66

Windows 10 S все

Surface-Laptop-9

В мае 2017 года Microsoft представила Surface Laptop, а с ним и Windows 10 S – специальную версию операционной системы, смысл которой никто не может понять до сих пор. Microsoft внимательно следила за тем, как восприняли Windows 10 S и решила внести некоторые поправки в свою стратегию относительно этой столь странной операционной системы. Об этом сообщает сайт Thurrott.com.

Windows 10 S позиционируется как более быстрая и защищенная операционная система, что в принципе не новость. Новой информацией стали подробности о том, как пользователи работают с этой ОС. На устройствах от сторонних производителей 60% пользователей остаются с Windows 10 S, что существенно превышает все ожидания. Microsoft утверждает, что 60% от всех, кто обновляет Windows 10 S, делают это на протяжении первых 24 часов владения устройством.

Отныне Windows 10 S не будет позиционироваться как отдельная редакция Windows 10. Вместо этого Microsoft будет предлагать специальный “S-режим” для всех версий Windows 10, что куда логичнее и понятнее.

Windows 10 Домашняя и Windows 10 Для учебных учреждений можно будет обновить из “S-режима” в полноценную Домашнюю редакцию бесплатно. Те, кто обновляет Windows 10 Профессиональная в S-режиме, будут обязаны платить $49 за полноценную Windows 10 Профессиональная.

Читайте такжеMicrosoft изменит ценовую политику лицензирования Windows 10 для партнеров.

Microsoft также сообщает, что на Windows 10 в “S-режиме” будут доступны антивирусные приложения, что немного противоречит самой концепции Windows 10 S. Эта ОС должна быть максимально защищенной встроенными механизмами защиты и не страдать от просадок производительности из-за стороннего антивирусного ПО. Быть может, Microsoft в ближайшем будущем объяснит это недоразумение.

Напомним, что на Windows 10 S сейчас работают только слабые бюджетные устройства, позиционирующиеся на обучающий сегмент и обычных потребителей. Единственным мощным компьютером на Windows 10 S является Surface Laptop. Кроме того, этой ОС комплектуются устройства Windows 10 на ARM от Lenovo, HP и Asus. Весьма странное решение, учитывая тот факт, что запуск Win32-приложений на ARM-процессоре позиционируется как одна из основных фишек этих компьютеров, а Windows 10 S блокирует запуск классического софта извне магазина Microsoft Store.

В любом случае, Windows 10 S уже мертва. Отныне будет только S-режим в уже существующих редакциях.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (66)

    04.02.2018 в 14:07
    0
    Android

    А как на Windows 10 S они собираются ставить антивирусы. Или они в магазине появятся?

    04.02.2018 в 14:08
    0
    Android

    Или можно будет ставить классические приложения, но не все. Фильтр можно отключить тумблером в настройках. Зачем-то. Что бы это не значило ?

    04.02.2018 в 14:49
    +1
    Nokia Lumia 930

    А дефендера не хватит думаешь?

    04.02.2018 в 15:16
    0
    Android

    Хватит не хватит, вопрос в другом

    04.02.2018 в 14:07
    +6
    Android

    Кто-нибудь назовет цифру, сколько по времени продержалась эта очередная ветвь стратегии МС без перемен?

    04.02.2018 в 17:18
    0
    Microsoft Lumia 950

    Уже загнулась

    04.02.2018 в 14:07
    +8
    Android

    А божэ ш ты мой ? Майкрософт, хватит.
    Надо бы им штат запилить минимум на половину. Ибо это всё очень-очень напоминает имитацию бурной деятельности (ИБД), как наши чиновники - переименовывают проспекты, меняют номера маршрутов итп. ?
    Лучше бы винду мобильную пилили ?

    04.02.2018 в 14:10
    +3
    Nokia Lumia 735

    Компания просто погрязла в бюрократии)
    Мобильное подразделение Nokia так же начинало - были самыми первыми, расслабились, забивали на пользовательский фидбэк, пилили кучи ненужных вещей, не следили за рынком...

    04.02.2018 в 14:11
    +1
    Android

    Я на днях нечто похожее и майкрософту ванговал, нокию вспоминал ?

    04.02.2018 в 14:32
    0
    Android

    Сейчас ее все вспоминают, потому что один в один. Бросается в глаза схожесть.

