63

Windows 95 – 21 год

С праздником вас, друзья! Сегодня легендарная Windows 95 празднует свой день рождения. Ровно 21 год назад Microsoft представила Windows 95, изменения в которой до сих пор присутствуют в Windows 10, только в более современном и доработанном виде. RTM-релиз случился 15 августа, а выход состоялся 24 августа.

GUI в Windows 95. Панель задач, меню Пуск, рабочий стол. Все это есть в Windows 10 с сохранением концепции и стиля. 

Widnows 95 стала первой операционной системой, в которой Microsoft использовала меню "Пуск". На протяжении следующих 20 лет данное меню сохраняло общую идею и концепцию, эволюционируя и дорабатываясь (вычеркните отсюда Windows 8/8.1). Кроме того, операционная система научилась работать с 32-разрядными приложениями с API Win32. Они используются до сих пор.

Важным изменением также стал анонс функции "Plug and Play". Ее суть заключается в автоматической установке драйверов для подключаемой периферии, что снижало время, используемое на настройку и позволяло практически сразу использовать подключенное устройство. Спустя некоторое время с момента анонса, пользователи окрестили функцию "Plug and Pray" (подключи и молись), поскольку сыроватость реализации не всегда приводила к желанным результатам.

Windows 95 также была месторождением Internet Explorer. Новый браузер был доступен только в пакете Plus, продававшимся в виде отдельного продукта (апгрейда) для существующих изданий Widnows 95. Особой популярности пакет не сыскал, но часто был включен производителями "из коробки".

"Новая" ОС требовала от компьютера наличия процессора 386DX, 4 Мб оперативной памяти и от 35 до 40 Мб места на диске. Такие требования были сделаны для того, чтобы ускорить миграцию с Windows 3.1. Для оптимальной производительности рекомендовали процессор Intel 80486 и 8 Мб оперативной памяти, а чистая установка гарантировалась при наличии 50-55 Мб свободного пространства на жестком диске. Теоретический максимум оперативки в Windows 95 составляет 2 Гб.

Windows 95 интересна также тем, что сообщество энтузиастов и хакеров с удовольствием запускает эту операционную систему на различных тапочках. От смарт-часов до Xbox One и Nintendo 3DS. Своеобразная игра "Запусти Windows 95 на X", которую до сих пор многие с удовольствием играют.

Реклама Windows 95 "START ME UP", в которой упор делался на новое меню Пуск.

Несмотря на некоторые шероховатости (а они есть всюду и у всех), Windows 95 ждал колоссальный успех. Очень быстро операционная система завоевала звание самой удачной и самой популярной ОС того времени. Спустя пять лет с момента выхода, Microsoft закончила основную поддержку Windows 95, а расширенная поддержка закончилась годом позже, а именно 31 декабря 2001 года. Наследником Windows 95 стала Windows 98.

Приходилось ли вам иметь дело с Windows 95? Как вам впечатления от этой ОС, спустя 21 год? Расскажите об этом в комментариях.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

24.08.2016 в 13:08
+13
M&M
Fujitsu IS12T

хорошие времена были с кнопочными телефонами! кто согласен ставим лайки поддерживаем

Комментарии (63)

    24.08.2016 в 12:35
    +3
    Android

    С днюхой!!!

    24.08.2016 в 12:35
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Прикольная реклама, майки и тогда умели делать рекламные ролики.

    24.08.2016 в 15:05
    0
    Microsoft Lumia 550

    У меня видео не грузит, пишет мол видео не доступно. :(

    24.08.2016 в 12:36
    0
    Android

    Красавица ?

    24.08.2016 в 12:36
    +3
    Dan
    Android

    Хорошие были времена...

    24.08.2016 в 13:08
    +13
    M&M
    Fujitsu IS12T

    хорошие времена были с кнопочными телефонами! кто согласен ставим лайки поддерживаем

    24.08.2016 в 16:23
    +1
    Android

    Никто не мерился операивкой, ядрами, дюймами.

    24.08.2016 в 16:30
    +1
    Dan
    Android

    Другим мерились - цветностью экрана, mp3, камерой, наличием и объемом флешки.... Писькой и той мерились, наверное)))))

    25.08.2016 в 7:32
    0
    Nokia Lumia 920

    А у тебя есть полифония?

    24.08.2016 в 17:24
    0
    Android

    Но есть не чём её порезать.

