62

Windows Phone 8.1: установка приложений на карту памяти, APPX, Battery Sense, YouTube и другие возможности

Сегодня мы писали о том, что Microsoft анонсируют Windows Phone 8.1 SDK для избранных разработчиков немного раньше. Один из таких разработчиков получил доступ к SDK и как полагается, поделился своими наблюдениями. Все записи наблюдения изменений в Windows Phone 8.1 SDK были опубликованы в социальной сети Reddit. Прежде всего, разработчик увидел признаки слияния Windows RT и Windows Phone. В Windows Phone 8.1 SDK был добавлен шаблон для построения "универсальных приложений", которые будут работать и на Windows Phone и на Windows RT. Это значит, что у разработчиков есть возможность сделать приложение один раз и опубликовать его сразу в двух магазинах - Windows Store и Windows Phone Store. Все эти приложения будут использовать единый код, написанный на HTML и JavaScript.

Кроме того, Microsoft меняет формат приложений для Windows Phone. Всеми известных XAP теперь превращается в APPX. Именно этот формат используется на Windows RT. Но это не самая потрясающая новость. ТЕПЕРЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ СМОГУТ УСТАНАВЛИВАТЬ ПРИЛОЖЕНИЯ НА SD-КАРТУ. Это стало возможным благодаря новому приложению Storage Sense, которое отвечает за распределение памяти на устройстве и мониторинга таковой. В Storage Sense пользователь также сможет выбрать место, где будут храниться его загрузки - карта памяти или память телефона. В коде приложения, в файле WMAppManifest можно изменить доступ к установке на SD-карту.

Microsoft теперь разрешит разработчикам создавать приложения, которые будут работать по умолчанию с сообщениями. Это будет работать так, как работает смена стандартного приложения камеры в Windows Phone GDR2. Пользователь заходит в настройки и выбирает какое приложение работает с сообщениями. Почему бы не встроить клиент вконтакте?

Кроме Storage Sense, добавлена еще одна программа из семьи "Sense". Называется она Battery Sense и ориентирована на мониторинг работы батареи устройства. Похоже, что много приложений по работе с батареей, потеряют смысл своего существования. Зачем покупать то, что есть по умолчанию в системе, да и еще бесплатно?

В системе появится поддержка VPN. Конечно же, ребрендинг облачного хранилища. Теперь повсюду в системе есть надписи OneDrive, вместо SkyDrive. Раздельные приложения Xbox Music и Xbox Video, которые Microsoft анонсировали пару месяцев назад, будут объединены в одно приложение и будут доступны прямо из коробки. Называются они Xbox Music+Video. Также добавлено новое приложение для работы с подкастами, но до конца не известно, что оно из себя представляет.

Изменения многозадачности. Разработчик сообщает, что по нажатию клавиши "назад", приложение не закрывается, а ставится на паузу и мгновенно восстановляется на остановленном месте по запуску из плитки. Аналогичным образом это сделано в Windows 8.1. Еще одна новая общая черта. Чтобы закрыть приложение, пользователю надо просто потянуть сверху вниз и приложение закроется. Так же, как и на Windows 8.1

Изменено встроенное приложение камеры и теперь оно напоминает приложение Nokia Camera. В ней переработанный пользовательский интерфейс и добавлен режим серийной съемки. На экран добавлена сенсорная кнопка спуска камеры, переключения режимов, кнопка смены линзы, кнопка активации вспышки и кнопка смены камеры.

К сожалению, из Windows Phone 8.1 убрана поддержка Facebook, но добавлена синхронизация с учетной записью iCloud. Последнее звучит как минимум странно. Хотя Facebook-интеграция удалена, Twitter все еще присутствует. Неизвестно, было ли удаление Facebook намеренным или глюком. В Windows 8.1 была специально убрана интеграция с самой популярной соцсетью в мире.

Изменения в Internet Explorer. Теперь браузер гораздо лучше и что самое приятное, он может воспроизводить видео YouTube не только в полноэкранном режиме, как это сейчас, а и прямо на странице браузера. Это позволит пользователям уменьшить боль от нехватки YouTube-клиента. Также в IE появилась поддержка WebGL.