    04.02.2018 в 14:34
    -1
    Android

    Может Элоп там где-то трудится не покладая рук, может начальник отдела кадров? ??

    04.02.2018 в 14:36
    0
    Android

    Едва ли. Скорее, секретуткой.

    04.02.2018 в 14:40
    +1
    vvl
    Android

    Элоп спас компанию Nokia от её бюрократии. Для этого пришлось избавится от направления телефонов. С точки зрения эффективно работающей коммерческой организации - он сделал то, что нужно было для продолжения независимого существования компании.

    04.02.2018 в 14:47
    0
    Android

    Как бы там ни было, Элоп был последним, и где сейчас мобильное подразделение, мы видим. Как по мне - такое себе спасение. Тысячи юнитов уволены, под некогда знаменитой маркой китайцы клепают андрофоны. Неплохие, стоит отметить, но их и так дофига.

    04.02.2018 в 14:49
    +1
    vvl
    Android

    Элоп был руководителем не мобильного подразделения в Nokia - он руководил всей компанией Nokia. Его наняли вывести компанию из кризиса. Если для этого нужно пожертвовать одним подразделением и всеми его работниками - для любой коммерческой компании это допустимая цена.

    04.02.2018 в 14:52
    0
    Android

    Ну если так, то спас ?
    Можно его на всякий случай держать - Майкрософт спасать ?

    04.02.2018 в 14:55
    0
    vvl
    Android

    Абсолютно все европейские многопрофильные компании, которые были производителями мобильных телефонов на его заре этого рынка, пошли по тому же пути ещё раньше: Ericsson, Alcatel, Siemens и т.д. Только Nokia почивала на лаврах и сама себя загнала в кризисное положение.

    04.02.2018 в 14:57
    -1
    Android

    Случайно ли? А эпл выпустили пустую, как шаманов бубен, звонилку, и взлетели ?
    И сейчас эта звонилка их кормит.

    04.02.2018 в 14:59
    +1
    vvl
    Android

    Феномен Стива Джобса - это тема отдельного обсуждения. Он был гениальный маркетолог.

    04.02.2018 в 15:10
    -1
    Android

    Хороший торгаш умер, много других хороших торгашей осталось. Эпл на плаву, айфоны сметают с полок. Фраза "этож айфон" прочно заменила "этож нокиа".
    Незаменимых людей не бывает. Всёработает и без Джобса.
    Просто в случае с той же нокиа на закате маркетинг стремился к нулю. Была кое-где рекламка, про ту же Н9 вообще широким массам не известно - стоила дорого, проект не развивался, не рекламировался. С мобильной виндой ситуация немножко лучше, но не то всё равно. Про огрызок денно и нощно вещают из каждого утюга. Контекст не важен, главное упомянуть.
    Неужели на всей планете не нашлось ни одного маркетолуха для Нокиа, неужели Джобс единственный? Не верю © ?
    Сименс делал отстойные телефоны, туда им и дорога - они не были легендой, как Нокиа. Сейчас продолжает делать отстойные УЧПУ, но функциональные, стоит отметить справедливости ради.

    04.02.2018 в 15:19
    +1
    vvl
    Android

    Хороших профессионалов-ремесленников - хватает. Феноменальные, гениальные в своей области люди, способные сделать революцию с заделом на будущее - они уникальны.

    04.02.2018 в 15:27
    -1
    Android

    Вне всяких сомнений. Я переболел яблочной болезнью ещё до первых айфонов, хотя ничего толком не знал про их продукцию, кроме того что она "очень хорошая".
    Но такое ощущение, что из Нокиа выперли и хороших профессионалов, которые ранее сделали имя этой компании именно в мобильной сфере. Их имена не гремели, как имя Джобса, про них не написано книг. А если и написано, то бестселлерами они не стали. Вот к чему я клоню.

    04.02.2018 в 15:28
    +1
    vvl
    Android

    Я надеюсь, Вы это уже читали: https://geektimes.ru/post/171325/

    04.02.2018 в 15:44
    -1
    Android

    Грустная история. Джобса бы им туда тогда ?

