить нагрузку на сервера в момент начала обновления. Изначально Windows 10 получали только те, кто зарезервировал себе операционную систему, а затем ее отправляли другим пользователям. Кстати, тогда и началась эпоха мемов и шуток о приложении "Получить Windows 10", которое привело к буквальной ненависти в сторону Microsoft и судебным тяжбам. Более того, спустя некоторое время начался большой бугурт вокруг вопроса приватности в Windows 10, который через некоторое время затих, оставив в сердцах многих параноиков большой осадок. Кстати, "Получить Windows 10" исчезнет после 2 августа, поскольку предложение обновиться до Windows 10 бесплатно закончилось сегодня.

В конце сентября 2015 года, Microsoft сообщила о том, что их насильственный способ обновления привел к достижении отметки в 100 миллионов установок Windows 10.

Спустя четыре месяца после изначального выхода, Microsoft выпустила первое большое обновление под названием Windows 10 November Update или Windows 10 1511. В нем Microsoft сосредоточилась на тех аспектах, которые не успела доработать до выхода операционной системы в июле 2015 года. Завезли улучшенный менеджмент окон, улучшения для Microsoft Edge, улучшения меню Пуск и другую мелочь. Сама же ОС стала работать гораздо стабильнее и производительнее. Это как раньше было с Service Pack. Первая версия вроде была нормально, но с выходом Service Pack 1 становилась еще лучше.

После November Update начался длинный цикл разработки Windows Redstone, ставшего в конечном итоге обновлением Anniversary Update. Оно будет доступно уже 2 августа в виде обновления или ISO-файла для тех, кто предпочитает чистую установку.

Сейчас аудитория Windows 10 насчитывает больше 350 миллионов пользователей. Ожидаем новой порции статистики 2 августа, когда начнется обновление Anniversary Update.

Поздравляем Microsoft со знаменательной датой и желаем дальнейших успехов в разработке Windows 10!

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (43)

    29.07.2016 в 13:04
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну что, поздравляю!!!

    29.07.2016 в 13:07
    0
    Android

    Надо будет отметить.Не зря же мы целый год терпели все эти баги,лаги и т.п.Поздравляю?

    29.07.2016 в 13:07
    +1
    Android

    C ДР!

    29.07.2016 в 16:58
    0
    Microsoft Lumia 640

    С ЛНР?

    29.07.2016 в 13:14
    +7
    Dan
    Android

    А мне сегодня 29 )))))

    29.07.2016 в 13:17
    0
    Android

    С днём рождения!✌

    29.07.2016 в 13:19
    0
    Dan
    Android

    Спасибо. Сегодня днюха, а завтра 5 лет совместной жизни с женой.... Чувствую не выживу на выходных ...

    29.07.2016 в 13:21
    0
    Android

    Да у тебя прям праздник за праздником)Ничего держись.Семья это главное?

    29.07.2016 в 13:22
    0
    Dan
    Android

    Это точно. Спасибо

    29.07.2016 в 13:23
    0
    Android

    Пожалуйста ?

    29.07.2016 в 13:40
    0
    Microsoft Lumia 535

    +100% к производительности твоей технике!! -100% багов!!)) Всего самого лучшего

    29.07.2016 в 13:42
    0
    Dan
    Android

    Спасибо)

    29.07.2016 в 13:53
    0
    Android

    Поздравляю?

    29.07.2016 в 13:54
    0
    Android

    С днюхой тебя и удачи и 10ку тоже!!!

    29.07.2016 в 13:44
    0
    Android

    С Днём Рождения!

    29.07.2016 в 13:16
    0
    Microsoft Lumia 532

    Много! Если считать, что она собирается жить до 2025! С ДР!

    29.07.2016 в 14:29
    +2

    она собирается жить как сервис) у сервиса нет конечного срока...

    29.07.2016 в 13:16
    +3
    Nokia Lumia 720

    Лучшая Windows

    29.07.2016 в 13:24
    +1
    Nokia Lumia 920

    Молодцы, ведут работу по улучшению системы не покладая рук. Надеюсь, майки не подведут и допилят 10-ку до идеального состояния.

    29.07.2016 в 13:26
    0
    Dan
    Android

    Идеального ни чего нет, но к нему нужно стремиться ?

    29.07.2016 в 13:38
    0
    Nokia Lumia 920

    Так я и желаю им этого :)

    29.07.2016 в 14:31
    +1

    к сожалению нет - любое изменение в ОС - это риск еще одного бага. и так постоянно. Новые функции - новые баги и не все их закрывают сразу.

