1

Windows 7 начнет напоминать о скором прекращении поддержки

14 января 2020 года завершится жизненный цикл Windows 7, а значит десятилетняя ОС перестанет получать обновления и патчи безопасности. Это очень важное событие в мире персональных компьютеров, поэтому Microsoft заранее подготавливает свою аудиторию к необходимости запланировать миграцию на Windows 10. Уже в следующем месяце Windows 7 начнет присылать уведомления о приближении периода прекращения поддержки. Хотя в самом уведомлении ничего не сказано об апгрейде до Windows 10, сайт с подробностями о прекращении поддержки включает в себя приглашение Microsoft обновиться на Windows10.

В 2015 году Microsoft получила очень хороший урок относительно назойливых уведомлений. Приложение GWX, терроризирующее пользователей Windows 7 с требованиями обновиться до Windows 10, разозлило не одну тысячу юзеров. Microsoft не хочет повторять эту историю, поэтому добавила возможность перманентно отключить уведомления о прекращении поддержки. Компания утверждает, что уведомления будут отображаться лишь несколько раз, а на самом уведомлении будет кнопка «Больше не напоминать» (надеемся, она будет работать как ей положено). Кроме того, сообщение о прекращении поддержки исчезнет после 14 января 2020 года.

Microsoft не показывает, как выглядит скриншот этого уведомления. Наверняка это сделано для того, чтобы злоумышленники не подделывали нотификации о прекращении поддержки с целью перенаправления пользователя на вредоносный сайт, замаскированный под сайт техподдержки Microsoft.

Напомним, что доля Windows 10 на рынке компьютеров приближается к 1 миллиарду. Несколько дней назад компания отчиталась о достижении 800 миллионов устройств на Windows 10. Прекращение поддержки Windows 7 поможет Windows 10 быстрее переманить к себе пользователей, которые на протяжении последних трех лет не спешили переходить на новую ОС. Все же у бизнес-аудитории Microsoft будет возможность приобрести расширенную поддержку сроком до двух лет с момента завершения жизненного цикла Windows 7 в январе следующего года. Не так давно в сети появились подробности о том, сколько будет стоить эта услуга.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (1)

    14.03.2019 в 23:20
    0
    Microsoft Lumia 535

    Пока что обновы идут почти каждый день.

Вы должны быть для написания комментариев.