    04.02.2018 в 17:25
    -1
    Android

    Ооочень длинный опус. Кое-что интересное есть, но много воды. Автор разошелся. К сожалению данный опус неуместен в качестве пруфлинка, ибо сам пруфлинками не отягощен, и как сказал автор в самом завершении - не является инсайдерской информацией. Не столько инсайд, сколько попытка объяснить - как сказал автор. Поэтому это тоже аналитика, пусть и 99 левела. А сам автор так неодобрительно отзывался об остальных оналитегах ?
    Но всё равно было весьма любопытно ознакомиться.

    04.02.2018 в 17:29
    +1
    vvl
    Android

    Это не пруфлинк, а информация к размышлению. В первую очередь ценная описанием менталитета Финнов, и почему они сами просто не могли работать так, как работал Джобс. И почему те профессионалы, которые когда-то сделали имя компании, не могли эффективно работать в условиях "нового" рынка, правила на котором установил Джобс. Автор - не аналитик, а человек, который это видел изнутри.

    04.02.2018 в 17:35
    -1
    Android

    Именно с начала обсуждения менталитета я начал скептически воспринимать сие творение. Он то влияет, но роль его не полагает основы. Особенно когда на сцену выходят архетипы из анекдотов про финнов, или тот чувак с напильником, сосисками и сауной, за пять лет выпиливающий айфон.
    В качестве информации интересно, но можно было ограничиться основными тезисами. И не всяк работавший в где либо знает всю подноготную. В курилке любого предприятия такой аналитики через край.

    04.02.2018 в 17:37
    +2
    vvl
    Android

    Если Вы не способны воспринять гротеск (о котором автор сам пишет) - я Вам с этим помочь не могу.

    04.02.2018 в 17:43
    -1
    Android

    Вот и я говорю - графоманство это. ? То порицание других аналитегов в начале, гротеск и бородатые стереотипы, тонкой нитью пронизывающие всё творение, а в итоге - попытка объяснить.

    05.02.2018 в 10:02
    0
    Android

    Можно сказать короче
    Зажрались ?

    04.02.2018 в 14:09
    +6
    HP Elite x3

    Думаю многие согласятся что если бы Windоws 10 S была бы бесплатной то она несомненно сыскала бы себе куда большую популярность ?
    Так, большое количество пользователей бы установило себе данную редакцию ОС, что по моему мнению сделало её куда более популярнее того-же Chrome OS.
    А в таком случае сторонние разработчики стали бы уделять магазину приложений несравнимо больше внимания, что привило бы к росту качественных приложений. Возможно и UWP бы расширился... Похоже Microsoft пока сама не знает что хочет.

    04.02.2018 в 14:17
    +1
    Android

    Убунту бесплатная. Ооооочень популярна ? (?)

    04.02.2018 в 14:23
    +4
    HP Elite x3

    Смысл в том что все знают что такое Windows. Даже те кто не разбираются. Люди бы скачивали бесплатно, не заморачивались бы с активатором, и пользовались. Большинству даже не нужна полноценная десятка. Им бы лишь браузер да соц-сети. Ну так 10 S с этим отлично бы справилась. Что сделало бы её очень популярной, но майки пожадничали.

    04.02.2018 в 14:27
    0
    Android

    Или дешевле сделали. Просто, как я сказал выше, и Дир дополнил - раздутый штат, народу много, все имитируют деятельность, чтоб не поперли с работы. Поэтому начинается такая чепуха.
    Сам в жизни сталкивался с подобным, ни к чему хорошему для компании это не приводит.

    04.02.2018 в 14:37
    0
    HP Elite x3

    "Дешевле" не решило бы проблему, учитывая что ничего стороннего на 10 S нельзя установить. А так, была бы бесплатной, сам браузер Edge от этого стал бы популярнее. А на счёт раздутого штата не знаю, вроде и так каждый год стабильно увольняют кучу народу, а на качество самих выпускаемых Microsoft продуктов это не сказывается ?

    04.02.2018 в 14:43
    0
    Android

    Есть подозрение, что увольняют как раз нужных людей, работяг и инженеров. А остаются всякие начальники, манагеры, дезигнеры и прочие коекакеры.
    Повторюсь - изнутри знаком с подобной проблемой, когда на одного продуктивного работника становится несколько разных начальников, заместителей, технологов, заместителей технологов, аудиторов и прочей шелупони. И вся эта ватага начинает эффективно повышать эффективность этого самого одного работника. Не бесплатно.