Что касается голосового ассистента, то здесь завеса остается опущенной. При попытке запустить поиск Bing из кнопки поиска, SDK выдает ошибку. Очевидно, что Microsoft не спешит раскрывать карты относительно Cortana.

Это очень большая, очень интересная и очень радостная новость для поклонников Windows Phone. Мы уверены, что уже завтра мир будет знать еще больше о Windows Phone 8.1, релиз которого состоится в апреле 2014 года на конференции Build.

Источник: reddit.

НравитсяНе нравится
+8
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

11.02.2014 в 19:25
+53
iPhone

Просто плачу от счастья... :cry:

11.02.2014 в 21:12
+12
Nokia Lumia 625

Если это всё правда и моя 625 получит это обновление я буду дрочить на свой телефон когда это случиться...... WP OS будет лучшей платформой 2014 года.! Теперь у меня 2 причины ждать апрель месец ... денюха и обнова !! )))

11.02.2014 в 19:50
+16
Android

уже скоро у 8.1 будет,а на мою люмию еще black не пришел . а по теме скажу одно - ЭТО КРУТО!!!!

Комментарии (62)

    11.02.2014 в 19:25
    +53
    iPhone

    Просто плачу от счастья... :cry:

    11.02.2014 в 23:35
    +4
    iPhone

    смотри ка сколько с тобой солидарных :roll: и я в их числе, офигительная новость :jokingly: :cool:

    11.02.2014 в 19:32
    +2
    iPhone

    Неужели это всё ждёт мой телефон? (да, я понимаю, что смена линз га 620 невозможна, но я не об этом) Неужели наконец всё, что не хватало появится? Единственное, что огорчило это "убирание" поддержки Facebook, но я бы очень хотел возвращения сервиса Messanger (такое ощущение, что его вернут))

    11.02.2014 в 19:35
    0
    iPhone

    Messanger навсегда заменен Skype

    11.02.2014 в 19:35
    +7
    Microsoft Lumia 950 XL

    Вау. Сколько всего интересно. И наконец-то дадут ставить приложения на карту памяти! О да!!!

    11.02.2014 в 19:36
    +2
    Nokia Lumia 920

    Вот это счастья привалит в апреле! Столько всего интересного! Ну...ждём-с с удовольствием буду ждать...Один WebGL чего стоит...жалко, что у меня флешки нет, а то и по этому поводу начал радоваться бы :grin:

    11.02.2014 в 21:50
    +2
    Nokia Lumia 820

    Вроде вебгл это движок на котором работает гуглоподобные браузеры но не "ие" так значит как так

    11.02.2014 в 19:39
    0
    Nokia Lumia 520

    Все просто круто, особенно установка приложений на карту памяти :o , ну а все остальное для меня вторично

    11.02.2014 в 19:48
    +4
    Nokia Lumia 925

    НАРОД ЕТО ЖЕ ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!
    УЖЕ НЕ МОГК ДОЖДАТЬСЯ!..ВОТ ЧТО Я НАЗЫВАЮ WINDOWS PHONE !!!

    ЖДУ НЕ ДОЖДУСЬ)))))

    11.02.2014 в 19:50
    +16
    Android

    уже скоро у 8.1 будет,а на мою люмию еще black не пришел . а по теме скажу одно - ЭТО КРУТО!!!!

    11.02.2014 в 20:04
    +3
    iPhone

    Хорошая новость, заставила задуматься и опровергнуть идею о покупке Андроид :smile:

    11.02.2014 в 20:09
    0
    Nokia Lumia 820

    Великолепное обновление! Всё что хотел, то и получу)

    11.02.2014 в 20:10
    0
    Nokia Lumia 820

    Кроме того, давайте не будем забывать о панели уведомлений

    11.02.2014 в 20:13
    0
    Nokia Lumia 625

    на 620 это дойдет в 2015 году :grin:

    11.02.2014 в 20:35
    +4
    Nokia Lumia 925

    говорили же что все сразу получать как разработчики не зависимо какой тел

    11.02.2014 в 20:56
    0
    Android

    это то да,но официально будет точно на несколько месяцев дольше

    11.02.2014 в 21:06
    +2
    Android

    и еще сделали бы нормальную перемотку в плеере . на манер симбиайна . как в проге Above&Beyond . в ней хоть и онлайн музло слушать,но зато там нормальная человеческая перемотка

    11.02.2014 в 22:18
    +2
    Android

    Поддерживаю - вперед вообще не реально мотать.