    24.08.2016 в 12:38
    0
    Nokia Lumia 630

    Теперь ей можно покупать и употреблять крепкое спиртное.

    24.08.2016 в 12:38
    +1
    iPhone

    Дона, где новый билд? Ломкааааа... ?

    24.08.2016 в 12:38
    0
    Microsoft Lumia 650

    Что поделать? Легенда-есть легенда) сам в такую "игру" играл)

    24.08.2016 в 12:47
    0
    Android

    Привет. Как экран на 550. На солнце норм видно?

    24.08.2016 в 12:48
    0
    Microsoft Lumia 650

    Вполне. Меня авторегулировка прям радует)

    24.08.2016 в 14:57
    0
    iPhone

    При 75% нормально видно

    24.08.2016 в 12:55
    0
    M&M
    Fujitsu IS12T

    у меня где то диск завалялся 95! Это классика

    24.08.2016 в 13:30
    0
    Nokia Lumia 930

    Через лет 20 продаж за кучу денег.

    24.08.2016 в 15:58
    0
    Android

    через 50, хотя не, она же на торрентах лежит...

    24.08.2016 в 16:06
    0
    Nokia Lumia 930

    Нет, only original, для ценителей-коллекционеров.

    24.08.2016 в 19:56
    0
    Android

    Тогда в 2095-ом надо продавать, когда ей стукнет 100 лет)))

    24.08.2016 в 13:00
    0
    Microsoft Lumia 550

    Согласен с мимира.нормальный экран.и аппарат в целом неплохой.батарейку только доделать и нормуль.

    24.08.2016 в 13:04
    0
    Nokia Lumia 620

    Легендарная фотка с Фли? Кумир многих басистов, мой тоже.

    24.08.2016 в 13:29
    0
    Microsoft Lumia 650

    Извиняюсь что не по теме подскажите стандартное приложения которое показывает расход интернет траффика, и расход батарей???

    24.08.2016 в 13:34
    0
    Nokia Lumia 930

    Приложений нет. В параметрах, система->батарея. Сеть->использование трафика. При желании можно вывести эти настройки на "пуск".

    24.08.2016 в 13:42
    0
    Android

    Только у батареи плитка мертвая. ?

    24.08.2016 в 14:31
    0
    Nokia Lumia 620

    Если 8.1-контроль данных и экономия заряда соответственно. Если 10-тогда не знаю.

    24.08.2016 в 13:49
    0
    Nokia Lumia 1020

    Подскажите, можно-ли поменять название аккаунта, сохраняя за ним всю информацию, я так понял только при смене всего аккаунта можно заменить название?

    24.08.2016 в 14:06
    +1
    vvl
    Android

    Аккаунта Microsoft? Можно. Добавить новый псевдоним, сделать его основным, а старый удалить.

    24.08.2016 в 14:16
    0
    Nokia Lumia 1020

    Microsoft и mail, название хочу поменять.

    24.08.2016 в 14:21
    +1
    vvl
    Android

    Про Mail не скажу. Про MS - идёте на https://account.microsoft.com/ сведения - Управление входом в учетную запись Майкрософт - Псевдонимы учетной записи - Добавить адрес электронной почты. После добавления можете сделать его основным.
    Надеюсь Вы понимаете, что это не адрес почты - это именно имя пользователя при входе.

    24.08.2016 в 14:31
    0
    Nokia Lumia 1520

    Спасибо, не знал. Глянул, если делаешь основным, то он становится и адресом почты да и всего. Вроде так написано в предупреждении при удалении старого или не?

    24.08.2016 в 14:32
    0
    vvl
    Android

    К сожалению, подробности с манипуляциями этим всем я не помню.

    24.08.2016 в 14:51
    0
    Nokia Lumia 1020

    Чтобы я без Вас делал, спасибочко огромное.

    24.08.2016 в 14:29
    0
    Microsoft Lumia 640

    Подскажите пожалуйста,нет звука камеры ( фотографирует без звука) где можно найти?

    24.08.2016 в 14:35
    0
    Microsoft Lumia 950

    Персонализация>звуки.

    24.08.2016 в 14:37
    0
    vvl
    Android

    Параметры - Персонализация - Звуки - Воспроизводить звук для - Затвор камеры.

    24.08.2016 в 15:23
    0
    Microsoft Lumia 640

    Спасибо конечно, но все равно не работает!

    24.08.2016 в 17:30
    0
    Android

    Не срине, в низу- Управление звуком приложений. Найдите камеру, тапните.