    04.02.2018 в 14:48
    -1
    HP Elite x3

    Так это как пример того когда уволили бывших из нокии, которые делали мобильною винду? И я купил 950XL на сырой ОС ? Вечно были баги на моб 10. Даже сейчас, но вот на 8.1 моб я не находил ?

    04.02.2018 в 14:49
    0
    Android

    Не исключено.

    04.02.2018 в 14:28
    0
    vvl
    Android

    Не путайте "Бесплатный" и "Свободно распространяемый". Одна бесплатность ничего не значит - условия лицензии могут ограничивать всё что угодно.

    04.02.2018 в 14:32
    0
    iPhone

    Конечному пользователю как правило пофиг на условия лицензии. Для него надпись "Free" означает однозначную халяву

    04.02.2018 в 14:35
    0
    vvl
    Android

    Он писал дальше "Люди бы скачивали бесплатно, не заморачивались бы с активатором". Если Windows будет бесплатная, но не свободно распространяемая - она будет иметь тот же механизм активации.

    04.02.2018 в 14:41
    0
    HP Elite x3

    По факту да, ведь скачать легально можно с оф сайта, но нужно активировать. По сему да, была бы в свободном распространении то и популярность бы была другая. Я именно это и имел ввиду.

    04.02.2018 в 17:23
    0
    iPhone

    Для которого не нужен будет платный ключ. Или по-твоему зачем нужны заморочки с активацией?

    04.02.2018 в 17:25
    0
    vvl
    Android

    Заморочки с активацией нужны для соблюдения условий лицензии. Платность - это не единственное возможное условие лицензии. Например Windows 8.1 with Bing была бесплатная, но её нужно было "приобретать" у MS - на это имели право только производители определённых устройств. И она также требовала активации.

    04.02.2018 в 20:16
    +2
    iPhone

    Вы знаете, а ведь это действительно отличная идея. Бесплатная, хоть и урезанная редакция могла бы сыграть на руку популяризации магазина и UWP.

    04.02.2018 в 22:23
    0
    HP Elite x3

    Что я и пытаюсь сказать. "Бесплатная" - в свободном распространении Windows 10 S, пускай и обрезанная сугубо приложениями из Microsoft Store, была бы в разы популярнее платной. Вы бы получали бесплатный доступ к основным продуктам Microsoft, те-же Skype, outlook, OneNote, и т.д. Не требуя активации, используя сугубо приложения Microsoft либо их партнёров из магазина. Это бы уничтожило Chrome OS, но в место удачной политики некрософт выбрала пагубную установив цену на "S". В место того чтобы из бесплатной 10 S апгрейдить до платной 10 Pro майки сделали наоборот. Кому нужно покупать дорогую бесполезную ОС чтобы после этого апгрейдить её до Про версии бесплатно???! Учитывая что изначально можно купить про, без костылей?... Это просто тупо.
    Вот так майки просрали очередной рынок который мог бы принести им золотые горы. Теперь их Windows 10 S это "тумблер" в разделе приложения

    04.02.2018 в 14:15
    0
    Nokia Lumia 920

    Все эти пляски с антивирусами не от нечего делать, просто майки хотят таким способом не нарваться на иски, опять, от касперского того же, или других...

    04.02.2018 в 14:25
    0
    vvl
    Android

    Если всё так - за маркетингом скрывается крупный подвох. Это не Windows 10 S "Всё". Она теперь везде. Её просто переименовали в "Windows 10 Pro в S-режиме". Всё остальное осталось прежним. Так что она теперь не просто не мертва, а ещё и усердно прячется.
    Пара вопросов осталось без ответа:
    1. А будут ли дальше выпускаться устройства на Windows 10 Pro, которые "из коробки" будут не в S-режиме? Или чтобы получить предустановленную Pro (без S-ограничений) - любому покупателю придётся платить $49 напрямую MS (а я сразу писал, что это основная цель выпуска S-редакции)?
    2. "Windows 10 Home в S-режиме" можно поднять только до "Windows 10 Home" (бесплатно), а "Windows 10 Pro в S-режиме" можно поднять только до "Windows 10 Pro" (за $49). А "Windows 10 Pro в S-режиме" можно бесплатно поднять до "Windows 10 Home"? Или если уж купил ноутбук с "Windows 10 Pro в S-режиме" - самый дешёвый (официальный) путь получения возможности установки сторонних приложений не их магазина - $49 напрямую в казну MS?