    11.02.2014 в 22:29
    +2
    Android

    во во . даже на аше и то нормальная перемотка

    11.02.2014 в 21:12
    +12
    Nokia Lumia 625

    Если это всё правда и моя 625 получит это обновление я буду дрочить на свой телефон когда это случиться...... WP OS будет лучшей платформой 2014 года.! Теперь у меня 2 причины ждать апрель месец ... денюха и обнова !! )))

    11.02.2014 в 21:23
    +10
    iPhone

    Номинация на "Комментарий года" :lol:

    12.02.2014 в 14:10
    0
    iPhone

    однозначный победитель :grin:

    11.02.2014 в 21:53
    0
    Nokia Lumia 820

    Во во и на мою денюху будет новость

    11.02.2014 в 22:09
    +6
    Microsoft Lumia 950

    а прикинь,если будет обнова и тел тебе дрочить сможет :grin:

    11.02.2014 в 23:32
    +5
    iPhone

    Это еще круче. Номинация на "Комментарий года" :lol:

    12.02.2014 в 11:35
    -1
    Nokia Lumia 625

    Если будет картана ... то лучше ей добавить фенкцию :"Секс По телефону" каторая вызываеться командой "Мне Скучно" !!! :lol: :lol:

    12.02.2014 в 14:07
    0
    iPhone

    ыыыгыгыгы, и у меня ДР в апреле :grin: чоткие подарочки :grin: насчет подрочить на телефон - низкий поклон тебе за идею :lol:

    11.02.2014 в 21:34
    0
    Nokia Lumia 720

    Админ спс!!! СУПЕР ;-) :razz:

    11.02.2014 в 21:46
    +5
    Nokia Lumia 820

    Видимо тогда я пошутил сказав следующее, но вот теперь точно- трепещите ведра и яблоки в этих ведрах с ними же

    11.02.2014 в 22:00
    0
    fox
    Nokia Lumia 520

    урааа! очень рад! Разработчики супер! Винфон догоняет IOS и Android ! ЖДЕМ!

    11.02.2014 в 22:03
    0
    fox
    Nokia Lumia 520

    + карта у меня 16 ГБ. Щяс 14 ГБ свободно, а апреле будет полно занято ... :grin:

    11.02.2014 в 22:53
    0

    уррра! хуавей будет жить :)

    11.02.2014 в 23:11
    +2
    Samsung Ativ S

    Если бы еще сделали вместо facebook синхрон с vk допустим хотя бы для ser то цены бы не было этой оси

    11.02.2014 в 23:56
    +3
    Huawei Ascend W1

    Возможность установки приложений на microSD-карты радует очень сильно. Даже так сильно , что картавая , ой , картана мне нафиг сдалась ...

    11.02.2014 в 23:56
    0
    Nokia Lumia 520

    Жду обновы и информации о Cortana :smile:

    12.02.2014 в 0:22
    0
    Nokia Lumia 820

    Нам не много осталось до фразы- ведроид?! А она что действительно была популярна в свое время? :???: :shock:

    12.02.2014 в 0:32
    +2
    Nokia Lumia 928

    Довольно интересно и все-же хД каждому дай денег на Яблоко 64 гиговое , моментом бы забыли что такое Андройд и Ведройд ! хДД так-то ребятки ) рад за Нашу платформу ! всем бобра!

    12.02.2014 в 0:57
    0
    Nokia Lumia 920

    Всё это конечно хорошо.) А что с файловым менеджером? Не будет?

