3

Xbox Series X получила хорошую оценку ремонтопригодности

iFixit опубликовал подробное описание процесса разборки новой флагманской консоли Microsoft, а также рассказал о компонентах и их ремонтопригодности. Консоли – долгоживущие устройства, поэтому крайне важно, чтобы их компоновка позволяла сравнительно легко их вскрыть, отремонтировать или заменить вышедший из строя компонент. Специалисты iFixit остались довольны строением Xbox Series X, но не обошлось и без подводных камней.

Попасть внутрь Xbox Series X несложно. Два винта T8 спрятаны за небольшой пластиной и стикером на обратной стороне консоли. Сразу же пользователь получает доступ к большому 130 мм вентилятору, который легко извлечь и почистить при необходимости. На нем же спрятана традиционная пасхалка консолей Xbox. В этот раз на вентиляторе красуется Мастер Чиф из вселенной Halo.

Дальнейшее вскрытие показало, что Microsoft не стесняется использовать старые-добрые компоненты из предыдущих консолей. Хотя «мозги» консоли полностью новые, оптический привод идентичен тому, что используется в Xbox One S|X. Совпадают даже идентификаторы привода. Хотя с точки зрения ремонтопригодности это хорошая новость, проблема заключается в том, что этот компонент привязан к материнской плате консоли, а значит заменить его будет не так просто.

Внутренности Xbox Series X в привычном для Microsoft стиле разделены на модули. Каждый из них удобно подписан и помогает определить порядок разборки и сборки консоли. Большую часть Series X внутри занимает радиатор охлаждения, а компоненты обернуты в специальную резинку для шумоизоляции и подавления вибраций.

Хотя Xbox Series X использует старый привод, Microsoft пришлось использовать новый блок питания. Он на 70 Вт мощнее блока питания Xbox One X, но при этом на 35 Вт слабее блока питания PlayStation 5. iFixit отмечает, что блок питания очень качественен – Microsoft не стала экономить на столь важном компоненте.

Блок питания.

Тоже блок питания, но уже внутри.

Добравшись до материнской платы, в iFixit нашли съемный NVMe SSD формата M2 2230 (компактный размер), работающий по протоколу PCIe 4.0. Производством этого диска занимается Western Digital. Номер модели – SN530. Объем – 1 Тб. Опять же, хорошо, что диск съемный, но он, как и привод, привязан к материнской плате, а значит вам понадобится авторизованный сервисный центр, обладающий нужными инструментами для правильной замены накопителя. Примечательно, что производством внешних карт занимается пока только Seagate.

На разделенной материнской плате расположились восьмиядерный процессор AMD Zen 2, сочетающий в себе графику RDNA 2. APU окружен чипами памяти Micron D8WCW на 1 Гб и D9WZX на 2 Гб стандарта GDDR6.

В итоге Xbox Series X получила оценку 7 из 10 по шкале ремонтопригодности iFixit. Ресурс похвалил Microsoft, что не нужно много инструментов для вскрытия консоли. Все винты одного стандарта T8, благодаря чему вам понадобится лишь одна отвертка для вскрытия электронных кишок Xbox Series X. Специалистам также понравилась эффективная модульная конструкция основных компонентов, что упрощает разбор и чистку консоли.

Система охлаждения Xbox Series X.

iFixit не понравилось, что SSD зарыт весьма глубоко (благо, для апгрейда есть внешний порт для карт расширения), а замена критически важных компонентов усложняется привязкой к материнской плате.

В ближайшем времени iFixit также опубликует разбор Xbox Series S, которая получила более традиционный дизайн и компоновку в духе Xbox One S|X.

Источник: iFixit.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (3)

    11.11.2020 в 20:10
    +2
    HP Elite x3

    Так получается 9/10 а то что привязано к материнке это уже не совсем "ремонтопригодность"

    11.11.2020 в 23:48
    +1
    Android

    Очень грамотно продумали они компоновку? молодцы

    12.11.2020 в 10:40
    0
    Android

    Где ОС у него хранится? А если запихнуть этот накопитель в ПК, он загрузится? Теоретически драйвера от Десятки туда должны же встать? А, если накопитель от икса поставить на эску...
    :)
    Дополнительный накопитель наверное туго должен входить, раз там охлаждение на корпус идёт. В виде флешки его не попользуешь.
    Конечно жалко, что железо зашито друг с другом. Эксперименты зарубили...

Вы должны быть для написания комментариев.