    04.02.2018 в 14:37
    0
    Android

    Кто знает - куда эти качели мотанет в следующий раз.

    04.02.2018 в 14:54
    0
    Microsoft Lumia 640

    Не по теме. Имеется планшет чуви hi12. Домашний виндовс 10(1607) занимал 15 гигов с коробки. Обновил до версии 1709. Занял 38 гигов. Восстановил заводское состояние. Но система занимает уже 19 гигов. Может знает кто, почему так? И еще, можно ли сделать чистую установку системы (например, с флешки)?

    04.02.2018 в 15:07
    +1
    vvl
    Android

    После обновления не пробовали выполнить очистку диска? А то там хранится резервная копия системы до обновления, если что. https://wp-seven.ru/instruktsii/tips/windows-10-tips/kak-udalit-papku-windows-old-v-windows-10.html
    https://wp-seven.ru/instruktsii/system/windows-10-system/kak-osvobodit-mesto-na-sistemnom-diske-windows-10.html

    04.02.2018 в 15:12
    0
    Microsoft Lumia 640

    Спасибо за ссылку. А чистая установка возможна, но рискованно. Да?

    04.02.2018 в 15:13
    0
    vvl
    Android

    Чистую установку сделать можно. Для этого Вам потребуется подключить по USB не только флешку но и мышь (как минимум), поскольку драйверы сенсорного экрана не работают на этапе установки и могут не заработать до подключения к интернету. Также может понадобиться установить вручную другие драйверы для Вашего устройства, например для чипсета и Wi-Fi.

    04.02.2018 в 15:20
    0
    Microsoft Lumia 640

    А драйверы на чуви можно найти? Думаю, будет трудно их найти.

    04.02.2018 в 15:23
    0
    vvl
    Android

    Никогда не интересовался этим вопросом. Для планшетов DELL и Lenovo качал с оф. сайта. Рекомендую почитать профильную ветку, например, здесь: https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=711032

    04.02.2018 в 15:31
    0
    Microsoft Lumia 640

    Спасибо за помощь

    04.02.2018 в 16:23
    0
    Android

    И мышь должна быть только проводная.

    04.02.2018 в 16:26
    0
    vvl
    Android

    Да, не - и радио сойдёт. Главное подключить в USB. А BT не подойдёт, естественно.

    04.02.2018 в 16:35
    0
    Android

    Ну вот, ещё чего-то новое узнал. Полезу в тырнет теперь. Я по простоте своей, планшет, с беспроводной мышкой восстановить пытался. Не получилось.

    04.02.2018 в 17:08
    0
    Android

    Чего-то я ни чего внятного не нашел. Так почему блютуз не катит, а радио да?

    04.02.2018 в 17:16
    0
    vvl
    Android

    Потому, что у BT устанавливается связь между мышью и встроенным в устройство контроллером BT (или подключенным к USB) - для этого нужно установить драйвер контроллера BT. А в случае радио - радиоканал заменят провод. А в остальном с точки зрения самого компьютера и ОС - эта мышь точно такая же, как проводная.

    04.02.2018 в 20:54
    0
    Android

    Боже мой... Майки.... Опять?!?!?! Вы хоть что-то, можете довести до конца?? Мда.... Нет слов....

    04.02.2018 в 21:01
    0
    vvl
    Android

    Что "опять"? Windows 10 S переименовали в "Windows 10 Pro в S-режиме". Что изменилось?

    04.02.2018 в 21:03
    +1
    Android

    Да, мне, просто, уже надоел тот факт, что майки сами не знают, что хотят.... И, рано или поздно они - доиграются ?

    04.02.2018 в 21:05
    0
    vvl
    Android

    В данном то случае они знают что хотят - получать по $49 напрямую себе в карман с каждого купившего устройство с Pro редакцией. А кто не хочет платить - пусть подталкивает разработчиков к наполнению магазина. А как это назвать - это уже детали.

    05.02.2018 в 9:46
    +1
    Android

    Неплохо придумали. Следующий шаг - условно бесплатная версия ОС: через 120 дней компьютер выключится и не включится... Зато устройства будут дешевле:-)