12

Windows Defender теперь умеет работать в изолированной среде

Windows Defender, встроенный в Windows 10 антивирус, работает весьма неплохо, за счет чего многим обычным пользователям не надо покупать сторонние антивирусы. Парадокс антивирусов заключается в том, что само по себе антивирусное приложение несет с собой определенные риски. Чтобы антивирус работал и полноценно выполнял свои функции, ему надо иметь доступ к самим глубинным частям компьютера. Из-за этого разработчикам надо тщательно следить за тем, чтобы в антивирусе не было уязвимостей, которыми могут воспользоваться злоумышленники. Чтобы не дать хакерам возможность эксплойтить потенциальные уязвимости Защитника Windows, Microsoft сообщила об изменении принципа работы этого антивируса.

Защитник Windows теперь работает в режиме песочницы, ограничивающей его среду от основной среды операционной системы. Если вредоносный код и сможет проникнуть в систему через уязвимости антивируса, он в теории не должен причинить много вреда, так как не сможет выбраться за рамки этой самой песочницы, в которой работает Защитник Windows. Microsoft подробно описывает эту технологию в своем официальном блоге.

Функция не является чем-то революционным на рынке персональных компьютеров и программного обеспечения, но она определенно усилит безопасность вашего ПК. На данный момент Microsoft активировала режим песочницы на инсайдерских сборках Windows 10, но все пользователи операционной системы Windows 10 версии 1703 и новее могут включить ее командой setx /M MP_FORCE_USE_SANDBOX 1.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (12)

    30.10.2018 в 12:57
    +3
    Android

    Крутяк, защита в защите))

    30.10.2018 в 13:11
    -2
    Android

    Кто чем получится? EIS

    30.10.2018 в 14:26
    +9
    Microsoft Lumia 950

    Давно уже *получиваюсь* встроенным антивирусом. Забыл про Касперского и неплохо себя чувствую. Компьютер тоже без Касперского повеселел и не плачет о нём.

    30.10.2018 в 14:29
    0
    Android

    У каспера всегда был хороший аппетит ! И похоже с годами нечего не изменилось.
    Вот полезный инструмент для настройке защитника https://www.comss.ru/page.php?id=5531

    30.10.2018 в 14:48
    +3
    Microsoft Lumia 950

    Не, не вижу смысла влезать в системный антивирус сторонними приложениями. Он и так прекрасно работает.
    Вы дадите гарантию, что в этом приложении для настройки нет никаких бэкдоров? Не уверен. Любой твикер для антивируса - это то же самое, что просто отключить антивирус. Что делает твикер на самом деле, никому не известно.

    30.10.2018 в 16:38
    +4
    Android

    Здравые слова и мысли!!! Вот каждый бы это понимал, меньше багов было бы в системе) А то полезут Аптимизировать) а потом, ой у меня то не работает, это отвалилось!

    30.10.2018 в 21:38
    +6
    Microsoft Lumia 640

    Касперский-это злобный мусор ?

    30.10.2018 в 22:21
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    как и где включить

    06.11.2018 в 2:26
    0
    Nokia Lumia 920

    В командную строку пиши команду из статьи.

    30.10.2018 в 22:44
    0
    Android

    Вот же ж каспероненавистники собрались!
    Из собственной практики могу сказать, что в офисе кав незаменимая вещь. Быстрее и бескомпромисснее работает. А защитник... оставляет свободу манёвра и это плохо.

    30.10.2018 в 23:30
    0
    Nokia Lumia 930

    Не нужно забивать гвозди кувалдой))) Для дома как раз свобода маневра и нужна, а для офисов, согласен, нужно что-то посерьезней.

    31.10.2018 в 7:11
    0
    iPhone

    Пользуюсь встроенным защитником, а до этого пользовался NOD32, имхо не уступает касперу, но работает гораздо шустрее