    12.02.2014 в 1:11
    -3
    Android

    Я все равно не понимаю, зачем он нужен в закрытой системе?
    На яблоках то же самое и там мне кажется уже его никто не просит.

    12.02.2014 в 19:38
    0
    Nokia Lumia 920

    Всё равно хотелось бы

    Аватар
    12.02.2014 в 1:01
    0

    Урааа,жду а то у меня htc 8s и вооб-ще памяти нет:\

    12.02.2014 в 1:04
    0
    Android

    Я уже было думал в одно время, что такое "барахло" как 8S надо к стене прибить. А нет оказывается :smile:

    12.02.2014 в 1:32
    0
    Nokia Lumia 620

    Всеми известных XAP теперь превращается в APPX. :sad:
    Сразу постает вопрос - останется ли взлом? Или кто-то на WinRT уже проделывал подобную процедуру? :?:

    12.02.2014 в 1:38
    +3
    Android

    Тоже интересует этот вопрос. Если нет, то это будет задница всем халявщикам...

    Аватар
    12.02.2014 в 2:28
    0

    Единственное что печалит, то в IE как было, переключение между вкладками через"•••"-> Вкладки. Да знаю, в настройках можно поменять, но иногда тапаю не туда на сайтах:D долго потом жать "•••"-> стоп. В общем дождемся MWC 2014 и новые люмии)

    12.02.2014 в 2:53
    +2
    Android

    Я бы добавил, что очень ему не хватает кнопки вперед. Ну и сразу двух кнопок на экране - Вкладки и Стоп/Обновить. А то еще с вп7 запарило это нажатие на троеточие постоянно.
    В общем надо им адресную строку переносить наверх :D

    12.02.2014 в 10:08
    +3
    Nokia Lumia 925

    Собран общий список изменений в Windows Phone 8.1. Обращаем внимание, что данный список составлен со слов разработчика, который, получив предварительный пакет SDK, выложил на Reddit скриншот и описание. Реальный список изменений может быть значительно шире. В рамках Build 2014 в первых числах апреля будет выпущена предварительная версия обновления для разработчиков.
    Новые кодеки для аудио и видео, аппаратное усорение.
    Редактирование медиа: аудио и видео; аудио-эффекты, видео-эффекты; замедленная съёмка.
    Новые приложения для захвата аудио/видео.
    Поддержка стереоскопического 3D.
    Wi-Fi Direct.
    Приложения для Windows Phone 8.1 устройствах с 8.0 устройств, пока те не обновятся.
    Все текущие смартфоны с Windows Phone 8.0 получат обновление до 8.1.
    Инсрументы для разработчиков: SemanticZoom , DatePicker , TimePicker.
    Тотальная поддержка PlayTo (DLNA).
    Обновлённая авторизация в приложениях с помощью аккаунта Microsoft с сохранением сессии на всех устройствах.
    Новый интерфейс HTML5-плеера в браузере, не разворачивачивающийся автоматически во весь экран (позволяет полноценно использовать YouTube).
    Новый Internet Explorer 11 с поддержкой WebGL и улучшенным отображением контента.
    Интерфейс выбора файлов (отголоски файлового менеджера).
    Geofencing API для напоминаний на основе геолокации.
    Обновление работы фоновых задач: устойчивость Bluetooth-сигнала, уведомления о сообщении в чате, изменение подключённых устройств, использование устройства запуска , геолокация, push-уведомления, RFCOMM-соединения, системные события, таймеры и другое.
    Свайп для закрытия приложений в диспетчере задач.
    Панель навигации с экранными кнопками (для устройств без аппаратных кнопок) с настройкой цвета панели.
    Расширенные настройки подключения USB.
    Новый интерфейс камеры и новый режим серийныйх снимков.
    Кнопка Назад не убивает приложения.
    Приложения упаковываются не XAP, а в APPX (как на Windows 8/RT).
    Универсальный шаблон для приложений для WP 8.1 и Windows 8.1.
    Поддержка VPN ( Virtual Private Network).
    OneDrive (ребрендинг SkyDrive) со встроенным файловым браузером как и в Windows 8.1.
    Установка приложений и игр на карту памяти (разработчик может запретить эту возможность).
    Улучшенная многозадачноть.
    Отдельные настройки громкости для звонка, уведомлений, медиа и т.д.
    Обвновлённый поиск Bing (в России заменяется Яндексом).
    Xbox Музыка и Xbox Видео как полная замена хабу «Музыка+Видео».
    Обновлённый хаб Xbox.
    Более глубокая интеграция Twitter.
    Отключение возможности привязать аккаунт Facebook.
    Быстрый доступ, центр уведомлений, центр действий.
    Тихие уведомления.
    Возможность просмотра плитки в реальном времени с помощью свайпа.
    Автоматическое обновление для приложений (аналогично как Windows 8.1).
    Улучшение инструментов для бэкапа.
    Улучшенная клавиатура.
    Поддержка Bluetooth 4.0 LE на всех устройствах (ранее только для Lumia).
    Возможность передать изображение со смартфона на монитор или телевизор.
    Не вошло в текущую версию SDK:
    Cortana;
    swype-подобная клавиатура;
    центр действий и центр уведомлений.