    29.07.2016 в 13:27
    +1
    Android

    У меня тоже днюха сегодня

    29.07.2016 в 13:29
    0
    Dan
    Android

    Поздравляю ? ? ?

    29.07.2016 в 13:27
    0
    Android

    42

    29.07.2016 в 13:28
    0
    Microsoft Lumia 535

    С др)

    29.07.2016 в 13:42
    0
    Nokia Lumia 735

    С днюхой) Подёргаем систему за уши)

    29.07.2016 в 13:48
    0
    Nokia Lumia 830

    Не успел обновиться(

    29.07.2016 в 13:54
    0
    vvl
    Android

    У Вас ещё 5 часов.

    30.07.2016 в 18:42
    0
    Nokia Lumia 830

    У меня в деревне скорость интернета 100 кбит/сек. Не хватило 5 часов...

    29.07.2016 в 14:50
    0
    Microsoft Lumia 950

    Очень радует и мобильная и десктопная... Молодцы наконец Дали отличный продукт и прислушиваться стали к мнению пользователей. Спасибо!

    29.07.2016 в 17:18
    0
    Nokia Lumia 630

    А что за мемы? Покормите хоть один)

    29.07.2016 в 18:08
    0
    Android

    Кто не успел обновиться до win10?

    29.07.2016 в 18:13
    0
    Android

    У меня на диске С находятся скрытые файлы $Windows.~WS и$SysReset, зачем они нужны?

    29.07.2016 в 19:02
    +1
    Neo
    Microsoft Lumia 640 XL

    Это копия старой системы,с которой ты обновлялся до 10. Чтоб ты мог откатить комп к старой системе в течение одного месяца после обновления. Если месяц прошел,смело удаляй,только не ручками,а через параметры-система-хранилище и там выбери удалить предыдущую версию винды...

    29.07.2016 в 19:10
    0
    Android

    Спасибо!

    29.07.2016 в 20:00
    0
    Android

    Успел.
    Были бук с десяткой и ПК с Вистой и без привода компакт дисков.
    То ли из за того что сидюшник висит на усб, то ли еще из за чего, но ни один из четырех скачанных дистрибутивов не захотел установится: то файл битый, то ключ не тот... А флешки когда они так нужны, так найти и не смог, но нашел тот самый сидюшник и перезаписываемые болванки.
    Да, давно не брал я в руки болванки. Почувствовал себя моложе на 10 лет:)
    Промучавшись с ними, в итоге переставил винт с установленной десяткой с бука на ПК, а винт с ПК поставил в бук, благо они оба 2.5", и без проблем установил один из образов, попутно активировав его "неподходящим" ключом.
    Конечно, у ранее установленной десятки, активация слетела при переносе в ПК, но удивило, что перенос винта прошел почти безболезненно. Повторно активировал старым ключем, и все, два аппарата на десятке.
    Теперь бук пишет, что активирована цифровой лицензией, а ПК, что активирована ключом привязанной к учетной записи. Не понял, но сойдет.

    29.07.2016 в 21:39
    0
    vvl
    Android

    Хотя теперь это уже и не особо важно - бесплатный период обновлений закончился, но похоже мне нужно расширить свои познания. Какой это Вы ключ использовали для активации Windows 10 на компьютере, где теперь пишет "активирована ключом привязанной к учетной записи".
    И зачем Вы при новой установке на ноутбук пользовались каким-то ключём? У Вас там уже ранее была выполнена привязка цифровой лицензии. Там можно было пропустить ввод ключа и система сама бы активировалась.

    30.07.2016 в 1:11
    0
    Android

    На буке стояла Хоум, которая теперь на ПК и привязана к учетной записи, а на бук поставил Про.

    29.07.2016 в 20:13
    0
    Microsoft Lumia 540

    Желаю всего самого наилучшего)))

    29.07.2016 в 21:49
    0
    Archos 50 Cesium

    Также можно поздравить многих с днём системного администратора! Без них Microsoft не набрала бы большого количества обновлений на Windows 10 ☺

    30.07.2016 в 10:22
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Прислали " эксклюзивные обои" , как инсайдеру, кот-ниндзя... Я прям тааак счастлив ?

    30.07.2016 в 12:03
    0
    Microsoft Lumia 640

    С днем варенья!