3

Windows 11 скоро получит новую «антишпионскую» функцию

В тестовой версии ОС появился новый инструмент обеспечения конфиденциальности. Он позволяет узнать, какие приложения недавно обращались к веб-камере, микрофону и другим компонентам ПК — в том числе и без ведома самого пользователя.

Microsoft Windows 11

Функция аудита конфиденциальности была продемонстрирована в Twitter вице-президентом Microsoft по корпоративной безопасности Дэвидом Уэстоном. Она уже присутствует в новой тестовой сборке Windows 11 для разработчиков («Настройки» — «Конфиденциальность и безопасность» — «Разрешения для приложений»).

Нововведение позволяет просмотреть список недавних действий, чтобы увидеть, какие приложения обращались к микрофону, местоположению, списку контактов, функции телефонных вызовов или камере в последнее время. Это делает работу софта более прозрачной и позволяет отследить подозрительную активность. Например, активно использующий «вебку» календарь — хороший повод задуматься о тщательной проверке ПК антивирусом.

Сейчас новая функция ОС проходит предварительное тестирование. Когда она появится в стабильной сборке Windows 11, и получит ли к тому моменту какие-либо изменения, пока неизвестно.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (3)

    21.06.2022 в 12:41
    0
    HP Elite x3

    Outlook больше не работает

    21.06.2022 в 19:01
    0
    Android

    Где? Когда? При каких условиях?
    Ничего не понятно.

    21.06.2022 в 19:15
    0
    HP Elite x3

    Outlook больше не работает. Поправочка. Сегодня днём реально не работал. Только через VPN заходил.

Вы должны быть для написания комментариев.