    12.02.2014 в 10:11
    +2
    Nokia Lumia 820

    Скопировано, но источник не указан, а вообще вот и он: [censored]

    12.02.2014 в 10:29
    0
    Nokia Lumia 925

    нее я не от туда

    12.02.2014 в 10:34
    0
    Nokia Lumia 925

    [censored] а ну хотя по моему это их тоже страничка в контакте только [censored]

    12.02.2014 в 10:09
    0
    Nokia Lumia 820

    Вот скоро всё программы с windows rt на телефон переведут, и тогда возможно opera на WP8.1 сделают и другие браузеры а не порты для IE, и программы на карту памяти сделают (32 Гб у меня карта), тогда будет супер, тогда просто можно будет перенести ресурсоемкие программы на карту памяти и не будет больше мучать эта папка "другое" (вообще хотелось бы чтобы эта папка была перенесена на SD card)

    12.02.2014 в 12:29
    0
    Nokia Lumia 520

    Согласен. Пусть на SD отправят

    12.02.2014 в 16:58
    0
    Microsoft Lumia 640

    iOS и Android наверно после апреля уже не будут ОС...
    Почему?...
    Да это тоже самое,что сравнить Ms-DOS и Windows 8.1...
    :cool: :cool:

    12.02.2014 в 17:03
    0
    Nokia Lumia 925

    чет затишье с обновлением блэком

    12.02.2014 в 17:23
    +2
    Android

    так любил нокию , но сейчас проклинаю их с их black . они походу забыли про оставшихся пользователей смартфонов(620 и 520 и 720 в определенных странах)

    12.02.2014 в 17:37
    0
    iPhone

    И так, мы владельцы Nokia Lumia 620 до сих пор вообще (ни в одной стране) не получили Lumia Black.
    Ждём, когда выйдет Windows Phone 8.1
    Глядишь, к 2023 году уже выйдет)

    12.02.2014 в 17:49
    0
    Android

    в дании что то есть,но никто так и не смог найти нужную прошивку . а у датчанина я спросить не могу

    12.02.2014 в 18:01
    0
    iPhone

    ОО Только что увидел. В общем я в шаке. В общем обновление уже хотя бы у кого-то есть))

    12.02.2014 в 18:04
    0
    Android

    оно у них есть наверное уже с месяц . а толку 0.000000 . да и текущая версия прошивки там написанна amber ,значит где то там ошибка:или в текушей версии прошивки или в том что black доступна у них

    12.02.2014 в 17:56
    +2
    Nokia Lumia 625

    Мы будем Black вместе WP 8.1 вместе получать :grin:

    13.02.2014 в 10:39
    +2
    Android

    ага . Windows Phone 8.1 Black(Special for Lumia 620)

    04.04.2014 в 17:39
    0
    Nokia Lumia 525

    "Всеми известный XAP теперь превращается в APPX" что это значит? Чем этот формат лучше?