    24.08.2016 в 17:33
    0
    Android

    Блин, это не то☺

    24.08.2016 в 14:36
    -1
    vvl
    Android
    24.08.2016 в 15:00
    +2
    iPhone

    4 мб оперативки..

    24.08.2016 в 15:03
    0
    Microsoft Lumia 550

    У меня видео не грузит, пишет мол видео не доступно :(

    24.08.2016 в 15:15
    0
    Microsoft Lumia 435

    Ребятки проконсультируйте. Есть 2 зарядки для этого телефона одна родная, а вторую покупали отдельно (оригинал от нокии). Родная на выходе дает 5в 550мп, а другая 5в 1А. Собственно вопрос, можно ли заряжать телефон не родной и будет ли быстрее зарядка, влияет ли это на смарт и на сам аккумулятор? Фотки зарядок щас сделаю и прикреплю.

    24.08.2016 в 15:24
    0
    Nokia Lumia 930

    По идее пользуясь не родной вы быстрее убьёте АКБ т.к может вздуться.

    24.08.2016 в 16:31
    +2
    Microsoft Lumia 950

    По идее чем больше ампер, тем быстрее заполниться емкость акб, а контроллер не даст батарее вздуться

    24.08.2016 в 16:27
    +1
    Android

    Я заряжаю разными и не парюсь

    24.08.2016 в 16:34
    0
    Microsoft Lumia 640

    Смотря на сколько акб в телефоне. У меня 2500ма. Родная зарядка на 750. Пользуюсь зарядкой 2000. Заряжает быстрей. Пользуюсь уже пол года. Заряд Держет столько же сколько и при зарядке о родной. Автономность акб столько же сколько и при покупке. По крайней мере разницы не замнтил

    24.08.2016 в 19:10
    0
    Nokia Lumia 1520

    Беспроводной, родной Нокиевской заряжаю.

    24.08.2016 в 21:38
    0
    Nokia Lumia 930

    Беспроводная та ещё диковинка.

    24.08.2016 в 16:46
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Неродная зу должна быть с теми хар-ками что и родная.

    24.08.2016 в 17:20
    0
    Nokia Lumia 1520

    Да уж, была винда?

    24.08.2016 в 18:52
    +1
    iPhone

    OS моего детства ))
    А ещё вот что есть

    24.08.2016 в 21:39
    0
    Nokia Lumia 930

    Красиво. Раньше было круче.?

    24.08.2016 в 23:50
    0
    Microsoft Lumia 535

    Я начинал с хр

    25.08.2016 в 0:00
    0
    Android

    Начинал с DOS, потом была Windows 3.1 и 3.11, но 95-я запомнилась как первая реально удобная ОС, хотя это была всего лишь графическая надстройка над DOS. В те времена флешек еще не было, да и оптические дисководы были редкостью, поэтому ставить 95-ю со стопки дискет то еще было удовольствие!

    25.08.2016 в 10:18
    0
    Nokia Lumia 930

    Так же с DOS начинал. Кому интересно, дискет для установки 95-ой было 13. Причем отформатированы они были интересным образом - Distribution Media Format. Емкость дискеты составляла не 1,44 МБ, а 1,68 МБ. Это позволило использовать 13 дискет, а не 15 (при стандартном форматировании дискеты). Для сравнения: Windows 3.1 занимал шесть дискет. Windows NT 3.1 - двадцать две, причем установщик Windows NT просил вставлять дискеты не по порядку. Ностальгия :)

    25.08.2016 в 5:02
    0
    Android

    Да, Р&Р это было волшебство какое то.

    25.08.2016 в 7:13
    0
    Android

    Вы видите, как счастлив этот мужик на фото, сколько счастья от приобретения windows 95!
    Интересно, был ли кто-нибудь счастлив также от приобретения windows 10?

    25.08.2016 в 8:44
    0
    Android

    Конечно рад, он же два экземпляра урвал.

    25.08.2016 в 8:44
    0
    Android

    Обои тогда были супер:)

    25.08.2016 в 9:21
    0
    Nokia Lumia 830

    Как-то не довелось с 95 пообщаться. Работал с DOS, 98, 2000, XP и всеми последующими.

    25.08.2016 в 13:30
    0
    Microsoft Lumia 540

    Это была моя первая операционная система. Эх, ностальгия... Помню школу прогуливали, чтобы на компе поиграть на Dos и Windows 95)))